Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Спасибо!работает,а чтоб не могли попасть на адрес из браузера,как это сделать?а то вводиш адрес и показывает окно ввода пароля и логина,а снизу можно посмотреть интерфейсы и графики (((

 

Например смените порт для WWW

супер!!!спасибо!!! я просто в мт новичек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог всего:

Дело в микротиках.

 

Что опробовано:

 

1. Замена BaseBox5 на NetBox 5

2. Замена секторов на два других

3. Замена клиентской точки на другую

4. Скан эфира помех не выявил

5. При уменьшении количества клиентов - скорость растет,пинг уменьшается

 

Ничего из этого не помогло. На форумах микротика пишут тоже самое - более 20 клиентов и скорость у всех падает и пинги растут, особенно обратка..

при использовании nv2 - скорость падает в разы

 

Лично мой вывод - микроты как базы больше использовать не собираюсь, ибо не вижу смысла трахаться с ними чтобы добиться чего то, когда есть устройства, которые работают без танцев с бубном.. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. При уменьшении количества клиентов - скорость растет,пинг уменьшается

 

Ничего из этого не помогло. На форумах микротика пишут тоже самое - более 20 клиентов и скорость у всех падает и пинги растут, особенно обратка..

при использовании nv2 - скорость падает в разы

 

Так у вас явная проблема что клиенты работают в плохих условиях. Решается все просто - находят те канальные скорости, на которых CCQ под 100, делают замеры, определяют падение пропускной способности. Далее включают более высокие канальные скорости и замеряют, если при большом количестве абонентов общая скорость упала до замеров с 100 процентным CCQ, то проблема со связью до абонентов. Микротик тут не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновился до 6.34, графики на езернет-интерфейсах криво начало рисовать.

Как вроде трафика там раз в 10 меньше, чем реально.

По процу нормально вроде рисует.

Кто то пробовал уже 6.34, есть такая проблема?

Борд 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновился до 6.34, графики на езернет-интерфейсах криво начало рисовать.

Как вроде трафика там раз в 10 меньше, чем реально.

По процу нормально вроде рисует.

Кто то пробовал уже 6.34, есть такая проблема?

Борд 2011.

Дык половина официального форума ужо об этом...

Остальное не глючит? Я обновил пару девайсов (mAP-2n и RB751U-2HnD) на пробу, там графики ни разу не критичны. RB2011U-2HnD пока побаиваюсь, ибо у кого-то там он вообще не поднялся.

 

И еще. В Winbox скорости правильно показывает в Interface List и Simple Queues? Вот там это критично, ибо полосу пропускания разруливает по текущим значениям.

Изменено пользователем Ansy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся снова на самую ИМХО лучшую 6.20, там хоть езернет работает хорошо.

Ждем 6.35, снова будем эксперементировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся снова на самую ИМХО лучшую 6.20, там хоть езернет работает хорошо.Ждем 6.35, снова будем эксперементировать))

Полностью поддерживаю, коллега! А то приходилось ставить всякие неуправляшки (коммутаторы) перед Микротиком, чтобы подключить порт. То не подключался вовсе, то отваливался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего из этого не помогло. На форумах микротика пишут тоже самое - более 20 клиентов и скорость у всех падает и пинги растут, особенно обратка..

 

Вы не поверите, но работал в операторе Энфорта, так у них был ИТР по которому оборудование ubiquiti в режиме ПМП ограничивали до 20 клиентов на сектор, вы добились лучших результатов на ubiquiti?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///32-34 клиента висит на рокетах - никаких проблем я с ними не имею - кроме отдельных клиентов с плохим сигналом - тут уже ничего не поделаешь...

 

вот поставил новую базу микротика (netbox 5 + сектор AM-5G20) - повесил 5 клиентов - пинг 0-10. Но ccq скачет от 100 до 5 - скорость обратки ужасная уже сейчас..

у этого клиента (на скринне) я сам был дома - менял ему sxt 5 lite на SXTG 5HPacD - стоит на крыше - видимость до моей вышки идеальная. Когда он был один на базе - обратка была 20-30мб. сейчас видите на скрине..

Скорость примема от 36 до 15 - скачет. Скорость отдачи от 0 до 4 мбит скачет - пинги при тесте отдачи - обрываются..

