Перейти к содержимому
Калькуляторы

Секторные антенны от Ubiquiti объясните по-человечески, почему это хреновые антенны?

Вот теже Airmax Sector с усилением 17 dBi на 90 градусов за 3100р, чем они плохи? Вроде диаграммы направленности не плохие.

Где-то видел антенну ExtraLink советовали, http://www.sibdata.ru/catalog/cid/105/475.html

так это вообще вроде как вылитый Maximus, да и в Москве я таких не вижу в продаже. В другом месте мне говорили, что

Maximus D2400-15-120 ацтой, http://www.wifimag.ru/komplektujsie/anteny-25/sector-aerials/maximus-d-2400-16-120.html

а вот эту Maximus советуют, что хорошая

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

 

вообще не понятно, кому и чему верить.

 

Если всё же делать базу из 4 секторных на Rocket M5 (для базы думаю лучший вариант), по 20-30 клиентов на сектор, со скоростями до 1-2 мегабит, клиенты будут Loco M2/AirGrid M5 (для дальних линков), какую антенну выбрать.

 

Не готов я ещё для микротика(

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторные антенны, если их производитель UBNT - уже плохие.

 

Если у вас будут 20-30 клиентов со скоростями 1-2 мегабита, то вам хватит оборудования и без МИМО, чтобы прокачать такие скорости до клиентов, т.к. разом все пользоваться интернетом не будут. А если все разом и полезут в интернет, то разницы в скорости на Wi-Fi с МИМО или без не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторные антенны, если их производитель UBNT - уже плохие.

 

 

не убедительно. С точки зрения изготовления/работоспоосбности/диаграмм как-то можно это объяснить?

 

В принципе, мне нравится антенна Maximus Sektor 5g-17dbi-120. MIMO VP-HP

Что-то типа такого на 90 градусов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно кто-нибудь использовал http://mikc.ru/product.php?id_catalog=68&id_position=401 Этот антеннобокс ExtraLink делает. Похож на Maximus с приделанным кузовом для борда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно кто-нибудь использовал http://mikc.ru/product.php?id_catalog=68&id_position=401 Этот антеннобокс ExtraLink делает. Похож на Maximus с приделанным кузовом для борда...

 

Я такой на тест брал, не понравилось. Сильно фонит назад, по диаграмме направленности как 120, разъем ufl. Поэтому заместо него были использованы вот такие http://www.wifimag.ru/antenna-sektornaya-sas56017-120al.html антенны. В стороны те же 120 градусов, а вот заднее излучение намного меньше, т.к. там корпус приделан, который и экранирует.

 

Вообще по поводу антенн - очень много продается всякого барахла, которое вообще ни в какие рамки не входит по излучению. Правда заметно это становится только тогда, когда их много на одной крыше установлено, или делаются попытки использовать одни и те же частоты повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, мне нравится антенна Maximus Sektor 5g-17dbi-120. MIMO VP-HP

Что-то типа такого на 90 градусов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5069 вскрытие сектора Ubiquiti AirMax Sector mimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5069 вскрытие сектора Ubiquiti AirMax Sector mimo

 

Вот это уже убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те же Airmax Sector с усилением 17 dBi на 90 градусов за 3100р, чем они плохи? Вроде диаграммы направленности не плохие.

Они плохи тем, что есть эталон супер качества и супер характеристик в виде MTI. По ссылке украинских коллег не увидел плохих характеристик.

 

Если серьезно - нормальные бюджетные антенны. Проверяли только в чистом деревенском эфире, в городских условиях не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те же Airmax Sector с усилением 17 dBi на 90 градусов за 3100р, чем они плохи? Вроде диаграммы направленности не плохие.

Они плохи тем, что есть эталон супер качества и супер характеристик в виде MTI. По ссылке украинских коллег не увидел плохих характеристик.

 

Если серьезно - нормальные бюджетные антенны. Проверяли только в чистом деревенском эфире, в городских условиях не было возможности.

 

Вот опять полярные мнения. А то я хотел заказать для Rocket M5 секторку 90-120 градусов. Сейчас выбор между Airmax Sector 90/120 за 3100р или Maximus 120 за 5500р (хотя тут явно цена завышена)

Вот и вопрос, что брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять полярные мнения. А то я хотел заказать для Rocket M5 секторку 90-120 градусов. Сейчас выбор между Airmax Sector 90/120 за 3100р или Maximus 120 за 5500р (хотя тут явно цена завышена)

Вот и вопрос, что брать.

