Перейти к содержимому
Калькуляторы

Контроль сети

Здравствуйте! Есть сетка, где 70 человек. Большинство сидят через радио (NS M2, AirGrid M2). Будет проходить 50 мбит трафика, торренты и сайты.

Что мне нужно: нужно контролировать сеть, если придется - юанить юзеров по маку или ип адрессу. Вроде бы Микротик умеет. Этот Микротик подойдет для этого?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть сетка, где 70 человек. Большинство сидят через радио (NS M2, AirGrid M2). Будет проходить 50 мбит трафика, торренты и сайты.

Что мне нужно: нужно контролировать сеть, если придется - юанить юзеров по маку или ип адрессу. Вроде бы Микротик умеет. Этот Микротик подойдет для этого?

 

Спасибо заранее!

50 мбит для него много. Возьмите 450G он более мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее с запасом хватит?

Сложно сказать, зависит от того что навешаете на роутер. Охота с запасом стоит брать 1100 и выше модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. А больше легких вариантов нет, да?

 

Есть. Взять системник с 2-мя сетевухами и купить туда лицензию микротика 4-го уровня всего за 1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за лицензия? Где о ней прочитать? Если я поставлю старый системник 2.4 Гг. и 1 RAM DDR 1, этого хватит?

Изменено пользователем senyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за лицензия? Где о ней прочитать? Если я поставлю 2.4 Гг. и 1 RAM DDR 1. Этого хватит?

 

Вот тут можно купить лицензию и оплатить ее вебмани - http://mikc.ru/

 

Процессора и памяти хватит, так же нужно несколько сетевушек на реалтеке или ICS (TP-Link). И конечно же нормальный жесткий диск любого размера, к этому жесткому диску и будет привязана ваша лицензия. Качаете вот этот образ http://download.mikrotik.com/mikrotik-5.4.iso записываете на болванку и устанавливаете на комп, установка не сложная, достаточно отметить все галочки и установить. После этого заходите на этот сервер через винбокс и смотрите лицензионный ключ, его и нужно отправлять при покупке лицензии. Так же не забудьте в биосе поставить настройку, чтобы компьютер включался автоматически после пропадания 220, по умолчанию компьютер не включиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.