 

P>S> наконец то что то выяснил - при тесте скорости (протокол tcp) загрузка процессора возрастает до 100% (не зависит текущей скорости теста) - изза этого обрывы, пинги большие. при тесте udp - загрузка не растет почти...

 

post-120034-086479300 1454918479_thumb.png

 

На соседнем доме стоит nanostation m5 - все идеально и пинги и скорость...

 

P.S. чем дольше трахаешься с микротами - тем лучше клиенты о тебе думают :-D

Изменено пользователем sekil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день извените может не в тему но я устанавливаю микротики SXT LITE 5 клиентам очень хотелось бы мониторить их всех не выходя из дома подскажите есть ли такая возмлжномть или нет заранее спаибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день извените может не в тему но я устанавливаю микротики SXT LITE 5 клиентам очень хотелось бы мониторить их всех не выходя из дома подскажите есть ли такая возмлжномть или нет заранее спаибо

 

The Dude

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста за Groove a52hpn, та антенна которая идет в комплекте она только на 2.4 Ггц или подойдет и на 5 Ггц ?

Спрашиваю, так как в интернете разная информация по этому поводу.

 

Вырезал с одного сайта

Теперь поставляется со всенаправленной антенной 2 ГГц / 5 ГГц с коэффициентом усиления 6 дБи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста за Groove a52hpn, та антенна которая идет в комплекте она только на 2.4 Ггц или подойдет и на 5 Ггц ?

Спрашиваю, так как в интернете разная информация по этому поводу.

 

Вырезал с одного сайта

Теперь поставляется со всенаправленной антенной 2 ГГц / 5 ГГц с коэффициентом усиления 6 дБи!

Она двухдиапазонная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда следующий вопрос, какие частоты можно использовать в диапазоне 5 Ghz, чтобы могли подключаться мобильные телефоны.? Или все равно, все что перечислены в списке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда следующий вопрос, какие частоты можно использовать в диапазоне 5 Ghz, чтобы могли подключаться мобильные телефоны.? Или все равно, все что перечислены в списке?

Зависит от телефона и страны. Ряд частот может быть закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс.. Возможно проблема решена - убрал режим WDS и всех клиентов переключил в station bridge.

Трафик на базе упал в несколько раз. Пинги до клиентов уменьшились до 0-1 днем и 5-40 вечером.. Скорость вроде держится на нужном значении...

По тестирую еще пару дней...

 

Я так понял режим WDS создает очень много лишнего трафика, что забивает весь эфир постоянным троллингом базы к клиентам - к примеру на базе, где клиентов 25 в момент, когда никто ничего не качает wds создает общий трафик около 7-10 мбит. (250-300кбит с клиента).

 

P.S. Но nv2 и nstream - по прежнему использовать не возможно - скорость падает в разы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс.. Возможно проблема решена - убрал режим WDS и всех клиентов переключил в station bridge.

 

А что такое station bridge? Обычно на клиентах ставят station WDS, при этом все замечательно работает.

 

Трафик на базе упал в несколько раз. Пинги до клиентов уменьшились до 0-1 днем и 5-40 вечером.. Скорость вроде держится на нужном значении...

 

Каким образом от изменения режима работы падает трафик на базе?

 

Я так понял режим WDS создает очень много лишнего трафика, что забивает весь эфир постоянным троллингом базы к клиентам - к примеру на базе, где клиентов 25 в момент, когда никто ничего не качает wds создает общий трафик около 7-10 мбит. (250-300кбит с клиента).

 

Он ничего не создает. Просто все абоненты могут передавать данные всем другим. Вам же надо заблокировать трафик фильтрами бриджа между всеми абонентами, за исключения порта, куда канал в сторону интернета подключен. Возможно, если у вас много баз, то мусор прилетает из сетевого порта от других клиентов. Вообще что бы не было проблем, все базы должны быть изолированы от других. При этом авторизация должна быть PPPoE прямо на антенне, что бы со стороны абонентов в сеть ничего не шло от их компов.

 

P.S. Но nv2 и nstream - по прежнему использовать не возможно - скорость падает в разы...

