Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольца на доступе Крупняк строит именно так

Syzygy предлагаете ставить длинки с ценой порта в 1000р? Удачи!

ставим и не нарадуемся..

для небольшой агрегации 20 домов работают на отлично.... не циски же 3750g туда пихать как вы советуете..

 

вроде на предыдущей страницах сами гвоорили что гигабитного порта на группу 5-10 домов достаточно, а тут гигабитный порт с агрегации с 20 домов.. еденичные случаи когда с такой агрегации гигабитный порт забивается.. но тогда спасает LACP

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите чесно сколько за все ваше время работы в провайдинге у вас было случаев обрывов оптики?
1-2 в месяц обычно. дома не страдают, т.к. кольца :)

 

ставим и не нарадуемся..

для небольшой агрегации 20 домов работают на отлично....

до того момента пока не появится в сети ИПТВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитано на мега калькуляторе пропускная способность было что кольцо рваться не будет :D

Стойкое ощущение, что даже примерно, в общих чертах, - не представляешь себе, как работает кольцевая топология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до того момента пока не появится в сети ИПТВ :)

 

ну как бы 164 мегабит мультикаста ism вланом идет, негде нечего не сыпется, все классно..

сейчас сел посчитал 1300+ абонентов на один 3100 на котором висит 32 дома, скажу чесно там цепочкой 2 DGS-3100 и дальше L3 агрегатор

то етсь на 1G порту висит 1300+ абонентов это 32 дома.

 

загрузка

Max	Average	Current
In	451.7 Mb/s (4.5%)	124.6 Mb/s (1.2%) 	165.1 Mb/s (1.7%) 
Out	709.5 Mb/s (7.1%) 	296.9 Mb/s (3.0%) 	660.4 Mb/s (6.6%) 
Average max 5 min values for `Daily' Graph (5 Minute interval): In 136.6 Mb/s (1.4%)/ Out 315.7 Mb/s (3.2%)

Max	Average	Current
In	461.2 Mb/s (4.6%)	113.1 Mb/s (1.1%) 	137.7 Mb/s (1.4%) 
Out	715.4 Mb/s (7.2%) 	263.6 Mb/s (2.6%) 	393.6 Mb/s (3.9%) 
Average max 5 min values for `Monthly' Graph (2 Hour interval): In 190.3 Mb/s (1.9%)/ Out 377.4 Mb/s (3.8%)

 

вот сейчас маков на порту

cisco_87#sh mac add int gi1/0/3 | in Total
Total Mac Addresses for this criterion: 763

 

 

Стойкое ощущение, что даже примерно, в общих чертах, - не представляешь себе, как работает кольцевая топология.

опять выдираете вразы из контекста. как народ любит этим заниматься :)

у провайдера конкурента проблемы... как было выяснено там у них везде и вся кольца и полный ппц... ;)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитано на мега калькуляторе пропускная способность было что кольцо рваться не будет :D

Стойкое ощущение, что даже примерно, в общих чертах, - не представляешь себе, как работает кольцевая топология.

опять выдираете вразы из контекста. как народ любит этим заниматься :)

Ну давай, расскажи нам, где и почему было рассчитано, что кольца рваться не будут. Только перед этим почитай, как работает STP, - в частности, что такое blocked port.

 

300px-Spanning_tree_protocol_at_work_5.svg.png300px-Spanning_tree_protocol_at_work_6.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у провайдера конкурента проблемы... как было выяснено там у них везде и вся кольца и полный ппц... ;)

МММ печатал свои "билеты" в типографии Гознака. ЦБ РФ тоже печатает рубли в этой типографии, - стоит нервничать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну теперь понятно. мы садим 1000 абонентов в кольцо и подключаем к L3. а вы 1000 абонентов сводите на л2 длинк а потом так же на л3. получается лишняя железка.

кстати 3100 стоит на той же площадке где L3? как ему питание обеспечивается? какая реакции при пропадании питания на площадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдельный VLAN :)

И как отдельный влан резервируется на L3 агрегации.

 

хороший ипб решает проблему читайте все а не между строк. на 6 часов ИБП безпроблем.. а если дальше до мона и маленький генератор привези

Сколько десятков генераторов надо иметь для поддержания работы 20-30 узлов агрегации? Если отключили к примеру пол города и пол сети без света, авария по высокой стороне, время устранеия 12-15 часов.

Или покласть на все банки? на все заводы? и на тех физиков, которые работают с выживших тп?

