Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство ШПД в Свердловской области

Материал:

Продолжение репортажей строительства ШПД по технологии "оптика до дома" (FTTB). Не так давно, а именно 2 года назад наша компания, предоставляющая услуги связи преимущественно по технологии ADSL (благо независимых от МРК операторов местной связи предостаточно) начала строить сеть и предоставлять услуги по технологии Ethernet. Естественно, возник вопрос, как и что.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плинты Krone третьей категории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плинты Krone третьей категории?

Первый опыт прокладки кабеля UTP я когда-то получил при строительстве СКС в офисных помещениях. Причем все было по взрослому: проект, короба Pandiut/Legrand, анализатор категории 5e. Потом направленность моей деятельности сменилась на ШПД и я поначалу также с большим призрением смотрел на подобного рода домовую разводку, считая что нормально работать это не будет. Особенно меня веселил двухпарный кабель UTP с пометкой "Cat. 5e"(даже еще не алюминиевый, а медный) :-) Тем не менее, время шло, а оно работает и весьма приемлемо.

 

У провайдеров несколько другие условия, если они будут все строить по догмам СКС, то обходиться подобная разводка внутри дома будет слишком дорого. И уверяю вас, если проверить ее анализатором, то телефонные плинты KRONE Cat. 3 (а вполне возможно, что это даже не они, а китайская подделка) будут не самым страшным.

Изменено пользователем dansoftware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаружи подчищено для репортажа? Очень редкая картинка.

А вот внутри реалии - сопли будут только нарастать. Такое ощущение, что общестрой делали подрядчики, а коммутацию - ваша эксплуатация.

Почему-то нет органайзера и рама для плинтов, да и сами плинты - дорогое удовольствие. Причем, плинты не промаркированы, какой порт куда - хз, учитывая еще и большой не уложенный запас...

Не думали о кроссе 110го типа или кабель напрямую в коммутатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной ужастик. Пластиковые трубы которые умирают в течении двух-трёх, реже шести, месяцев. Ящики-гиганты портяющие не только вид, но и настроение жильцов, всевозможные линии изгибов гофротрубочек которые легко отламываются, отдираются, сгорают и уничтожаются. Не скажу что представленная модель кросировки кажется мне привлекательной.

 

Внешнии линии да, чистенько, опрятненько. С таким порядком вещей уже все смирились, не сопли и ладно, но максимум 4 бала из 5 в категории "Обычный строй-отряд".

 

Ждём ещё лет пять и начинаем говорить о безопасности российского интернет-трафика:) Вот приходит дядя с атвёрткой, подходит к кросовику на этаже... и вуаля... чего наделал - никто не знает, а абонент потом доказывает что он не осёл.

 

Тут можно было бы праведно возмутиться, дескать а как лучше, а разве кто-то делает лучше и всё такое... Да, братцы, есть такие сети, скажем на 7 по десятибальной шкале (6-10 балы - следующая категория "Мантажникус Интелегентус")

 

А вообще, было бы интересно озвучить цифры такого монтажа, плюс сравнение с цифрами "обычного раздолбайского" коий повсюду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При строительстве сети была выбрана схема «звезда», которая в отличие от «кольца» имеет неоспоримое преимущество - надёжность." - объясните эту фразу подробнее плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно было сверлить ребра жесткости лестничных площадок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При строительстве сети была выбрана схема «звезда», которая в отличие от «кольца» имеет неоспоримое преимущество - надёжность." - объясните эту фразу подробнее плз.

Так по фото видно же - доступ включается в агрегатор прямым волокном. Один порт агрегатора - один узел доступа. Считается (в узких кругах) что такая схема включения самая надежная, ибо отсутствуют промежуточные узлы, которые могут уронить линк. В тоже время, в случае обрыва кабеля, количество упавших узлов доступа равно количеству задействованных волокон в этом кабеле (это при условии, если в этом кабеле не идут линки других агрегаторов). При кольцевых же структурах отчего то падение узлов доступа при обрыве кабеля не наблюдается. Но видимо в данном случае имелись в виду другие критерии надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые надёжные - комбинированные, с раздельными территориально удалёнными вводами и каналами. Давно на наге не было статей по этой теме:)

 

А нет, вру, круче и надёжнее телепатии пока ещё ничерта нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dansoftware ну тогда и подключать не витой парой, а телефонными проводами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно было сверлить ребра жесткости лестничных площадок?

Видать сверлили алмазной бурилкой, а ей все пофигу. Работягам тоже пофигу. Тут-то как раз все понятно. Я вот другого понять не могу - на кой в ящике плинты? Чрезмерно давит накопленный опыт телефонии, не иначе? Или проектанты раньше только АТС проектировали? Если уж так захотелось строить в доме "типа по правилам СКС", то патч-панели на 24 порта в 1 юнит хватило бы за уши. Но любой эксплуатационщик будет несказанно рад увеличению точек отказа и бардаку в ящиках. Самое нормальное (и аккуратное)решение - оконечивать кабели разъемами и пихать их сразу в свич, без излишних запасов и промежуточных панелей/плинтов.

