Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте SDH мультиплексор Или второе пришествие АТМ

>>Как сделано сейчас: На простых и бестолковых муксах от НАГа.

>>Что не нравится: ~15 муксов на узле, пачка перемычек, неуправляемость.

>>Какой Мукс поставить в центр всего этого безобразия?

 

Как вариант, Raisecom OPCOM3500E-6 или OPCOM3500E-12 с портами SDH STM-1 \ STM-4 для uplink и оптическими или медными портами E1 для подключения клиентов , удаленное управление по Telnet \ SNMP , это шасси 6U 19" или шасси 3U 19" . http://www.raisecom.ru/equipment/multiservice_sdh/opcom3500e6/ , http://www.raisecom.ru/equipment/multiservice_sdh/OPCOM3500/ или шасси RC002-16 с оптическими модеами / оптическими мультиплексорами RC832-30 , RC832-60 , RC832-120L , RC832-240 http://www.raisecom.ru/equipment/e1ethopt/pdhmodem/ , http://www.raisecom.ru/equipment/chassis/rc00216/ , также удаленное управление по SNMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По полкам:

1. TDMoIP НЕ КАНАЕТ НИКАК!!!! Пробовали, операторы большой тройки не принимают канал, если по пути есть TDMoIP, даже если им от этом не сказать. На приемку они приезжают с здоровенным анализатором потоков Е1, долго меряют и не принимают канал без объяснения причин. В частной беседе говорят, что не устраивает "джиттер" . Что под этим подразумевается - не говорят. ЗА СИМ, ВОПРОС С TDMoIP СЧИТАЮ ЗАКРЫТЫМ.

 

2. У меня _достаточно_ опыта в держании прогамматора и паяльника. Смею надеяться, что платы Т1 превратяться в Е1 в срок не более пары выходных дома на поковырять. Более того, эти платы вовсе и не нужны. Повторюсь, их лезет 8 штук в шасси не оставляя места для других плат. Итого 32 порта на шассик. Это катастрофически мало. Вынимать планируется портами Е3.

 

3. В том, что АТМ устарел - сомнений нет. Но он работает. Железо надежное, проблем с ним нет, ценик такой, что можно на складе иметь 2-3 ПОЛНЫХ комплекта железа на ВСЮ сеть. Сломалось - в окно его, с пятого этажа. А новый со склада и только конфиг перезалить.

 

4. Raisecom OPCOM3500E-6 - сколько это стоит?

 

На ключевые вопросы так никто и не ответил...

 

а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

б. Что плохого в АТМ, кроме того, что он устарел.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ценовой расклад с АТМ:

1. http://cgi.ebay.com/CISCO-622MM-MODULES-LIGHTSTREAM-LS1010-C5500-MULTIMODE-/370523278581?pt=COMP_EN_Networking_Components&hash=item5644e88cf5 6 бяксов

2. http://cgi.ebay.com/CISCO-LIGHTSTREAM-155MM-4-PORT-FIBER-MODULE-73-1496-03-/200622786922?pt=COMP_EN_Networking_Components&hash=item2eb60cc96a 7 бяксов.

3. Перепаять на них транссиверы - http://shop.nag.ru/catalog/01889.Opticheskie-moduli/04262.Transivery-1x9/02209.SNR-TRS-19-WDM1G-40-1550 120 бяксов

4. http://cgi.ebay.com/Cisco-Lightstream-WAI-T3-4BNC-DS3-E3-WAIT34BNC-PAM-card-/250289668871?pt=COMP_EN_Routers&hash=item3a466d4307 - дорогая штука, эти модули Е3... 165 бяксов.

5. http://cgi.ebay.com/Cisco-LightStream-1010-w-155MM-ATM-Switch-Processor-/140573357990?pt=COMP_EN_Hubs&hash=item20bad337a6 - говорят, что не работает, но и говорят, что надо пароль сбросить )). 100 бяксов.

 

Итого за узел: 398 бякисов. Конкурентноспособно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас отношения с серьезными операторами - так и от Вас ждут серьезного компетентного подхода.

