Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутаторов под сеть Cisco vs HP

И снова все здравствуйте!)

 

Я уже поднимал на этом форуме по поводу выбора сетевого оборудования. Обрисую еще раз вкратце задачу:

 

6bb25c252a1at.jpg

 

-Дано:

 

Всего имеется два офиса.

 

В первый офис заходит оптика, идет в центральный коммутатор, с него на сервера и около 10шт 8ми портовых коммутатор + медиаконвертер.

 

Через него по оптике идет во второй офис и там раскидывается на около 10шт 24х портовых коммутаторов.

 

Из серверов у нас в первом офисе стойка IBM BladeCenter, два блейда уже отдано под виртуализацию на гипервизоре, т.е. будет приличное число виртуальных машин.И несколько блейдов под разные серверные приложения.

 

Во втором офисе всего один сервер выполняющий функции дочернего контроллера домена и файлообменника.

 

Отдельно так же в нескольких отделах стоят серверные машины под виртуализацию для разработчиков.

 

Всего рабочих мест около 80шт.

 

Телефония-программируемая АТС CentOS+Asterisk, сами телефоны преимущественно Polycom SP 330 но определенное число сотрудников использует телефонию через Zoiper. Лично я вижу в этом препядствие при переносе всей телефонии в отдельную подсеть.

 

Есть одна подсеть для управления IBM.

 

-Хотим:

 

Мы хотим установить в качестве ядра коммутатор L2+\L3 с гигабитными портами и с помощью него разбить всю сеть на vlan'ы.

 

Соответственно на сколько я знаю дочерние коммутаторы должны быть минимум L2 для того чтобы могли работать с пакетами vlan.

 

Т.е. как я вижу схему сети:

 

1.Ядро 24 порта L2+\L3 1000mb\s

2.Первый офис 8 портов L2 100mb\s (1000mb\s)

3.Второй офис 24 порта L2 100mb\s

 

Почему 8ми портовые в первом офисе? Так сложилось) У нас в каждом кабинете изначально монтировали щиток для коммутатора, туда выводили патч-панель и питание, а по габаритам свободно места 30х30х15 ШхВхГ да и портов вполне хватает)

 

 

-Решение:

 

Я прикинул два варианта решения, на базе HP и на базе Cisco, получилось:

 

HP:

1.HP E4210-24G

2.E2510-24

3.1700-8G (100mb\s) или 1810G-8 (1000mb\s)

 

Минусы:

-Как-то у HP не густо с 8ми портовыми моделями, которые могут поддерживать технологию vlan, всего две и по цене..)

 

Плюсы:

-Пожизненная гарантия на 24х портовые коммутаторы с заменой на следующий день.

-Суммарная стоимость ниже на 50-60тыс чем решение от Cisco

 

 

 

 

Cisco:

1.Cisco Catalyst WS-C3560X-24T-S или WS-C3750G-24T-S (если надумаем стек делать)

2.Cisco SRW208 (100mb\s) или Cisco SLM2008 (1000mb\s) бывший линксис но думаю это мелочи)

3.Cisco Catalyst WS-C2960-24TC-L \ WS-C2960-24TT-L (или хватит Cisco SRW224G4???)

 

Минусы:

-Для стандартной настройки нужно изучение манов по IOS

-Для максимально грамотной настройки нужно повышение квалификации

-Суммарная стоимость на 50-60тыс выше чем у HP

-Гарантия несколько месяцев

 

Плюсы:

-Шире выбор любого оборудования, читабельные даташиты,за 20-30мин разобрался в линейках и сам подбирал устройство + тех.поддержка от Cisco онлайн и по телефону созовнился обьяснил что нужно, перезвонили, обьяснили как правильно сделать и что выбрать. А у HP только через "партнеров" которые либо долго отвечают либо советуют оборудование на 150к один свич.

-Все говорят о надежности Сиско,не знаю аргумент это или нет.

-Возможность дополнительно приобрести на оборудование тех.поддержку и обслуживание.

 

 

В связи с этим возник ряд вопросов:

 

-Простому смертному реально работать с сисковской IOS для настройки тех же vlan'ов и просто мониторинга оборудования?

-Действительно ли сиско лучше чем НР если да то в чом и на сколько? По гарантии НР предлагает очень выгодные условия: пожизненная и замена на след.день.

