Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подбор оборудования по следующим требованиям

Здраствуйте. Нужно кинуть 2-3 провайдера по одному Wi-Fi каналу, 3 км, прямая видимость. Желательно 80-100 мегабит + высокая стабильность из разряда поставил и забыл. Понятно что тут можно поставить микротик + два RB750, развести по VLAN. А может есть такой аппарат сразу с 2-3 интерфейсами, который сразу и VLAN сделате? И вообще на 3 км из оборудования что посоветуете. 2.4-6 ГГц без разницы, линк будет в глуши, эфир чистый. Стоимость желательно по минимуму до 20-30к

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Нужно кинуть 2-3 провайдера по одному Wi-Fi каналу, 3 км, прямая видимость. Желательно 80-100 мегабит + высокая стабильность из разряда поставил и забыл. Понятно что тут можно поставить микротик + два RB750, развести по VLAN. А может есть такой аппарат сразу с 2-3 интерфейсами, который сразу и VLAN сделате? И вообще на 3 км из оборудования что посоветуете. 2.4-6 ГГц без разницы, линк будет в глуши, эфир чистый. Стоимость желательно по минимуму до 20-30к

Спасибо.

RB/433, RB/493, RB/800 не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Нужно кинуть 2-3 провайдера по одному Wi-Fi каналу, 3 км, прямая видимость. Желательно 80-100 мегабит + высокая стабильность из разряда поставил и забыл. Понятно что тут можно поставить микротик + два RB750, развести по VLAN. А может есть такой аппарат сразу с 2-3 интерфейсами, который сразу и VLAN сделате? И вообще на 3 км из оборудования что посоветуете. 2.4-6 ГГц без разницы, линк будет в глуши, эфир чистый. Стоимость желательно по минимуму до 20-30к

Спасибо.

RB/433, RB/493, RB/800 не вариант?

 

Я просто читал другой топик, странно, почему-то Вы же там советовали другой вариант

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=56602&st=0&p=495424&hl=%D0%B4%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0&fromsearch=1entry495424

 

я просто не пойму, где написано о количестве сетевых интерфейсов у RB/433, RB/493, RB/800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один или 2 канала на SXT, а внизу с каждой стороны по RB450G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один или 2 канала на SXT, а внизу с каждой стороны по RB450G.

 

мне нужно чётко 1 Wi-Fi канал, но чтобы он через VLANы передавал минимум 2 провайдера. То есть чтобы это было комбинированное устройство с 2-3 Ethernet и 1 выходом на антенну к примеру (MIMO я так понимаю, если мне надо около 100 мегабит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Нужно кинуть 2-3 провайдера по одному Wi-Fi каналу, 3 км, прямая видимость. Желательно 80-100 мегабит + высокая стабильность из разряда поставил и забыл. Понятно что тут можно поставить микротик + два RB750, развести по VLAN. А может есть такой аппарат сразу с 2-3 интерфейсами, который сразу и VLAN сделате? И вообще на 3 км из оборудования что посоветуете. 2.4-6 ГГц без разницы, линк будет в глуши, эфир чистый. Стоимость желательно по минимуму до 20-30к

Спасибо.

RB/433, RB/493, RB/800 не вариант?

 

Я просто читал другой топик, странно, почему-то Вы же там советовали другой вариант

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=56602&st=0&p=495424&hl=%D0%B4%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0&fromsearch=1entry495424

 

я просто не пойму, где написано о количестве сетевых интерфейсов у RB/433, RB/493, RB/800?

И тот и этот вариант рабочие. Вы спрашиваете про МТ с большим количеством портов, я и прделожил. У 433 - 3 у 493 - 9 у 800 -4 езернет порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, мне нужно:

 

Две таких антенны

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=34&id_position=266

 

Две материнки

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=8&id_position=154 (не знаю справится ли процессор 300 Mhz и лучше взять сразу на 680, потому как не известно какой-траффик будет гоняться)

 

Две карточки

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=10&id_position=300

 

соответствующие переходники.

