Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

какой регион у вас?

Иркутская область.

 

Saab95, здравствуйте! Попросили знакомые в деревушке сделать интернет, у билайна появилась емкость которую он может продать. Меня мучают сомнения, сколько же можно подключить на сектор в идеальных условиях? Прямая видимость с зоной френеля есть, эфир девственно чист, ни одной помехи в 5 ггц, в 2.4 работаю местные связисты на микротике, видео гоняют с домашнего компьютера.

Тариф для данного объекта 2/1 мбит.

Просто ни разу не работал с чистым эфиром и по этому решил задать данный вопрос.

 

АМС стоит на горе и видимость с крыш отличная.

Да, забыл написать, сектора монтироваться будут на данную АМС.

 

В вашем случае только 5ггц. Нужно сделать фотографии с вышки и определить сектор работы, т.к. возможно вам нужны не секторные антенны, а просто направленные панельные. Секторных антенн на 5ггц с диаграммой менее 90 градусов нормальных нет, остается MARS или MTI, но сейчас они стали очень дорогими.

 

Для начала лучше всего повесить SXT SA, на первое время хватит, заодно и проведете разведку. Около 30-50 мегабит трафика можно будет раздать, если видимость до всех абонентов будет идеальной, главное не допускать сильных перекосов по поляризациям, что бы иметь возможность работать в полосе 40мгц на модуляции 16QAM. Когда скорости будет не хватать, замените оборудование.

 

На вышку нужно затянуть 220 вольт и оптику, в термобоксе разместите какой-то микротик (RB750UP + медиаконвертер, RB2011LS, но придется устанавливать отдельные блоки питания, или другие), оборудование подключите короткой витой парой. Будет удобно подключать дополнительное оборудование на будущее.

Да у меня лежит комплект демонтированного оборудования с объекта: Антенна PRO-SECTOR50018dual_BOX - Радиомодуль Mikrotik R52n-M - мать RB/411AH - маршрутизатор RB1100AHx2 - конвертор 48-24 вольт. Медь шла от узла связи до секторов. Тут вопрос не стоит на каком оборудовании, а сколько можно подключить на сектор если не будут перекосы по минимуму и прямая видимость как на картинке. Есть два сектора по 90 градусов. Я бы с радостью попробывал epmp 1000, но цена доллара в почти 60 рублей все желание отбивает, по этому приходиться делать из того что есть.

Что то молчите. Есть опыт работы в чистом эфире и в условиях приближенные к идеальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой регион у вас?

Иркутская область.

 

Saab95, здравствуйте! Попросили знакомые в деревушке сделать интернет, у билайна появилась емкость которую он может продать. Меня мучают сомнения, сколько же можно подключить на сектор в идеальных условиях? Прямая видимость с зоной френеля есть, эфир девственно чист, ни одной помехи в 5 ггц, в 2.4 работаю местные связисты на микротике, видео гоняют с домашнего компьютера.

Тариф для данного объекта 2/1 мбит.

Просто ни разу не работал с чистым эфиром и по этому решил задать данный вопрос.

 

АМС стоит на горе и видимость с крыш отличная.

Да, забыл написать, сектора монтироваться будут на данную АМС.

 

В вашем случае только 5ггц. Нужно сделать фотографии с вышки и определить сектор работы, т.к. возможно вам нужны не секторные антенны, а просто направленные панельные. Секторных антенн на 5ггц с диаграммой менее 90 градусов нормальных нет, остается MARS или MTI, но сейчас они стали очень дорогими.

 

Для начала лучше всего повесить SXT SA, на первое время хватит, заодно и проведете разведку. Около 30-50 мегабит трафика можно будет раздать, если видимость до всех абонентов будет идеальной, главное не допускать сильных перекосов по поляризациям, что бы иметь возможность работать в полосе 40мгц на модуляции 16QAM. Когда скорости будет не хватать, замените оборудование.

 

На вышку нужно затянуть 220 вольт и оптику, в термобоксе разместите какой-то микротик (RB750UP + медиаконвертер, RB2011LS, но придется устанавливать отдельные блоки питания, или другие), оборудование подключите короткой витой парой. Будет удобно подключать дополнительное оборудование на будущее.

