Перейти к содержимому
Калькуляторы

ухудшилось кач-во связи на мосту nanostation 2L - dwl-2100

есть бааальшая крыша где живет провайдер и у него там стоят баааальшие и разные wifi девайсы, ну еще и я туда nanostation 2L поставил инет домой прокинуть - 800м прямой видимости, ACK timeout 26, с другой стороны dwl-2100 перешитая в ББ

некоторое время все работало идеально, 12мбит прокачка и т.п.

когда начались проблемы не заметил, где-то через месяц, наверное. грешил на длинк - поменял на аналогичную, БП тоже пробовал менять - безрезультатно (точки не новые, им пара лет). симптомы: точки соединены, но пинги не проходят (ну и остальной трафик тоже)

мощность пробовал понижать, как и скорость, как и каналы - безрезультатно.

шум -93, сигнал -64дбм, но иногда падает до -77-75дбм - вот тогда и пропадают пинги

это из-за первой точки?

сигнал/шум/канал, я на 252м, выше 6го тоже хватает устройств, весь список нет смысла приводить

 

-4 -87 237

-76 -87 237

-63 -75 238

-73 -75 241

-60 -95 246

-89 -91 248

-69 -93 252

-89 -96 1

-41 -96 1

-92 -96 1

-66 -95 3

-70 -93 5

-79 -94 6

 

теоретически, 1ая в списке станция смотрит паралельно (сектор в ту же сторону) моей, может есть смысл как-то экранироваться? как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите на наносе режим B-only, зажмите скорость 2 мегабита, проверьте пинги.

 

Посмотрите на наносе CCQ на прием от вашего длинка, если он на уровне 10-20% при хорошем сигнале, то у вас помехи не от wi-fi вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть бааальшая крыша где живет провайдер и у него там стоят баааальшие и разные wifi девайсы, ну еще и я туда nanostation 2L поставил инет домой прокинуть - 800м прямой видимости, ACK timeout 26, с другой стороны dwl-2100 перешитая в ББ

некоторое время все работало идеально, 12мбит прокачка и т.п.

когда начались проблемы не заметил, где-то через месяц, наверное. грешил на длинк - поменял на аналогичную, БП тоже пробовал менять - безрезультатно (точки не новые, им пара лет). симптомы: точки соединены, но пинги не проходят (ну и остальной трафик тоже)

мощность пробовал понижать, как и скорость, как и каналы - безрезультатно.

шум -93, сигнал -64дбм, но иногда падает до -77-75дбм - вот тогда и пропадают пинги

это из-за первой точки?

сигнал/шум/канал, я на 252м, выше 6го тоже хватает устройств, весь список нет смысла приводить

 

-4 -87 237

-76 -87 237

-63 -75 238

-73 -75 241

-60 -95 246

-89 -91 248

-69 -93 252

-89 -96 1

-41 -96 1

-92 -96 1

-66 -95 3

-70 -93 5

-79 -94 6

 

теоретически, 1ая в списке станция смотрит паралельно (сектор в ту же сторону) моей, может есть смысл как-то экранироваться? как это сделать?

Что стоит базой а что клиентом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

база наностейшен, ДВЛ - клиент

CCQ ниже 80% не опускается, часто 100

 

попробую вечером в Б поставить, сейчас Ж онли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

база наностейшен, ДВЛ - клиент

CCQ ниже 80% не опускается, часто 100

 

попробую вечером в Б поставить, сейчас Ж онли

Смените режимы на устройствах. Перешитый длинк плохо работает в режиме клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное не очень точно выразился... нано в режиме station, 2100 - p2p mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное не очень точно выразился... нано в режиме station, 2100 - p2p mode

АР моде вы имеете в виду? Какие настройки на нс и длинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, ещё раз попробовал зарезать скорость с 12и до 6ти, вроде бы и меньше потерь, но всё равно есть, да и тест это "минутный" ...

post-45539-095670400 1308830315_thumb.png

post-45539-055540800 1308830322_thumb.png

post-45539-009688800 1308830329_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TX на длинке плохой - всего 29%, RX - 100

да, экранирование тут ни к чему, может поможет поляризацию поменять повернув антены на 90градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TX на длинке плохой - всего 29%, RX - 100

да, экранирование тут ни к чему, может поможет поляризацию поменять повернув антены на 90градусов?

Можно. В случае помех это даст эффект, локо крутить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня это все!