-Возможно ли приобрести к примеру WS-C2960-24TC-S и апнуть его до WS-C2960-24TC-L залив Lan Base вместо Lan Lite? В сиско мне сказали что это можно сделать при оформлении платной поддержки на год на это оборудование. По цене поддержка на каталисты 2960 стоит примерно 110$ т.е. в теории получается экономия если приобрести каталист с Lan Lite, оформить на него тех.поддержку и обновить до Lan base....наверное) А без оформление тех.поддержи могу ли я это сделать и с какими последствиями?)

 

 

Жду ваших комментариев и советов, что лучше было бы выбрать в итоге?)

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свичи прошивку до 3750 включительно скачивал с сайта циски гостевым аккаунтом(так мона зарегать) без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно Cisco оборудование хорошее. только дорогое ! и по его функционалу вы будете использовать Cisco хорошо если процентов на 10., а заплатите процентов на 1000, :-), на рынке есть множество других вендоров на оборудовании которых вы сможете организовать качественный уровень доступа.

Да, если не изменяет память, то Lan Lite - это аппаратно ограниченная платформа, Pro-апгрейдиться с такой никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно Cisco оборудование хорошее. только дорогое ! и по его функционалу вы будете использовать Cisco хорошо если процентов на 10., а заплатите процентов на 1000, :-), на рынке есть множество других вендоров на оборудовании которых вы сможете организовать качественный уровень доступа.

Да, если не изменяет память, то Lan Lite - это аппаратно ограниченная платформа, Pro-апгрейдиться с такой никак не получится.

 

а если подробнее с фактами? К примеру я выбрал HP E2510-24 он стоит 12-14к, у бывшего линксиса есть серия для провайдеров Sps2024-G5 с гигабитными портами и пропускной способностью в 3 раза выше чем у НР по цене 14-15к, при том есть Catalyst C2960-24-s с Lan lite со средней скидкой от gpl 30% будет стоить те же 14 тыс. Так чем он дороже, обьясните? Или это просто "стереотип" ? Опять же функционал у них схож, да у каталиста чуть больше наворотов но за те же деньги это разве плохо?

 

Каких вендрово?) Длинк?) Тп-линк?) Прошу пишите более конкретно, не разбавляя водой))

 

Да вы правы, как я сегодня выяснил Lan Lite аппаратно ограниченная платформа, не уступающая по железу обычной, но апргейд даже при оформлении СмартНета получить к сожалению нельзя...

 

Ктонибудь все таки сможет ответить о сильных и слабых сторонах НР и Сиско?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, правда, так и не увидел, где там L3 понадобится. Если чисто на будущее, "авось понадобится", то можно взять 2600/2800 - там 16 статических маршрутов есть. В остальном линейки 2500 за-глаза.

Я бы только рекомендовал остаться целиком на линейке E2600/2800/2500 и поднять бесплатный ProCurve Manager (идёт в комплекте), - управлять этим хозяйством станет попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно Cisco оборудование хорошее. только дорогое ! и по его функционалу вы будете использовать Cisco хорошо если процентов на 10., а заплатите процентов на 1000, :-), на рынке есть множество других вендоров на оборудовании которых вы сможете организовать качественный уровень доступа.

Да, если не изменяет память, то Lan Lite - это аппаратно ограниченная платформа, Pro-апгрейдиться с такой никак не получится.

 

а если подробнее с фактами? К примеру я выбрал HP E2510-24 он стоит 12-14к, у бывшего линксиса есть серия для провайдеров Sps2024-G5 с гигабитными портами и пропускной способностью в 3 раза выше чем у НР по цене 14-15к, при том есть Catalyst C2960-24-s с Lan lite со средней скидкой от gpl 30% будет стоить те же 14 тыс. Так чем он дороже, обьясните? Или это просто "стереотип" ? Опять же функционал у них схож, да у каталиста чуть больше наворотов но за те же деньги это разве плохо?

 

Каких вендрово?) Длинк?) Тп-линк?) Прошу пишите более конкретно, не разбавляя водой))

 

Да вы правы, как я сегодня выяснил Lan Lite аппаратно ограниченная платформа, не уступающая по железу обычной, но апргейд даже при оформлении СмартНета получить к сожалению нельзя...

 

Ктонибудь все таки сможет ответить о сильных и слабых сторонах НР и Сиско?))))