 

Тогда я получу интернет канал MIMO 2*2 c пропускной 100 мегабит, и соответственно насрою VLAN.

 

Например вот это мне подойдёт,

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=46&id_position=186

 

Только здесь одна карта лишняя.

 

А если я попрошу, мне мою сборку сделают? Или всё по частям покупать надо и собирать самому?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антеннах RFE вы получите головную боль, а не 100 мегабит интернета=)

 

Для вашей затеи достаточно двух вот таких устройств:

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=42&id_position=403

 

И два вот таких маршрутизатора:

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=177

 

на RB/SXT вы делаете линк точка точка, от них спускается кабель вниз на RB450G в 1 порт, настраивается переброс вланов и в порт 2 втыкаете одного провайдера, в порт 3 - другого (с обоих сторон), трафик от них будет прозрачно передаваться через канал.

 

Стоимость такого проекта будет 2*5000р за RB450G и 2*3000р. за RB/SXT, в сумме это 16 тыс.р.

 

Приведенная вами схема обойдется более 20 тыс., т.к. кроме антенн нужны высокочастотные кабели, в 2 раза больше витой пары нужно тягать на вышки, ставить 2 лишние грозозащиты (RB/SXT имеет встроенную грозозащиту на сетевом порту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антеннах RFE вы получите головную боль, а не 100 мегабит интернета=)

 

Для вашей затеи достаточно двух вот таких устройств:

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=42&id_position=403

 

И два вот таких маршрутизатора:

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=177

 

на RB/SXT вы делаете линк точка точка, от них спускается кабель вниз на RB450G в 1 порт, настраивается переброс вланов и в порт 2 втыкаете одного провайдера, в порт 3 - другого (с обоих сторон), трафик от них будет прозрачно передаваться через канал.

 

Стоимость такого проекта будет 2*5000р за RB450G и 2*3000р. за RB/SXT, в сумме это 16 тыс.р.

 

Приведенная вами схема обойдется более 20 тыс., т.к. кроме антенн нужны высокочастотные кабели, в 2 раза больше витой пары нужно тягать на вышки, ставить 2 лишние грозозащиты (RB/SXT имеет встроенную грозозащиту на сетевом порту).

 

 

Это я уже всё понял, просто читал топик про SXT что там пишут...

 

Вместо RB450G я бы предпочёл просто RB750, выйдет дешевле в 2 раза, гигабит мне не нужен.

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=193

 

Вроде всё ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что пишут про SXT можно написать и про любой микротик, платформа-то одинаковая MIPS, только у RB800 другая, но он стоит не оправданно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что пишут про SXT можно написать и про любой микротик, платформа-то одинаковая MIPS, только у RB800 другая, но он стоит не оправданно дорого.

 

Я правильно понимаю, что на RB750 с одной стороны можно будет поднять два VPN соединения к провайдерам и разделить их на VLAN и между антеннами гонять чисто траффик (с шифрованием WPA2-PSK или что там сейчас лучше всего?)

Или лучше VPN поднимать с другой стороны, хотя насколько я знаю, у обоих провайдеров VPN идёт без шифрования. А с другой стороны на RB750 можно будет настроить так, что клиенты бегают по одному каналу, если он падает, то переключается автоматом на другой?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединения лучше настраивать со стороны кабельной сети.

 

Можно сделать если одно соединение отвалится, то все пойдут через оставшееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединения лучше настраивать со стороны кабельной сети.

 

Можно сделать если одно соединение отвалится, то все пойдут через оставшееся.

 

А где про эту функцию почитать (чтобы каналы выбирались автоматически, в зависимости от того, какой доступен в данный момент?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо RB450G я бы предпочёл просто RB750, выйдет дешевле в 2 раза, гигабит мне не нужен.

Смотрите не только на порты, но и на железо, RB750 врят ли потянет 100 мбит трафика.

 

Вопрос. Провайдеры-аплинки находятся в одной стороне? Вы это делаете для того, чтобы постоянно использовать только одного провайдера, а остальные в резерве?