Да у меня лежит комплект демонтированного оборудования с объекта: Антенна PRO-SECTOR50018dual_BOX - Радиомодуль Mikrotik R52n-M - мать RB/411AH - маршрутизатор RB1100AHx2 - конвертор 48-24 вольт. Медь шла от узла связи до секторов. Тут вопрос не стоит на каком оборудовании, а сколько можно подключить на сектор если не будут перекосы по минимуму и прямая видимость как на картинке. Есть два сектора по 90 градусов. Я бы с радостью попробывал epmp 1000, но цена доллара в почти 60 рублей все желание отбивает, по этому приходиться делать из того что есть.

Что то молчите. Есть опыт работы в чистом эфире и в условиях приближенные к идеальным?

Скрины с эфиром, не пойму, ни одного устройства не обнаружено, а шум есть в районе 5750. Ни пойму откуда!!!

post-114729-043126000 1418743562_thumb.jpg

post-114729-057713200 1418743950_thumb.jpg

post-114729-060107400 1418743979_thumb.jpg

post-114729-090408900 1418744011_thumb.jpg

Изменено пользователем alex_9778

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже с вышки данные? Возможно антенна ловит какое-то другое устройство, с вышки же она далеко видит и собирает все помехи с расстояния до 20-30 километров. Либо на этой вышке работает какая-то РРЛ на 5ггц.

 

Соответственно можете ставить, других свободных частот много.

 

Картинки нужно вставлять не в формате BMP, когда они занимают очень много место, а в JPG, тогда у них и размер маленький, и просматривать удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже с вышки данные? Возможно антенна ловит какое-то другое устройство, с вышки же она далеко видит и собирает все помехи с расстояния до 20-30 километров. Либо на этой вышке работает какая-то РРЛ на 5ггц.

 

Соответственно можете ставить, других свободных частот много.

 

Картинки нужно вставлять не в формате BMP, когда они занимают очень много место, а в JPG, тогда у них и размер маленький, и просматривать удобнее.

Вот и я не могу понять, когда сканируешь, то ни одного устройства не определяет. Первый раз такое вижу, обычно если есть помеха в этом диапазоне, то и сканер показывает мак или другую информацию. Оборудование еще не на вышке, это я секстаном проверял, поставил на мачту 15 метров чтоб самому посмотреть и показать вам состояние эфира. У операторов точно РРЛ не в пятерке. И разницы нет куда поворачивать антенну, показания как на скрине. Я понял что в JPG, когда выгрузил, увидел что формат не тот. 56 км во круге тайга, замерял, не понятно что за помехи. А вообще выскажите свою точку зрения по эфиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/TVSN8mKPraw

Что это за аномалия такая?

 

Зашел на тик и вот так скачет. На графиках как расчестка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже с вышки данные? Возможно антенна ловит какое-то другое устройство, с вышки же она далеко видит и собирает все помехи с расстояния до 20-30 километров. Либо на этой вышке работает какая-то РРЛ на 5ггц.

 

Соответственно можете ставить, других свободных частот много.

 

Картинки нужно вставлять не в формате BMP, когда они занимают очень много место, а в JPG, тогда у них и размер маленький, и просматривать удобнее.

Вот и я не могу понять, когда сканируешь, то ни одного устройства не определяет. Первый раз такое вижу, обычно если есть помеха в этом диапазоне, то и сканер показывает мак или другую информацию. Оборудование еще не на вышке, это я секстаном проверял, поставил на мачту 15 метров чтоб самому посмотреть и показать вам состояние эфира. У операторов точно РРЛ не в пятерке. И разницы нет куда поворачивать антенну, показания как на скрине. Я понял что в JPG, когда выгрузил, увидел что формат не тот. 56 км во круге тайга, замерял, не понятно что за помехи. А вообще выскажите свою точку зрения по эфиру.

Поменял скрины на нужный формат, сделаны вечером новые, вопросы к частоте 5765.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab

Подскажите при каких настройках я могу получить максимальную скорость двух Mikrotik SXT G-5HPacD

Условия:

1. Чистый эфир во всем диапазоне

2. Расстояние между мостами ~1км

3. Видимость идеальная.

