Перейти к содержимому
Калькуляторы

NS M2 и BULLET M2HP, линк на 4 км

Доброе время суток. Собираюсь построить линк, на 4км, запустить канал интернета с оптики по wi-fi, будет использоваться мачта 40 метровая, т.е. запустить канал с ns m2 в зоне прямой видимости линк на ns m2 на вышке, и потом с вышки в прямой видимости кинуть линк на 4 км на конце буллет M2HP ( и антенна направленная типа уда-яги), стороне буллета будет гдето 30-40 клиентов....раньше лет 5 назад на базе dwl 2100 ап строил подобные линки только там 2-3 клиента было...и скорости не те...

хотел бы узнать при таком построении сети на какую скорость можно рассчитывать....на клиентской стороне, те там будет стоять шлюз и через него будет запущено в инет 30-40 клиентов...и при погодных условиях дожде и снеге будут ли сильные помехи на линии связи..?) просто раньше на длинках 50мил вт были потери при обильном дожде или снеге...) как щас обстоят дела не вкурсе....поэтому спрашиаю совета

P.S. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо начинать с того, есть ли прямая видимость, или нет.

Если прямая видимость есть, то на 4км хватит и двух наносов, направленных друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая видимость есть) Там же написано было)...раз наносы нормально пойдут хотелось бы узнать по поводу скорости канала...примерно какую ожидать...те есть ли смысл этого всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему собственно наносы и 2ггц, а не Mikrotik RB/SXT в 5ггц, он более надежнее и быстрее, на 4км если прямая видимость действительно есть, может 90 мегабит прокачать в одну сторону. Нанос в этих же условиях около 60 прокачает, но это все без гарантии и при не большом количестве клиентов с другой стороны линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны линка будет гдето 30-40 клиентов...они пойдут через шлюз, шлюз будет соединен по wi-fi через вышку....с каналом оптики в доме, те получается 1 устройство будет ретранслятором (оно будет на 40 метрах от земли для примой видимости с двух сторон)...через него будут соединены два других wi-fi устройства (микротик или нанос) с одной стороны клиенты с другой стороны интернет канал по оптике а между ними вышка с ретранслятором...примерно такая система...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вам нужно реализовать вот такую схему:

 

retr.png

 

На вышке размещается ретранслятор, который передает интернет от одного устройства к другому.

 

С самой минимальной стоимостью сделать это можно на оборудовании Mikrotik RB/SXT в 5ггц. Для этого на вышку заводяться 2 кабеля FTP, по ним подается питание 24v 1a, устанавливается грозозащита внизу и подключается к коммутатору. Наверху кабель подключается непосредственно к RB/SXT. Устройства устанавливаются на трубостойках в направлении клиентских устройств и наклоняются вниз так, чтобы воображаемая линия между устройствами была перпендикулярна обоим. Клиентские RB/SXT устанавливаются на мачтах 2-3 метра над уровнями крыш. К ним так же подается питание по кабелю FTP с вышеуказанными характеристиками.

 

Оба устройства настраиваются в режим bridge, после этого они обеспечивают сквозное прохождение трафика между устройствами. Разнос по частоте как минимум 40-60 мегагерц.

 

Mikrotik RB/SXT можно купить в следующих магазинах:

 

http://www.wifimag.ru/radioequipment/mikrotik/wlan-routers/mikrotik-routerboard-sxt-5hnd.html

http://wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1401

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/routerboard/mikrotik-routerboard-sxt-5hnd/

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=42&id_position=403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял в Mikrotik RB/SXT встроена узконаправленная антенна...(не могу найти диаграмму( )? Схема в приложении

На мачте есть 220вольт, по этому думаю достаточно будет одного микротика на вышку большую + мачта 4 метра с микротиком на расстояние 4км, а на 60-80 метров достаточно ли будет с расстояния 3 метра от земли его направить? Тк микротик будет не самом шпиле мачты может и не нужна будет грозозащита...

post-86000-047621700 1308663004_thumb.png

Изменено пользователем stoun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вышку все равно нужно 2 микротика вешать, чтобы обеспечить 2 независимых канала, соединенных через коммутатор. В принципе коммутатор там и не нужен, достаточно подвести к устройствам питание и соединить их витухой напрямую. А управлять настройками по радио. Если вы подключите 2 клиента к одному устройству, то максимальная скорость будет в 3-4 раза ниже, чем через независимые каналы. Диаграмма направленности 45 градусов.

 

Надо на вышку залезть и посмотреть с нее что видно, или с крыш предполагаемой установки посмотреть, нужно обеспечить такую высоту, откуда вышку хорошо видно.

 

Там где короткое расстояние нужно разместить устройства так, чтобы они видели друг друга и уменьшить на них мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь) Буду думать дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.