Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель оптоволоконный RCI Кто то работал с таким ?

У нашего руководства, почему то случается так, что настает страсть к экспериментам над собственной сетью.

Вот взяли, и закупили пару катушек кабеля подвесного в Киевской фирме Romsat, тип кабеля. RCI O-CFP(NA)W-8E9/125 8 волокон, монотуб.

Посчитали, что чуть дешевле (типо равноценного Finmark) Пролеты между домами не большие, не более 35-45 метров. И решили прокладывать им.

Километров 8 израсходовали, и примерно через недели две, начали сваривать. Я еще удивился, как вылез сваривать, чего так много волокна повылазило с обрезков. Сантиметров по 15 - 20.

Думаю, хорошо, избыточности волокна внесли. Не потянет по крайней мере его назад. Сварили, смонтировали, и все это запоехало без проблемно. Это было начало мая.

В первых числах июня, стали дохнуть гиговые линки. Сразу же стали смотреть рефлектометром. Затухания на каждом стыке - страшнючие. Полезли смотреть, а там ужастик. Волокна повылазили из кабеля, да так, что сколько могло, дульками-клубочками свернулось в сплайс кассете. Остальное, повылазило со всех щелей, где только нашло.

И так, кругом, где мы этот RCI применили. Пришлось перекладывать каждую сплайс кассету.

Кто то сталкивался с таким кабелем, и таким явлением еще ? Я бы сослался на криворукость монтажников, мол перетянули, перегнули. Но когда перетягивают с пристрастием, волокна назад в кабель лезут. Но, что бы из кабеля, да так много, я с такой какашкой сталкиваюсь впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то сталкивался с таким кабелем, и таким явлением еще ?

Сталкивались на ОПЦ, но в гораздо меньших количествах. Крепили как? Подвесами или при помощи талрепов? Компенсационное кольцо везде оставляли? Крепилии за трос, или тупо за оптику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с такими явлениями у 2х крупных провайдеров уже в ТЗ написано что применять кабель только модульной конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про конкретный кабель ни чего сказать не могу, но если он вылазит на пролетах 35 метров то фтопку его.

За счет руководства.

Я много монотуба навешал.

Есть линки по 2 км.

Но:

1. Стеклопластиковый пруток.

2. Проверенный производитель.

3. Кольца запаса на каждые 200-300 метров.

4. Натягивать пролеты очень нежно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепили как? Подвесами или при помощи талрепов? Компенсационное кольцо везде оставляли? Крепилии за трос, или тупо за оптику?

Крепили подвесами, компенсационное кольцо, метра по 3 - 4 оставляли. Крепили, конечно же за трос. За кабель если крепить, оно ж с него шкуру сдерет.

применять кабель только модульной конструкции

Та это как бы очевидно, только все упирается в цену, и даже не в нее, а в то, что не было таких явлений с монотубом, что волокно выпирает из кабеля и конкретно прет.

3. Кольца запаса на каждые 200-300 метров.

Натягивали, вообще от руки. Пролеты, 50 метров даже нету. Естественно 200 метров кусков цельных и неполучалось.

Для себя делаю однозначный вывод, кабель, в мусор.

Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепили подвесами

Если статистика не врёт, то это общая беда подвесов в сочетании с монотубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем с этим кабелем, никогда подобного рода проблем не возникало, да и больше нравиться он чем другие китайские аналоги который продаются на украинском рынке, но правды ради скажу, что крайний раз брали его месяца 3-4 назад, может в новой поставке какие-то проблемы и появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, то выяснилось, в чем проблема с этим RCI O-CFP(NA)W-8E9/125.

При изготовлении монотубного кабеля, вносится избыточность волокна по длине. Это необходимо как раз для того, что бы при незначительном растяжении, волокно из кассеты не убегало внутрь.

Так вот, в кабеле RCI применили очень жидкий гель, и он делается на жаре жидкий как вода. И не способен удерживать эту "избыточность волокна" в кабеле. И как только чуть потеплело, волокно вылазит в сплайс кассеты. В результате, привожу пару фото. Такое получилось кругом, где мы этот кабель применили.

post-44236-031738300 1308340706_thumb.jpg

post-44236-016212900 1308340722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай.

Такой вопросик к автору топика: В шкафах ставились только сплайс пластины? Если был полноценный кросс, то почему не оставили запас модулей в кроссе при монтаже?

Возможно запас в модулях позволил бы избежать данной проблемы. В свое время монтажники из Транстелекома жаловались то на подвесных кабелях волокна то убегают то наоборот вылазят из муфт. Решалось укладкой технологического запаса модулей в муфте. Сам сильно не сталкивался, поэтому говорю то что слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шкафах ставились только сплайс пластины? Если был полноценный кросс, то почему не оставили запас модулей в кроссе при монтаже?

В шкафах ставились только сплайс пластины. (причина почему не ставились полноценные кроссы, опять же - приказ строить дешево.) И проблем с уползанием-выползанием не было. Мож от того, что всегда использовали кабель Финмарк. Как то на заре деятельности, использовали мы волокно "Южкабель" то там уползало волокно так, что вырывало гильзодержатели в сплайс пластинах. Там явно косяк с кабелем, пришлось демонтировать. С RCI наоборот, выползает волокно.

Собственно "укладкой технологического запаса" я проблему и решил. Чуть подправил конструкцию сплайс пластин, что бы было куда "разгуляться" волокну. Вышло некрасиво в кассете, но красиво на рефлектограмме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы кабель расправляйте перед протяжкой, чтобы он винтом небыл и не будет таких проблем.

вешаем ОПЦ, пролёты по сотне метров, есть и больше, всё весит и работает уже несколько лет,

главное новому монтажнику инструктаж провести по особенностям монотуба и потом проверить как делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз после монтажников, хожу проверять качество. То в первую очередь на скручивание проверяю, так как знаю, что если накрутили винтом, то потянет или выпрет с любого кабеля.

В моем случае, это косяк производителя кабеля. Они уже мне "по тихому" намекнули про применение жидкого геля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.