Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте SDH мультиплексор Или второе пришествие АТМ

Добрый день.

Посоветуйте пожалуйста STM-1 оконечный мультиплексор.

 

Требования:

1. 1U высота

2. SFP\GBIC со стороны STM-a

3. Не менее 24 трибутарных Е1 в виде коннектора RJ-45 на самом устройстве без применения всяческих переходов вида "коннектор D-SUB 62 на муксе -> патч-панель/кусок кабеля для расшивки/гидра с кучей RJ-45".

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы используем http://www.stc-energy.ru/katalog/lucent/01/0108.html

 

Metropolis® AMU (1m/1o)

 

Шасси 1m/1o, имеет два слота (один агрегатный и один трибутарный) с отсутствием возможности увеличения количества трибутарных и линейных портов, а так же использования функции аппаратного резервирования. В связи с этим, имеет соответственно более низкую стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, прямо 1U. Только вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ушки есть для горизонтального крепления в стойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что то предложить кто нить в соответствии с п3 требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что то предложить кто нить в соответствии с п3 требования

Metropolis® AMU (1m/1o)

Имеет возможность установки одной трибутарной платы

 

Мультиплексор комплектуется следующими типами трибутарных плат:

63 x E1 (варианты 120 или 75 Ом).

2 x 10/100 BaseT + 2 x 10/100/1000 BaseT или 2 x GbE (SX или LX на основе SFP) + 4 x E1 (120 или 75 Ом). Плата позволяет организовать частные линии Ethernet, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet на полной скорости линии и отображением GFP для контейнеров VC-4/3/12 вместе с LCAS для каждого порта региональной сети WAN.

 

4 x 10/100 BaseT + 32 x E1 (75 Ом). Плата позволяет организовать частные линии Ethernet, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet на полной скорости линии и отображением GFP для контейнеров VC-3/12 вместе с LCAS для каждого порта региональной сети WAN.

 

2 × E/FE, 2 × FE/GE, 4 × E1, L2 switch: службы Fast Ethernet (10/100BASE-T), Gigabit Ethernet (1000BASE-SX/LX), транспорт ЛВС «точка-точка», многоточечное межсоединение ЛС, алгоритм Rapid Spanning Tee Protocol (для коммутации IEEE 802.1w Layer 2), виртуальные ЛВС (по 802.1q), двойное тегирование для «прозрачного» транспорта VLAN пользователей, LCAS по G7041.

2 × STM4 / 8 × STM-1, SFP: S1.1, L1.1, L1.2, S4.1, L4.1, L4.2.

 

для удолитворения пункта 3 "Дополнительный модуль AMU Option card 63x E1 120 Ohm / AMU PI-E1/63" что жирно :)

или "Дополнительный модуль Option Card, 4xE/FE, 34xE1 (120ohm) " за одно и фаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и ж..па. Место стояния - ММТС-9. Тяжко туда добираться и входить самому а тот персонал, что на месте, очень трудно управляется по телефону. Очень долго и непонимающе. Да и юниты в месте входа нашего кабеля дорогие. Вот отсюдова и требования.

 

63 Е1 на одной карте - интересно, глядя на коммутатор 48 портов, как они там все помещаются... Чует мое сердце, что там какой нибудь хитрый коннектор.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и ж..па. Место стояния - ММТС-9. Тяжко туда добираться и входить самому а тот персонал, что на месте, очень трудно управляется по телефону. Очень долго и непонимающе. Да и юниты в месте входа нашего кабеля дорогие. Вот отсюдова и требования.

 

63 Е1 на одной карте - интересно, глядя на коммутатор 48 портов, как они там все помещаются... Чует мое сердце, что там какой нибудь хитрый коннектор.

Насколько я помню в одном 45 коннекторе 2-е1 потокам 32 дырки-64 потока...

 

Кстати правда я работал с Шасси 2m/4o но думаю что "Дятел" знает высоту на сайте габариты 300 х 88 х 270 (1m/1o в горизонтальном исполнении) то-есть 2 вершка.. а по ТЗ 1 вершок :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, 32 дырки RG45 - 64 потока.

не выполняется только пункт 1 - всё-таки занимает он 2 юнита.....

 

единственный недостаток (работа только с родными SFP-модулями) решился с помощью программатора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати не так страшно, если надо Вам в один юнит все запихнуть в стойке!