Вы по-моему что-то путаете. Оборудование 5 ГГц рассматриваете, а антенну выбираете из 5 ГГц ubnt и 2.4 ГГц максимуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять полярные мнения. А то я хотел заказать для Rocket M5 секторку 90-120 градусов. Сейчас выбор между Airmax Sector 90/120 за 3100р или Maximus 120 за 5500р (хотя тут явно цена завышена)

Вот и вопрос, что брать.

Вы по-моему что-то путаете. Оборудование 5 ГГц рассматриваете, а антенну выбираете из 5 ГГц ubnt и 2.4 ГГц максимуса :)

 

нет, ничего не путаю, Maximus вот этот, товарищ Saab95 его советовал

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой на тест брал, не понравилось. Сильно фонит назад,

А что у вас не фонит? Дайте плз названия антенн и производителей.

 

нет, ничего не путаю, Maximus вот этот, товарищ Saab95 его советовал

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

Сори, вверху не на ту ссылку тыкнул. Я бы однозначно взял UBNT (хотя и максимусы использовал), по двум причинам:

1) Дешевле.

2) Качественнее внешне.

3) UBNT - какой-никакой бренд, а максимумус - это наклейка на антенну нонейм производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой на тест брал, не понравилось. Сильно фонит назад,

А что у вас не фонит? Дайте плз названия антенн и производителей.

 

нет, ничего не путаю, Maximus вот этот, товарищ Saab95 его советовал

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

Сори, вверху не на ту ссылку тыкнул. Я бы однозначно взял UBNT (хотя и максимусы использовал), по двум причинам:

1) Дешевле.

2) Качественнее внешне.

3) UBNT - какой-никакой бренд, а максимумус - это наклейка на антенну нонейм производителя.

 

Да я вот тоже склоянюсь к тому, чтобы попробовать Ubiquiti. По цене разница почти в 2 раза, да и учитывая то, что asp24.ru сильно накручивают цены (сравнить тот же RB/SXT за 4200, со средней 100$ или maximus D-2400-120, за 7к у них, против 2.5к у wifimag.ru, да и теже секторки от UBNT дороже на 2к)

 

Вообщем заказал AirMax Sector 5G-17-90, буду пробовать её с Rocket M5, близким клиентам Loco M2, дальним AirGrid M5 16/20. Сделаю 3-4 сектора, удаленных на 1 метр друг от друга.

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду пробовать её с Rocket M5, близким клиентам Loco M2, дальним AirGrid M5

зачем мешать в кучу одноканальные и мимо устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно вы выбираете оборудование, сектора и рокет на 5ГГц а клиентов на 2.4ГГц. вы уж определитесь. А то в начале сравнивали мимо антенну и обычную, совсем из другой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду пробовать её с Rocket M5, близким клиентам Loco M2, дальним AirGrid M5

зачем мешать в кучу одноканальные и мимо устройства?

 

А что вы можете предложить? Базой я выбрал Rocket M5, лучше врятли что-то может быть из UBNT.

Можно вместо гридов ставить Brigde, но этого не требуется. Просто по цена\качество\скорость это оптамальный вариант.

МИМО с 16 dB антеннами - это NanoStation M5, как я понимаю, но это дороговато отдавать 3к за точку, мне нужен просто дешёвый вариант для клиента.

 

Странно вы выбираете оборудование, сектора и рокет на 5ГГц а клиентов на 2.4ГГц. вы уж определитесь. А то в начале сравнивали мимо антенну и обычную, совсем из другой серии.

 

Да да, это я перепутал. Просто у меня в двух проектах разные базы, в одной 2.4 ГГц, в другой 5 ГГц, вот я и думал об одном, писал о другом. Естественно Rocket M5 + AirGrid M5/Loco M5/Nanostation M5. Просто Наносы дороговаты уже. Мне не нужны большие скорости между базой и клиентами, нужна просто стабильность и дешевизна. За 2к подключать клиента - самое то.

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы можете предложить? Базой я выбрал Rocket M5, лучше врятли что-то может быть из UBNT.

рокет работает в двух поляризациях одновременно, а значит и клиент должен работать так-же.

AirGrid одноканальная железка, работать с рокетом корректно она не будет.

