Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построили сеть в частном секторе. Есть пара вопросов

Всем привет построили вместе с другом сеть в частном секторе на 76 коммутаторов и 300 абонентов. Прошлое лето вроде пережили без проблем но зато это лето думаю мы запомним на долго. Если по порядку живем мы в городе Тюмень всю неделю шли дожди с грозами сгорело очень много коммутаторов (мыльницы и Смарт) в большинстве домов стояли nag грозозащиты но без отвода на землю так как заземление не где нет не в одном доме но к сожалению где они не стояли были поломки (кстати а где стояли не сгорело не одного порта) дак вот хочу узнать у людей знающих как нам быть в месяц мы получаем с сети 60 тысяч рублей за обслугу (за трафик абоны платят операторам у нас их два wimax Comstar и SFp I-jet) Реально ли нам за такие деньги сделать заземление в каждом узле их напомню 76 и поставить грозозащиту или лучше вообще перейти на беспроводной сигнал? Или лучше вообще это дело бросить и продать сеть 3 оператору (не хотелось бы) и как решается вопрос в случаи если у абона сгорел комп во время грозы так как он играл в это время в контру ))))) И вообще какие есть варианты еще за наши деньги хотелось бы поставить все узлы в этажные шкафы и вывести их в ограду дома ну и вообще сделать все приятно и красиво через гофры и все такое но мне кажется 60 штук это мало.......да и еще вопрос мы юзаем в качестве управляемого железа коммутаторы HP proCurve 1700-8 & 1700-24 но толком я так не где не могу узнать сколько стоит их ремонт мне сказали в магазине где я их брал что у HP пожизненны гарантия и мне даже пару раз без б поменяли пару свитчей без осмотра на новые но так ведь не может всегда фортить )))) на волокно мы перейти не можем опять же изза денег хотя я слышал на форуме пишут про оптические патчкорды уже свареные может кто кинет ссылку нужна длинна от 200 метров вот как бы и все жду ваших предложений советов сейчас сеть не работает так как сгорели главные узлы оператора......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно только посочувствовать надо смотреть в сторону оптики...

На агрегацию какой нибудь des-3200-28f + SFP 100Мбит/сек, а хомячку домой конвертор.

Я думаю за полгода переведете большую часть на оптику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волокно мы перейти не можем опять же изза денег хотя я слышал на форуме пишут про оптические патчкорды уже свареные может кто кинет ссылку нужна длинна от 200 метров

Я могу изготавливать, примерно по тысяче с чем-то, в зависимости от вида.

Также могу попробовать помочь по удешевлению оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волокно мы перейти не можем опять же изза денег хотя я слышал на форуме пишут про оптические патчкорды уже свареные может кто кинет ссылку нужна длинна от 200 метров

Я могу изготавливать, примерно по тысяче с чем-то, в зависимости от вида.

Также могу попробовать помочь по удешевлению оборудования.

Мне нужны именно для внешней прокладки чтобы можно было вешать на столб.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волокно мы перейти не можем опять же изза денег хотя я слышал на форуме пишут про оптические патчкорды уже свареные может кто кинет ссылку нужна длинна от 200 метров

Я могу изготавливать, примерно по тысяче с чем-то, в зависимости от вида.

Также могу попробовать помочь по удешевлению оборудования.

Мне нужны именно для внешней прокладки чтобы можно было вешать на столб.....

Напиши в личку, сколько чего нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.