Если да, то можно рассмотреть такой вариант: на базу ставите одно радиоустройство с секторной MIMO или любой другой антенной, соответствующей углу между крайними аплинками, на аплинках ставите клиентские точки. В этом случае вы экономите на 2-х радиоустройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо RB450G я бы предпочёл просто RB750, выйдет дешевле в 2 раза, гигабит мне не нужен.

Смотрите не только на порты, но и на железо, RB750 врят ли потянет 100 мбит трафика.

 

Вопрос. Провайдеры-аплинки находятся в одной стороне? Вы это делаете для того, чтобы постоянно использовать только одного провайдера, а остальные в резерве?

Если да, то можно рассмотреть такой вариант: на базу ставите одно радиоустройство с секторной MIMO или любой другой антенной, соответствующей углу между крайними аплинками, на аплинках ставите клиентские точки. В этом случае вы экономите на 2-х радиоустройствах.

 

Аплинки находятся на одной стороне. Мне бы хотелось, чтобы схема была такая: все клиенты делятся на двух провайдеров, в случае отключение одного из них, группа клиентов, которые отвалились, переключаются на другого. Клиенты будут проводные. Про деление каналов между пользователями я нашёл. Про скирпт проверки работоспособности каналов я тоже нашёл. А вот чтобы было и деление и скрипт не понятно как это будет работать. Разве Atheros AR7240, 400MHz не переварит 100 мегабит? А как же тогда он 200 мегабит в МИМО в SXT переваривает? Хотя ладно, 2000р погоды не сделают, можно и RB750G взять. 680 Mhz точно вытянет.

Причём траффик будет гонятся скорее клиент-банк, так что подумываю о том, как с шифрованием лучше поступить?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо RB450G я бы предпочёл просто RB750, выйдет дешевле в 2 раза, гигабит мне не нужен.

Смотрите не только на порты, но и на железо, RB750 врят ли потянет 100 мбит трафика.

 

Вопрос. Провайдеры-аплинки находятся в одной стороне? Вы это делаете для того, чтобы постоянно использовать только одного провайдера, а остальные в резерве?

Если да, то можно рассмотреть такой вариант: на базу ставите одно радиоустройство с секторной MIMO или любой другой антенной, соответствующей углу между крайними аплинками, на аплинках ставите клиентские точки. В этом случае вы экономите на 2-х радиоустройствах.

 

Аплинки находятся на одной стороне. Мне бы хотелось, чтобы схема была такая: все клиенты делятся на двух провайдеров, в случае отключение одного из них, группа клиентов, которые отвалились, переключаются на другого. Клиенты будут проводные. Про деление каналов между пользователями я нашёл. Про скирпт проверки работоспособности каналов я тоже нашёл. А вот чтобы было и деление и скрипт не понятно как это будет работать. Разве Atheros AR7240, 400MHz не переварит 100 мегабит? А как же тогда он 200 мегабит в МИМО в SXT переваривает? Хотя ладно, 2000р погоды не сделают, можно и RB750G взять. 680 Mhz точно вытянет.

Причём траффик будет гонятся скорее клиент-банк, так что подумываю о том, как с шифрованием лучше поступить?

Если будете гнать только VLANы, смысла в 750 роутере нет, с этим справятся два свича которые поддерживают их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём траффик будет гонятся скорее клиент-банк, так что подумываю о том, как с шифрованием лучше поступить?

 

Тут без двух серверов на i3 не обойтись. Если надо 100 мегабит шифровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем хотите роутера? Если тупо прогнать несколько вланов, то поставьте смарт свичи.

 

шифрование требует много сил, или i3 или специализировнние железки аля cisco ASA, juniper SRX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем хотите роутера? Если тупо прогнать несколько вланов, то поставьте смарт свичи.

 

шифрование требует много сил, или i3 или специализировнние железки аля cisco ASA, juniper SRX.

