Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

понимает ли SXT тегированный трафик?

Понимает, но еще тот геморой → http://asp24.com.ua/blog/mikrotik-ptp-backhaul-management-vlan/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съездил сегодня на удаленною точку, подцепился с ноута - все в порядке, SSID на месте, остается загадкой почему точка-клиент не могла прицепиться? вкладка Data rates как то могла повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съездил сегодня на удаленною точку, подцепился с ноута - все в порядке, SSID на месте, остается загадкой почему точка-клиент не могла прицепиться? вкладка Data rates как то могла повлиять?

Да. Если зажаты скорости то клиент не подключится если сигнал недостаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимает ли SXT тегированный трафик?

Понимает, но еще тот геморой → http://asp24.com.ua/blog/mikrotik-ptp-backhaul-management-vlan/

 

 

получилось, в принципе не сложно, но как оно работает правда не понял:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимает ли SXT тегированный трафик?

Понимает, но еще тот геморой → http://asp24.com.ua/...anagement-vlan/

 

 

получилось, в принципе не сложно, но как оно работает правда не понял:)))

 

Я тоже не понял, для чего там что-то настраивали. Микротики в режиме WDS пропускают любой трафик. А новые SXT к примеру имеют MTU 4072 и позволяют еще более увеличить пропускную способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, уважаемые знатоки такой вот к вам вопрос: есть БС RB411AH с карточкой R52H к ней подключено около 22-х клиентов в основном ubnt, есть один dlink g700 и tp-link 5210g, так вот в вечернее время когда народ наседает на интерфейсе скорости выше 13-15-ти МБит я не видел.

Берём другую ситуацию под утро база не загружена, подключено не более 10-ти беспроводных точек, онлайн 2-3 человека, ставлю качающему торрент безлимит и скорость выше 10-12 МБит не поднимается (это на примере ubnt), хотя когда ставлю безлимит человеку который сидит за tp-link у него скорость поднималась до 20-22 МБит. В чём может быть загвоздка?

 

Настройте радиокарту по инструкции из этой статьи - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/ - на УБНТ включите режим G-only. Сейчас у вас наверно часть клиентов в B режиме работает, от этого и скорость низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял, для чего там что-то настраивали. Микротики в режиме WDS пропускают любой трафик.

У меня, например, с базы вылетают vlan7 (управление) и vlan 117 (пользовательский vlan) задача на Секстанте клиента завернуть влан управления на устройство,а отправить дальше в ether1 пользователю только его влан чтобы он не видел вообще влан управления - настраивал по вышеуказанной инструкции. :)

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимает ли SXT тегированный трафик?

Понимает, но еще тот геморой → http://asp24.com.ua/...anagement-vlan/

 

 

получилось, в принципе не сложно, но как оно работает правда не понял:)))

 

Я тоже не понял, для чего там что-то настраивали. Микротики в режиме WDS пропускают любой трафик. А новые SXT к примеру имеют MTU 4072 и позволяют еще более увеличить пропускную способность.

 

 

чтобы в случае потери доступа на удаленную точку по вайфаю, я мог на нее зайти через интернет по сети провайдера, к которой она подключена. у меня там свой влан управления выгнан на рабочий комп (работаю в компании предоставляющей интернет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях можно и клиентов авторизовывать по PPPoE, и беспроводные устройства тоже по PPPoE, тогда никаких вланов для управления не нужно.

 

Кстати у микротика появилось новое устройство, на официальном сайте пока информации нет, но вот оно - Mikrotik SXT Lite5 - отличается от обычного SXT более быстрым процессором - 600мгц, наличием 64 мегабайт оперативной памяти, USB нет, но весь облом что лицензия L3, для базы не годится. Зато можно сделать высокопроизводительный канал точка-точка, или подключать клиентов. Максимальный размер MTU - 4072 байт. И что самое интересное, цена будет совсем не дорогой, около 2100р. Может успешно с UBNT Loco конкурировать=) Только качество работы намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях можно и клиентов авторизовывать по PPPoE, и беспроводные устройства тоже по PPPoE, тогда никаких вланов для управления не нужно.

Можно, но не всегда нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Кто-нибудь сталкивался со след. проблемой:

не могу попасть на Mikrotik ))))

Плата RB411AH (RouterOS 5.22) ведёт себя как то странно, не могу подключиться к ней через winbox, не пингуется. Винбокс её не видит, иногда, когда нажимаешь на квадратик с точками справа от поля "connect to" и так оставляешь, через какаое-то время микротик высвечивается, но на него всё равно зайти не получается ни по МАС ни по IP (вылетает по таймауту). Сбрасывал не дефолт, - не помогает. Подключался через СОМ порт, и уже там с терминала пробывал пинговать (с самого микротика) какой-нить адрес- не пингуется. Чистил папку Winbox в AppData (у меня Win 7) - не помогает, фаерволов ни каких нет ни на компе ни на Микротике. С этого же компа без проблем захожу на другой микротик. Причём какое-то время до этого нормально всё работало, иногда правда была такая же проблема, но после презагрузки всё нормально воркало. Кстати раньше стояла RouterOS 6.0 rc6, после того как установил 5.22, начались подобоные проблемы, т.е какое-то время янормально Виндоксом конфигурировал Микротик и т.д.

Думал перезалить прошивку черещ NetInstal - не получается: микротик не получает IP (который должен ему выдать нет инстал). Такое ощущение что порт Ethernet нормально не работает. Пробывал использовать утилиту neighbour. Она также видит Микротик но не сразу - через какое-то время, но и подключиться к нему через неё тоже не получается.

