Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Что самое интересное, от источника 12В работает 4 антенны и роутер.

 

Так вот на всех SXT SA пишет 79.2 V, Sexant пишет 13.2V, НА RB2011iL вообще датчиков нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла подозрительная партия лайтов2, с 6 прошивкой, и хомуты не родные (с фигурным креплением, плохого качества), при попытке downgrade после ребута слетает лицензия и включается деморежим на 24 часа))) чем бороть данную проблему? 6 версия в принципе уже устраивает, просто все клиентские точки старались держать на 5.

 

еще вопрос, можно ли заставить микротик выбирать канал автоматом? разумеется в зависимости от загруженности

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос, можно ли заставить микротик выбирать канал автоматом? разумеется в зависимости от загруженности

 

Конечно можно, ставите стандартную страну и выбираете в поле частоты авто. Но она будет выбираться только во время включения, поэтому такой выбор не всегда будет правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он будет выбирать на основании загруженности частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какими настройками на базе и на клиенте можно уменьшить пинг между ними, сейчас база настроена таким образом

http://radikal.ru/f/s59.radikal.ru/i163/1501/02/d22d30147ba1.jpg.html

http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i417/1501/f9/52d24d43dd6a.jpg.html

http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i433/1501/15/709833c5a1bd.jpg.html

http://radikal.ru/f/s58.radikal.ru/i162/1501/49/b9daa7470671.jpg.html

http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i444/1501/50/52fffe4c0b33.jpg.html

http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i420/1501/7e/b0dd9c7b26a8.jpg.html

Изменено пользователем AmiGoSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно включить пакет fp-wireless и установить tdma period size в auto .

У меня это помогло снизить пинг до 2-3 мс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В tdma period size только цифры -нет "auto", в 23 прошивке.

Пакет fp-wireless в каком он разделе?

Изменено пользователем AmiGoSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В tdma period size только цифры -нет "auto", в 23 прошивке.

Пакет fp-wireless в каком он разделе?

System --- Packages

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрались с отваливанием порта в SXT SA... Был погнут 1 контакт на Eth порту SXT SA :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрались с отваливанием порта в SXT SA... Был погнут 1 контакт на Eth порту SXT SA :(

поздравляю с найденной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно слить конфиг с RB450G чтобы можно было залить на такую же ЗИПовую железку? Вроде есть какая то проблема с маками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно слить конфиг с RB450G чтобы можно было залить на такую же ЗИПовую железку? Вроде есть какая то проблема с маками

В терминале выполнить export compact, результат скопировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В терминале выполнить export compact, результат скопировать.

А если MAC-адреса указаны в экспорте, на ЗИПовской ЦПЕ тогда они тоже поменяются без ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В терминале выполнить export compact, результат скопировать.

А если MAC-адреса указаны в экспорте, на ЗИПовской ЦПЕ тогда они тоже поменяются без ошибок?

Маки там не указываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла подозрительная партия лайтов2, с 6 прошивкой, и хомуты не родные (с фигурным креплением, плохого качества), при попытке downgrade после ребута слетает лицензия и включается деморежим на 24 часа))) чем бороть данную проблему? 6 версия в принципе уже устраивает, просто все клиентские точки старались держать на 5.

 

еще вопрос, можно ли заставить микротик выбирать канал автоматом? разумеется в зависимости от загруженности

Подтверждаю на счет слета активации на новых устройствах при смене на пятую ветку. На коробках имеется странная наклейка с буквами EU))). Контрабанда кажись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю на счет слета активации на новых устройствах при смене на пятую ветку. На коробках имеется странная наклейка с буквами EU))). Контрабанда кажись)))

Да Да, тоже приехал лайт 5, так как вся сеть на 5 ветке решил даунгрейд сделать до 5.26 и тут сюрприз, при заходе через winbox мне сообщило, что нет нефига лицензии, и тут я упал в осадок=) ибо на следующий день нужно было устанавливать антену у клиента=) благо апдейтнул обратно на 6.18 и заработало. Хоть бы писали гдето что нельзя даунгредить. И тоже на коробке была странная наклейка EU раньше не клеили, нахожусь в украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерестно а микротик.ру теперь совсем приказал долго жить? Закрылись сволочи и зажали мой CCR1016-12G который мурыжили три месяца в ремонте, сказали что вернулся вот вот привезут и бодро закрылись на следующий день. Просто слов нет!

На связь теперь не выходят шифруются.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю на счет слета активации на новых устройствах при смене на пятую ветку. На коробках имеется странная наклейка с буквами EU))). Контрабанда кажись)))

Да Да, тоже приехал лайт 5, так как вся сеть на 5 ветке решил даунгрейд сделать до 5.26 и тут сюрприз, при заходе через winbox мне сообщило, что нет нефига лицензии, и тут я упал в осадок=) ибо на следующий день нужно было устанавливать антену у клиента=) благо апдейтнул обратно на 6.18 и заработало. Хоть бы писали гдето что нельзя даунгредить. И тоже на коробке была странная наклейка EU раньше не клеили, нахожусь в украине.

 

У меня подобная фигня уже во второй партии (покупал в разных местах). Наклейка EU присутствует. Пришли с 5.26 но при сбросе и настройке при перезапуске не стартует. Пришлось перейти на 6.24. Так и оставил. На то он и микротик, чтоб жизнь медом не казалась:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ладно, у меня есть комплект лайт2)) там с дефолтная лицензия L4. Жаба давила такое ставить как cpe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ладно, у меня есть комплект лайт2)) там с дефолтная лицензия L4. Жаба давила такое ставить как cpe

предлагаю обмен на партию с L3)) мы часто ставим лайты как небольшие базы, а цена лицензии в 2 раза возросла)

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что может быть причиной низкого ссq, с чего начать кроме замены карт r52mn?post-75039-089829300 1422295552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике 951 поднял впн клиент. Подключился к удаленной сети. Получил её адрес в addresses.

Далее, нужно попасть через маршрутизацию (в винде это route add после подключения VPN) в ещё одну подсеть, расположенную там же, где и сервер ВПН.

Ок, написал маршрут в меню route, пинг пошел. Пингуется и мой впн адрес и та подсеть. Всё ровно.

Но хоть убейте, не пойму - как мне её (ту подсеть с впн-а) теперь в своей локалке увидеть?. Остался последний шаг, но победить не получается.

Если на микротике всё видно, как пробросить маршрут в свою сеть, что бы с любого компа можно было увидеть ту подсеть, пока поднято на микротике впн соединение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройте OSPF и не забивайте голову статическими маршрутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.