 

Значит у вас помехи в эфире, либо антенны не верно установлены и направлены. Если в 802.11 скорость выше, чем с поллингом, это говорит о проблемах, глобальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ох)) долго отвечать.. :)

 

Я думал это Вы мне ответите что такое station bridge. По моей логике это обычный мост, при котором не создается никаких дополнительных интерфейсов для передачи трафика. В режиме же WDS на AP создается отдельный WDS для каждого клиента, при этом происходит постоянный опрос всех клиентов связанной с поддержанием связи, накоплением статистики и прочего прочего связанного с каждым отдельным интерфейсом WDS -

что там именно происходит и как это уж надо смотреть исходный код.. В любом случае накладные расходы при этом больше чем просто мост - в этом уже меня никто не переубедит...

Тем более я поставил пинг до клиента одного когда переводил всех остальных на station bridge - и наблюдал как с 30-50 пинг стал в итоге 0-1. Сейчас он у всех такой днем.

Да все клиенты подключены к одному свичу и все клиенты в одном влане. Интернет к ним идет через pppoe. При этом rocket m5 не жалуется...

 

Не говорите пожалуйста что криво стоят антенны и что проблемы с физикой - а то я могу подумать что Вы считаете меня криворуким , который видимо слеп и глуп по Вашему чтобы правильно установить антенны - я все сектора юстировал сам и добиваюсь лучших сигналов и нет помех - сканировал эфир уже тысячу раз - тут нет проблем 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал это Вы мне ответите что такое station bridge.

 

Station bridge это то же самое, что и работа без WDS - предназначена лишь для того, что бы на клиенте не создавать WDS интерфейс и работать сразу по интерфейсу wlan. Для сколько хоть нормальной работы этот режим не предназначен, его используют, обычно, любители всего необычного.

 

По моей логике это обычный мост, при котором не создается никаких дополнительных интерфейсов для передачи трафика. В режиме же WDS на AP создается отдельный WDS для каждого клиента, при этом происходит постоянный опрос всех клиентов связанной с поддержанием связи, накоплением статистики и прочего прочего связанного с каждым отдельным интерфейсом WDS -

что там именно происходит и как это уж надо смотреть исходный код.. В любом случае накладные расходы при этом больше чем просто мост - в этом уже меня никто не переубедит...

Тем более я поставил пинг до клиента одного когда переводил всех остальных на station bridge - и наблюдал как с 30-50 пинг стал в итоге 0-1. Сейчас он у всех такой днем.

Да все клиенты подключены к одному свичу и все клиенты в одном влане. Интернет к ним идет через pppoe. При этом rocket m5 не жалуется...

 

У вас все работало в WDS и между абонентами бегал L2 трафик, поэтому и были большие потоки данных для всех клиентов. Сейчас вы просто отключили WDS на базе и этот трафик уже ходить не может, поэтому пинг и уменьшился.

 

Работа в режиме L2 может быть только по одной схеме:

1. База работает в режиме WDS и на вкладке WDS указан режим динамик и указан бридж (добавлять статикой для любителей странного)

2. При подключении клиента создается WDS интерфейс, который добавляется в бридж.

3. На клиентском устройстве так же создается WDS интерфейс, который добавляется в бридж автоматически.

 

Все. Никакие другие режимы не передают трафик L2 прозрачно.

 

 

Да все клиенты подключены к одному свичу и все клиенты в одном влане. Интернет к ним идет через pppoe. При этом rocket m5 не жалуется...

 

Авторизация происходит на антеннах и они раздают по кабелю серые адреса, или абоненты запускают PPPoE со своих компов или роутеров?

 

Если у вас на антеннах авторизация, то никаких проблем быть не должно, просто на базе нужно в фильтрах бриджа заблокировать трафик между клиентами базы.

Если у вас авторизация на компах, то на CPE у абонентах нужно заблокировать фильтрами бриджа весь трафик, кроме PPPoE, на базе заблокировать весь трафик между клиентами.

 

Не говорите пожалуйста что криво стоят антенны и что проблемы с физикой - а то я могу подумать что Вы считаете меня криворуким , который видимо слеп и глуп по Вашему чтобы правильно установить антенны - я все сектора юстировал сам и добиваюсь лучших сигналов и нет помех - сканировал эфир уже тысячу раз - тут нет проблем 100%

 

Ну так перенастройте самого лучшего абонента на другой SSID, и на базе поменяйте SSID, включите режимы нв2 и нстрим, запустите тесты, скорость должна быть высокой на тестах.