Можно вместо гридов ставить Brigde, но этого не требуется.

поясните, от чего-же? ах да, дорого =)

хотите дешевле - ставьте всенаправленую антену + буллет на базу, а клиентам гриды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того что база МИМО, а некоторые клиенты будут не МИМО, я думаю плохо не будет. В крайнем случае буду ставить клиентам LOCO\NS и совсем далёким NB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет работает в двух поляризациях одновременно, а значит и клиент должен работать так-же. AirGrid одноканальная железка, работать с рокетом корректно она не будет.
Кто вам такое сказал? очень даже будет работать, знаю сеть где клиентов подключают только гридами, и ставят их по палам в вертикальной и горизонтальной поляризации. И гриды по сравнению с наносами имеют узкую диаграмму направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет работает в двух поляризациях одновременно, а значит и клиент должен работать так-же. AirGrid одноканальная железка, работать с рокетом корректно она не будет.
Кто вам такое сказал? очень даже будет работать, знаю сеть где клиентов подключают только гридами, и ставят их по палам в вертикальной и горизонтальной поляризации. И гриды по сравнению с наносами имеют узкую диаграмму направленности.

 

я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет работает в двух поляризациях одновременно, а значит и клиент должен работать так-же. AirGrid одноканальная железка, работать с рокетом корректно она не будет.
Кто вам такое сказал? очень даже будет работать, знаю сеть где клиентов подключают только гридами, и ставят их по палам в вертикальной и горизонтальной поляризации. И гриды по сравнению с наносами имеют узкую диаграмму направленности.

 

я о том же.

 

С сегодняшней прошивкой если так ставить только проблемы зарабатывать.

 

UBNT серии M работает сразу в B/G/N для 2ггц и A/N для 5ггц. МИМО работает только в N, следовательно если у клиентской точки модуляции 1, 2, 5, 11, 6, 12, 18, 24, 36, 48, 54 то никакое МИМО не работает, в этом случае обе антенны излучают одно и то же, и на прием работают обе антенны и выбирают сигнал с наилучшей. Антенны аиргридов хоть и узконаправленные, однако бок в бок слышат друг друга на несколько километров. В те моменты, когда клиенты по какой-то причине прозевали свои посылки от базы, а это происходит обычно разом у группы клиентов, в зоне работы которых действует помеха, то они все начинают восстанавливать регистрацию на базе и пытаются передать данные в те моменты, когда канал не занят. Если рядом находятся 2 грида в одной поляризации, и один начинает передавать раньше другого, то последний услышав передачу, будет дожидатся освобождения канала для отправки своих посылок. Но в случае, когда два грида находятся рядом, но расположены в разных поляризациях, они не слышат посылки друг друга и начинают одновременно посылать данные на базу в обоих поляризациях, создавая тем самым коллизию. В следствии этого работа сети замедляется, особенно при наличии помех.

 

Вы сейчас скажите, что клиентские устройства не могут слышать друг друга, т.к. видимость между ними перекрывают дома, деревья и прочие преграды, хорошо поглащающие радиоволны. На самом деле это не так, всегда имеется переотраженный сигнал, да и устройства не контроллируют принятые пакеты данных на правильность, поэтому сигнала с уровнем -85 уже достаточно, для определения занятости среды передачи.

 

Поэтому если часть устройств в сети одноканальные, их всех следует ставить в одной поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рядом находятся 2 грида в одной поляризации, и один начинает передавать раньше другого, то последний услышав передачу, будет дожидатся освобождения канала для отправки своих посылок. Но в случае, когда два грида находятся рядом, но расположены в разных поляризациях, они не слышат посылки друг друга и начинают одновременно посылать данные на базу в обоих поляризациях, создавая тем самым коллизию. В следствии этого работа сети замедляется, особенно при наличии помех.

 

Вы что-то путаете,это описан rts/cts.Но никак не поллинг airmax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете,это описан rts/cts.Но никак не поллинг airmax.

 

Airmax работает по этим же принципам, как и все wi-fi оборудование без настоящего TDD/TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете,это описан rts/cts.Но никак не поллинг airmax.

 

Airmax работает по этим же принципам, как и все wi-fi оборудование без настоящего TDD/TDMA.

Ну ну, если бы это было так, то с поллингом и без него мультиточка на МТ работала одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.