Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ценовые войны в Казахстане

Материал:

Компания Tele2 постепенно сворачивает свой бизнес в Западной и Центральной Европе, вместе с тем, усиливая свое присутствие в России. До конца этого года сеть оператора будет доступна уже в 43 регионах. Но одной Россией Tele2 решили не ограничиваться, и с 2010 года компания активно развивает свой бизнес в Казахстане (там был приобретен один из местных операторов). Мне удалось побывать на запуске сети Tele2 в Алматы, а также оценить рынок сотовой связи Казахстана.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда аналитики такие данные берут по объёмам рынка той или иной компании?

Например, только 10% наших абонентов имеют мобильные номера Билайна, остальные KCell/Activ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда аналитики такие данные берут по объёмам рынка той или иной компании?

Например, только 10% наших абонентов имеют мобильные номера Билайна, остальные KCell/Activ!

Спрашивают у компаний или берут из открытых источников, методики подсчета могут отличаться, поэтому сравнение относительное.

 

Статья хорошая, но немножко устарела. Уже прошло открытие в Алматы (группа Звери), Астане (Серега), 9 июля будет Караганда (Onyx). Месяц уже живет витуальный опсос ДОС и уже подает признаки смерти. Забыли написать что в день запуска TELE2, кроме виртуала ДОС, Beeline устроил запуск тарифа FRESH с дешевыми звонками внутри тарифа, но звонки на обладателей других тарифных планов Beeline по цене звонков на других операторов. То есть фактически Beeline создал 2 изолированные от других своих абонентов резервации с дешевой связью внутри.

 

Подняла шум депутат Соловьева с претензией почему TELE2 купил лицензию только на частоту 900 MHz для 2G и 3G, в то время как другие опсосы для запуска 3G покупали 2100 MHz. Депутатшу обезвредили, теперь оправдывается своим невежеством. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Казахстана, тут творится какая то ерунда с ценами. Зарплаты очень медленно поднимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Казахстана, тут творится какая то ерунда с ценами. Зарплаты очень медленно поднимают...

очень информативно , и главно по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивают у компаний или берут из открытых источников, методики подсчета могут отличаться, поэтому сравнение относительное.

С этим как раз таки всё ясно. Не понимаю другого, почему такая информация витает, что у пчелайна абонбаза такая же как у КСелл. Создается впечатление что пчелайн раздул свою "виртуальную" абонбазу каким-то образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему такая информация витает, что у пчелайна абонбаза такая же как у КСелл. Создается впечатление что пчелайн раздул свою "виртуальную" абонбазу каким-то образом.

А по мне так наоборот - "кисель" завышает свою абонбазу. С их тарифными планами можно мириться лишь при их хорошем качестве связи (точнее - отвратительной связью К-Мобайла/Билайна, по крайней мере, в провинции). Плюс условия роуминга, которые требуют наличия 100-долларового неснимаемого остатка на счёте. Во всяком случае - год назад было именно так, не думаю, что если даже что-то и поменялось - что за год KCell/Active "догнал и перегнал" билайновцев.

Билайновской карточкой, хоть это и накладно, можно пользоваться в России, есть тарифы для звонков по СНГ по щадящим ценам - 30 тенге/мин (чуть меньше 6 руб) - очень удобно им пользоваться... Да и в ценлом, повторюсь, более дешевый и гибкий в части тарификации оператор. "Кисель", такое ощущение, "застыл" лет 10 назад, в своём маркетинге. Впрочем, он с самого начала позиционировал себя "корпоративным оператором".

Beeline устроил запуск тарифа FRESH с дешевыми звонками внутри тарифа, но звонки на обладателей других тарифных планов Beeline по цене звонков на других операторов. То есть фактически Beeline создал 2 изолированные от других своих абонентов резервации с дешевой связью внутри.

Ну, а Актив в "киселе" - разве не так? с самого начала так было, лет 10 назад - сам пользовался когда-то и чертыхался.

Изменено пользователем Harlequin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему такая информация витает, что у пчелайна абонбаза такая же как у КСелл. Создается впечатление что пчелайн раздул свою "виртуальную" абонбазу каким-то образом.

А по мне так наоборот - "кисель" завышает свою абонбазу. С их тарифными планами можно мириться лишь при их хорошем качестве связи (точнее - отвратительной связью К-Мобайла/Билайна, по крайней мере, в провинции). Плюс условия роуминга, которые требуют наличия 100-долларового неснимаемого остатка на счёте. Во всяком случае - год назад было именно так, не думаю, что если даже что-то и поменялось - что за год KCell/Active "догнал и перегнал" билайновцев.

Билайновской карточкой, хоть это и накладно, можно пользоваться в России, есть тарифы для звонков по СНГ по щадящим ценам - 30 тенге/мин (чуть меньше 6 руб) - очень удобно им пользоваться... Да и в ценлом, повторюсь, более дешевый и гибкий в части тарификации оператор. "Кисель", такое ощущение, "застыл" лет 10 назад, в своём маркетинге. Впрочем, он с самого начала позиционировал себя "корпоративным оператором".

Kcell как ни странно имеет больше всего лояльных пользователей, репутацию "качественной связи" и TeliaSonera их наконец научила предупреждать и извиняться за сбои в сети. А не как у некоторых: биллинг опять сломался, звонки абонентов не тарифицируются, решение проблемы затянулось, поэтому вырубим нахрен связь, а вам, абонент, ничего не скажем, попробуйте выключить и включить сотку снова. Я устал уже полосатых пинать за их косяки и * в тарифах.