А если Вы голодранец и не понимаете, что надо купить оборудования на миллион для того, что бы в месяц получить положенные 100тысяч и не издеваться над своим партнером - остается только предположить, что после пары серьезных простоев с вами расторгнут договор и Вы все купленное и перепаянное "золотыми руками" Т1 в Е1 оборудование в окно с 5 этажа запустите и оно упадет на купленную Вами в кредит Киа, тк первым взносом за машину вы внесли установочные платежи за эти потоки, как удачно сэкономленное с приобретением металлолома, а ежемесячно рассчитывали платить с аренды этих потоков - машину у Вас банк отберет и еще должны останетесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь... ВАУ...

Вот я ждал серьезного и компетентного подхода, а дождался кредитной кии... Паджера у меня, и не кредитная, а вполне себе купленная на заработанное. На киях пусть Монтажник ездит.

Вы противоречите сами себе и не читаете посты целиком.

 

1. Никаких паяных Е1/Т1 не будет.

2. Циска - вроде, по вашим - же словам, надежно и проблем тех. плана быть не должно. О каких простоях идет речь?

3. О простоях: Вот что мне делать, если сгорит этот замечательный мукс за миллион. Мало того, что лишнего миллиона в казне нет, так и еще все эти железки _ПОД ЗАКАЗ - 1 месяц_ . А на складе - то лежит запасной ЛайтСтрим за 200 бяксов. И даже два. И у кого простой будет больше?

 

Предлагаю вернуться от Кии к фполне практическим вопросам: Я их даже повторю.

 

На ключевые вопросы так никто и не ответил...

 

а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

б. Что плохого в АТМ, кроме того, что он устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А паджеро куплен с правым рулем после пожара, переделан на левый руль с рулевой колонкой от Газели, салон вкорячили от автобуса и на пол аккуратно вырезали из старого линолеума ковер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кольцо по узлам из вышеуказанных мною Алко-Люсек, выносы на Лоисах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - Вы хотите на каждом узле поставить LS1010 и все между собой увязать АТМ155 перепаянными одномодовыми портами? так у вас на шасси будет всего 8 плат каждая или 4 медных порта Е1 или 4 оптических 155 - т е всего вы сможете соорудить на основной точке например 20 портов Е1 и 12 оптических АТМ155, а на дальшем конце поставить то же LS1010 с платой 4 Е1 и платой 4 АТМ155

Неужели эта сеть на Ваш взгляд будет чем то лучше шасси райзком и дешевле в эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у опсосов E1 используются на БС как источник синхронизации. т.е. если E1 "гуляет" (джиттер, фазовые блуждания) то у них GSM на этих БС просто ляжет.

 

TDMoIP проканает только если на вынесенный конец поставить что-то типа вот такого синхронизатора но это тоже весьма затратно, и оправдается только если это достаточно "толстый" вынос.

 

вот тут есть схемка синхронизации сети внутри одного из опсосов в Питере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень огорчен словами товарища RialCom.ru ...

4 (четыре) раза я сказал, что портов Е1 на АТМ коммутаторе не будет. А будут Е3...

2 (два) раза я сказал, что ничего паять не буду, ибо есть в достатке карточки с Е1... А с учетом того, что портов Е1 не будет вовсе х4, выходит 6 (шесть) раз...

А товарищ все предлагает прикрутить к моей прекрасной серебристой паджере руль от Казели.

Ну вот как после такого вести диалог... Моя тонкая душевная организация разрушена... Пойду выпью эфирной валерианы. (це)

 

По делу: Дятлу огромное спасибо за наводку на лофис. У них есть ключевой железяк, которого мне не хватало для полного счастья. http://www.lofis.ru/mux16E1E3.html это мукс 16хЕ1 в Е3. Да еще и зело дешево. Осталось найти того Китайца, который его делает на самом деле.

 

Спецом для РиалКома:

ДА, Я хочу поставить на каждом узле по шасси LS1010 и все их между собой завязать по АТМ155 или АТМ622 с перепаяными на SM транссиверами. НАГ их паяет ТЫСЯЧАМИ. И ММ потом на помойку выносит МЕШКАМИ. Так что, поверьте технология достаточно надежна и отработана. Из этих шасси я хочу вывести потоки Е3. Модулями по 4 потока Е3 на модуль. И разобрать каждый поток на 16х Е1 с помощью лофисовского мультиплексора "Е3 в 16Е1". И получить надежную, управляемую и дешевую сеть. А за одно, элементарно добавив к этим LS1010 по модулю Ethernet или добавив в узловые маршрутизаторы модули ATM155 ценой в 20 баксов, еще и зарезервировать пакетную сеть. Причем зарезервировать совершенно отдельной сетью с врожденным качеством обслуживания.

