Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уведомление перед отключением

Но, блин, это решает только проблему внутреннего прохождения счетов и никак не решает проблему отключения без предупреждения.

в каком смысле "не решает"? а девочка может звонить провайдеру и спрашивать баланс?

может хоть как-то спасут положение резервные каналы в проблемных точках?

платить не ежемесячно, а поквартально в проблемных точках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема высосана из пальца. У нас множество клиентов платят автоматом через банк. Кое-кому просто выставляется счёт. Кому не подходит безналичка а получение услуг жизненно важно - платят на несколько месяцев вперёд, например, раз в полгода. Нет денег вовремя - нет услуги, что, кстати, однозначно предусмотрено договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. наверняка, как имеющий множество точек подключения берете безлимит. А это фиксированная сумма в месяц. Неужели так сложно поставить задачу бухгалтерии 25-27 числа месяца по списку перечислить деньги? Фиксированные суммы?

Почему то вспоминаете о своих правах, а о праве оператора получить заработанные деньги забываете. Там тоже люди, тоже хотят зарплату, развиваться, рассчитывают на поступление средств для строительства. А Вы тут такой - "а напомните мне, что я должен заплатить...". Небось еще и в кредит работаете? Т.е. фактически, получаете кредит не на месяц, а на полтора - два. Может хватит уже?

В магазине почему то не наезжаете, что Вам не продают колбасу в долг. Почему услуги связи должны быть в кредит то? С нас магистралы деньги вовремя тянут. И государство налоги тоже.

Вернувшись к тем же "Правилам", хотелось бы обратить Ваше внимание на другой пункт:

28. Абонент обязан:

 

а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;

 

 

И еще.. по поводу "заставить оператора уведомлять".

Думаю, в суде Вы проиграли бы.

Все достаточно просто.

Есть условия договора. Срок оплаты - допустим 5 число следующего месяца. Пятое число наступило, денег нет - нет основания для оказания услуги. Ибо - 1. На лицо нарушение договора, 2. Отсутствует положительный баланс. Уведомлены Вы о том, что будете отключены можете однократно путем прописания пункта в договоре. А как Вам уж там будет удобно - секретарь ли Ваш Вам напомнит, либо бухгалтер, либо юрист - дело Ваше. Нет основания для предоставления услуг - нет услуг.

 

PS Вы уж извините, если резко высказался, просто раздражает такое рассуждение. Тот же Гроссмарт свалил, оставшись должен бабки, да и несколько других крупных компаний этим грешат не переставая. Особенно банки. А потом еще и высказывают... Небось банк при погашении кредита примет санкции. Да и зарплату почему то никто не забывает вовремя получать и требовать. А вот не заплатить поставщику услуги - это можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех операторов есть биллинг. написать скрипт дергающий информацию о задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или как тут уже предложили - платить единым реестром раз в месяц. обычно операторы не сверяют какое юрлицо платит, имеет значение только номер договора в назначении платежа. пускай голова платит раз в месяц за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо о задолженности потеряется так же, как и счета теряются.

Физикам напоминают об оплате смсками, некоторые вон наоборот жалуются, что задалбывает автоинформатор звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех операторов есть биллинг. написать скрипт дергающий информацию о задолженности.

И? Куда ее потом?

Мы прикручивали скрипт к своему биллингу, который рассылал e-mail или СМС, когда баланс у абонента становится меньше определенной суммы (сумма настраивается индивидуально). Но e-mail не все хотят "светить", а те, кто сообщил, не всегда читают почту. С СМС - сложнее, т.к. не на всех операторов можно это отправить с достаточно бюджетными расходами, да и абоненты начинают возмущаться этими СМС-ками (рассылка конечно идет в дневное время и по просьбе абонента рассылку СМС отключаем).

Опять же и e-mal и сотовый номер абонент меняет как перчатки, разумеется без уведомления оператора.

Вот такой есть опыт.

А наша МРК поступает проще - в газете публикует объявление каждый месяц числа 20-го о том, что отключение неплательщиков будет производиться с 1-го числа. Такое вот письменное уведомление через СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может не прав, но объясните мне - КАК? бухгалтер может "потерять" финансовый документ - счет? Причем неоднократно???

Вообще то за это дело увольняют. Причем без всяких разговоров. Не оплаченный счет приводит к срыву работы компании, офиса или филиала, а это недополученная выгода и потерянные клиенты.

Как вообще о таких нарушениях можно спокойно говорить то?

 

PS Что касается уведомления - повторюсь. На мой взгляд - достаточно прописать дополнительным пунктом в договоре приостановление оказания услуг при отсутствии оплаты и никаких уведомлений не нужно.

Просто пишем.

п. 1. Оплата производится на основании выставленного счета по факту отработанного периода (либо авансовым методом перед началом учетного периода).

п. 2. Исполнитель выставляет счет на оплату не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуги (либо, при авансовом платеже - не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу оказания услуги).

п. 3. Заказчик обязан произвести оплату по выставленному счету не позднее 5 дней после выставления счета (при авансе - до 16 часов последнего рабочего дня месяца, предшествующего месяцу оказания услуг). Оплатой услуг считается момент зачисления денежных средств на счет Исполнителя. В исключительных случаях, по согласованию сторон, зачисление денежных средств на лицевой счет Заказчика может производиться по предъявлению платежного поручения.

