Перейти к содержимому
Калькуляторы

переходить или нет c UPC на APC строим аналоговое телевединие поверх FTTH

Добрый день, коллеги.

 

Решили к нашей FTTH сети добавить аналоговое телевидение.

Начали с того, что изыскиваем по одной жиле на дом,

далее от ГС по 20dB 1310nm через кучу делителей гоним на дом

(в это лето 40 домов планируем) до приемника, а с него в кокс.

Все вокруг ГС в радиусе 3км.

 

Вот и встают вопросы:

 

1. следует переходить в этих жилах с FC/UPC на FC/APC разъемы. (с учетом что 90% муфт и кроссов придется вскрывать)

 

2. пойдут ли имеющиеся FC адаптеры(проходные)используемые сейчас с FC/UPC под FC/APC

 

3. какие адаптеры лучше (меньше потерь)под аналоговое видео. (Ходят слухи что FC адаптеры самые совмещающие сердцевину жил в себе, хотя может только слухи)

 

4. Стоит ли игра свеч, - сварка делителей прям в муфтах(кроссах) без оконцованных разъемами.

 

Или плюнуть на все и использовать UPC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сеть изначально разварена на APC, для подключения Eth оборудования использую пачкорды APC<=>UPC.

 

Или плюнуть на все и использовать UPC.

 

Для начала я бы попробовал, и только если... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сеть изначально разварена на APC, для подключения Eth оборудования использую пачкорды APC<=>UPC.

 

Или плюнуть на все и использовать UPC.

 

Для начала я бы попробовал, и только если... :)

 

А что пробовать то? Я и так скажу что будет - изображение слегка двоиться, троится и т.д. будет. Для дачи сойдет, а если в коммерцию - такое качество недопустимо. Хотя можно наплевать на клиента и юзать как есть.

 

Странно нафига разъёмы в муфтах? Представляю - 3 кабеля по 64 волокна и всё на разъёмах и всё это на столб повешено или в люк уложено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъёмы точно FC? Или всё же SC?

Ну да не суть. На APC переходить однозначно. Никаких делителей в муфтах, делители только в ящиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъёмы точно FC? Или всё же SC?

Ну да не суть. На APC переходить однозначно. Никаких делителей в муфтах, делители только в ящиках.

 

сейчас в кроссах адаптеры FC-FC с кроссов патч FC-SC в оборудование.

 

Я говорил об сварке делителей напрямую на жилу внутри кроссов вот этих делителей http://shop.nag.ru/catalog/item/02749

обрати, что они не оконечены а предназначены для сварки непосредственно на жилу в кроссе или в муфте.

так меньше потери и меньше отраженка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оконцованный делитель допустим 1/16 можно ставить только возле передатчика и волокно напрямую в дом,а если у тебя в линию допустим 10 делителей через конектора представь какой это геморой будет с плаваньем уровней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оконцованный делитель допустим 1/16 можно ставить только возле передатчика и волокно напрямую в дом,а если у тебя в линию допустим 10 делителей через конектора представь какой это геморой будет с плаваньем уровней

 

Так вот я и говорю, может лучше сразу все спланировать и разварить на жилы тогда и гемора

с разъемными не будет вобще. А на доме переворотить придется только один FC/UPS на FC/APC

и в него уже FC-SC/APC и в оптоприемник.

Так и вообще в теории до дома всего 2 коннектора (1- у передатчика , 2-й уже на доме у приемника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил об сварке делителей напрямую на жилу внутри кроссов вот этих делителей http://shop.nag.ru/catalog/item/02749

В кроссе можно (если потом с этим кроссом ничего делать не будешь, иначе будет немного геморно), в муфтах нельзя (не, сварить-то можно, только зачем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил об сварке делителей напрямую на жилу внутри кроссов вот этих делителей http://shop.nag.ru/catalog/item/02749

В кроссе можно (если потом с этим кроссом ничего делать не будешь, иначе будет немного геморно), в муфтах нельзя (не, сварить-то можно, только зачем?)

наговские делители хорошо встают в фосковские муфты.

Весь Магнитогорск так сделан. Зачем хз, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наговские делители хорошо встают в фосковские муфты.

Весь Магнитогорск так сделан. Зачем хз, но работает.