 

А совсем далекие выносы можно просто по Е3 в оптике вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши Е3 в лайтстрим как раз как штурвали паруса от яхты на замечательный паджеро

Вам для начала надо поискать для LS1010 карты Е3 и не удивлюсь, если наличие и ценник Вас приятно удивят ;)

Во вторых надо понимать, что 1010 вам только о точки А до Б прокинет в формате CES именно Е3 и никак не разберет на несколько Е1

И в третьих - ничем по громоздкости и управляемости Ваше решение не будет отличаться в лучшую сторону от стопки однотипных мультиплексоров

А по энергетике - будет как паровоз нагревать стойку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну не читает тов. РиалКом посты...

дорогая штука, эти модули Е3... 165 бяксов. http://cgi.ebay.com/Cisco-Lightstream-WAI-T3-4BNC-DS3-E3-WAIT34BNC-PAM-card-/250289668871?pt=COMP_EN_Routers&hash=item3a466d4307

Пост от сегодня, в 10:33... Правда, там Т3... Но вот и Е3 и даже дешевле. 144 бякса http://cgi.ebay.com/CISCO-4-Port-Expansion-Module-73-2394-03-WAI-E3-4BNC-/230614357823?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item35b1afd73f

Опять-же, никто не мешает пайнуть. 105% что все сведется к замене 1-2 битов в конфигурационной EEPROM.

 

>> Во вторых надо понимать, что 1010 вам только о точки А до Б прокинет в формате CES именно Е3 и никак не разберет на несколько Е1

Вот это вопрос. Тут надо подумать.

 

Про громозкость и управляемость:

1. Сейчас управляемости НЕТ. Сейчас стоят http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02335.Multipleksory-E1/03725.SNR-MPX-16E1-SFP Эти железки ПРИНЦИПИАЛЬНО не управляются.

2. Размер: Сейчас - 15 юнитов. Будет - 6 юнитов... PROFIT ?

 

Потребление - 388 МАХ у этого лайтстрима. В наихудшем случае в полной набивке модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ключевые вопросы так никто и не ответил...

 

а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

б. Что плохого в АТМ, кроме того, что он устарел. (частичный ответ есть: не умеет разбирать групповые потоки на трибутарные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень поспорил про мертвый SDH - он живее всех живых и как раз для транспорта, который у Вас желают получить заказчики самые подходящий

И по цене за порт не дорогой он совсем - за пару месяцев аренды каналов его цена Вам вернется

АТМ ничем не плох, кроме как отсутствие поддержки и только ремонт/развитие сети на хламе со свалок. Думаю да же у нас в России лайтстримы можно прикупить по цене чермета

Буду очень удивлен, если Вы легким движением перекроите платы Cisco T1->E1 или T3->E3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинкам на ибее - карты Е\Т совершенно одинаковые аппаратно.

Уверен, что ситуация обернется так-же как и с модулями VWIC-1MFT-E1 VWIC-1MFT-G.703 VWIC-1MFT-T1 или с NM-1CE1 NM-1CT1 которые преврящаются друг в друга без ограничений в пределах семейства.

 

Про чермет - да, нашел тут одного продАвца в Москве. Имеет их 3 штуки. Продает уже который год. Но никак не хочет упасть в цене до ниже, чем цена ибея + транспорт до Москвы + 100 у.е. На вопрос, за что я должен ему подарить 100 бяксов тяжело дышит в телефонную трубку.

Думаю, можно поискать еще в Москве по некрофилам.

 

Вот и тут возникает вопрос: для чего я должен подарить Люценту и иже с ними 2-3 месяца аренды канала и ждать месяц, когда мне привезут этот мукс и мультиплексировать потоки усилием воли в ожидании, когда приедет замена сгоревшему муксу, если можно эти деньги тупо положить в карман и иметь на складе 2 - 3 ПОЛНЫХ комплекта оборудования под ЗиП. Да, и почему мукс Е3 в 16Е1 от РАДа стоит в ДВА раза дороже, чем этот-же мукс от Лофиса? В чем фокус?

