Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE - практический вопрос к тем, кто его использует

Вопрос несколько странный, задаю его в основном по отсутствию практического опыта и из-за неуверенности в понимании прочитанного :)

1) У Сиско есть IPCP Enhancement, позволяющий передавать через РРР соединение subnet mask. Пользуется ли этим кто-то вживую, для домашних юзеров? Насколько я понял, в Windows это не поддерживается, поэтому смысла это использовать для home user-а нет. Я прав?

 

2) Обыденные расширения IPCP это IP address и DNS-ы. Они предлагаются клиенту сервером. Представим себе домашний роутер с возможностью настройки статического IP для РРРоЕ соединения. Логично ли было бы ожидать в полях настройки кроме собственно IP-адреса клиента также поля для default gateway (вместо автоматически вытягиваемого P-t-P???) и subnet mask? Я просто не могу себе представить жизненную ситуацию, в которой придется для РРРоЕ соединения прописывать все эти параметры. Опять же, исходя из того, что домашний пользователь ставит роутер вместо ПК и наоборот - в Винде, например, указать subnet/default gateway для РРРоЕ-соединения невозможно.

 

Заранее 10х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нагородите своих Enhancement~ов, и обзовите -Ars- Enhancements :)

 

Костылей много в природе есть, но не все используются в медицине.

 

Субнет маск может быть интересен домашним юзерам только с IPv6.

 

 

 

 

2. Шлюз по умолчанию смысла не имеет, тк интерфейс п2п, можно в него хоть на 127.0.0.2 слать (утрирую, но левый адрес запросто), всё равно долетит.

 

Те железка получает IP сервера, и прописывает его в свою таблицу роутинга, чтобы пакеты на этот адрес шли строго через PPPoE интерфейс. Это нужно юзеру чтобы играться с ручным роутингом была возможность. С другой строны сервер берёт адрес который он выдал клиенту и привязывает в своей таблице роутинга к интерфейсу клиента.

 

Те я не вижу целесообразности использования, в массом провайдинге стараются автоматизировать, если только совсем пионеры могут захотеть руками клиентам прописывать, либо для тестов каких нибудь.

 

В lan422 точно IP для PPPoE можно указать свой.

 

Днс указать свой - бывает полезно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, спасибо. Значит, я понял всё правильно ;)

 

В lan422 точно IP для PPPoE можно указать свой.

Днс указать свой - бывает полезно.

Про свой IP и DNS - спору нет. Речь шла именно про subnet mask и особенно default gateway для РРРоЕ-соединения. Я просто хотел убедиться, что дикие фантазии - не у меня ;)

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.