Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

сегодня обнаружил что на двух секторах RB911, на езернет портах одинаковые маки, причем изменить их нельзя. Это нормально? o_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня обнаружил что на двух секторах RB911, на езернет портах одинаковые маки, причем изменить их нельзя. Это нормально? o_O

 

А на наклейке что? Кнопка Reset MAC Address сбрасывает? Поменять мак можно только через терминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на наклейке ХЗ, удаленно не посмотреть( на влан интерфейсах маки разные а на езернет одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем на ether интерфейсе ткнул кнопку Reset MAC address, он сменился. Почему были одинаковые хз может так и задумывалось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего их кто-то настраивал для одной задачи(сначала один пробовал, потом второй), илив магазине какой-то конфиг откатывали стандартный. И забывшись так и оставил работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обновления до 6,2 снова словил траблу что роутер 2011UAS-2Hd-In пишет starting services, крепко задумываеться и идет в ребут. Хорошо что тестовый 951-2n под руками есть.

Это только у меня так или были еще такие случаи у людей? Никто не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же почему то перестал работать скрипт для динамического адреса для сервиса No-IP.com

Ковырнул, выяснилось что в скрипте

 

:global ddnsuser "ХХХ"

:global ddnspass "ХХХ"

:global ddnshostname "ХХХ"

:global ddnsinterface "ADSL"

:global ddnslastip

:global str

:global ddnsip

:global ip

 

:if ([ :typeof $ddnslastip ] = nil ) do={ :global ddnslastip "0" }

:global ddnsip [ /ip address get [/ip address find interface=$ddnsinterface ] address ]

:if ([ :typeof $ddnsip ] = nil ) do={

:log info ("ServiceDNS: No ip address on $ddnsinterface .")

} else={

:for i from=( [:len $ddnsip] - 1) to=0 do={

:if ( [:pick $ddnsip $i] = "/") do={

:set ddnsip [:pick $ddnsip 0 $i];

}

}

:if ($ddnsip != $ddnslastip) do={

:log info ("ServiceDNS: $ddnshostname -> $ddnsip")

:global str "/nic/update?hostname=$ddnshostname&myip=$ddnsip"

/tool fetch url="http://dynupdate.no-ip.com/$str" mode=http user=$ddnsuser password=$ddnspass \ dst-path=("/ServiceDNS.".$ddnshostname)

:delay 1

:local stro [/file find name=ServiceDNS.$ddnshostname];

:log info [/file get $str contents];

:global ddnslastip $ddnsip

 

}

 

}

при пустом начальном значении ddnslastip ничего не работает. Присвоил любое значение, все заработало. Странно однако. На версии 6,1 все же работало

Изменено пользователем erazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сново о скриптах

вроде заработало с конструкцией

:local ddnsinterface "ADSL"

:local ddnsip

:if ([ :typeof $ddnslastip ] = nil ) do={ :global ddnslastip "0" }

(ну или же последнюю строчку заменить на :global ddnslastip [:resolve $ddnshostname]; просто смотрим какой адрес записано в ДНСах :))

 

тоесть убрал обявление :global ddnslastip так как оно уже повторяеться в if . вроде бы работает. Проверьте кто использует этот скрипт для НО-ИП.КОМ и у кого не работало.

Изменено пользователем erazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

 

Подскажите новенькому :)

Купил RB951G.

Почитал мануалы по настройке (на ланмарте).

Включил патчкорд во второй порт, другой конец - в ноут. По сети ноут подключить не удалось (адрес не смог получить), подключил его через вайфай.

Через вайфай подключил Winbox. Пытался обновить RouterOS, обновил, судя по всему.

А теперь не могу на него зайти (снова не могу получить адрес через ethernet), тыкал во всем порты.

Вайфай запаролился после перепрошивки. Называется SSID Mikrotik_892329 или че-то типа того.

 

Пытался обновить после этого через Netinstall.

1. Зажал ресет.

2. Включил. жду пока перестанет моргать act.

3. перестал моргать act, отпустил ресет.

4. В netinstall появился RB951G, нажимаю Install (сначала выбрал прошивку).

 

и ничего не происходит.

Че делать? Как оживить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там снизу корпуса есть отверстие, в нем кружок из двух половинок. Отключите питание и зажмите отверткой их, включите питание и ждите 15-20 секунд, так вы сбросите все настройки. Далее подключитесь ноутбуком ко 2 порту, отключите на ноутбуке беспроводной адаптер, и если не поможет, все антивирусы, зайдите по маку или IP на микротик и сбросьте начальную конфигурацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адрес бы прописал на ноуте вручную и вся недолга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

 

Подскажите новенькому :)

Купил RB951G.