 

Мне честно говоря без разницы, свичи будут или RG750(G)

 

Мне главное чтобы была стабильность, поставил и забыл. Как то больше доверия к RB чем к Dlink. Или какие Вы мне смартсвичи посоветуете?

Про шифрование траффика я ещё подумаю. Нет разве какой-нибудь возможности просто на выходе из компа бухгалтера зашифровать трафик, хоть тот же VPN IPsec и передавать его на другой конец? Все 100 мегабит шифровать не надо, там будет максимум 2-10 мегабит шифрованного траффика, остальное просто инет, думаю даже без торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем хотите роутера? Если тупо прогнать несколько вланов, то поставьте смарт свичи.

 

шифрование требует много сил, или i3 или специализировнние железки аля cisco ASA, juniper SRX.

 

Мне честно говоря без разницы, свичи будут или RG750(G)

 

Мне главное чтобы была стабильность, поставил и забыл. Как то больше доверия к RB чем к Dlink. Или какие Вы мне смартсвичи посоветуете?

Про шифрование траффика я ещё подумаю. Нет разве какой-нибудь возможности просто на выходе из компа бухгалтера зашифровать трафик, хоть тот же VPN IPsec и передавать его на другой конец? Все 100 мегабит шифровать не надо, там будет максимум 2-10 мегабит шифрованного траффика, остальное просто инет, думаю даже без торрентов.

VLAN на зашифруете, нужен тунелль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное чтобы была стабильность, поставил и забыл. Как то больше доверия к RB чем к Dlink. Или какие Вы мне смартсвичи посоветуете?

Про шифрование траффика я ещё подумаю. Нет разве какой-нибудь возможности просто на выходе из компа бухгалтера зашифровать трафик, хоть тот же VPN IPsec и передавать его на другой конец? Все 100 мегабит шифровать не надо, там будет максимум 2-10 мегабит шифрованного траффика, остальное просто инет, думаю даже без торрентов.

 

Если много не надо, то вам нужно будет создать VPN или PPPoE (что лучше) соединение на микротике со стороны провайдеров и включить шифрование.

 

Если надо обеспечить 100% стабильность прохождения пакетов через радио, вам нужен протокол SSTP, его поддерживает микротик, как установить соединение с windows не в курсе, но наверно тоже можно. Этот протокол передает данные без потерь по TCP, RB750G хватит на 5-10 мегабит, далее загрузка процессора под 100% Однако вам никто не мешает поставить отдельно RB750G со стороны провайдеров, и еще такой же у требовательного клиента, и поднять туннель между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное чтобы была стабильность, поставил и забыл. Как то больше доверия к RB чем к Dlink. Или какие Вы мне смартсвичи посоветуете?

Про шифрование траффика я ещё подумаю. Нет разве какой-нибудь возможности просто на выходе из компа бухгалтера зашифровать трафик, хоть тот же VPN IPsec и передавать его на другой конец? Все 100 мегабит шифровать не надо, там будет максимум 2-10 мегабит шифрованного траффика, остальное просто инет, думаю даже без торрентов.

 

Если много не надо, то вам нужно будет создать VPN или PPPoE (что лучше) соединение на микротике со стороны провайдеров и включить шифрование.

 

Если надо обеспечить 100% стабильность прохождения пакетов через радио, вам нужен протокол SSTP, его поддерживает микротик, как установить соединение с windows не в курсе, но наверно тоже можно. Этот протокол передает данные без потерь по TCP, RB750G хватит на 5-10 мегабит, далее загрузка процессора под 100% Однако вам никто не мешает поставить отдельно RB750G со стороны провайдеров, и еще такой же у требовательного клиента, и поднять туннель между ними.

 

кстати да, поднять VPN сервер на микротике и подключать клиентов по шифрованному VPN это идея (я думаю там будет 2-3 мегабит на клиента не больше, с общим числом клиентов 5-10). Хотя я вот думаю, может клиент-банк сам каким-то образом шифрует траффик? Я просто не в курсе этого ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.