 

Beeline устроил запуск тарифа FRESH с дешевыми звонками внутри тарифа, но звонки на обладателей других тарифных планов Beeline по цене звонков на других операторов. То есть фактически Beeline создал 2 изолированные от других своих абонентов резервации с дешевой связью внутри.

Ну, а Актив в "киселе" - разве не так? с самого начала так было, лет 10 назад - сам пользовался когда-то и чертыхался.

10 лет назад много чего было. :) Например был Excess в котором за входящие звонки еще и доплачивали. :) Были периоды тестирования GPRS с бесплатным трафиком (полгода!), а потом с глючным биллингом и безлимитом за маленькую абонентку в день.

Было четкое разделение: K-Cell с абоненткой и для корпоратов, Activ для молодежи и всех прочих; K-Mobile без абонентки для корпоратов и всех прочих, Excess для молодежи. И не было понятия тарифного плана, один бренд = один тариф. Потом Билайн купил K-Mobile и опсосы начали штамповать ТП и мыть мозги рекламой, у меня есть знакомые которые до сих пор на самых первых ТП Beeline сидят, там минута внутри сети стоит 8 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tele2 Kazakhstan подвела итоги второго квартала 2011 года, свежачок из твиттера:

  • Чистый приток (абонентов) за Q2 составляет 355 тыс. Общая абон база на 30.06 - 663 тыс. человек
  • CAPEX (инвестиции в строительство) - около 72 млн. долларов, в том числе на покупку частот в 2100 МГц (сейчас 3G у них на 900 МГц)
  • Запустились в 6 (самых "вкусных") регионах (из 14). Остальные на очереди до конца года.
  • По бизнес-плану, выход на позитивную EBITDA - в течение 2 лет.

Еще есть скучноватый рекламный пост на facebook.

Изменено пользователем HelgS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу споров о абонбазах Билайна и Киселя. Все зависит от региона. В Алмате изначально было больше абонентов у K-Mobile, которые стали Билайном, у нас в Караганде у большинства был Кисель/Актив. До сих пор эта пропорция соблюдается.

У меня с самого первого мобильника стоит один номер от Актива, и я даже не знаю какой у меня тарифный план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонят теледвашники. Год назад билайновцы говорили что стоимость интерконнекта 7 тенге за минуту вместо заявленных 18. Тем более что у билайна есть тариф 9.9 тенге на все направления. По ушам ездит товарищ Смелков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у билайна есть тариф 9.9 тенге на все направления.

Ага, это "Будь ближе плюс"? Так там первые 3 минуты в день (и все после четырнадцатой) - 29 тенге. Любой тариф у Билайна взять - везде эти хитрые условия, после n-ой минуты(в день) и т. д.

Изменено пользователем agabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у билайна есть тариф 9.9 тенге на все направления.

Ага, это "Будь ближе плюс"? Так там первые 3 минуты в день (и все после четырнадцатой) - 29 тенге. Любой тариф у Билайна взять - везде эти хитрые условия, после n-ой минуты(в день) и т. д.

Он самый. На ЦТ вроде натыкался на информацию по сравнению различных тарифов билайна, в конечном итоге у всех тарифов получалось приблизительно одинаковая стоимость минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, это "Будь ближе плюс"? Так там первые 3 минуты в день (и все после четырнадцатой) - 29 тенге. Любой тариф у Билайна взять - везде эти хитрые условия, после n-ой минуты(в день) и т. д.

На новом тарифе "Все включено" Билайн такую же маркетинговую граблю для мобильного интернета (и смс) положил:

Стоимость первого мегабайта мобильного интернета с 07.00 - 22.00  - 49 тенге | 9.42 рубля | 0.33$
Со второго мегабайта с 07.00 - 22.00                              - 1 тенге  | 0.19 рубля | 0.006$
Стоимость мобильного интернет трафика c 22.00 - 07.00             - 19 тенге | 3.65 рубля | 0.13$ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в в конце прошлого года пытался устроиться в НТК сервис (это дочерняя контора которая NEO обслуживает) я в Таразе живу и у нас по моему презентации TELE2 ещё не было. Потому пока называется NEO. В общем что я хотел сказать, сначала всё было нормально, человек сказал что работы будет много - одних базовых станций несколько десятков штук. А потом пропал. Оказалось что отдельный филиал в нашем городе "пока" открывать не будут. Оклад я попросил очень большой (80 000 тысяч тенге). Правда в начале лета звонил, звал пошабашить, смонтировать несколько станций. Я отказался на своей работе напряг, да и с этой шарашкиной конторой саязываться не хочу. Так и не понял как они ремонт БС осуществлять будут. Из Алматы (600 км.) бригаду присылать что ли? Короче TELE2 дискаунтер и как я понял экономит на всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышло неплохое интервью с директором по развитию бизнеса «GSM Казахстан» (брэнды Kcell и Activ) - http://www.profit.kz/articles/001667/.

Интересно что интервьюируемый технологию LTE зрелой не считает, большого преимущества перед HSPA+ пока не видит и планируемое время появления LTE на рынке - "года через три".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оклад я попросил очень большой (80 000 тысяч тенге).

Действительно большой. 80 млн.теньге по курсу на 19 авг 2011 года = примерно 15,8 млн.рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини ощшибся. Ну ты наверное и сам понял?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.