Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую.

Провожу тестирование оборудования в реальных условиях. На 5 этажном доме ставлю в роли раздачи Nanostation 2, на расстоянии примерно 1.5 км на крыше 2 этажного здания на длинной мачте ставлю клиентскую точку Nanostation m2 loco (прямая видимость разумеется, сигнал 64 dbm), скорость скачки 1500 кб/с. Меняю раздачу на 5 этажном доме на Nanostation m2 (по идее должно быть всё лучше, сигнал 58 dbm),но скорость скачки падает до 1100 кб/с. Кроме меня на точке не кого нет.Складывается мнение что Nanostation m2 в роле раздачи вообще говно. У кого какие соображения по этому поводу?

 

Также тестирую другой вариант.

На раздачу ставлю Nanostation m2 к ней пытаюсь приконектить обычный Nanostation 2 (так как сеть была построена на Nanostation 2 и Nanostation 2 loco), обычные Nanostation 2 и Nanostation 2 loco вообще не конектятся к Nanostation m2. А наоборот при раздаче Nanostation 2 спокойно Nanostation m2 работает. (непонятно всё это)

Изменено пользователем SlipEFR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы подключится к м2 обычным wi-fi устройствам нужно отключить на нем airmax и выставить ширину канала 20 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 раз уже обсуждалось на форуме, что серия М и просто наносы А или Г вместе не работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 раз уже обсуждалось на форуме, что серия М и просто наносы А или Г вместе не работают

+100. :)

 

2 ТС, используйте однотипные устройства, тогда будет меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по 2 вопросу то понятно, а по чему в 1 тесте скорость падает? настройки разные пробовал выставлять всё регулировал

Как всегда все блещут умом по простым вопросам которые и так понятны. а про первый случай при падении скорости никто ни слова не сказал

Изменено пользователем SlipEFR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по 2 вопросу то понятно, а по чему в 1 тесте скорость падает? настройки разные пробовал выставлять всё регулировал

Как всегда все блещут умом по простым вопросам которые и так понятны. а про первый случай при падении скорости никто ни слова не сказал

Потому как когда включается режим N - ( M2-M2) то работает агрегация пакетов, которая при чистом эфире повышает "скорость прокачки". Если есть помехи то становится только хуже и падает скорость.

Причем помехи Вы можете сами себе создавать - если есть препятствия на трассе - отстутвие LOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, есть два NS N2 Loco, расстояние 700 метров, мешают верхушки деревьев и к тому же одна из точек стоит за стеклом. Скорость мах.1МБ (непонятно, стартует с 2МБ и вниз, четко до 1МБ). Вот и думаю, может продать M2 Loco и поставить обычную NS2. Что посоветуете?

Изменено пользователем kum3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, есть два NS N2 Loco, расстояние 700 метров, мешают верхушки деревьев и к тому же одна из точек стоит за стеклом. Скорость мах.1МБ (непонятно, стартует с 2МБ и вниз, четко до 1МБ). Вот и думаю, может продать M2 Loco и поставить обычную NS2. Что посоветуете?

Поменяйте м2 локо на простой наностейшен или наностейшен локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё наоборот на раздаче стоит Nanostation 2, ставлю у клиента Nanostation 2loco скорость к примеру 1200 кб\с, меняю Nanostation 2loco на Nanostation m2loco скорость увеличивается до 1500+, а если ставлю на раздачу Nanostation m2, а у клиента Nanostation m2loco скорость 1100. У меня нет большого опыта работы в wi-fi сетях, но судя по моим тестам Nanostation m2loco порядком лучше чем Nanostation 2loco. А вот обычные Nanostation m2 в роли раздаче у меня заметно хуже обычных Nanostation 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте м2 локо на простой наностейшен или наностейшен локо.

Что у меня изменится, улучшения будут? Хотя до 3МБ возможно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте м2 локо на простой наностейшен или наностейшен локо.

Что у меня изменится, улучшения будут? Хотя до 3МБ возможно ли?

У меня у самого лучшего клиента скорость скачки 2300 была. 3мб\с не видел ни разу чистой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте м2 локо на простой наностейшен или наностейшен локо.