У меня на любых микротиках скорость в 802.11 на улице самая низкая, обрывы и т.п. При работе в нв2/нстриме, скорость всегда очень сильно увеличивается, обрывы пропадают. У вас же получается наоборот=)

 

И опять же как вы запускаете тест? Нужно запускать с базы до антенны абонента. При этом следует убедится, что приемный канал на рокетах не фонит. А так же что мощность на БС микротика и клиентах не превышает 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нужен прозрачный L2 трафик ?

Station bridge это то же самое, что и работа без WDS - предназначена лишь для того, что бы на клиенте не создавать WDS интерфейс и работать сразу по интерфейсу wlan. Для сколько хоть нормальной работы этот режим не предназначен, его используют, обычно, любители всего необычного.

Разжуйте конкретнее - на конкретных примерах - чем мне грозит работа без WDS ? Чего я лишусь и лишусь ли?

Вот заблокировать трафик весь кроме pppoe на клиентах - а выключить default forward не изолирует клиентов?

 

Да авторизация от провайдера pppoe - на компутерах..

 

Опыт перевода одного клиента на другую базу - смысл какой ? я же писал уже сто раз - когда клиент один - скорость у него 60-80 мбит, обратка хуже раза в два, когда их много - картина другая иная - мощность говорите Вы - вот тут особый случай - при увеличении клиентов общая скорость для всех клиентов падает и получается так, что меньше 18дбм не дает обратную скорость 5мбит - а мне нужна такая скорость - приходится мощность задирать - получается круговорот - высокая мощность - помехи - низкая мощность - нет нужной скорости...

Вот тут Ваш совет - как быть то и почему обратка так падает?

Да у меня наоборот - на nv2 и пинг высокий и скорость низкая - при любых period size..

 

Конечно тесты провожу с базы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжуйте конкретнее - на конкретных примерах - чем мне грозит работа без WDS ? Чего я лишусь и лишусь ли?

 

У вас нет L2 канала и БС занимается трансляцией MAC адресов из одной среды в другую, что снижает общую пропускную способность. Так же PPPoE сервер, если он не ваш, может видеть всех абонентов с одного MAC адреса.

 

Вот заблокировать трафик весь кроме pppoe на клиентах - а выключить default forward не изолирует клиентов?

 

Эта галочка работает только без WDS, поэтому когда вы отключили WDS и мусорный трафик пропал. Для блокировки трафика в WDS нужно создавать правила в фильтрах бриджа.

 

Да авторизация от провайдера pppoe - на компутерах..

 

Это самый не верный вариант работы по радио - авторизацию должна делать антенна и раздавать интернет по кабелю. Когда у вас 1 абонент это не критично, когда у вас 10 абонентов, то если каждый передает запросы, ARP и прочие данные, на скорости даже 10-20кбит, то 10 абонентов это уже 100-200кбит и порядка 100-200 пакетов, которые разлетаются по всей сети. А любой лишний пакет в радио занимает эфир, особенно мелкие и адресованные всем абонентам. Нормальной работы при такой схеме добиться нельзя.

 

Когда подключают абонентов таким образом, то поверх сети создается изолированный канал, например влан или EoIP туннель, в который и помещаются данные абонента, этот туннель идет в центр и по пути с другим трафиком не пересекается. На CPE у абонента устанавливаются фильтры блокировки всего кроме PPPoE.

 

Опыт перевода одного клиента на другую базу - смысл какой ? я же писал уже сто раз - когда клиент один - скорость у него 60-80 мбит, обратка хуже раза в два, когда их много - картина другая иная - мощность говорите Вы - вот тут особый случай - при увеличении клиентов общая скорость для всех клиентов падает и получается так, что меньше 18дбм не дает обратную скорость 5мбит - а мне нужна такая скорость - приходится мощность задирать - получается круговорот - высокая мощность - помехи - низкая мощность - нет нужной скорости...

 

Скорость не может падать. Есть 2 фактора - общая нагрузка от количества клиентов, и потери скорости из-за ошибок в среде передачи. То есть если у вас у абонентов прыгают канальные скорости, CCQ не 100, то у вас в среде передачи ошибки. Нужно настроить канальные скорости таким образом, что бы у всех CCQ было 100. При этом если все антенны с МИМО, то режимы только 8-15, и ни у каких клиентов не должно быть сильных перекосов по каналам. Если они имеются, то вся база переводится в одноканальный режим с соответствующим падением скорости.

