Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос про MIMO 3x3 будет ли работать

Доброго времени суток форумчане. Задался вопросом о модернизации существующего линка точка-точка.

На одном многоэтажном здании висит 2 направленные антенны на 17дб, 2 точки dir-300 прошитые в dd-wrt соединяют 2 здания в разных направлениях. Все утсраивает по сути, за исключением влияния друг на друга, ибо эфир загажен. свободных каналов нет вообще, здание стоит очень высоко, на антенны ловится много пользовательских точек.

Скоро будет надобность подключить еще одно здание, соответственно еще 1 антенна.

Хочу спросить у гуру о возможности следующей схемы:

На центральное здание вешаю 3 направленные антенны, ставлю туда точку 802.11n MIMO 3x3 соответственно все три антенны втыкаются в 1 точку.

На разбросанных зданиях ставлю освободившиеся dir-300 в режим n до 150Мбит.

Вот не знаю, может MIMO ведет передачу какой-то конкретно антенной а прием другой аслужебный траффик по третьей антенне летает. Или же всетаки даже в B/G режиме там работают все три антенны для увеличения дальности и передатчик сам выбирает антенну на которой сигнал от абонента сильнее.

Подскажите, как работает эта технология, и получится реализовать данную схему.

Если это получится реализовать, это большой +, три точки заменяются 1, экономия устройств и частоты.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если схема реализуема, то встает еще вопрос о совместимости чипсетов.

Понятно что атерос с реалтеком в мост не свяжется. Может есть люди кто реализовывал подобную схему и на каком оборудовании.

post-60710-021568800 1309519840_thumb.jpg

Изменено пользователем alexxxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане. Задался вопросом о модернизации существующего линка точка-точка.

На одном многоэтажном здании висит 2 направленные антенны на 17дб, 2 точки dir-300 прошитые в dd-wrt соединяют 2 здания в разных направлениях. Все утсраивает по сути, за исключением влияния друг на друга, ибо эфир загажен. свободных каналов нет вообще, здание стоит очень высоко, на антенны ловится много пользовательских точек.

Скоро будет надобность подключить еще одно здание, соответственно еще 1 антенна.

Хочу спросить у гуру о возможности следующей схемы:

На центральное здание вешаю 3 направленные антенны, ставлю туда точку 802.11n MIMO 3x3 соответственно все три антенны втыкаются в 1 точку.

На разбросанных зданиях ставлю освободившиеся dir-300 в режим n до 150Мбит.

Вот не знаю, может MIMO ведет передачу какой-то конкретно антенной а прием другой аслужебный траффик по третьей антенне летает. Или же всетаки даже в B/G режиме там работают все три антенны для увеличения дальности и передатчик сам выбирает антенну на которой сигнал от абонента сильнее.

Подскажите, как работает эта технология, и получится реализовать данную схему.

Если это получится реализовать, это большой +, три точки заменяются 1, экономия устройств и частоты.

Большое спасибо.

Работать будет в одном chain, прием и передача идет со всех антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно вот такой адаптер http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/adapters-1/mini-pci/tp-link-tl-wn961n/ воткнуть в микротик, включить на нем режим G-only и подключив к каждому выходу по направленной антенне получить 3 мощных линка. Однако среда передачи для них будет общая, и в итоге скорость будет такая же, как и при использовании круговой антенны. Только энергетика линков будет больше. Учитывая стоимость антенн (если их нужно покупать), такой режим не имеет никакого смысла. Проще сделать 3 независимых линка в каждую сторону, если нужны высокие скорости.

 

Как будет работать дешевый роутер типа длинка с мимо 3х3 в режиме G-only на 3 антенны я не знаю. Может он просто будет работать с одной антенной.

 

Как нарисовано на вашей картинке по 150 мегабит, такого не будет, максимум 15-20 мегабит на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.