Подобные аварии происходили по разу за последние два года.

И ещё интересно, как вы их там охлаждаете, при +45 в тени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отключили к примеру пол города и пол сети без света

Компы люди тоже от генератора запитывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компы люди тоже от генератора запитывают?
вы не поверите, но прогрессивное человечество изобрело УПСы. да и нетбук у меня 8 часов живет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтопа, эт в какой программке такие картинки рисуются?

300px-Spanning_tree_protocol_at_work_5.svg.png300px-Spanning_tree_protocol_at_work_6.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отключили к примеру пол города и пол сети без света, авария по высокой стороне, время устранеия 12-15 часов.

BNT-600AP + 6СТ-100 держат летом до суток, при -20 - легко 12 часов. Замена батареи тоже не проблема (да, не непрерывная работа, перебой пару минут пока батарея меняется, но все же - форс-мажор как-никак). + генераторы можно на критичные узлы подвозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не поверите, но прогрессивное человечество изобрело УПСы.

А у скольких пользователей он стоит? У наших у 3%. Во-вторых, прогрессивное человечество ещё не изобрело упс за 2000 со временем работы больше 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как интересно :)

А я как раз из "федералов" :)

Занимаюсь проектированием сетей, строительством и немного в курсе эксплуатационных проблем.

Если кратко - по стоимости реализации применение кольцевой/некольцевой топологии существенно не меняются. Основное преимущество кольцевой топологии - у эксплуатации меньше головной боли в разы. Есть с чем сравнивать.

Сейчас не могу подробно рассказывать - рабочее время, вечером из дома могу поподробнее...

Прикольно.

А я как раз тот самый "федерал", занимаюсь эксплуатацией сети.

Прежде чем строить теории по литью из г-на пуль и экономии на спичках, предлагаю поработать полевым инженером или лучше простым монтером годика 3. Чтоб в пятницу вечером вас подняли по боевой тревоге ибо легло пол сети после грозы. После 4 часовых разбирательств выясняется, что положил ее один ё-ный домовой свич в кольце stp. Мне сейчас объяснят откуда должны расти руки у одмина и как правильно готовить кошек. Копейки съэкономленные на сварках и портах агрегатора сто раз выдут боком в авариях которые могли быть локализованы одним свичем, а вылились в марлезонский балет районного масштаба с прологом и эпилогом. Гуру-толкователи STP в реинкарнациях разных вендоров нах не нужны, чем проще система тем она надежней. Выпал узел, позвонил в УК, если нет отключения эл эн, промерял линию если совпала с длинна с табличной, бери зиповский свич заливай конфиг и чукай менять, все.

 

На вопрос "Зачем городить кольца и выносить агрегаторы в многоэтажной застройке 2 на 3 км?", заданный мной когда-то департаменту развития был получен ответ - "Такова тех. политика компании. На читай" и получил мурзилку уровня курсового проекта 2-го курса пед вуза околоайтишной специальности.

Изменено пользователем rs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у скольких пользователей он стоит? У наших у 3%.
у наших пользователей 50% ноутбуков. а упсов немного, да.

 

Чтоб в пятницу вечером вас подняли по боевой тревоге ибо легло пол сети после грозы. После 4 часовых разбирательств выясняется, что положил ее один ё-ный домовой свич в кольце stp. Мне сейчас объяснят откуда должны расти руки у одмина и как правильно готовить кошек.
тут скорее экономия на разработчиках типовой конфигурации. что что а stp работает отлично. чаще sfp дохнет или волокно рвут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у наших пользователей 50% ноутбуков. а упсов немного, да.

И сколько из них подключены не через вайфай? ;-)

 

чаще sfp дохнет

Смените уже поставщика. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтопа, эт в какой программке такие картинки рисуются?

Dia, Visio

 

у наших пользователей 50% ноутбуков. а упсов немного, да.