Если у вас при мощности 18дбм уровни сигналы слабые, то вы не верно выбрали усиление антенн у абонентов, и решить проблему можно только заменой антенн. Это основная ошибка всех начинающих сетестроителей - нельзя экономить на абонентском оборудовании.

 

Яркий пример - у вас есть вышка по центру города, за аренду которой вы платите 10 тыс ежемесячно, так же вы платите 100 тыс. в год за частоты. Естественно, вам нужно собрать в год 220 тысяч, только что бы окупить эту инсталляцию. Что бы окупить - нужно подключить как можно больше клиентов. Но всем известно, что чем больше клиентов, тем ниже скорость - поэтому всем абонентам надо ставить заведомо более мощные антенны, чем требуется, что бы уровни сигналов были идеальные. Так же подключать только абонентов с чистой прямой видимостью. Только так можно собрать нужную сумму. Если будете подключать всех и за копейки, экономя на оборудовании - окупить не сможете.

 

Вот тут Ваш совет - как быть то и почему обратка так падает?

 

Поменять абонентам антенны на другие. База ловит все помехи со всей зоны действия антенны, поэтому скорость на прием всегда ниже скорости передачи, именно по этой причине тарифы делают не симметричными. Обратка самая дорогая.

 

Да у меня наоборот - на nv2 и пинг высокий и скорость низкая - при любых period size..

 

Это говорит о проблемах со средой передачи данных.

 

Так же напишу. Что если у вас беспроводная сеть является продолжением кабельной сети, по которой подключают абонентов в многоквартирных домах, то это не правильное решение. Для беспроводки следует создать отдельный сегмент сети, не пересекающийся с кабельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Все в принципе ясно и вроде правильно..

 

Но station bridge я оставлю пока не осознаю (или не увижу на практике) что он мне не годится... а пока все прекрасно..

 

Вы говорите авторизация самой антенной - а в чем разница? точка не шлет арпы или другой системной инфы на pppoe сервер?

 

По мне так уменьшить запросы можно только раздав интернет уже с базы и без всяких авторизаций, но это не возможно, т.к. мы всем физикам даем pppoe и вся система с этим завязана...

У нас идет оптика к вышке, но не все абоненты pppoe у нас сидят в одном влане - вланы разные - у нас ограничение на количество абонентов на один влан - 254. Базы имеют отдельный влан для управления, но клиентские сидят в том же влане что и сами абоненты... Для баз стоит отдельный коммутатор. Сегодня сделаем отдельный влан на этом коммутаторе для всех клиентов, подключенных через wifi.

 

Заменить клиентам точки - на какие?? QRT за 13-15т.р. - это не вариант - NSM5 выходит дешевле...

 

Сейчас думаю -на сайте всю информацию по нюансам работы интернета по wifi написать, чтобы клиенты понимали что от 0 и до 5 мбит тариф и по обратке инфу написать... А то я и вытягивал обратку постоянно увеличением мощности...

 

С ccq вообще проблема - даже на базе где 7 клиентов - нет ни у кого 100% ccq..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите авторизация самой антенной - а в чем разница? точка не шлет арпы или другой системной инфы на pppoe сервер?

 

На антенне создаете бридж1, в него добавляете адаптер wlan1, на бридже вешаете pppoe-client. Далее на интерфейсе ether1 вешаете адрес 192.168.0.1/24, настраиваете DHCP сервер, NAT и т.п. DNS сервер лучше на антенне не включать, а раздавать абонентам напрямую ваш операторский.

Сразу отвечу почему нельзя вешать PPPoE клиента на адаптер wlan - когда у вас клиент отключается от сети, например потерял связь и тут же переподключился, то пппое соединение сразу оборвется, а на сервере будет висеть сессия, и пока она по таймауту не отлетит, клиент не сможет работать. Когда вешаете пппое клиента на бридж, то при обрывах в радио, сам бридж продолжит работать и обрыва пппое сессии не будет, если антенна успеет подключиться раньше, чем таймаут сессии закончится.

 

В этом случае в радио пойдет только трафик в сторону пппое сервера и никакого мусора. Когда у вас подключены компы к сети напрямую, то на них установлены ип адреса, они рассылают в сеть информацию, так же они могут обмениваться всякими там вирусами и т.п. с другими компами в сети.

