Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком 2.0. Пере(за)грузка дубинки

Материал:

То, что амбиций будущему Национальному чемпиону не занимать, было видно сразу. Каков игрок, такие должны быть и цели. Достойное приложение своих усилий в Ростелекоме нашли.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После продолжительной болезни, вчера, без объявления войны, я нахрен отключился от ADSL нашенского Ростелекома (Utel). После пяти лет взаимной дружбы и кружка качества (на мне, в том числе и IP-TV испытывали, который я выкинул на второй день), между прочим.

Причины:

1. Цена - 600 руб./мес. за 2 Мб/сек. в то время, как конкурент за те же деньги предложил 20 Мб/сек.

2. Задолбал ADSL, который асинхронный. Благодаря этой технологии тем же скайпом пользоваться очень тяжело - я слышу, меня нет.

3. Периодические отвалы. Поскольку я несколько в курсе внутренней кухни, то точно знаю, что отваливаются DSLAMы, которые тупо плохо отстроены и обслуживать их практически некому.

4. Смутные подозрения о фильтрации типов трафика - ютуб лагает настолько, что иной раз дождаться загрузки ролика не хватает терпения.

 

В общем, все плохо... Правда, местный провайдер тоже не порадовал культурой проводки езернета. :( Фотки выложу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно аналогично, завтра пойду расторгать договор на ADSL. Тоже около 5 лет пользовался.

3 Мб/с к себе и 0.7 Мб/с от себя за 700 рублей решительно не смотрятся против 10 симметричных Мб/с за 450 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понимаю и принимаю близко к сердцу кроме одного: что за сказки про скайп, который из-за ADSL-ной ассиметричности не слышат? Во всем мире слышно, а именно wanderer_from - не слышно? Ну, в самом-то деле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметим, что wanderer до сих пор ассоцирует себя с РТ (UTEL), так как пишет "нашенский".

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понимаю и принимаю близко к сердцу кроме одного: что за сказки про скайп, который из-за ADSL-ной ассиметричности не слышат? Во всем мире слышно, а именно wanderer_from - не слышно? Ну, в самом-то деле :)

А забитый в хлам торрентами обратный канал ?

Если весь трафик останавливать, то оно конечно целый скайп на адсл даже потянет :)

ну если видео не пользоваться, с видео уже на адсл скайп совсем не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, ну в мозг въедается корпоративная культура. :)

Арс, во всем мире скайп слышно, а вот с ютела меня практически никто не слышит. В офисе все прекрасно работает, а дома - нет. Вчера, на очередной скайп-конфе, на новом прове, я просто перся от того, что меня не перебивают и не орут "повтори, ниче не поняли!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ-Юг

Когда обрывы были уже и не припомню.

Сегодня скорость в три раза подняли, уперся в предел ADSL. А с введением личного кабинета нет надобности ходить в их офис.

Я доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке подоить онлайн-игры орды недовольных пользователей образуются довольно быстро. Сами себе долю абонентов отрежут, причем далеко не злостных качков.

[вставить переделку обращения Жириновского к Бушу из Ирака]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на уродскую ассиметричность АДСЛ надёжнее оч многих эзернет провайдеров - тупо меньше активки и вся она в одном месте/тепличных условиях, и допуски на уровень сигнала в линии и качество последней совсем другие.

 

А разве законно взимать плату за одну услугу дважды? (с генераторов и с потребителей контента)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, давайте ещё раз поговорим про то, насколько "надёжен" ADSL на старых 100-парниках =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше активки и вся она в одном месте/тепличных условиях, и допуски на уровень сигнала в линии и качество последней совсем другие.

Неоднократно ведь писалось и обсуждалось тут. С качеством линии нередко все очень и очень плохо, поэтому вынуждены скорость зажимать вплоть до двух мегабит, иначе просто не вяжется или постоянно рвется коннект. Чтобы было все отлично на всяких там адсл2+ надо дисламы переносить вплотную к абонентам и всё, смысл в адсл полностью теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей деревне пока 4 мегабита выше среднего. На своих линиях я вижу что сигнал хороший (параметры линии в адсл медиаконвертере :) ). И я бы не стал писать, но именно надёжность адсл радует: за год не было ни одной проблемы из за адсл, у меня где то 6 подключений раскиданные по городу. Были проблемы у провайдера внутри и с аплинками, но адсл линк тут не причём. И опять же нет проблемы с питанием: те если электричество везде отключили то у меня инет работает пока бесперебойник тянет, никаких тебе: "проблемы [с питанием] на [промежуточном] узле".

 

Чтобы получить такую же надёжность я должен получать оптику в квартиру прямо от узла (который районный, а не в подвале [соседнего] дома). Тогда я не буду опасаться что во время грозы у меня выгорит порт и при отключении электричества медюк от оптики я сам обеспечу бесперебойным питанием, и не требую чтобы мне его провайдер дарил.