 

Имеется ввиду какой протокол, частота, мощность, буферы и т.п.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли возможность просканить диапазон 2550 - 2732? дуд только до 2549 работает почему-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть злополучная RB912UAG-5hpnd

Работает она клинетом-бриджом.

 

У нее есть свой айпи. И есть айпи роутера за ней.

Так вот, на нее из сети пинг нормальный, и тест скорости нормальный.

С нее на роутер пинг нормальный и тест скорости нормальный.

 

А вот через нее - жопа.

Из сети на роутер потери пакетов, и тест скорости фигню показывает.

 

На ней только бридж и айпи и все. Ничего больше нет. А сквозь себя трафик не пропускает.

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот говнотик. Не может нормально работать.

Переделал на маскарад, вроде работает. Как так получается? В бридже потери пакетов, в роутинге нет.

Из-за этой фигни потерял управление одной своей точкой которая висит фиг знает где.

 

В файерволе на инпуте разрешен доступ с двух реальныйх адресов, остальное дроп.

А реальный адрес у нее выключен, включен только серый.

Получается, надо что-бы SRC у пакета был реальный... А DST серый...

как-то роут прописать. По хитрому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделал на маскарад, вроде работает. Как так получается? В бридже потери пакетов, в роутинге нет.

 

Значит проблема на уровне L2, перейдя на L3 вы ее исключили. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит проблема на уровне L2, перейдя на L3 вы ее исключили. Вот и все дела.

Еще раз повторю. У железки простейший конфиг. На ней было 2 интерфейса в бридже и один серый айпи адрес. Все.

BT-test с нее и в одну сторону, и в другую показывал адекватную скорость. А сквозняком - потери пакетов.

Как раз о сквозном тестировании часто говорил SLV700.

Этот глюк у железки проявлялся периодически. Я его поймать уже год не мог. По тому как он то появлялся, то исчезал.

Я думаю этот линк весной буду на камбиум менять. Как раз они с прошивкой под PTP разродятся, и PTP 110 в продаже появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю. У железки простейший конфиг. На ней было 2 интерфейса в бридже и один серый айпи адрес. Все.

BT-test с нее и в одну сторону, и в другую показывал адекватную скорость. А сквозняком - потери пакетов.

 

Измените простейший конфиг на конфиг в режиме маршрутизатора, что бы он не сквозняком пакеты передавал, а маршрутизировал. Тогда никаких потерь не будет. Так же не забудьте про увеличение буферов на сетевой и беспроводном интерфейсах до 1000 пакетов.

 

Этот глюк у железки проявлялся периодически. Я его поймать уже год не мог. По тому как он то появлялся, то исчезал.

 

Конечно, как же иначе, тут может быть что угодно - от периодических помех до периодического сетевого мусора или ARP флуда маленькими пакетами. У меня сеть на L3 и вообще никаких проблем с потерями нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, хочу поднять мост на "Mikrotik NetMETAL 5 RB921UAGS-5SHPACD-NM" установленых на "Ubiquiti RocketDish 5G-30"... Сколько сможет прокачать мост? Мост 30 км

Изменено пользователем gudvin2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 17 км. Тсп трафик в одну сторону 150мб. Думаю сможет больше, но пока не могу проверить в силу обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6.23 таки запилили нормальную работу эпловских девайсов в режиме B/G/N ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, как же иначе, тут может быть что угодно - от периодических помех до периодического сетевого мусора или ARP флуда маленькими пакетами. У меня сеть на L3 и вообще никаких проблем с потерями нет.

 

Просто у вас пока не завелся то единственный, что кладет всю сеть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у вас пока не завелся то единственный, что кладет всю сеть... :)

 

Если такой будет, то первым делом он свой сегмент положит, к которому подключен, а дальше уже найти кто гадит не проблема, дальше своего сегмента ничего сделать не сможет, даже если флуд мелкими пакетами запустит, т.к. первым делом его ближайший роутер уйдет в 100 процентную загрузку процессора, а следующий в цепочке уже намного мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у вас пока не завелся то единственный, что кладет всю сеть... :)

 

Если такой будет, то первым делом он свой сегмент положит, к которому подключен, а дальше уже найти кто гадит не проблема, дальше своего сегмента ничего сделать не сможет, даже если флуд мелкими пакетами запустит, т.к. первым делом его ближайший роутер уйдет в 100 процентную загрузку процессора, а следующий в цепочке уже намного мощнее.