Изменено пользователем felixio_01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях можно и клиентов авторизовывать по PPPoE, и беспроводные устройства тоже по PPPoE, тогда никаких вланов для управления не нужно.

 

Кстати у микротика появилось новое устройство, на официальном сайте пока информации нет, но вот оно - Mikrotik SXT Lite5 - отличается от обычного SXT более быстрым процессором - 600мгц, наличием 64 мегабайт оперативной памяти, USB нет, но весь облом что лицензия L3, для базы не годится. Зато можно сделать высокопроизводительный канал точка-точка, или подключать клиентов. Максимальный размер MTU - 4072 байт. И что самое интересное, цена будет совсем не дорогой, около 2100р. Может успешно с UBNT Loco конкурировать=) Только качество работы намного лучше.

 

 

каких клиентов? у меня линк точка точка, и клиент я сам)) дом, в котором живу, не подключен к нужному провайдеру, вот я пробросил канал с другого дома.

А авторизация по PPPoE - как она мне поможет, если развалится линк между точками? (к примеру сам что то накрутил удаленно, и потерял управление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял, для чего там что-то настраивали. Микротики в режиме WDS пропускают любой трафик.

У меня, например, с базы вылетают vlan7 (управление) и vlan 117 (пользовательский vlan) задача на Секстанте клиента завернуть влан управления на устройство,а отправить дальше в ether1 пользователю только его влан чтобы он не видел вообще влан управления - настраивал по вышеуказанной инструкции. :)

 

 

у меня тоже чет вылетел влан управления. Вчера был доступен сегодня уже нет)) непонимаю работу точки, иногда она сама собой откатывается на предыдущие настройки, или убивает часть настроек, к примеру добавил интерфейс, на следующий день он пропадает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался со след. проблемой:

не могу попасть на Mikrotik ))))

Плата RB411AH (RouterOS 5.22) ведёт себя как то странно, не могу подключиться к ней через winbox, не пингуется.

Имеется аналогичная проблема на домашнем RB951, после перезагрузки по питанию - работает. В продакшен пока не ставил, большинство работает на 5.19 и 5.21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался со след. проблемой:

не могу попасть на Mikrotik ))))

Плата RB411AH (RouterOS 5.22) ведёт себя как то странно, не могу подключиться к ней через winbox, не пингуется.

Имеется аналогичная проблема на домашнем RB951, после перезагрузки по питанию - работает. В продакшен пока не ставил, большинство работает на 5.19 и 5.21.

 

да я уже как его только не ребутал!!! не помогает ((( железка рядом, просто хотел настроить мост сначало на "столе", а потом уже ставить его в работу. Настроил, работал, гонял его пару дней, игрался с настройками, выключил пошёл домой, на следующий день вот такая бяка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивайте лучше=)

 

Для доступа можно в винбоксе использовать мак адрес, или IP. Если есть какие-то глюки с доступом из-за сетевых адаптеров, нужно по IP заходить. Если не заходит, искать косяк, и очень часто микротик тут не при чем.

 

Если нетинсталл не видит устройство, установите скорость порта 10мбит на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивайте лучше=)

 

)))

 

Настройка касалась только радиопараметров, ни какие фаерволы, правила и т.п. что могло бы повлять на доступ к Микротику не использовались.

 

Для доступа можно в винбоксе использовать мак адрес, или IP. Если есть какие-то глюки с доступом из-за сетевых адаптеров, нужно по IP заходить.

это понятно, ни по МАС ни по IP не заходит.

 

Если не заходит, искать косяк, и очень часто микротик тут не при чем.

 

хорошо если это так, плата не новая хранилась у нас как НЗ, когда то была порядка года в работе, настал её черёд.

 

Если нетинсталл не видит устройство, установите скорость порта 10мбит на компьютере.

 

хм... попробую, спосибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по маку винбокс вообще не заходит а по IP прекрасно цепляется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите побороть микротик и его подключение к билайну по l2tp

 

вставляю кабель билайна в комп, получаю по dhcp настройки

узнаю соответствие tp.internet.beeline.ru

создаю l2tp соединение с этим IP, получаю реальный IP, интернет работает полностью

 

далее на микротике:

-создаю бридж, в бридж все порты, кроме первого

-на первом порту включаю DHCP клиент, получаю настройки

-прописываю DNS-сервера

-на бридже создаю DHCP сервер

-делаю маскарадинг внутренней сети

 

на данном этапе всё работает - комп получает внутренний IP

DNS работают, могу по имени входить в личный кабинет билайна

 

 

поднимаю в микротике l2tp клиент на первом порту по IP, который узнал через комп

получаю внешний IP

но инет не работает

такое ощущение, что с маршрутами что-то не правильно :(

 

помогите, пожалуйста :)

 

прикладываю скрин

http://zagruzitfoto.com/images/2013/01/11/zWPej.jpg

Изменено пользователем DJabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Wlan почти постоянно пересоединяется, особенно когда скачиваю.

Во время онлайн игры все время выкидывало, не понимал почему, вот теперь понял.

На фото видно дисконнекты, есть догадки почему такое?

post-109245-014621000 1357998665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Wlan почти постоянно пересоединяется, особенно когда скачиваю.

Во время онлайн игры все время выкидывало, не понимал почему, вот теперь понял.

На фото видно дисконнекты, есть догадки почему такое?

Частоту смените, рядом много помех, ccq никакой. Протокол нстрим или нв2 включите, немного улучшит ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так провайдер сидит на 2462...

Тогда смириться или звонить провайдеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смените провайдера.

Пров на 2ГГц -- жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.