советую: нанос поставить в режиме "АП", шифрование не включать, ДЛинком зацепиться режимом "АП клиент", Г Онли, Супер Г - включить (скорост не где не резать, ставим БЕСТ или АВТО) канал на наносе выберите из диапазона: 2407 - 2482

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня всё, кроме меда, но, в общем, мед тоже фигня

нанос в режиме АР- длинк к нему не цепляется ни в каком режиме, режим длинка АП клиент не цепляется к наносу ни в каком из режимов

Г онли не работало на связке длинк-длинк, но тут заработало, хотя без изменений кач-ва сигнала, супер Ж - аналогично: не работало (точки не конектилисть), не помогло

 

чёто все мои танци с бубном не особо влияют на ситуацию, горизонтальная поляризация опустила шум, и снр пошёл в плюс, но в общем это пофигу

к длинку прикручена антена-рупор, может, если узконаправленую... хотя, между моей точкой и бааальшим провайдером расстояние метров пять... едва ли поможет

 

канал выбран не случайно, методом проб и ошибок, вокруг него наиболее чистый эфир

 

наверное, завтра нужно спросить у прова, как это они настолько мощные... ???

Изменено пользователем prema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пров сказал твая антена смотрит в мая, вот источниик проблем! хотя там совсем не ноль градусов угол (по оси диаграммы), даже все 130-140, т.е. и моя антена и прова почти в одном направлении смотрят...

есть ли смысл переносить антену по рельефу здания? прятать за выступами? или поднять на мачту (стоит на крыше УКВ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пров сказал твая антена смотрит в мая, вот источниик проблем! хотя там совсем не ноль градусов угол (по оси диаграммы), даже все 130-140, т.е. и моя антена и прова почти в одном направлении смотрят...

есть ли смысл переносить антену по рельефу здания? прятать за выступами? или поднять на мачту (стоит на крыше УКВ)?

Я честно не понял как они у Вас стоят. Можете изобразить на картинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересадив линк на самый дальний, т.е. аж 13й канал удалось уменьшить количество ситуаций, когда связь вобще полностью пропадает на некоторое время, но всё же хотелось бы устранить эти ситуации полностью...

сейчас по показаниям 2100 шум -94, сигнал по -74 и ремоте и локал, поляризацию вернул на вертикальную - ибо с шумом упал и сигнал. со стороны 2100 количество ТХ errors ~50%

post-45539-053137000 1309774639_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересадив линк на самый дальний, т.е. аж 13й канал удалось уменьшить количество ситуаций, когда связь вобще полностью пропадает на некоторое время, но всё же хотелось бы устранить эти ситуации полностью...

сейчас по показаниям 2100 шум -94, сигнал по -74 и ремоте и локал, поляризацию вернул на вертикальную - ибо с шумом упал и сигнал. со стороны 2100 количество ТХ errors ~50%

В не стандартные частоты уходить пробовали? В длинке и нс2 они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но поскольку каналы ниже "ближе" к бАААльшому провайдеру результат оказался неудачным, а выше стрёмно вроде - говорят, там менты СБУ и т.п. "служебные цели". оно вроде как видел картинку с правилом "отступил на 6 каналов и всё, помех нету", но на практике это у меня не сработало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно столкнулся с похожей ситуацией: работали три станции на 9 11 и 14 каналах, проблемы были только на 11 канале, перевёл на 1 и всё ок...

 

просканируйте со стороны наноса(в режиме клиента и коплисити теста) что творится по частотам вокруг, найдите что-то свободное (+-3 канала, при условии 20МГц) и переходите на него, а делинк на наностейшен локо смените(для работы вне штатных частот).

 

А лучше, вообще на 5ГГц уйти, на гриды, чтоб РЧН(или как его там) не запалил :)

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да говорят 5ка не чище, я с крыши обычно 22-27 точек вижу в 2.4 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, что ниже -84 можно не считать, но 5-ёрка в исполнении ЮБНТ много шире двушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял на попробовать вторую локо - заработало нормально только в горизонтальной поляризации и зажатой до 5мгц полосе, прокачка прыгает от 3х до 5.5 мбит, CCQ 95%, SNR 33db. потери в пингах приемлемы (за пару часов всего пару раз опропадало по 3-4 пинга кряду)

есть ли смысл поменять точки на обычный нанос (не локо?), задача - поднять прокачку до ~8-10 мбит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уходи в боковые частоты (не стандартные выше 13 канала или ниже 1-ого), и расширя полосу до 10, от 5ти толку быть не должно(там фильтр всёравно 10мин), смысла от полного НС на мосте, ИМХО, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо, да, улучшилась прокачка до 7.5мбит

а как же лучшая антена на "полном НС"?

те частоты что есть сейчас - лучшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напомните, какие у Вас расстояния?

 

Но думаю, толку от неё не будет. Если так приспичило -- переходите на 5ГГц

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.