С учетом вышесказанного подъездные ящики можно ставить МАКСИМУМ 3-хюнитовые, а если не надо там держать упсу в ящике (нахрена она вообще нужна в топологии "звезда"?), то можно и 2-хюнитовые ставить. Зачем вешать гробы на 9 юнит, да еще и красить их в черный цвет? Пипец... Я бы из своего подъезда выгнал бы в шею такого оператора с его болезненно-извращенным понятием об эстетике.

И еще очень порадовал подход к организации антивандальности. Синенькие трубы хорошие, добротные, защищают кабель здорово! Но вот кабель-ввод в ящик из такой синей трубы сделан еще здоровее! Это так проектанты запроектировали, чтобы труба не заходила в ящик, а заканчивалась ОКОЛО него? Или просто монтажникам было влом делать правильные кабель-вводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dansoftware ну тогда и подключать не витой парой, а телефонными проводами :)

Ну, с точки зрения догм строения СКС двухпарный кабель UTP таковым является :-)

 

А подключать по телефонной проводке в чистом виде когда-то пытались, но технология HomePNA не оправдала возложенных на нее надежд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас коллеги!

Очень рад критике на статью, уже учли свои недочёты.

Постараюсь ответь на ваши вопросы.

Как я писал в статья мы оператор который работал и работает по ADSL и там свои законы и монтаж.

Про плинты 3 категории: как проверено на деле на этих плинтах всё работает и даже очень 100 Мбит/с поднимается на 75 метрах без проблем даже с 2 коммутациями. Кабель UTP покупаем только медный да он дороже но и работает хорошо, а так мы делаем для себя то стараемся делать на совесть чтобы не переделывать.

Для репортажа ничего специально не делалось всё как есть в реалии во всех домах, про сопли в шкафу да нехорошо, с сегодняшнего дня прибираются эксплуатация. По строительству всё делаем своими силами никаких подрядчик нет.

Насчёт труб стоят уже 1,5 года ни кто даже и не пытался что либо делать с ними.

Насчёт строй отряда и строй отряд покажите в реалии статьёй, а как вы делаете будем только очень рады поучится у гуру сетестроительства.

Насчёт схемы звезда может в крупных городах с электричеством не так но в небольших городах это проблемы очень большая, происходит довольно частое отключение электроэнергии в домах а то и нескольких поэтому при пропадании электроэнергии оборудование работает ещё 3 часа в законе о связи это кстати есть даже помойму надо смотреть. Да и оборудование стоит под сигнализацией поэтому при пропадании эл. энергии в центр мониторинга приходит соответсвующий трап. И третье это грозы если по линиям связи потенциал не приходит то по линиям эл. передачи очень даже поэтому лучше потерять UPS чем коммутатор. И последнее нашим абонентам очень нравится сидеть в инете когда нет света особенно вечером всё равно делать нечего, а так у многих уже сейчас ноутбуки то 3 часов вполне достаточно.

Поэтому мы очень хорошо защааем магистральный узел в плане эл. энергии а комбинированная схема у нас используется узлы агрегации закольцованны бывает даже по 2 резервные линии. Звезда используется только на доступе.

Насчёт буров бурят у нас ребята обычным перфоратором и простым сверлом, ребята опытные поэтому для них эжто не проблемы почему сверлится ребро жёсткости для более плотного стыка со стеной по возможности.

Насчёт большого шкафа на дом у нас он один, зачем плинты фото добавлены не были выложены.

Ну вроде бы всё.

Жду ещё критики.

p. s. Насчёт соплей в шкафу и незащищённого ввода в шкаф мы прорабатываем эти вопросы и выложим на обозрение как был решён вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал в статья мы оператор который работал и работает по ADSL и там свои законы и монтаж.

Я понимаю МРК, там топ сказал "ГПОН-перспективнее" и все начинают гнать ГПОН без оглядки на другие технологии и средства... Но вы? Неужели DSLAM c 2-3 картами VDSL2 на дом будет дороже чем куча коммутаторов и инфраструктуры для FTTH? Тем более что шкаф для DSLAMа можно на чердак загнать. И инфраструктура вся "родная"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были бы эти чердаки, а существующая инфраструктура настолько забиты что там уже ничего не просунеш.

Насчёт Дслама он будет стоить дороже однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю МРК, там топ сказал "ГПОН-перспективнее" и все начинают гнать ГПОН без оглядки на другие технологии и средства... Но вы? Неужели DSLAM c 2-3 картами VDSL2 на дом будет дороже чем куча коммутаторов и инфраструктуры для FTTH? Тем более что шкаф для DSLAMа можно на чердак загнать. И инфраструктура вся "родная"...