 

Так же при такой схеме вы сами управляете учетками, видите подключена она или нет, можете проверить скорость до антенны, посмотреть на антенне кому выданы адреса и т.п. То есть получите все средства диагностики. Кроме всего не надо будет вешать ип адреса на антенны для управления.

 

По мне так уменьшить запросы можно только раздав интернет уже с базы и без всяких авторизаций, но это не возможно, т.к. мы всем физикам даем pppoe и вся система с этим завязана...

У нас идет оптика к вышке, но не все абоненты pppoe у нас сидят в одном влане - вланы разные - у нас ограничение на количество абонентов на один влан - 254. Базы имеют отдельный влан для управления, но клиентские сидят в том же влане что и сами абоненты... Для баз стоит отдельный коммутатор. Сегодня сделаем отдельный влан на этом коммутаторе для всех клиентов, подключенных через wifi.

 

На каждую БС должен идти свой влан, что бы в нем было как можно меньше абонентов и мак адресов. Т.к. для радио большое количество мак адресов это проблема. Если по каким то причинам вы не можете так сделать, тогда на базе в фильтрах бриджа нужно заблокировать весь входящий трафик с маков не равных макам вашего пппое сервера и другого служебного оборудования, откуда можете на устройства абонентов заходить.

 

Заменить клиентам точки - на какие?? QRT за 13-15т.р. - это не вариант - NSM5 выходит дешевле...

 

Наносы вообще для операторской деятельности не подходят. Например вы случайно поменяли настройки антенны, стерли ип адрес или что-то еще, доступа на нее нет - вы можете по мак-телнет зайти и все исправить. С наносами такой фокус не пройдет.

При подключении клиентов надо проверять уровни сигналов. Обычно это делают на SXT - если сигналы получаются хуже -70, то ставят QRT5. При этом абонент либо оплачивает ее стоимость, либо вы ему антенну бесплатно предоставляете. Если ни то ни другое не подходит - просто не подключаете его. Как вариант можете сделать отдельную базу для плохих абонентов, и давать им маленькие тарифы.

 

Сейчас думаю -на сайте всю информацию по нюансам работы интернета по wifi написать, чтобы клиенты понимали что от 0 и до 5 мбит тариф и по обратке инфу написать... А то я и вытягивал обратку постоянно увеличением мощности...

 

Если перекосов по каналам нет, то на базе настраиваете режим нстрим, включаете мимо и разрешаете работу в HT MCS только на 8-15, если качество связи не очень, убираете верхние галочки.

На каждом абоненте так же ставите галочку конфигуред и убираете все галочки, оставив только 8-15, далее снимаете верхние галочки, например 8-10 и проверяете работу - абонент уже не будет работать на высоких скоростях и у него CCQ будет максимально высоким. Так делают, если на базе есть хорошие абоненты, и некоторое количество со слабыми сигналами. Тогда хорошие работают на высоких скоростях, а плохие с низкими, тем самым не особо отнимают ресурс базы на переповторы.

 

С ccq вообще проблема - даже на базе где 7 клиентов - нет ни у кого 100% ccq..

 

Значит нужно практическим путем определить максимальные канальные скорости, иногда бывает, что работа возможна только на 8-10, но при этом реальные пропускные способности базы не превышают 20 мегабит.

 

Так же надо понимать следующие вещи:

1. Работа только в нстриме или нв2, никаких 802.11.

2. Увеличивая мощность вы снижаете качество связи.

3. Нельзя просто так получить от БС высокие скорости без проведения дополнительных работ.

4. Одна БС может раздать максимум 30мбит трафика (входящий и исходящий), если хотите больше смотрите пункт 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо буду далее тестировать, пробовать.. возможно чего то и добьюсь :)

Не понял правда насчет 30мбит - это предел чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял правда насчет 30мбит - это предел чего?

 

Это предел пропускной способности базовой станции в полосе 20мгц. Обычно, на практике, редко удается передать больше при большом количестве активно работающих абонентов.

 

Раньше это было в режиме А, при появлении режимов N с MIMO, встала проблема "кривых абонентов" которые портят всю работу, приходится уменьшать канальные скорости, а это приводит к падению пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.