 

нет конечно это не стереотип, я говорю о материальных выгодах . так как HP а тем более и Cisco для доступа это дороговато, за половину ваших 14 к вы сможете купить нормальный коммутатор доступа и ещё ЗИП!, начиная от D-link, не нравится командная строка Dlink ? возьмите Qtech - цисковская CLI , есть ешё , zyxel, и так далее.

Скажите что у длинк горят блоки питания ? да бывает . Видел Циски у которых после ребута выносило блоки питания.

выше описанные вендоры поддерживаю широкий функционал не хуже Cisco. Хотя никто не спорит Cisco это клёво!!! только отбить бы потом эти вложения.

и потом брать Cisco-lite , это конечно тоже не супер.

 

Конечно я не говорю вам что не надо брать Cisco , :-) я говорю что перед тем как брать надо определиться в том какой функционал Вам нужен, а потом выбрать вендора который его обеспечит и за какие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помойму там нужны только вланы, гиговая магистраль и qos.

По баблу считали, сколько выйдет циска или хп?

по моим подсчётам, на длинке выходит в пределах 140к за всё, включая глаза на опту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, правда, так и не увидел, где там L3 понадобится. Если чисто на будущее, "авось понадобится", то можно взять 2600/2800 - там 16 статических маршрутов есть. В остальном линейки 2500 за-глаза.

Я бы только рекомендовал остаться целиком на линейке E2600/2800/2500 и поднять бесплатный ProCurve Manager (идёт в комплекте), - управлять этим хозяйством станет попроще.

 

Спасибо! Наконецто! Единственный совет по HP!!!=)

 

т.е. под ядро взять 2800\2600 а под уровень доступа 2500? А разница между 2600\2800 в чем, можно по подробнее?

 

А по удобству можно сравнить Pro Curve Manager и П.О. от Cisco?)

 

кажите что у длинк горят блоки питания ? да бывает . Видел Циски у которых после ребута выносило блоки питания.

 

не только блоки питания а срок службы. в среднем 3-4-5 лет и потом начинаются глюки\ зависания\падает пропускная способность. 3 года назад покупалось в компанию Nшт 1018D свичей. Сейчас один вылетел, на некоторых по несколько портов не работает, на одном скорость скачки с сервера 1 мб\с при средних 10мб\с. Не вижу смысла экономить на данном оборудовании.

выше описанные вендоры поддерживаю широкий функционал не хуже Cisco. Хотя никто не спорит Cisco это клёво!!! только отбить бы потом эти вложения.

 

я пытаюсь как раз понять почему Cisco-клёво)) Вижу клевость в скидках от GPL при разовой закупке. На примере коммутаторов которые стоят сейчас и проработали от силы 3 года, вложение в НР и Сиско, которые проработают раза в 2 минимум больше (судя по отзывам людей, использующих оборудование) мне кажется оправданным.Конечно можно через 3 года еще раз купить коммутаторы D-Link, только у дирекции будет вопрос "а почему мы их постоянно покупаем а не возьмем один раз но на долго?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам вот Netgear приглянулся....

 

FSM726 и GSM7328, последних ревизий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не ограничиваться Cisco и HP (тем более, если бюджет не резиновый), то можно глянуть на Allied Telesis.

 

в центр — AT-9924T

в первый офис — GS950 гигабитные

во второй офис — что-нибудь из серии 8600

 

медиаконвертеры заменить на человеческие SFP.

 

на сдачу докупить в блейды процессоров и памяти.

 

у меня несколько лет в эксплуатации десяток 8648/2SP — прекрасные аппараты 3-го уровня по мизерной цене.

Изменено пользователем english.voodoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разница между 2600\2800 в чем, можно по подробнее?

2600 - сотки + немножко гигов, а 2800 - все гиги и, кажется, есть опция 10Г. По функционалу идентичны. Вам есть смысл брать 2800 в то место, где серверы, - их подключать гигами, и туда же гигами 2500. А абонентов - в соточные порты 2500. Вместе эта солянка будет прекрасно работать с PCM.

 

CISCO Works покупать надо и работает только с цисками. PCM идёт условно бесплатно (версия "Плюс" - платная, в ней есть автоматизация, но она вам вряд ли понадобится на такого размера сети) и работает с прокурвами из коробки. При желании можно привинтить чужие железки, это несложно, просто нужно их описать. Ваш БлейдЦентр, например, - можно будет видеть, жив ли он по SNMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нюанс, курва 2810 при большом потоке может лагать, там маленький пакетный буффер памяти, 0.75МБ по моему, 2824 куда лучше.

