Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

День добрый. Приобрел два MikroTik RB/SXT-5D, с RouterOS 5.9, пробую настроить их между собой через вебморду, в wireless один роутер поставил в mode=bridge, второй в mode=station pseudobridge,

захожу на второй роутер, сканирую нахожу 1й нажимаю connect и ничего не происходит...подскажите, в чем может быть проблема? Раньше настраивал обычные wi-fi точки доступа без проблем...тут разобраться не могу....суть такая...мостом два роутера, на одном конце оптический модем на другом клиент с pppoe...

 

P.S. Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Приобрел два MikroTik RB/SXT-5D, с RouterOS 5.9, пробую настроить их между собой через вебморду, в wireless один роутер поставил в mode=bridge, второй в mode=station pseudobridge,

захожу на второй роутер, сканирую нахожу 1й нажимаю connect и ничего не происходит...подскажите, в чем может быть проблема? Раньше настраивал обычные wi-fi точки доступа без проблем...тут разобраться не могу....суть такая...мостом два роутера, на одном конце оптический модем на другом клиент с pppoe...

 

P.S. Заранее благодарен

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transparently_Bridge_two_Networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Приобрел два MikroTik RB/SXT-5D, с RouterOS 5.9, пробую настроить их между собой через вебморду, в wireless один роутер поставил в mode=bridge, второй в mode=station pseudobridge,

захожу на второй роутер, сканирую нахожу 1й нажимаю connect и ничего не происходит...подскажите, в чем может быть проблема? Раньше настраивал обычные wi-fi точки доступа без проблем...тут разобраться не могу....суть такая...мостом два роутера, на одном конце оптический модем на другом клиент с pppoe...

 

P.S. Заранее благодарен

 

Вот тут все написано с картинками - http://forum.nag.ru/...ndpost&p=630928

 

Connect если нажать, то режим работы клиента сменится на Station.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

Да, я по этой инструкции и делал, только сначала настроил все на одном роутере, потом на втором...только вот уровень сигнала ни на одном не поднимается...и пинги не проходят...настраиваю в одном помещении в упор друг на друга направлены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

Да, я по этой инструкции и делал, только сначала настроил все на одном роутере, потом на втором...только вот уровень сигнала ни на одном не поднимается...и пинги не проходят...настраиваю в одном помещении в упор друг на друга направлены...

Что то упустили, внимательнее пройдитесь по настройкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Настроил по инструкции на 2й странице, пинг связь норм, единственное не могу понять...скорость прокачки в районе 10м/бит, изза чего такое может быть? Перерыл все вкладки, не могу понять причину такой скорости(

post-86000-053684900 1332317469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть RB411AH+R52hn-m

Пое 18в.

хочу посмотреть

interface wireless spectral-history wlan1 range=5500-5900

уходит в перезагрузку.

в терминале пишет "был перезагружен без шутдауна".

Что может быть, куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Настроил по инструкции на 2й странице, пинг связь норм, единственное не могу понять...скорость прокачки в районе 10м/бит, изза чего такое может быть? Перерыл все вкладки, не могу понять причину такой скорости(

А может по витой больше не пролазит? цифра какая-то круглая, 10mb-hd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fhntv_smart В настройках интерфейса 100мбит, для теста соеденил небольшими отрезками витухи...вот и думаю в чем косяк может быть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ли что стоит в настройках, скорость может быть и 10мбит по кабелю, проверьте это лучше, может на кабель наводка идет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада) Нашел статус соединения, 10мбит...щас буду смотреть в чем косяк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все норм) 100 мбит прокачивает через себя...еще небольшой вопросик...будет ли работать как прозрачный мост данная конфигурация, которая была описана на 2й странице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь встречал такой баг?

При изменении поля Allowed Address у пользователя слетает пароль.

Проверено на SXT в 5.13 и 5.14.

Что делать?

Или это не баг, а фича? xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делает эта кнопка?

post-91970-030268500 1332412103_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делает эта кнопка?

 

Показывает какие данные идут через канал. После ее нажатия открывается окошко, в нем надо поставить все галочки и нажать старт.

 

На экране будет показан весь трафик, идущий через канал. Время показа каждого адреса 3 секунды по умолчанию, если нужно больше (например для того чтобы просматривать много адресов) надо увеличивать значения в соответствующем пункте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, еще вопрос... Вот это "Noise Floor Threshold – установка уровня шума вручную. Используется для работы в условиях помех. Если указать значение -90 работа станет более стабильной, но скорости станут меньше." надо выставлять со знаком минус? (там по умолчанию просто 127, без минуса, что и смутило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это по умолчанию. Если есть помехи или плохие клиенты, вы можете установить уровень шума -90 и тем самым повысить качество связи в ущерб скорости. Если у вас все клиенты имеют уровни сигналов -60, вы можете поставить уровень шума -80, скорости при этом остануться высокими до 54мбит канальные, а вот помехоустойчивости сильно возрастет, однако к базе не смогут подключиться клиенты с уровнем сигнала под -75.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, это я понял.

Не понял только, ставить значение -хх или просто хх , т.е. со знаком минус или без оного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю с минусом. Зачем же они умолчание (127) поставили без минуса :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста!

Возникла проблема с 433 ротербордом. Не могу залить в него файл с прошивкой, выдает ошибку, и частично не хочет сохранять данные которые в нем изменяются. Что может вызывать такие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с флэшем или блоком питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с флэшем или блоком питания.

Как можно проверить флєш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел проблему вот только как ее решить (обведено красным кругом)post-90911-052810700 1332442812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая шняга после неудачного обновления. Что точно делал - не помню, вроде через консольный кабель давал команду очистить флеш и загрузить с tftp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.