Почитал мануалы по настройке (на ланмарте).

Включил патчкорд во второй порт, другой конец - в ноут. По сети ноут подключить не удалось (адрес не смог получить), подключил его через вайфай.

Через вайфай подключил Winbox. Пытался обновить RouterOS, обновил, судя по всему.

А теперь не могу на него зайти (снова не могу получить адрес через ethernet), тыкал во всем порты.

Вайфай запаролился после перепрошивки. Называется SSID Mikrotik_892329 или че-то типа того.

 

Пытался обновить после этого через Netinstall.

1. Зажал ресет.

2. Включил. жду пока перестанет моргать act.

3. перестал моргать act, отпустил ресет.

4. В netinstall появился RB951G, нажимаю Install (сначала выбрал прошивку).

 

и ничего не происходит.

Че делать? Как оживить?

 

 

Нижневартовск? дром.ру? ))

 

При первичной установке микротика ноут (или любое другое устройство), подключенное к порту, не получит адрес по DHCP, т.к. он не работает. Надо вручную назначить ноуту адрес из подсети микротика (смотри на коробке, млин, там же инструкция даже есть). Микротик по умолчанию имеет адрес 192.168.88.1. Ноуту поставь например 192.168.88.2. Либо в Winbox справа от строчки Connect To: ______ есть кнопочка с тремя точками - жми на нее, тогда Winbox найдет Микротик по маку, нажмешь на мак (чтобы именно МАК в строчке Connect To:_______ появился), затем уже подключайся.

Изменено пользователем Faust_nv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем)))

Но я еще не совсем дурак, я эти варианты пробовал))

Фауст, ога это я тут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем)))

Но я еще не совсем дурак, я эти варианты пробовал))

Фауст, ога это я тут ))

 

Т.е. по мак-адресу тоже не находит? Другие порты пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем)))

Но я еще не совсем дурак, я эти варианты пробовал))

Фауст, ога это я тут ))

 

Т.е. по мак-адресу тоже не находит? Другие порты пробовал?

 

Ура! Вроде зашел))))

Сделал по совету Сааба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не пойму... Выставил на обоих устройствах мощность по типу card rates = 0 (расстояние 1КМ) На вкладках текущая мощность вот такие показатели

post-106345-046956000 1376115474_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

haverlinkfor, на каких устройствах?

Лайты, к примеру, не поддерживают card rates. Работает all rates fixed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня приключилась неведомая пока мне хрень.. есть сектор, 3 антенны, все подключены к RB450G

Тот, в свою очередь получает инет от провайдера по PPPOE.

Сегодня потерял удаленный доступ по внешнему IP, зацепился по радио, смотрю на статус внешнего PPPOE подключения , там локал адрес горит 10.0.0.10 вместо белого IP провайдера (10.0.0.10 это дефолтный адрес всех профилей на моем пппое сервере)

Пробовал несколько раз переподключаться, перезагружать, но один хрен.

В итоге залил бекап, все восстановилось. Есть идеи что могло быть и почему вместо адреса который должен выдать провайдер, внешнему подключению присвоился внутренний адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у вас, а у меня была трабла что я для одного тунеля использовал тот же профиль что и для РРРОЕ к провайдеру. Ну и задал там айпишки. Вот и получил что на РРРОЕ не резолвилась айпишка. Всё никак не мог понять почему у меня интернет не поднимаеться :). Может и у вас что-то похожее было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу я также сделал))) когда тестировал скорость до клиентских устройств, видимо прописал в дефолтный профиль локал ип 10.0.0.10 и забыл про это, а когда сессия к провайдеру порвалась и подключилось заново, то уже задействовался мой локал айпи и нехрена не заработало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажет кто, может?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=41180&st=40&p=867485entry867485

в ту ветку никто не ходит какбе..

 

провайдер арп-спуфит или что? как вылечить? или как наказать (провайдера)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что выбрать Mikrotik SXT G-2HnD или Mikrotik SXT Lite2, гигабитные порты не нужны, USB тоже, у второго проц по мощней, читал отзывы что якобы продаются с 4 установочной лицензией (вместо 3) и памятью 128 (вместо 64 MB)

Использовать буду как база, клиентов планируется до 30, мощность тоже важна (у обоих вроде одинакова), хотя могу ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в SXT Lite идет L3 так что еще придется докупать лицензию.

Берите ту, которая удобнее для работы с радио (диаграмма направленности, лицензия) и используйте как транспорт, а остальное можно разрулить на каком нибудь простеньком маршрутизаторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.