Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольцо из свитчей доступа выбираю топологию сети

Здравствуйте!

 

Возникла необходимость затянуть новый микрорайон, и я в сомнениях. Раньше делали волокно до дома от свитча агрегации, а сейчас я подумал, не сделать ли кольцо?

Пока картина вырисовывается такая - 2 кольца, в каждом по 15-20 коммутаторов, центровой коммутатор в доме, куда оптика приходит - типа D-Link DES-3200-28, от него по подъездам звездой.

На агрегации - DGS-3612/3627. Между коммутаторами кольца - RSTP.

Нормальная ли схема? Какие возможны косяки, кроме коллизии хешей?

Нормально ли ставить 20 свитчей кольцом? Как обычно делают?

Изменено пользователем seagull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Нормально ли ставить 20 свитчей кольцом? Как обычно делают?

 

В частности, http://dlink.ru/ru/faq/62/195.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально ли ставить 20 свитчей кольцом?
Нет, советую остановиться на числе 5-8, если уж на кольцах остановитесь. Тут ограничение зависит от времени схождения колец и в меньшей степени от типа и объема передаваемого трафика.

Настоятельно советую почитать об этом протоколе, что вы понимали, что это такое.

 

По-моему, лучше звезда, хотя сам сейчас вожусь с кольцами на доступе и так скажу: есть преимущества и недостатки; часть из них будет зависеть от выбранного оборудования и его настроек, часть от топологии.

 

Upd. Вы представляете себе 20 свитчей + от каждого еще до 3-х подключено, т.е. от 20 до 80 на 2 бедных гигабитных порта. При определенных обстоятельствах, это может быть мало.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Upd. Вы представляете себе 20 свитчей + от каждого еще до 3-х подключено, т.е. от 20 до 80 на 2 бедных гигабитных порта. При определенных обстоятельствах, это может быть мало.

Ну в плане трафика не особо пугает как раз, нагрузка большой не планируется. Вопрос, как там с другими косяками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас посчитал, работало кольцо из 24 свитчей

 

Upd. Вы представляете себе 20 свитчей + от каждого еще до 3-х подключено, т.е. от 20 до 80 на 2 бедных гигабитных порта. При определенных обстоятельствах, это может быть мало.

 

а что вас удивило? пускай 80 свитчей, благо если на 50% заполнены, это при 24 портовых комутаторах примерно 1000 юзеров, и неужели им будет мало 2Gb/s ??? думаю даже при 100% подключениях 2000 юзеров по статистике не съедают гигабита. так что моё имхо не стоит на эту тему переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пускай 80 свитчей

сходимость такого кольца небось феерическая - каждые 5 минут молиться чтоб нигде ничего не глюкнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю что на всех 80 будет включено stp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин ну какого Х поднимать вторую тему... ну продолжайте уже одну... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67382

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас живут кольца из 8-10 коммутаторов. Есть несколько маргинальных колец по 30 коммутаторов (20 в кольце и 10 отростками). Работает вполне великолепно. Неприятно конечно, когда по 5 минут сходится кольцо, но случается это только при отказе одного из коммутаторов или линков. Для хомячков вполне приемлемо.

 

Только я бы не стал делать типовую схему из 30 коммутаторов в кольце :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более 3200 не нужно в такое кольцо включать. Вот тут описана причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько маргинальных колец по 30 коммутаторов (20 в кольце и 10 отростками). Работает вполне великолепно. Неприятно конечно, когда по 5 минут сходится кольцо, но случается это только при отказе одного из коммутаторов или линков. Для хомячков вполне приемлемо.

 

Только я бы не стал делать типовую схему из 30 коммутаторов в кольце :)

у вас на всех 20 STP включено? не пробовали через два ?

Изменено пользователем Zaqwr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали, зачем?

Все коммутаторы настроены по шаблону. Дерево не перестраивается само. В случае обрыва оптики 2-5 минут на перестроение дерева вполне устраивает. Если не брать время простоя из-за отсутствия света в конкретном доме подобная схема позволяет работать с отказоустойчивостью 99,8%-99,9%.

Хомячки вполне довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сократить 2-5 до 0.5-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был случай когда dgs-3200 глюкнул и передавал пакеты через порт, который был в логике стп заблокирован, в результате луп и куча непоняток. вылечилось перезагрузкой... я к тому, что не хотелось бы отлавливать подобные траблы среди 20-30 свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не использует/обсуждает новые быстрые протоколы вместо STP, такие как ERPS у D-LINK, RRPP у Huawei и REP у CISCO?

У меня есть кольца из 25-30 свитчей D-LINK с включенным ERPS, сходимость не более 2х секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не использует/обсуждает новые быстрые протоколы

наверно потому, что:

- не всеми вендорами поддерживаются;

- даже будучи одинаково названными, нихренашеньки не совместимы между вендорами, а порой и между сериями железок в пределах одного вендора;

- имеют свои принципиальные особенности, которые будучи не принятыми в расчет, могут попротить кровушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaqwr сократить время сходимости ради сокращения времени сходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру у нас в кольце был зоопарк поэтому ничего иного и не использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.