 

Вы себе льстите... ПакестанТелеком положил Google, Yandex положил сам себя и все это случилось по причине протоколов динамической маршрутизации. А уж маленькую саабовскую локалочку на микротиках положить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы себе льстите... ПакестанТелеком положил Google, Yandex положил сам себя и все это случилось по причине протоколов динамической маршрутизации. А уж маленькую саабовскую локалочку на микротиках положить...

 

На микротиках вачдог есть, случись что все само восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы себе льстите... ПакестанТелеком положил Google, Yandex положил сам себя и все это случилось по причине протоколов динамической маршрутизации. А уж маленькую саабовскую локалочку на микротиках положить...

 

На микротиках вачдог есть, случись что все само восстановится.

 

Пфф... Что восстановится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пфф... Что восстановится? :)

 

Маршрутизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пфф... Что восстановится? :)

 

Маршрутизация.

 

Дык это т понятно, что все перезагрузится и настройки применятся. А причина падения то не исчезнет. То, что ваш ватчдог в микротике стоит и используется лишь говорит о том, что в коде opensource софта, который влит в MikroTik есть утечки памяти :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, здравствуйте! Попросили знакомые в деревушке сделать интернет, у билайна появилась емкость которую он может продать. Меня мучают сомнения, сколько же можно подключить на сектор в идеальных условиях? Прямая видимость с зоной френеля есть, эфир девственно чист, ни одной помехи в 5 ггц, в 2.4 работаю местные связисты на микротике, видео гоняют с домашнего компьютера.

Тариф для данного объекта 2/1 мбит.

Просто ни разу не работал с чистым эфиром и по этому решил задать данный вопрос.

 

АМС стоит на горе и видимость с крыш отличная.

Да, забыл написать, сектора монтироваться будут на данную АМС.

 

В вашем случае только 5ггц. Нужно сделать фотографии с вышки и определить сектор работы, т.к. возможно вам нужны не секторные антенны, а просто направленные панельные. Секторных антенн на 5ггц с диаграммой менее 90 градусов нормальных нет, остается MARS или MTI, но сейчас они стали очень дорогими.

 

Для начала лучше всего повесить SXT SA, на первое время хватит, заодно и проведете разведку. Около 30-50 мегабит трафика можно будет раздать, если видимость до всех абонентов будет идеальной, главное не допускать сильных перекосов по поляризациям, что бы иметь возможность работать в полосе 40мгц на модуляции 16QAM. Когда скорости будет не хватать, замените оборудование.

 

На вышку нужно затянуть 220 вольт и оптику, в термобоксе разместите какой-то микротик (RB750UP + медиаконвертер, RB2011LS, но придется устанавливать отдельные блоки питания, или другие), оборудование подключите короткой витой парой. Будет удобно подключать дополнительное оборудование на будущее.

Saab95, все по данному населенному пункту, не успели повесить оборудование и запустить в этом году, пока уладили с собственником АМС и новый год через несколько дней. Вопрос:

Можно ли установить клиентскую точку, а за ней кабелем квартир 10 подключать и так на сенктор повесить 10 точек при условии что на сектор будет подано максимум до 50 мбит???

Как себя будет чувствовать сектор и будут ли проблемы с данной схемой?

Может у кого то есть практическое использование данной схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите начинающему. На халяву достался mikrotik groove 2hn, в течении года работал, был настроен как клиент. После я сделал полный сброс, нашел инструкции для чайников и пробывал настраивать. Гдето в течении недели я его помучел, он терпел. Но в последний раз заходил, в раздел brige, ip>address, ip>routes, из winbox вышел, комп выключил а через некоторое время попытался продолжыть. Mikrotik крякнул, из устройства слышны челчки с частотой 2 Гц, с этой же частотой просажывается питание до нуля. Блок питания 24в 450 мА, рабочий прогрузил до 300мА на эквиваленте. Подскажите пожалуйста, кто знает, чем вызвано такое потребление тока? И лечется ли без распайки? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.