делали как то такое творение - патч вешали спина-к спине с муксом в стойке, глубина позволяла, мукс был конструктивно приспособлен все подключения с передней части производитьd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OPCOM3103 с 2 портами SFP STM-1 и 32 портами E1 в корпусе 1U 19" http://www.raisecom.ru/equipment/multiservice_sdh/opcom3103/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AXX155A

21 x E1, 2 x STM-1, Модули расширения AXX155А: 2 STM-1, 63 Е1, 8 Е1, 6 Е3/Т3, 3 Е3/Т3, 21Е1 & 3Е3/Т3, 4x10/100BaseT Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акскссит не канает, у него Е1 с зело неподходящим разъемом. А вот OPCOM3103 похоже то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про конкретную модель врать не буду, но вообще ваш Полигон регулярно глючит безбожно....

 

да и не SDH это....

так что полный оффтоп и реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел дело с железом этой конторы. Скажу обтекаемо: ну-ка его к мо***. Чудное железо, как и люди с той стороны телефона производителя.

 

И как уже сказано, не SDH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упдата: Прожект пошел в жизнь и в связи с этим возник еще один вопрос:

 

Условно, мультиплексор из первоначального вопроса стоит на ММТС-9. Туда зацеплены всякие арендаторы потоков Е1.

У нас есть некоторое кол-во оптики по области и вторые концы этих потоков Е1 разбегаются по области в разные концы. Топология "кольцо" не вытанцовывается никак. Только звезда...

 

Как сделано сейчас: На простых и бестолковых муксах от НАГа.

Что не нравится: ~15 муксов на узле, пачка перемычек, неуправляемость.

 

Какой Мукс поставить в центр всего этого безобразия?

С фирменными решениями не хочется связыватся. Хочется стандарные интерфейсы типа SDH.

Посмотрел на модульные муксы. Ценики космические.

Не проканает ли в центр железяка типа http://www.cisco.com/web/RU/products/hw/switches/ps1893/index.html ?

Я не совсем себе представляю, как физически в АТМ пакуется тот-же Е1 ? Ведь по Книге, все должно туда влезать. Сеть-то Мультисервисная задумывалась, пока не померла.

Просто АТМовское железо можно притащить из США в массе и зело дешево... Вот и засмотрелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не связывайтесь с АТМ - лучше уж найти какой нить SDH типа сименс 7050/ 7070 б/у или да же SMA-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему АТМ это плохо? Я порыл на сайте циски про этот ЛайтСтрим. Там все предельно прозрачно оказалось.

И ценик - просто Шоколадный Батончик.

100-200 у.е. за шассик этого лайтстрима.

 

Что останавливает от немедленной покупки:

 

1. На шассик ЛайтСтрима выходит 32 потока Е1 если забить все слоты. А это мало. Пока, выходит, что выгоднее по АТМ гонять Е3 и потом собирать/разбирать на 16 Е1. Но мукс Е3 то-же космических денег стоит.

2. Нету мелких (в размере) железок с АТМ. Мой идеал - 1U высотой с 1-2 ATM STM-1 и 32 порта Е1 или 1-2 порта Е3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDMoIP не катит НИКАК.

 

Ди Гроссе Тройкэ не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер 1010 еще уточните - это здоровое шасси ;) хотя достаточно надежное

Его мы например вынуждены кое где применять из за имеющихся более 10 лет АТМ девайсов на сети

Если новое строите - не связывайтесь! Если будут на коммерческих условия в аренду предоставляться два-три десятка потоков - отобъете вложенное быстро - Вы же не ездите не паровозе с углем ;)

Да и в штатах вряд ли будут Е1, скорее Т1 ;) и экономия на разовом платеже в дельнейшем выйдет в неудобства эксплуатации и невозможности развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6U его размер...

Это всяко лучше, чем 15 неуправляемых муксов...

Новое не строится. Реорганизуется и расширяется существующее...

Т1 я умею превращать в Е1 на цисках. Заметки о переделке 1751 без V в с V и о доработках VG200 мои.

Да и не надо на нем ничего превращать. Из него надо Е3 вынимать. И вот их уже мучить.

 

Вот у вас, я вижу, есть опыт эксплуатации АТМ сети. Расскажите. В чем негатив - то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6U его размер...

Это всяко лучше, чем 15 неуправляемых муксов...

Новое не строится. Реорганизуется и расширяется существующее...

Т1 я умею превращать в Е1 на цисках. Заметки о переделке 1751 без V в с V и о доработках VG200 мои.

не надо путать платы роутера и АТМ маршрутизатора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае 15 муксов -самое лучшее решение, нежели извращение с АТМ

Возьмите модульное решение в виде шасси высотой несколько юнитов на 16 муксов - райзком например

Да и предложенное Вам решение TDMoIP очень да же Вам подойдет на данный момент

 

Никакого негатива 10 лет назад небыло с АТМ, так же небыло никакого негатива 100 лет назад с паровой тягой! Всему свое время :)

Изменено пользователем RialCom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.