2510 как аксес, за голову хватит. Стоят у нас для юриков, вообще никаких проблем, только один раз упёрся в 64 влана.

1700-8, за 2 года ни одного подвисания/умирания. Тоже ставим юрикам.

Изменено пользователем edgars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2600 - сотки + немножко гигов, а 2800 - все гиги и, кажется, есть опция 10Г. По функционалу идентичны. Вам есть смысл брать 2800 в то место, где серверы, - их подключать гигами, и туда же гигами 2500. А абонентов - в соточные порты 2500. Вместе эта солянка будет прекрасно работать с PCM.

 

CISCO Works покупать надо и работает только с цисками. PCM идёт условно бесплатно (версия "Плюс" - платная, в ней есть автоматизация, но она вам вряд ли понадобится на такого размера сети) и работает с прокурвами из коробки. При желании можно привинтить чужие железки, это несложно, просто нужно их описать. Ваш БлейдЦентр, например, - можно будет видеть, жив ли он по SNMP

 

не нашел в техническом описании моделей Е2800 функции статической маршрутизации. ПРо динамическую я вообще молчу.

 

У Cisco есть не только Сisco Works а еще Cisco Network Assistant который тоже бесплатный)

 

И больше всего убило что партнеры НР говорят типа "модель Е4210 снимается в этом году с производства, но на нее все равно остается пожизненная гарантия" ага, пожизненая, на что его менять будут если оборудование перестанут выпускать?))) Гага)Маркетинг...

 

Я смотрел модели Е4210, которая отпала, Е4510, Е4500 и Е4800.

Между Е4510 и Е4500 из названия понятно что разница небольшая. У старшего брата есть всего лишь бонус в виде LLDP, протокола для обнаружения соседних сетевых устройств и разные фишки безопасности относительно левых серверов DHCP, левых подлюченных хостов и флуда широковещательными запросами. Так они идентичны да и в цене разница 50 баксов всего)) ИЗ L3 у них естьсстатическая маршрутизация ,и динамическая маршрутизация RIPv1 и RIPv2. Не хватает для полного "фарша" DHCP relay чтобы IP адресса все устройства получали с центрального DHCP сервера.

DHCP Relay и еще куча фишек L3 и пару фишек L4 есть у е4800, но он дороже в полтора раза...т.е. стоит 3000$ примерно, в то время как сиско c3560x-24t-s со скидкой 40% от GPL стоит 2300$)))

 

если не ограничиваться Cisco и HP (тем более, если бюджет не резиновый), то можно глянуть на Allied Telesis.

 

в центр — AT-9924T

в первый офис — GS950 гигабитные

во второй офис — что-нибудь из серии 8600

 

медиаконвертеры заменить на человеческие SFP.

 

 

Заменить медиаконвертеры невозможно по скольку это оборудование провайдера и стоит у него гдето там а к нам идет чистый rj-45)

 

По поводу АТ я посмотрел линейки, под ядро как я понимаю могут пойти AT-9424T, AT-9924T и AT-x600-24TS который поддерживает стэк.

 

Порядок цен на 9924Т я не очень понял если честно, один магазин предлагает за 70к, другой за 140к))

 

9424 как я понял с основным базовым функционалом, в нем есть и RiPv2 и статика и DHCp Relay, при этом он понимает пакеты UDP и TCP условно.

9924 судя по описанию еще работает с OSPF, BGP, PIM, на L4 роутит трафик UDP,IP,ICMP,TCP,ARP,DNS,DHCP,L2TP и поддерживает протокол IPv6. Ну и куча фишек безопасности.

х600 вроде делает все тоже самое что и 9924, по этому разницы между ними, кроме увеличенной в 2 раза пропускной способности я не заметил...

 

Под уровень доступа 24х портовые пойдут AT-8000S/24, которые среднее между урезанным GS950 и FS750 с ненужным PoE и GIMP....

 

Подскажите, в чем все таки разница 9924 и x600?

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы хотим установить в качестве ядра коммутатор L2+\L3 с гигабитными портами и с помощью него разбить всю сеть на vlan'ы.

