Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование

Привет всем! Интересует такой вопрос, нужно поставить вафлю в частный сектор, для 1 клиента, расстояние от 5ти этажки 250-300 метров, по пути есть деревья. Хочу заказать Nanostation Loco M5 в количестве 2х штук, подойдут ли они для нормального сигнала и какая примерно скорость будет?

 

Раньше был вайфай на длинках (2100AP и Dir300NRU) и обычных банках, скорость скакала не понятно почему, первое время была 1.2 МБ/с сейчас 100-150 КБ/с..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Интересует такой вопрос, нужно поставить вафлю в частный сектор, для 1 клиента, расстояние от 5ти этажки 250-300 метров, по пути есть деревья. Хочу заказать Nanostation Loco M5 в количестве 2х штук, подойдут ли они для нормального сигнала и какая примерно скорость будет?

 

Раньше был вайфай на длинках (2100AP и Dir300NRU) и обычных банках, скорость скакала не понятно почему, первое время была 1.2 МБ/с сейчас 100-150 КБ/с..

С локо М5 будет еще хуже. Возьмите 2 наностейшен2 или локо не М серии. Какая будет скорость узнаете при эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем такое существенное различие локо М5 от локо 5?

 

в принципе есть вариант поставить одну точку на 9ти этажку и будет прямая видимость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем такое существенное различие локо М5 от локо 5?

Локо5 - обычная 802.11a точка доступа со слабым железом

Loco M5 - MIMO a/n точка на более мощном железе, но с чуть худшей по усилению антенной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так расстояние всего максимум 300 метров, по характеристикам я смотрю Loco M5 рассчитана на не более 5км. Да и скорость бы хотелось по выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем такое существенное различие локо М5 от локо 5?

 

в принципе есть вариант поставить одну точку на 9ти этажку и будет прямая видимость..

Если будет прямая видимость, то тогда есть смысл использовать, с деревьями на пути в 5 ггц будет работать плохо, а в мимо еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит возьму локо м5, заказал уж, жду доставку.. попробую конечно вначале на 5ти этажку, если не выйдет то тогда уже на прямую видимость и 9й этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояли 2 локо м2 через доску с одной стороны, окно с другой и деревьями между и перекрытой зоной френеля близлежащими домами (между домами линк :) ).

Оптической видимости не было. 600м. Даже летом сигнал был от -79 до -76. 20 мбит честно прокачивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Имеется RB433 плюс PCI карта Emitech WL017A - 802.11a/b/g плюс секторная антенна AirMax Sector 5G-19-120. Есть клиентские Mikrotik RouterBoard RB/711 с AntennaBOX 5 GHz, 19dBi. Максим. расстояние до клиента 5 км. Пока их две. Планируется расшириться до 30-50 клиентов. Посоветуйте, как лучше, с меньшим пока бюджетом начать.Стою на распутье, что взять или вторую такую же карту и поднять в МТ NStremeDual. А будут ли клиенты работать в этом режиме? Может взять карту UBNT SR71-15 , а клиентами сделать наносы и т.д.серии M5? Что вы думаете о сочетании, показанном на приложенном фото? Фото не моё. Совместимо ли железо? Будет ли собранная таким образом АР работать с NanoStation M5, NanoBridge M5 с AirMax ,MIMO? Собственно, у меня есть положительный опыт эксплуатации связки Rocket M5+ антенна AirMax Sector 5G-19-120 и клиенты NanoStation M5, NanoBridge M5 в количестве 30-40, скорость на каждого 1-2Mbps при полосе 20MHz, макс. расстояние 7 км.

Таких 2 направления, и весь траффик проходит через mikrotik 750G.

post-86548-047075000 1310292251_thumb.jpg

post-86548-095864900 1310292264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Имеется RB433 плюс PCI карта Emitech WL017A - 802.11a/b/g плюс секторная антенна AirMax Sector 5G-19-120. Есть клиентские Mikrotik RouterBoard RB/711 с AntennaBOX 5 GHz, 19dBi. Максим. расстояние до клиента 5 км. Пока их две. Планируется расшириться до 30-50 клиентов. Посоветуйте, как лучше, с меньшим пока бюджетом начать.Стою на распутье, что взять или вторую такую же карту и поднять в МТ NStremeDual. А будут ли клиенты работать в этом режиме? Может взять карту UBNT SR71-15 , а клиентами сделать наносы и т.д.серии M5? Что вы думаете о сочетании, показанном на приложенном фото? Фото не моё. Совместимо ли железо? Будет ли собранная таким образом АР работать с NanoStation M5, NanoBridge M5 с AirMax ,MIMO? Собственно, у меня есть положительный опыт эксплуатации связки Rocket M5+ антенна AirMax Sector 5G-19-120 и клиенты NanoStation M5, NanoBridge M5 в количестве 30-40, скорость на каждого 1-2Mbps при полосе 20MHz, макс. расстояние 7 км.

Таких 2 направления, и весь траффик проходит через mikrotik 750G.

Железо совместимо. Если на базе будет стоять a\g карта, используйте клиентов в таком же стандарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Решили поставить следующее : БС- МТ RB433AH+R52Hn 320mW (или Ubiquiti SR71-15 5GHz 500mW)+антенна AirMax Sector 5G-19-120. Клиенты: МТ SXT-5HnD и (или) Groove A-5Hn. Nv или Nv2 +MIMO. Я думаю будет нормально. Поправьте, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Решили поставить следующее : БС- МТ RB433AH+R52Hn 320mW (или Ubiquiti SR71-15 5GHz 500mW)+антенна AirMax Sector 5G-19-120. Клиенты: МТ SXT-5HnD и (или) Groove A-5Hn. Nv или Nv2 +MIMO. Я думаю будет нормально. Поправьте, если нужно.

Нормальный конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будут ли работать среди МТ SXT-5HnD RB711, клиентами (они есть просто уже у меня, 2 шт.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будут ли работать среди МТ SXT-5HnD RB711, клиентами (они есть просто уже у меня, 2 шт.)?

Будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.поставили то, что решили поставить: МТ RB433AH+R52Hn 320mW+антенна AirMax Sector 5G-19-120, клиенты: МТ SXT-5HnD и RB711. Обновил все железки до версии по 5.5, поставили Nv2nstreme, MIMO-работает на ура.Дальний клиент 9 км(дальше не пробовали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.