И сколько из них подключены не через вайфай? ;-)

У меня и домовой свич, и вайфай УПСованны. Нетбук и мобильники штатно живут от аккумуляторов и на зарядку садятся только на ночь. И? Скорее света не будет, чем интернет поломается! ;-pbpb

Да, и на кухне комплект зарядок + настольная лампа тоже запитаны от УПСа, на всякий случай, для зарядных устройств аккумулятора должно хватить на 2-3 цикла зарядки всех мобилок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и домовой свич, и вайфай УПСованны. Нетбук и мобильники штатно живут от аккумуляторов и на зарядку садятся только на ночь. И? Скорее света не будет, чем интернет поломается! ;-pbpb

У мну вообще стойка на 40 юнитов в подвале. ;-)

Но боюсь, такой узел в Ебурге только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем строить теории по литью из г-на пуль и экономии на спичках, предлагаю поработать полевым инженером или лучше простым монтером годика 3. Чтоб в пятницу вечером вас подняли по боевой тревоге ибо легло пол сети после грозы. После 4 часовых разбирательств выясняется, что положил ее один ё-ный домовой свич в кольце stp. Мне сейчас объяснят откуда должны расти руки у одмина и как правильно готовить кошек. Копейки съэкономленные на сварках и портах агрегатора сто раз выдут боком в авариях которые могли быть локализованы одним свичем, а вылились в марлезонский балет районного масштаба с прологом и эпилогом. Гуру-толкователи STP в реинкарнациях разных вендоров нах не нужны, чем проще система тем она надежней.

Я поклонник звезды на доступ, кольцо на районных...

 

 

Выпал узел, позвонил в УК, если нет отключения эл эн, промерял линию если совпала с длинна с табличной, бери зиповский свич заливай конфиг и чукай менять, все.

Выпал узел, позвонил в УК, если нет отключения эл- стандартный траблшутинг звезды... но если у вас агрегация на районе то " промерял линию если совпала с длинна с табличной" не выполнимо :) без выезда :).

 

 

На вопрос "Зачем городить кольца и выносить агрегаторы в многоэтажной застройке 2 на 3 км?", заданный мной когда-то департаменту развития был получен ответ - "Такова тех. политика компании. На читай" и получил мурзилку уровня курсового проекта 2-го курса пед вуза околоайтишной специальности.

ну вот немного на би смахивает :)- им так же говорил- такой ответ и получил- смешно было - напишите в личку- можно пообщаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как интересно :)

А я как раз из "федералов" :)

Занимаюсь проектированием сетей, строительством и немного в курсе эксплуатационных проблем.

Если кратко - по стоимости реализации применение кольцевой/некольцевой топологии существенно не меняются. Основное преимущество кольцевой топологии - у эксплуатации меньше головной боли в разы. Есть с чем сравнивать.

Сейчас не могу подробно рассказывать - рабочее время, вечером из дома могу поподробнее...

Прикольно.

А я как раз тот самый "федерал", занимаюсь эксплуатацией сети.

Прежде чем строить теории по литью из г-на пуль и экономии на спичках, предлагаю поработать полевым инженером или лучше простым монтером годика 3. Чтоб в пятницу вечером вас подняли по боевой тревоге ибо легло пол сети после грозы. После 4 часовых разбирательств выясняется, что положил ее один ё-ный домовой свич в кольце stp. Мне сейчас объяснят откуда должны расти руки у одмина и как правильно готовить кошек. Копейки съэкономленные на сварках и портах агрегатора сто раз выдут боком в авариях которые могли быть локализованы одним свичем, а вылились в марлезонский балет районного масштаба с прологом и эпилогом. Гуру-толкователи STP в реинкарнациях разных вендоров нах не нужны, чем проще система тем она надежней. Выпал узел, позвонил в УК, если нет отключения эл эн, промерял линию если совпала с длинна с табличной, бери зиповский свич заливай конфиг и чукай менять, все.

 

На вопрос "Зачем городить кольца и выносить агрегаторы в многоэтажной застройке 2 на 3 км?", заданный мной когда-то департаменту развития был получен ответ - "Такова тех. политика компании. На читай" и получил мурзилку уровня курсового проекта 2-го курса пед вуза околоайтишной специальности.

Хм. А наша эксплуатация за несколько лет ни разу не задала вопрос - почему кольца?

Я уже говорил - кольца - это всего лишь один из факторов упрощающих жизнь эксплуатации (по крайней мере у нас). Еще одним немаловажным фактором является правильно организованный технадзор на этапе строительства. О каком качестве можно говорить, если стройка была сделана только на бумаге? Самолично наблюдал на одном из чердаков - висит шкаф, рядом бухта оптики. Шкаф пустой и оптика валяется сама по себе. Стройка на данном доме закончена год назад. Узел доступа одного из "федералов".

