Перейти к содержимому
Калькуляторы

Борьба с грозами (грозозащита) технические решения

 

Это не я предлагаю, это предлагают стандарты построения систем связи. У телефонистов все кабели идут в кабельной канализации, все разводка по слаботочке и на каждую! пару стоит модуль комплексной защиты. Иначе никак.

Так и у нас тоже самое - магистраль по нетоковедущей оптике, абонентские кабели в той же слаботочке, что и у телефонистов.

 

 

Предлагается ставить грозозащиту на ВСЕ медные порты?

Вы угадали, иначе толку от грозозащиты нет - незащищенные порты погорят. Поверьте, цена этого удовольствия будет ниже цены нового свича :)

 

От свича медный кабель идет по слаботочке к абоненту внутри одного подъезда. Тоже защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У телефонистов 48-60 вольт рабочее, у интернетчиков 2.5, ну и заметное ухудшение качества трансформаторов в сетевом оборудовании. И у нас большее количество проблем возникает из-за перепадов напряжения в электросети во время грозы.

Изменено пользователем hRUst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От свича медный кабель идет по слаботочке к абоненту внутри одного подъезда. Тоже защищать?

По хорошему - да. Ибо если лупонет в дом, между крышей и компом абонента образуется таки пару кВ, особенно если комп и свич заземлены по-разномы или что-то вообще не заземлено (ибо токи разряда - десятки килоампер, время - микросекунды, и между арматурой/заземлителем и линией 220, которая в компе по ВЧ фактически усажена на корпус - 0.01мкф для микросекундных импульсов эквивалентны проволоке - скорее всего образуется некислый потенциал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да печально конечно но что поделаешь это ФОРС-МАЖОР и не как иначе я сам живу в Тюмени общаюсь со многими провайдерами ))) в первую неделю лета сгорело более 30 штук 3526 а 3200 вообще считать я думаю не стоить как семечки ))))) на одном участке молнию попала в 32 жильную оптику сделае ее тем самым однажильной а вы говорили 32 ГБЕ не существует )))) поэтому можно только тупо смириться и ходить менять менять менять или перейти на HP ProCurve там все бесплатно меняют и без лишних вопросов но это сперва все нужно купить.

Какой-то прям-таки безысходный фатализм и смирение перед лицом стихии. Есть же грозозащиты, для того и придумывались.На оба конца провода 5кат, или пэшки. И вася-кот.

Пред грозою и дожжом

Защити порты сабжом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияdombrjke (25 июня 2011 - 21:13) писал:

Да печально конечно но что поделаешь это ФОРС-МАЖОР и не как иначе я сам живу в Тюмени общаюсь со многими провайдерами ))) в первую неделю лета сгорело более 30 штук 3526 а 3200 вообще считать я думаю не стоить как семечки ))))) на одном участке молнию попала в 32 жильную оптику сделае ее тем самым однажильной а вы говорили 32 ГБЕ не существует )))) поэтому можно только тупо смириться и ходить менять менять менять или перейти на HP ProCurve там все бесплатно меняют и без лишних вопросов но это сперва все нужно купить.

 

Какой-то прям-таки безысходный фатализм и смирение перед лицом стихии. Есть же грозозащиты, для того и придумывались.На оба конца провода 5кат, или пэшки. И вася-кот.

Пред грозою и дожжом

Защити порты сабжом!

А если поставить надёжное устройство, такое как грозозащита I-Pro, то практика показывает что не было бы этих проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да печально конечно но что поделаешь это ФОРС-МАЖОР и не как иначе я сам живу в Тюмени общаюсь со многими провайдерами ))) в первую неделю лета сгорело более 30 штук 3526 а 3200 вообще считать я думаю не стоить как семечки ))))) на одном участке молнию попала в 32 жильную оптику сделае ее тем самым однажильной а вы говорили 32 ГБЕ не существует )))) поэтому можно только тупо смириться и ходить менять менять менять или перейти на HP ProCurve там все бесплатно меняют и без лишних вопросов но это сперва все нужно купить.

Да это точно 3200 горят как семечки, у меня из 150шт 13 в ремонте и штук 20 полуживых в работе. Что то с ремонтом не торопяться. Первых погорельцев послал ещё в апреле, до сих пор не забрал. Выкусывание троса помогает. Горит меньше, но и с выкушенным все равно горят порты.

 

Но есть 22 штуки Linksys SPS224G4-G5, ни один порт не сгорел. А строить мы с них начинали. В них один минус только 2 sfp порта, в DLInk 3200 портов 4. Вот почему мы перешли на них. Сейчас возвращаюсь на линксисы.

 

Кто нибудьиспользует что то 4-х SFP портовое других производителей? Мне нужно чтобы формат DHCP opt.82 был такой же как у циско(линксис) и длинк (у них одинаковые). Не хочется мудрить со вторым DHCP сервером.

Изменено пользователем babay951

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это точно 3200 горят как семечки,

Дык купите отдельные грозозащиты на каждый порт, и будет вам счастье. Цена удовольствия - от $3 на порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трос выкусываем за 1м до ящика, всю витуху внутрь дома и перед свитчем ставим стабилизатор - проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трос выкусываем за 1м до ящика, всю витуху внутрь дома и перед свитчем ставим стабилизатор - проблем не будет.

 

Какой стабилизатор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает один порт напрочь выбивает но это можно пережить а чаще порты полу рабочие и флудят.

Причём бывает до 10 портов.

На форуме длинка ситуация с 3200 хорошо описана.

я вчера говорил с сервис центром сказали что горит микросхема по управлению портами.

Я так понимаю что это слабое место в 3200. На будущее думали ремонтировать сами

но оказывается надо дорогую паяльную станцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.