 

1.Ядро 24 порта L2+\L3 1000mb\s

2.Первый офис 8 портов L2 100mb\s (1000mb\s)

3.Второй офис 24 порта L2 100mb\s

 

Жду ваших комментариев и советов, что лучше было бы выбрать в итоге?)

 

Вы делаете сравнение вендоров по принципу надежное-дорогое vs дешевое? Почему бы не прикинуть вариант сочетающий и надежность и ценовую доступность?

Под ваш проект подходит например:

1. Huawei S5328C-SI

2. Huawei S2309TP/EI

3. Huawei S2326TP-EI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делаете сравнение вендоров по принципу надежное-дорогое vs дешевое? Почему бы не прикинуть вариант сочетающий и надежность и ценовую доступность?

Под ваш проект подходит например:

1. Huawei S5328C-SI

2. Huawei S2309TP/EI

3. Huawei S2326TP-EI

 

Я себе делаю таблицу из основных вендоров типа НР, Сиско, АТ, Длинк, плюсы каждого устройства. И для каждого вендора цена, надежность и удобство администрирования)

 

Huawei тоже имеет CLI? Что с документацией, использованием, сложностью языка, гарантией, ну и надежностью относительно остальных?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе делаю таблицу из основных вендоров типа НР, Сиско, АТ, Длинк, плюсы каждого устройства. И для каждого вендора цена, надежность и удобство администрирования)

 

Ну а ка насчот алкателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на картинку и не понумаю, зачем вам там цыска 3560?? Там где много портов и гигабит, ставте нр28хх, там где 8 портов, ставте нр1700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на картинку и не понумаю, зачем вам там цыска 3560?? Там где много портов и гигабит, ставте нр28хх, там где 8 портов, ставте нр1700

 

затем что 3560 сиска имеет хардварную маршрутизацию, 2960 софтварную статическую. Как я уже говорил важен DHCP Relay.

 

какой 28хх? он L2, у него даже статической маршрутизации нет))))

 

и зачем ставить 8 портов нр1700? не вижу смысла заменять одну неуправляемую железку на другую. Да, может 1700 и понимает VLan, только ее никак не мониторить, SNMP она не знает, ProCurve Management Suite тоже с ней работать не будет. Я считаю что если делать то по уму а не лишь бы что)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну если есть такая нужда штото роутить, то пожалуйсто, 3560г это умеет хорошо. Но вот вопрос, а кто/што будет делать нат (если такой предвидится)? Может пускай та железка роутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну если есть такая нужда штото роутить, то пожалуйсто, 3560г это умеет хорошо. Но вот вопрос, а кто/што будет делать нат (если такой предвидится)? Может пускай та железка роутить?

 

3560г дорогой да и лишние 10гб\с мне не нужны, 3560х вполне хватит я думаю)

 

НАТ?) зачем?) у нас прокся ISA....

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе делаю таблицу из основных вендоров типа НР, Сиско, АТ, Длинк, плюсы каждого устройства. И для каждого вендора цена, надежность и удобство администрирования)

 

Huawei тоже имеет CLI? Что с документацией, использованием, сложностью языка, гарантией, ну и надежностью относительно остальных?)

- Конечно имеет CLI (cisco like)

- С учетом предыдущего пункта документация может понадобиться на команды "не похожие" на cisco

- Сложность "языка" какого - Китайского? =) Если считать интерфейс cisco простым, тогда тут тоже самое

- Баги в софте, если таковые находятся, устраняются побыстрее чем у циски.

 

ПС: поделитесь своей табличкой с публикой. Уверен многим будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9424 как я понял с основным базовым функционалом, в нем есть и RiPv2 и статика и DHCp Relay, при этом он понимает пакеты UDP и TCP условно.

9924 судя по описанию еще работает с OSPF, BGP, PIM, на L4 роутит трафик UDP,IP,ICMP,TCP,ARP,DNS,DHCP,L2TP и поддерживает протокол IPv6. Ну и куча фишек безопасности.

х600 вроде делает все тоже самое что и 9924, по этому разницы между ними, кроме увеличенной в 2 раза пропускной способности я не заметил...

вот конкретно для той сети, что проектируется, — разницы никакой не будет, это точно. хотя, в 9924 два блока питания внутри может быть, а для резервирования питания х600 нужно покупать отдельную полку с БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.