Перейти к содержимому
Калькуляторы

Взаимодействие с УК, горсветом и т.д. Оплата до или после сдачи в связьнадзор?

Здравствуйте.

Хотим предоставлять доступ к телематике. Впереди ждёт сдача узла и линий в связьнадзор, план СОРМа согласовали.

 

Ситуация какая:

бывший директор без сдачи начал предоставлять услуги нескольким юр и физлицам. Реализация идёт. +ко всему построенные линии требуют обслуживания - арендная плата за столбы, за дома и т.д.

 

В теории как должно всё быть? Заключили договора с опорами, домами, построили линию, сдали в связьнадзор узел и линию и только после этого можем начинать предоставлять услуги. НО! Ведь после заключения договоров и постройки линий набегает арендная плата за опоры и дома. И владельцы не будут же ждать когда мы запустим и сдадим в связьнадзор, следовательно набегают долги.

Посоветуйте, как выйти из этого положения и как быть с теми клиентами (порядка 15 юриков и 30 физиков), которым сейчас предоставляем услугу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не брать с клиентов денег и оплачивать долги.

1а. Договориться с клиентами, что сейчас вы предоставляете им тестовый бесплатный доступ, а после сдачи узла заключить возмездный договор и взять со всех высокую плату за первый месяц (а потом типа тарифы упали), чтобы покрыть убытки (есть риски неоплаты клиентами).

2. Брать деньги официально и надеятся что вас не поймают, а если поймают (легко пробивается при первой проверке надзора, сравнением даты начала оказания услуг и дат договоров, они это любят смотреть), надеятся, что штраф за оказание услуг связи без сданного узла будет меньше долгов из п.1.

3. Брать с клиентов деньги в черную и надеятся, что вас не поймают, а если поймают то дело не дойдет до "особо крупного размера" или уклонения от уплаты налогов.

 

Законных способов, кроме 1. и 1а. нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь после заключения договоров и постройки линий набегает арендная плата за опоры и дома. И владельцы не будут же ждать когда мы запустим и сдадим в связьнадзор, следовательно набегают долги.

Либо

а) Платить аренду за пару-тройку месяцев, не предоставляя услуги

б) В договоре прописать, что арендная плата будет платиться после сдачи в надзор приблизительно такого-то числа c предоставлением всех подтверждающих документов арендодателю (если нацелены на долгосрочное сотрудничество, вполне пойдут на встречу)

 

Вообщем-то выше уже всё сказали. Но обычно прокатывает п.2, если особо не зарываться и оказывать услуги не более 3-4 месяцев до сдачи (тут всё зависит от личных отношений ^_^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.