Данными пунктами мы определяем, что счет выставляется 5 го числа месяца, до 10 го числа месяца должны заплатить (до 16 часов последнего рабочего дня месяца при авансе. До 16 - потому как деньги надо еще на счет занести, чтоб абонент мог работать). Т.е. все даты определены.

п. 4. Стороны договорились, что в случае отсутствия необходимых денежных средств на счету Заказчика (отсутствия оплаты оказанных Услуг) Исполнитель приостанавливает оказание услуг Заказчику без дополнительного уведомления на основании нарушения Заказчиком настоящего Договора в части оплаты.

либо

п. 4 В случае нарушения Заказчиком условий настоящего Договора в части оплаты услуг Исполнитель вправе приостановить оказание услуг Заказчику без дополнительного уведомления.

Определяем, что после окончания срока оплаты, а это следующий день за днем оплаты - 11 число месяца, либо первый день нового учетного периода (тут надо будет более четко расписать).

 

PPS А вообще то - практически все операторы связи сейчас используют моментальные платежные системы - Киберплат, КИВИ и иже с ним. Посему - отключили Инет за неуплату - нефиг разбираться с оператором - он прав по любому (никто не обещал Вам услугу без оплаты оказывать. Более того - налоговый кодекс запрещает оказание услуг без оплаты). Отсылаете бухгалтера, который "потерял" счет в ближайший терминал и пусть кладет деньги на счет. Как она потом у себя будет проводить и списывать их - ее проблема, пусть хоть из своей зарплаты берет. Вина полностью ее - пусть и решает вопрос. Почему оператор или компания - абонент должны нести убытки из за глупости одного сотрудника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если условие договора не соответствуют правилами - такое условие в топку...(ничтожно)

п 47 ППРФ 575 прямо говорит уведомлять НАДО и причем письменно. Кстати за неуведомление письменно при мне тогда еще СТК суд отимел. Хотите своей шкурой судебную практику расширить? А вот то как поступает МРК у Андрея, на мой взгляд формально все тип топ.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: письменно - это как? Кроме голоса, текстом любым способом с документальной фиксацией факта отправки? Или по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменно это значит не устно )))))))))))))) Т.е. телефонный автоинформатор не катит, а вот СМС мыло тока в путь. А насчет смены мыл и сот телефонов - тут можно условиями договора предусмотреть.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМС мыло тока в путь. А насчет смены мыл и сот телефонов - тут можно условиями договора предусмотреть.

Предусмотрено, только не выполняется абонентами. Конечно, абонент в этом случае сам себе злобный буратино, что исключил возможность получать уведомления, но оператору в суде придется лишний раз доказывать, что он сделал все возможное для уведомления абонента.

"Массовое уведомление через СМИ" (без персоналий разумеется) - вполне катит? Абонент тоже может сказать, что газет не выписывает и читать не читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано обязан письменно уведомить. Все! Если договором предусмотрено, что будете уведомления посылать на такое то мыло - и у Вас есть это письмо в отправленных - Вы выполнили соответствующий пункт правил. Кстати и со СМИ чем не письменное уведомление? Абонент может говорить все что хочет, главное что б Вы отправили туда, куда предусмотрено договором. Андрей Вам не надо доказывать что Вы сделали все возможное, Вам надо доказать что Вы сделали то, что предусмотрено договором. Надлежащее уведомление - это немного другая песня.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти советчики.

 

А бывают случаи когда отключают без предупреждения, в субботу, с формулировкой "за неуплату", при реально оплаченных счетах и без последующих извинений.

Бывают операторы которые не умеют/не могут/не хотят слать счета по емэйлу и нужно непременно ножками ходить в их офис.

Бывает что присылают левые счета, на услуги которых и по договору нет.

Есть операторы которые на каждую новую услугу хотят заключать новый договор. Так есть точка где сам интернет по одному договору, а выделенный ip-адрес для этого же интернета - по другому.

Могу продолжать.

 

Ждал когда зайдет Нерубящий, наверное можно было сразу в личку вопрос отправить, без разведения флуда (смайл).

Изменено пользователем aelfwine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант оплаты, как безакцептное списание, т.е. тут вопрос вообще отпадает, что счет потерялся или заплатили не вовремя, может так решить?

 

P.S. Правда способ этот в наших российских условиях стремный и потому не популярный =)

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех.. А в чем ничтожность то? Договор письменная форма? Да. Пункт носит уведомительный характер? Да. Стороны договорились считать это уведомлением? Да.

В правилах сказано, что каждое приостановление должно быть оформлено почтовым уведомлением? Нет. Закон говорит - обязан уведомить заранее. Что я и сделал договором.

А уж доказать, что отключение у меня происходит автоматически, без участия человека и не отслеживается - пара пустяков.

Изменено пользователем Gruffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор в принципе не есть письменное уведомление о его расторжении. И поэтому стороны не могут договориться считать пункт договора уведомлением о его расторжении.