У них муфты на техэтажах и чердаках вместо кроссов? 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, на первый вопрос я получил однозначный ответ.

 

А как насчет остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 4-му уже отвечали, по третьему - ни разу не слышал, чтобы кто-то вообще FC использовал. SC вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый лишний разъём - потери. Сплиттеры обычно вваривают прямо в волокно, разъёмы только на входе в линию и на выходе из неё в приёмник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый лишний разъём - потери. Сплиттеры обычно вваривают прямо в волокно, разъёмы только на входе в линию и на выходе из неё в приёмник.

Во вторник начал переводить сеть КТВ на оптику.Делители ставил оконцованные....А вдруг придется когда нибудь менять..Своей сварки нет .Расчет на оптоприемники делал на 0, так что запас есть...Пока доволен... Ну и естественно SC/APC

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил об сварке делителей напрямую на жилу внутри кроссов вот этих делителей http://shop.nag.ru/catalog/item/02749

В кроссе можно (если потом с этим кроссом ничего делать не будешь, иначе будет немного геморно), в муфтах нельзя (не, сварить-то можно, только зачем?)

 

См. http://shop.nag.ru/catalog/item/03545

Цитата: Корпусный делитель с выводами в виде волокна 250 мкм, предназначенные для монтажа способом сварки. Производятся с различным соотношением деления с шагом 5%. Габаритные размеры делителя 3х54 мм, поэтому его как правило, устанавливают в сплайс-кассете оптического бокса, кросс- системы или муфты.

 

Возможна поставка делителей с заданными вами параметрами ответвления, с коннекторами SC или FC. Конец цитаты

 

Чего то я не допонял, т.е. если мне нужен делитель на 5 с соотношением 50-20-10-10-10% , - то просто заказываю и мне его изготавливают

под конкретное ТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил об сварке делителей напрямую на жилу внутри кроссов вот этих делителей http://shop.nag.ru/catalog/item/02749

В кроссе можно (если потом с этим кроссом ничего делать не будешь, иначе будет немного геморно), в муфтах нельзя (не, сварить-то можно, только зачем?)

 

См. http://shop.nag.ru/catalog/item/03545

Цитата: Корпусный делитель с выводами в виде волокна 250 мкм, предназначенные для монтажа способом сварки. Производятся с различным соотношением деления с шагом 5%. Габаритные размеры делителя 3х54 мм, поэтому его как правило, устанавливают в сплайс-кассете оптического бокса, кросс- системы или муфты.

 

Возможна поставка делителей с заданными вами параметрами ответвления, с коннекторами SC или FC. Конец цитаты

 

Чего то я не допонял, т.е. если мне нужен делитель на 5 с соотношением 50-20-10-10-10% , - то просто заказываю и мне его изготавливают

под конкретное ТУ?

да. получишь через месяца 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да. получишь через месяца 2-3.

 

Так народ все таки на каких строит КТВ на универсальных (где все делится поровну) или заказывают какие им надо.

 

И я так понимаю в моем случае(город не большой) использовать буду в 1310nm, - лучше брать однооконный или есть

какие то предписания на применения двуоконных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае

Надо сначала посмотреть на схему разварки, выбрать оборудование и посчитать оптический бюджет. И тогда никаких неясностей не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае

Надо сначала посмотреть на схему разварки, выбрать оборудование и посчитать оптический бюджет. И тогда никаких неясностей не останется.

 

Хорошо, в этот год мы подключаем ~~40 домов, бюджета передатчика +20dB в 1310 за глаза хватает на +1-0dB на приемниках

 

А в следующий еще домов 40-60, и вот вопрос, что лучше взять сейчас передатчик в +23dB или потом еще один на +20dB

 

но встает вопрос как на них модулированный сигнал загнать сразу на 2 (или это не головная боль)

или придется два модулятора ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно было проще. Взять один немощный передатчик - поделить оптический сигнал на 2 - и подать их на 2 усилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае

Надо сначала посмотреть на схему разварки, выбрать оборудование и посчитать оптический бюджет. И тогда никаких неясностей не останется.

 

Хорошо, в этот год мы подключаем ~~40 домов, бюджета передатчика +20dB в 1310 за глаза хватает на +1-0dB на приемниках

 

А в следующий еще домов 40-60, и вот вопрос, что лучше взять сейчас передатчик в +23dB или потом еще один на +20dB

 

но встает вопрос как на них модулированный сигнал загнать сразу на 2 (или это не головная боль)

или придется два модулятора ставить.