А по поводу теорий - делайте все правильно, как задумано, а не так как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одним немаловажным фактором является правильно организованный технадзор на этапе строительства. О каком качестве можно говорить, если стройка была сделана только на бумаге? Самолично наблюдал на одном из чердаков - висит шкаф, рядом бухта оптики. Шкаф пустой и оптика валяется сама по себе. Стройка на данном доме закончена год назад. Узел доступа одного из "федералов".

А по поводу теорий - делайте все правильно, как задумано, а не так как получится.

Опять дилетантские теории.

1. Причем тут шкаф, оптика и STP?

2. Надзор за строительством задача департамента кап. строительства.

3. Тех. надзор осуществляют на основе рабочего проекта(привет проектировщикам!)который есть приложение к договору, иначе ни подрядчику ни эксплуатации предъявить нечего, я например этих проектов ни разу не видел(во всяком случае во время строительства, а те что привозили потом к реальности никакого отношения не имели).

 

В данном случае ради сомнительной фичи с самовосстановлением, которая иногда работает, ухудшается куча других более важных характеристик.

Хороший проект - сбалансированный проект, а не фонтанирующий неожиданными оригинальными решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rs

Какие теории? Сети уже не первый год эксплуатируются и работают более чем стабильно! :)

Если у вас неправильно организован процесс строительства и передачи сетей в эксплуатацию - это ваши беды :)

Строители делают технадзор? Ну и какой с них спрос, если у них план зависит от количества построенных точек доступа? Подмахнул акт, и неподключенный шкаф по бумагам прошел как вполне подключенный. А в эксплуатацию все это добро передали в приказном порядке.

А если технадзор будет делать человек, который в последствии будет эксплуатировать эту сеть? А настраивать кольца будет тот, кто будет управлять сетью? И никто не заставит эксплуатацию принять сегмент, который они не протестировали от и до? Немного непривычно, да? Но работает правильно.

Так что не только в кольцах дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy

нечего лишнего не получается. и проблемы маков с хешщами и проблемы выключения пары соседних домов и выключения всего кольца

 

на все агрегации стоят ИПБ от Smart Power Pro 2000

 

Сколько десятков генераторов надо иметь для поддержания работы 20-30 узлов агрегации? Если отключили к примеру пол города и пол сети без света, авария по высокой стороне, время устранеия 12-15 часов.

Или покласть на все банки? на все заводы? и на тех физиков, которые работают с выживших тп?

Подобные аварии происходили по разу за последние два года.

ну как бы в такких случаях вы наверное абонентам тоже какнибуть обпеспечиваете кольцевание подачи электричества :D

а заводы банки первое мы говорим о кольцах НА ДОСТУПЕ , второе у к сожалению нет банков заводов и ... а если б были то таки объекты подключаются отдельным волокном или двумя. как раз чтобы избежать и обрывов и выключения электричества (ставится провайдерский свитчик у них в серверной и вперед...)

 

NiTr0

+1 мы тоже хотим перевести плавно на ИПБ + внешние аккумуляторы

 

На вопрос "Зачем городить кольца и выносить агрегаторы в многоэтажной застройке 2 на 3 км?", заданный мной когда-то департаменту развития был получен ответ - "Такова тех. политика компании. На читай" и получил мурзилку уровня курсового проекта 2-го курса пед вуза околоайтишной специальности.

точняк теперь понятно почему некоторые продвигают кольца... комуто понравились пару мега курсовиков и дипломных на тему около айтишнего бреда лиш бы доктору на защите понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на агрегацию ставим http://www.ineltups.ru/product/?cat_parent=59 + акум амера 75-120. 1 узел на 2х75а акумах провисел почти 2ое суток и свет дали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная картина складывается

1. есть те кто не любит кольца на доступе и приводит свои аргументы в пользу другой топологии

2. а есть любители колец, в том числе и я, которые вообще не понимают в чем и где здесь проблема в такой архитектуре

причем, кольца используем очень давно и горя не знаем и гемороев не имеем, так что мы делаем не так - объясните тупому

 

Единственная проблема в такой топологии, и то раз в год, это флапинг порта в кольце поэтому все SFP берем с DDM для мониторинга

 

После 4 часовых разбирательств выясняется, что положил ее один ё-ный домовой свич в кольце stp. Мне сейчас объяснят откуда должны расти руки у одмина и как правильно готовить кошек.
- админа на прием к проктологу ))) шучу не обижаейтесь

если в одном отдельном кольце не будет сборной солянки из свичей разных вендоров

и на текущем софте железок вменяемо реализован stp mst etc проблем не будет хоть после 50-ой грозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.