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам их придется подарить, потому что иначе вы потом ничего не будете получать

А почему часы от Патэк Филип на порядки дороже Зари или Красного Октября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне интересно, почему эти часы дороже. Они что, точнее показывают время? В чем их _ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ_ свойства выше, чем у часов "Командирских". А пока, своим скудным и неразвитым пониманием, я вижу что эти порядки придется заплатить за "голимые понты". И явиться к сроку на встречу или на обед можно точно так-же и с часами "от Дядюшки Ляо". Вот с песочными или с солнечными - то да. Можно и опоздать.

 

Да, мукс 4Е1 в 100 мбит оптический транссивер я делал на мелкой Альтере самостоятельно. И, что поразительно, даже работало. Компонентов - на 35 у.е. Вот от того и непонятно, за что столько денег.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>4. Raisecom OPCOM3500E-6 - сколько это стоит?

 

Это шасси , цена определяется в зависимости от количества разных портов , типа электропитания и др. Лучше на сайте там задать вопрос по цене..

 

P. S. Кстати , у Raisecom также есть мультиплексор 16E1 в E3 RC802-16E1E3-BL с удаленным управлением по Telnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вы не хотите на голимых понтах типа ваз-2105 - все вам подавай паджеры ;)

Никаких нет проблем вовремя приехать на пятерке в командирских часах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мукс 4Е1 в 100 мбит оптический транссивер я делал на мелкой Альтере самостоятельно. И, что поразительно, даже работало.

С этого момоента можно помедленнее? ;-)

1. Где статья? ;-)

2. Может посерьезнее поработать в этом направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вы не хотите на голимых понтах типа ваз-2105 - все вам подавай паджеры ;)

ВАЗ наверное все же хуже ездит и ломается. А вот часы ходят одинаково. :)

 

P.S.

однако ВАЗ чинить проще и дешевле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу: Дятлу огромное спасибо за наводку на лофис. У них есть ключевой железяк, которого мне не хватало для полного счастья. http://www.lofis.ru/mux16E1E3.html это мукс 16хЕ1 в Е3. Да еще и зело дешево. Осталось найти того Китайца, который его делает на самом деле.

 

Заказ на производство размещают в Китае, но разработка Лоиса. У меня даже есть телефон разработчика )))

Мы их старинные клиенты, по нашей наводке давным-давно устраняли одну багу. Вот я и общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, виноват, ключевые вопросы?

На ключевые вопросы так никто и не ответил...

 

а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

б. Что плохого в АТМ, кроме того, что он устарел. (частичный ответ есть: не умеет разбирать групповые потоки на трибутарные)

 

ЗЫ

Вот ведь гнус этот РиалКомм. Сидит на сети АТМ и не хочет ответить на простые технические вопросы... Хотя, судя по постам, ответ знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

 

Попробую ответить :-) Как вариант, оборудование SDH выпусается сейчас и есть тех. поддержка (исправление багов и т. д.) , оборудование ATM сейчас уже никто не выпускает вроде из вендоров, поэтому тех. поддержки нет и если найдется баг и т. п. , то никто исправлять не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, виноват, ключевые вопросы?

На ключевые вопросы так никто и не ответил...

 

а. Почему мертвый, но копеечный АТМ это плохо а такой-же мертвый, но дорогой SDH - это хорошо.

б. Что плохого в АТМ, кроме того, что он устарел. (частичный ответ есть: не умеет разбирать групповые потоки на трибутарные)

 

ЗЫ

Вот ведь гнус этот РиалКомм. Сидит на сети АТМ и не хочет ответить на простые технические вопросы... Хотя, судя по постам, ответ знает.

 

А почему бы не посмотреть в сторону платформ P-OTS (packet optical transport systems)? Т.е. на транспортные железки, в которых есть и SDH, и Ethernet? Т.е. развивать новые технологии и одновременно поддерживать старые?

Есть, например, такие решения:

Cisco Carrier Packet Transport (CPT)

Ericsson Smart Packet Optical (SPO) 1400

Изменено пользователем shefys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.