Что у меня изменится, улучшения будут? Хотя до 3МБ возможно ли?

Канал должен улучшится т.к. простой наностейшен работает лучше с перекрытой видимостью. До трех мегабайт или трех мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал должен улучшится т.к. простой наностейшен работает лучше с перекрытой видимостью. До трех мегабайт или трех мегабит?

На данный момент у меня плавает 1-1.4МБ (мегабайт), хотелось бы 3МБ.

И еще вопрос, почему при изменении (10-20-40, вкл. или нет AirMax), скорость тупо спускается до 1МБ, хотя стартует до 1.8МБ? Насколько мешает стекло точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал должен улучшится т.к. простой наностейшен работает лучше с перекрытой видимостью. До трех мегабайт или трех мегабит?

На данный момент у меня плавает 1-1.4МБ (мегабайт), хотелось бы 3МБ.

И еще вопрос, почему при изменении (10-20-40, вкл. или нет AirMax), скорость тупо спускается до 1МБ, хотя стартует до 1.8МБ? Насколько мешает стекло точке?

Чтобы получить 3МБ, ставьте с обоих концов м2 без всяких преград в виде стекол и верхушек деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом вы скорость измеряете? Какие пинги при этом?

 

кб и мб у вас в чем? В мегабайтах или мегабитах? Для обычного наноса 22 мегабит это максимум, в мегабайтах это будет 2.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я скорость мерю скачиванием фильма с ftp.

 

Ну тогда полученные вами скорости вполне нормальные. Переставьте ту точку, которая стоит за стеклом на улицу - должно быть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на наносах М2 написан стандарт ВИФИ - 802.11b/g/n меня интересует девайс лишь поддерживает стандарт - 802.11n или реально выдает такую скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на наносах М2 написан стандарт ВИФИ - 802.11b/g/n меня интересует девайс лишь поддерживает стандарт - 802.11n или реально выдает такую скорость?

Такую это какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по тому что пишут реальная скорость передачи данных - до 100 Мбит\сек

это притом, что на точках в пишет канал до 300 Мбит\с

Изменено пользователем Virtue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по тому что пишут реальная скорость передачи данных - до 100 Мбит\сек

это притом, что на точках в пишет канал до 300 Мбит\с

300 мбит это канальная, реальная будет в половину меньше, на простом вифай в частности наностейшен еще ниже, 100 мбит на них это в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по тому что пишут реальная скорость передачи данных - до 100 Мбит\сек

это притом, что на точках в пишет канал до 300 Мбит\с

300 мбит это канальная, реальная будет в половину меньше, на простом вифай в частности наностейшен еще ниже, 100 мбит на них это в идеале.

вот как раз про эту скорость я и спрашивал, как добиться этих 100 Мбит, понятно что прямая видимость с соблюдением зоны френеля обязательна, меня интересует конкретно какие наносы ставить с обоих сторон и как их настроить

Изменено пользователем Virtue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по тому что пишут реальная скорость передачи данных - до 100 Мбит\сек

это притом, что на точках в пишет канал до 300 Мбит\с

300 мбит это канальная, реальная будет в половину меньше, на простом вифай в частности наностейшен еще ниже, 100 мбит на них это в идеале.

вот как раз про эту скорость я и спрашивал, как добиться этих 100 Мбит, понятно что прямая видимость с соблюдением зоны френеля обязательна, меня интересует конкретно какие наносы ставить с обоих сторон и как их настроить

M серии. Чтобы был максимум скорости надо получить сигнал не хуже -60 дБм и отсутсвие помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y_73a5dd63.jpg

Это скрин моего клиентского наноса М2, на раздаче тоже М2... скажите пожалуйста, я все правильно выставил чтобы добиться максимум скорости? (прямая видимость присутствует, расстояние чуть больше километра)

Изменено пользователем Virtue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас перекос по поляризациям. Нужно покрутить антенны вверх/вниз. И шум слишком большой, нужно побегать по каналам. При таких уровнях сигналов заработали бы и 270/270.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.