брр :) неправильная постановка задачи- ухожу в ребут...

так давайте определимся- 1310 или 1550 у вас сеть будет :)?

40 домов- ладно вы что хотите использовать кучки разных делителей 80/20 40/60 ? Для равномерности и прогнозируемости расчета бюджета Именно для ВАС я бы предложил бы вам строить КТВ звезду... деление нормальными фиксированными делителями с разъемами.. да затухание лишнее порядком 1дб но зато гибкость, плюс для вас же лучше более 16 не делить

1×2	 1×4	 1×8	1×16	1×32	1×64
4.1	 7.7	 11	14	16.7	21

плюс в линии у вас будут порядком 4дб для стандартного района радиусом потери... вот и получается у вас на 16 домов плюс на линию будет суммарное затухание 18дб.

Опять же Павла давно прошу ну напиши напротив каждого передатчика на 1310 не в миливаттах а в дб...итого все думают что написано в ДБ...

Передатчик оптический SNR-OT-1310-6 - выходная мощность 6мВт- в дБм =7,8дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-10 - выходная мощность 10мВт- в дБм =10дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-12 - выходная мощность 12мВт- в дБм =10,8дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-16 - выходная мощность 16мВт- в дБм =12дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-18 - выходная мощность 18мВт- в дБм =12,6дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-20 - выходная мощность 20мВт- в дБм =13дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-22 - выходная мощность 22мВт- в дБм =13,4дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-24 - выходная мощность 24мВт- в дБм =13,8дБм

Передатчик оптический SNR-OT-1310-28 - выходная мощность 28мВт- в дБм =14,5дБм

 

Итого выбрав SNR-OT-1310-28 вы имеете на выходе 14,5дБм после деления и распределения по району на каждом входе оптического приемника будет в худшем случае порядком -3,5дБм

что нормально для 59 каналов.. да сигнал шум будет порядком 49.5дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же Павла давно прошу ну напиши напротив каждого передатчика на 1310 не в миливаттах а в дб...итого все думают что написано в ДБ...

Передатчик оптический SNR-OT-1310-28 - выходная мощность 28мВт- в дБм =14,5дБм

Итого выбрав SNR-OT-1310-28 вы имеете на выходе 14,5дБм после деления и распределения по району на каждом входе оптического приемника будет в худшем случае порядком -3,5дБм

что нормально для 59 каналов.. да сигнал шум будет порядком 49.5дб

 

Вот моё упущение!!! Я привык к dB и смотрю что передатчик должен давать 20dB

тогда все печально, на некоторых направлениях, если ставить фиксированные делители ухожу в -5 а на некоторые

прихожу с +2 остается одно, я так понимаю, вылизывать каждый стык и ставить не фиксированные, их получается

всего 4 шт. нужно будет. Так получилось, - жил в обрез.

Использовать на 1310 предполагаю, город не большой (40т. население 200 многоэтажек всего.)

Я так понимаю нужно будет использовать несколько передатчиков на 1310 но вот вопрос как на них

сигнал подать с модуляторов или просто все "параллельно" на один модулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привык к dB и смотрю что передатчик должен давать 20dB

Эээ... минуточку! Больше 17-18 дБм вы в одно волокно лучше не загоняйте. Фигня получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привык к dB и смотрю что передатчик должен давать 20dB

Эээ... минуточку! Больше 17-18 дБм вы в одно волокно лучше не загоняйте. Фигня получится.

 

Да оно и не получиться, т.к. Передатчик оптический SNR-OT-1310-20 - выходная мощность 20мВт- в дБм =13дБм

 

Меня больше другое волнует : Я так понимаю нужно будет использовать несколько передатчиков на 1310 но вот вопрос как на них сигнал подать с модуляторов или просто все "параллельно" на один модулятор.

Изменено пользователем Gromozeka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше другое волнует : Я так понимаю нужно будет использовать несколько передатчиков на 1310 но вот вопрос как на них сигнал подать с модуляторов или просто все "параллельно" на один модулятор.

На выходе модулятора - свой уровень, потом сплиттер и после него другой уровень. Теперь смотрим требования по входу оптического передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.