"Нет лучшей технологии кроме ADSL и Irsi пророк её"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт Дслама он будет стоить дороже однозначно.

Я просто не в курсе цен. Если уже прорабатывали этот вариант, то печально... Вендоры сами себе злобные буратины?

PS. А что ставите из DSLAM, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно было увидеть MES-3528 - значит я не одинок с ними :)

Интересно "написанное про него отдельно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телефонных линиях используем D-Link DAS-3248/E/C, хорошая надёжная недорогая машинка. (С версия работает стабильно по сравнению с В версией дслама).

Да и чисто экономически невыгодно, себестоимость подключения МКД по DSL это дорого получается, около 2000 руб. на абонента без учёта линий, частный сектор да, стоит он на АТС линия уже готова только кроссируй, а в случае с МКД это же надо всё равно прокладывать линии, а это в наших реалиях негде только по голой стене, а это уже из раздела ужастики. Поэтому и строим Ethernet надёжное недорогое решение, которое ещё долго будет пользоваться спросом, себестоимость подключения вместе со всей стройкой 1200 руб на абонента, так что DSL в этом случае это маразм, технология PON это дорогая игрушка, которая навряд ли в ближайшее время окупит себя и будет использоваться на полную катушку.

p. s. про PON Да и гнать самосвал из-за ведра щебня глупо, не правда ли.

 

Приятно было увидеть MES-3528 - значит я не одинок с ними :)

Интересно "написанное про него отдельно"

Очень хороший коммутатор, у нас работает самый первый экземпляр купленный нами уже с 1 марта 2010 г. не разу не перезагружали.

Да и в управлении интутивно понятен.

Про написанное отдельно если ты его используешь все плюсы и минуса знаешь.

На узлы агрегации ставим MGS-3712F, тоже прекрасная тачка.

Изменено пользователем Ярослав Большаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший коммутатор, у нас работает самый первый экземпляр купленный нами уже с 1 марта 2010 г. не разу не перезагружали.

Да и в управлении интутивно понятен.

Про написанное отдельно если ты его используешь все плюсы и минуса знаешь.

На узлы агрегации ставим MGS-3712F, тоже прекрасная тачка.

просто было бы интересно - что Вы про него напишите. И что из функционала используете. А на счет "не перезагружали" - есть и такие экземпляры, но есть и другие :) . Поэтому и интересуют Ваши подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите, что используете не горючую трубу. А на самом деле стоят трубы из полиэтилена, поэтому и не хрупкие, по сравнению с ПВХ и надежные, но как с пожарниками быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно было увидеть MES-3528 - значит я не одинок с ними :)

Интересно "написанное про него отдельно"

Хочется услышать ваши отзывы про MES-3528 просто скоро хотим взять на тестирование....

А по репортажу говорят что шкаф под сигнализацией при этом колодка сигнализации не подключена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите, что используете не горючую трубу. А на самом деле стоят трубы из полиэтилена, поэтому и не хрупкие, по сравнению с ПВХ и надежные, но как с пожарниками быть?

,

Да действительно, мы используем трубы из полиэтилена, это труба негорючая для связи, нам её поставляет очень хороший знакомый по спец заказу стоимость 58 руб. метр., пробывали поджечь, да плавится но не активно и не горит, с сотрудниками МЧС у нас давние хорошие отношения проблем не возникало. Тем более, что у нас в городе провода и кабеля других операторов вообще по стенам идут безо всякой защиты, а то и вообще с крыши прямо в окно заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно было увидеть MES-3528 - значит я не одинок с ними :)

Интересно "написанное про него отдельно"

Хочется услышать ваши отзывы про MES-3528 просто скоро хотим взять на тестирование....

А по репортажу говорят что шкаф под сигнализацией при этом колодка сигнализации не подключена...

Ну что я могу сказать про этот коммутатор, простой в управлении и обслуживании нет активного охлаждения только пассивное, т. е. ни чего типа вентиляторов там не крутится вообще поэтому ломаться нечему.

Используем по функционалу DHCP на каждый узел (дом) выделяется отдельный влан по сути больше ни чего не используем.

Насчёт сигнализации на фото здесь он ещё не был смонтирован, узел доделывали, походу строительства появляются клиенты так что сходу идут подключения всех желающих во время стройки.

Из всех коммутаторов а их у нас много только один отправляли на ремонт но там был заводской брак не работали sfp модули, так что советую хорошие коммутаторы по сравнению с dlink небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать про этот коммутатор, простой в управлении и обслуживании нет активного охлаждения только пассивное, т. е. ни чего типа вентиляторов там не крутится вообще поэтому ломаться нечему.

Домовые коммутаторы давно уже с пассивным охлаждением, у любого вендора. Меня вот хуавеи удивили со встроенной грозозащитой на абонентских портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.