 

А кто у нас оптику до юзера тянет?...

 

 

 

 

А так да, задолбал:

 

- никакой апстрим,

 

- цены не очень - не даром,

 

- скорость даже не 6/8 мегабит которые потолок у меня на адсл линках, если честно 4 хватает чтобы фильм качался быстрее, чем время его просмотра

 

- до тп как то не оч достучатся (правда не требовалось уже года 4, а до были орг вопросы: логин/пароль, почта)

 

- необходимость пппое (хотя многие альтернативщики не лучше)

 

- ипв6 к пенсии... )

 

... со скоростями ощущение что хуже стало: вечерами сайты и торренты как то хуже ходят: торренты в полку не охотно уходят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со скоростями не то что хуже - очень печально стало. В ЧНН совсем болт, при моем нынешнем тарифе с "акцией" (скорость - сколько даст АДСЛ, принудительно не режется) запросто < 2 мбит/с падает. До середины апреля было стабильно 10-11 в любое время суток.

И таки да, практически полная уверенность в выборочной фильтрации/шейпинге ресурсов/трафика (ну или кривизна настройки оборудования - но как-то внезапно-избирательно она появилась, так что вряд ли).

А, это бывшая ЮТК. Решение принято аналогичное. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно 4 хватает чтобы фильм качался быстрее, чем время его просмотра

Это пока устраивают двдрипы, а то блюрейные уже на десятки гигабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошёл договор расторгать (в МТС, бывший Комстар, бывший региональный оператор), в офисе под табличками "Кабельное" и "Телефония" сидят девочки, ничего не делают, сидит старшая смены, ничего не делает,

под табличкой "Интернет" никого, заболел человек.

На вопрос - а может ли хоть кто-то принять заявление, ответили - никто не может, езжайте в другой офис (а их всего 3 шт на город миллионник) или приходите как-нибудь потом.

Вот такая уникальная у них работа. Возникло желание напрочь отключиться, и телефон и кабельное вместе с интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве законно взимать плату за одну услугу дважды? (с генераторов и с потребителей контента)

 

 

Человеческая жадность безгранична.

Явных законов на эту тему нет, потому в дело вступают варварские методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Задолбал ADSL, который асинхронный. Благодаря этой технологии тем же скайпом пользоваться очень тяжело - я слышу, меня нет.

Асимметричный. Но при этом синхронный. Так, чисто порядка ради.

 

Человеческая жадность безгранична.

Юзеров это так же касается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзеров это так же касается ;)

Никто не превзойдёт в жадности людей, которые имеют много в жизни. Вот приходит владелец ТЦ, просит интернет - так удушится за каждую копейку, стремятся сэкономить на всём. Пофиг, что всё через жопу будет построено и никаких возможностей по расширению. Отдал за строительство десятки миллионов, а тут 10 тыс. жалеет. Весь мозг вынесет, выторговывая пару сотен рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удушится за каждую копейку

Поэтому он и владелец ТЦ. Тоже ж наверное торговался и со строителям, соотносительно в масштабах конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ж наверное торговался и со строителям, соотносительно в масштабах конечно.

Одно дело торговаться о миллионах, и совсем другое - о паре сотне рублей. Да и ладно бы торговаться, так ведь на дерьмо все исходятся просто, любую работу хотят за копейки. Находиться рядом противно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy

Вам правильно чуть выше ответили - "потому и владелец ТЦ". Чем дороже бизнецмен, тем скупее и жаднее. Бывают, конечно, исключения, но основной тренд такой. И да, я про отечественных, по буржуям у меня нет такой выборки.

Естественно, к нему самому любимому эта скупость не применяется. Это только для окружающих. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как ЮЛ в Республике Тыва берем 4Мбит/с за 49килоруб без НДС :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как ЮЛ в Республике Тыва берем 4Мбит/с за 49килоруб без НДС :(

Круче чем у нас - ЮЛ в Республике Казахстан берут 4Мбит/с ADSL за 38 тыщ в пересчете на рубли (без НДС), а физикам продают циферку 8 Мбит/с за 1 килорубль (без НДС).

 

В деревне с ~500 портами DSLAM и неизвестным гуглу количеством населения каждые выходные и иногда в ЧНН будней наблюдается обрыв линка каждые 30 секунд, когда линк установлен передача данных идет нормально. 1 Мбит/с за 685 р. Все-таки прямые руки связистов важнее чем технология доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛ в Республике Казахстан берут 4Мбит/с ADSL за 38 тыщ в пересчете на рубли (без НДС), а физикам продают циферку 8 Мбит/с за 1 килорубль (без НДС).

Но только физлицам эти мегабиты достаются малость обрезанными - внешнего трафика максимум 20 гигабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.