Перейти к содержимому
Калькуляторы

есть AS+2pi хотим стать LIR

Доброго времени суток.

Ситуация: Есть AS и 2 блока pi /22 ipv4. Хотим стать LIR. Есть несколько вопросов.

1.) Возможно ли будет сохранить за собой хотябы 1 из этих блоков и перевести их в статус PA. Что для этого нужно сделать ?

2.) Сообразно вышеописанному , обязательно ли брать дополнительно блок /21 ?

3.) А правда лирам дают /32 ipv6 бесплатно , или за смешные деньги ?

4.) Приблизительные временные рамки всего этого.

5.) Автономку за нами скорее всего оставят ?

6.) Правильно ли я понимаю что ежегодная оплата в RIPE будет чтото около 1300 евро + 50 евро за ас и 50 за каждый inetnum ?

 

1.а) Может быть не парится и продолжать сидеть на PI ? Хотя если прогнозы по росту сбудутся , то получать новые PI будет проблемой. Дадут ли мне как не LIR кусок /32 ipv6 ? Задорого ли ?

Изменено пользователем neprden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На www.ripe.net все написано, читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На www.ripe.net все написано, читайте.

Поверте, я настроен крайне дружелюбно, поэтому все что напишу ниже не принимайте на свой счет пожалуйста. Я искренне не понимаю, что заставляет людей писать подобные ответы, как вообще не лень набирать что то типо "посмотрите в интернете там должно быть". Безусловно, я читал документы RIPE. Остается поблагодарить что обратили на меня внимание. Конечно на некоторые вопросы, что я задал, я и сам уверен что ответ утвердительный, хотя мне это не кажется самочевидными: все упирается в вопрос трактовок RIPE. Однако хочется услышать мнения профи. На вопрос : удастся ли оставить за собой 2 блока PI однозначного ответа не дало ни консультация c rucentr ни переписка lir-help@ripe.net. У меня есть уверенность , что ситуация моя не уникальная, поэтому и хотелось услышать о success story. За одно и спросить о деталях. Как то так в общем.

Изменено пользователем neprden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локальные интернет-регистратуры придуманы не для того, чтоб самим себе выдавать побольше адресов, это побочный эффект нашей действительности. А задумывались они для раздачи адресов нуждающимся.

Отсюда логический вывод - никто забирать у вас старые сети не будет, и АС тоже. Вместе со статусом ЛИР вы получите блок адресов РА такого размера, какой сможете обосновать (с учетом последних ограничений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Есть AS и 2 блока pi /22 ipv4. Хотим стать LIR. Есть несколько вопросов.

1.) Возможно ли будет сохранить за собой хотябы 1 из этих блоков и перевести их в статус PA. Что для этого нужно сделать ?

Да, и даже оба. Сообщите вашему регистратору из customer services.

 

3.) А правда лирам дают /32 ipv6 бесплатно , или за смешные деньги ?

Не учитывают первый /32 блок в скоринге, согласно Charging scheme 2010.

 

4.) Приблизительные временные рамки всего этого.

Рамки чего? Сроки доставки документов DHL или ваших процедур по подписанию и оплате?

 

6.) Правильно ли я понимаю что ежегодная оплата в RIPE будет чтото около 1300 евро + 50 евро за ас и 50 за каждый inetnum ?

Возможны изменения charging scheme. Обсуждение новой схемы обещали затеять к концу июня.

 

1.а) Может быть не парится и продолжать сидеть на PI ? Хотя если прогнозы по росту сбудутся , то получать новые PI будет проблемой. Дадут ли мне как не LIR кусок /32 ipv6 ? Задорого ли ?

Приходите к нам, нарежем. Недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ipaddr.ru

Спасибо за ответ ! Исчерпывающе! Если раздумаем становится Lir то непременно придем ). Кстати вы не оказываете консультационных услуг подобного рода , а именно помощь в получении статуса lIR ?

Изменено пользователем neprden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто! Просто спрос настолько невелик, что не делали специальную услугу. И даже можем ваш платеж взять в рублях, а заплатить в райп в евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.