Иначе получается что заключив договор абонент сразу получает уведомление о его расторжении.

Анализы это одно, а листок нетрудоспособности это другое.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп стоп стоп.

О каком расторжении речь?

Договор есть определение порядка оказания услуги, в том числе и порядка действий оператора при отсутствии оплаты - приостановление оказания услуг.

О расторжении тут речь не идет. Хотя в нормальном договоре имеется уведомление, что в случае если абонент нарушает условия договора и в течении 6 месяцев не устраняет нарушение - оператор может расторгнуть договор.

 

PS Фактически мы сейчас говорим о том - можно ли в договор включить уведомление о действии оператора - приостановлении услуги - при отсутствии оплаты за услугу. Без дополнительного письменного уведомления. Я считаю - что можно.

Изменено пользователем Gruffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вот так перефразирую тему и вопрос:

1. Необходимо ли дополнительное письменное уведомление абонента о приостановлении услуги при отсутствии достаточных средств на лицевом счете (при отсутствии оплаты услуги) в том случае, если в договоре уже есть пункт, в котором сказано, что в случае отсутствия оплаты до, например, 10 числа месяца оператор автоматически приостанавливает оказание услуг? Фактически - письменное уведомление есть - оно в договоре, абонент с ним ознакомился.

 

2. Необходимо ли высылать абоненту письменное уведомление о приостановлении услуги при отсутствии достаточных средств на лицевом счете (при отсутствии оплаты услуги, или достаточно один раз направить "универсальное" уведомление о том, что при отсутствии оплаты до такого то числа оператор будет приостанавливать оказание услуг? Причем это однократное уведомление будет отдельно от договора (по сути - уведомление есть, письменно. А Правила не говорят, что при каждом приостановлении надо высылать уведомление. Главное - уведомить абонента об этих действиях оператора не позднее, чем за 24 часа до этих действий).

 

3. Необходимо ли посылать письменное уведомление абоненту о приостановлении услуги при отсутствии достаточных средств на лицевом счете (при отсутствии оплаты услуги) в случае, если абоненту, например, первого числа месяца был выслан (передан, отвезен, доставлен) счет на оплату, в котором содержалась фраза - "В случае отсутствия денежных средств на лицевом счете до такого то числа оператор приостановит оказание услуг"?Опять же - уведомил? Уведомил. За 24 часа - за 24 часа и даже раньше.

 

На мой взгляд - все три варианта имеют право на жизнь и полностью соответствуют законодательству.

Во всех трех соблюдаются все требования закона:

- уведомление письменное;

- уведомление произошло не позднее, чем за 24 часа до приостановления;

- абонент уведомление получил;

- четко обозначены причины и действия оператора.

 

Я бы еще сразу добавил бы информацию, что по ФЗ "О Связи" оператор вправе брать пени за просрочку платежа. И начислять ее абоненту.

Чтоб не повадно было "счета терять".

Изменено пользователем Gruffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - все три варианта имеют право на жизнь и полностью соответствуют законодательству.

Есть еще вариант - дату отключения спрогнозировать заранее невозможно, т.к. абонент платит любую сумму и получает услугу пропорционально заплаченной сумме. Т.е. он может например оплатить абон.плату за 1 день при посуточном списании абон.платы. Тогда проработает 1 день и биллинг его выключит. Как тут его уведомлять? Абсурдная ситуация? Для нас реальная. У нас есть оплата через СМС, так некоторые и платят СМС-кой 10-20 руб - на 1-2 дня хватает. Как с такими быть - хз.

 

"Кто ж его посадит? Он же памятник!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы. Меняем месяц на день из изложенного выше и день на часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 42 посте я просто описался. Я и имел ввиду приостановление. А разве фраза о том, что пров имеет право приостановить письменно уведомив об этом абонента не свидетельствует об обязательности каждый раз уведомлять о приостановлении?

Считаете что нет, тогда вопрос, Вы уверены, что сможете убедить судью в правильности своего толкования данной нормы?

Ведь когда абонент пожалуется нам или в суд, что типа его отключили незаконно, первым делом будет проверяться соблюдение процедуры расторжения договора. А она подразумевает вначале соблюдение процедуры приостановления. И первым делом запросят, какого числа и как вы уведомиди о приостановлении.

Заключил абонент договор 1 -го, внес бабки 2-го, 5-го кончились 5-го приостановили

6-го опять внес деньги 7-го кончились 7-го приостановили. Так какого числа Вы уведомляли о приостановлении услуги 7-го числа?

http://kad.arbitr.ru/?id=744b8f22-1e51-47fd-839a-568b564c3a6a

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы. Меняем месяц на день из изложенного выше и день на часы.

Уведомлять с точностью до часа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему только говорим о приостановлении в связи с отсутствием денег? Есть еще и ст. 64 п. 3 ЗоС. А то бабки есть на счету а инета раз и нет, и что думать абоненту, толи неисправность на линии а то ли ему приостановили услугу по какой либо причине.

А ведь то вопрос о компенсации, и причем для тех у кого про запас лицензии еще и на УПД, то за каждый час простоя!!!!!

Андрей, Вам наверно стоит подумать о сумме минимального платежа

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.