Перейти к содержимому
Калькуляторы

Авторизация по МАС. Ширина канала

Всем привет!

Есть желание организовать не большую сеть в рамках района города. Изначально 100-150 клиентов (возможно увеличение).

Бюджет не большой.

Перечитал кучу информации, но так ничего толком не нашел.

Интересует вопрос организации сети.

Я вижу топологию приблизительно такpost-85557-002686700 1307372017_thumb.jpg

 

В качестве сервера доступа присматриваю Mikrotik RouterBoard 1100 (или что-то аналогичное и не сильно дорогое).

В качестве магистрали - оптика (по счастливой случайности есть сварка для оптоволокна)

 

Если кому не сложно - очень бы хотелось получить совет касательно топологии сети и разъяснения по поводу оборудования.

Буду премного благодарен

 

Так вот собственно вопрос.. если на сервере доступа аутентификация по MAC+IP... это будет MAC+IP клиента или сетевого оборудования?

Необходимо иметь возможность:

- лимитировать ширину канала для определенного клиента;

- блокировать доступ в интернет для определенного клиента;

- не "обрезать" скорость внутри сети для клиентов;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал кучу информации, но так ничего толком не нашел.

Читайте соседние ветки. Тут каждые 2 недели эти вопросы обсуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание организовать не большую сеть в рамках района города. Изначально 100-150 клиентов (возможно увеличение).

Бюджет не большой.

 

А вы уверены что нам оно надо? Доход от такого бизнеса равен нулю, а то и совсем в убыток.

Ну ладно, вопрос не об этом.

 

Так вот собственно вопрос.. если на сервере доступа аутентификация по MAC+IP... это будет MAC+IP клиента или сетевого оборудования?

это будет MAC+IP железки на той стороне линка. Это может быть что угодно, хоть комп абонента, хоть роутер или любая другая железка. MAC поменять не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот собственно вопрос.. если на сервере доступа аутентификация по MAC+IP... это будет MAC+IP клиента или сетевого оборудования?

это будет MAC+IP железки на той стороне линка. Это может быть что угодно, хоть комп абонента, хоть роутер или любая другая железка. MAC поменять не проблема.

Касательно дохода - не в убыток. Потому и задумался. Но разговор не об этом :)

Касательно MAC - понятное дело что можно поменять. Все что сделано человеком - все можно переделать и обойти. :)

Ну ставить на сторону клиента программку-авторизатор не очень хочется. Ну как вариант - со временем подобрать конечное оборудование, с возможность "пришить" МАС к порту и все. Останется только ломать сетевое оборудование.

Но пока бюджета не много. Дальше будет видно

 

Меня вот еще интересует - что может послужить альтернативой Mikrotik. С не большим количеством портов

Изменено пользователем NickProstoNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативой микротик - что угодно, смотря, что с этим делать. Линух или бсди, или железяка бюджетная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот собственно вопрос.. если на сервере доступа аутентификация по MAC+IP... это будет MAC+IP клиента или сетевого оборудования?

это будет MAC+IP железки на той стороне линка. Это может быть что угодно, хоть комп абонента, хоть роутер или любая другая железка. MAC поменять не проблема.

Касательно дохода - не в убыток. Потому и задумался. Но разговор не об этом :)

Касательно MAC - понятное дело что можно поменять. Все что сделано человеком - все можно переделать и обойти. :)

Ну ставить на сторону клиента программку-авторизатор не очень хочется. Ну как вариант - со временем подобрать конечное оборудование, с возможность "пришить" МАС к порту и все. Останется только ломать сетевое оборудование.

Но пока бюджета не много. Дальше будет видно

 

Меня вот еще интересует - что может послужить альтернативой Mikrotik. С не большим количеством портов

 

Под те задачи, что вы говорите проще всего использовать ПиСи-роутер. И дешевле и функции все есть, и даже больше. Гигабитная сетевая на выход в свич с кучей гигабитных портов SFP и от этого свича к клиентским свичам SFPшками.

 

Получиться нечто такое

Интернет (внешний канал) -- ПиСи роутер -- Агрегирующий коммутаттор -- Клиентский узел -- клиент

 

В Агрегирующий коммутатор можно подключить файлопомойку и прочие железки.

 

Вопрос по нарезке скорости, авторизации и пр. на ПиСи роутере решиться после того как накатить на него Биллинг. Например http://nodeny.com.ua Там есть подробный мануал, есть достаточно большое количество разных модулей. Да и на такое количество юзверей он бесплатный. Функционала хватит вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...свич с кучей гигабитных портов SFP и от этого свича к клиентским свичам SFPшками.

И у какого зверя есть куча SFP портов? Cisco?

В бюджетных вариантах до 4-х портов без расширения. Было бы не плохо иметь возможность расширения.

Как по мне, медиаконвертеры - самое оно. А так.. купи многовортовый гигабитный коммутатор, купи патч панель для SFP ну и сам SFP-модуль. Дороговато получается.

 

А NoDeny я так понимаю только через программу-авторизатор работает? Не очень удобно :(

Изменено пользователем NickProstoNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...свич с кучей гигабитных портов SFP и от этого свича к клиентским свичам SFPшками.

И у какого зверя есть куча SFP портов? Cisco?

В бюджетных вариантах до 4-х портов без расширения. Было бы не плохо иметь возможность расширения.

Как по мне, медиаконвертеры - самое оно. А так.. купи многовортовый гигабитный коммутатор, купи патч панель для SFP ну и сам SFP-модуль. Дороговато получается.

 

А NoDeny я так понимаю только через программу-авторизатор работает? Не очень удобно :(

А на хрена клиентам гбит отдавать на начало хватит и сотки на коммутатор. свич с 24 сотошными портами смотри 3200-28f сотошные сфпшки стоят копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на хрена клиентам гбит отдавать на начало хватит и сотки на коммутатор. свич с 24 сотошными портами смотри 3200-28f сотошные сфпшки стоят копейки.

Может я конечно и не прав - но магистраль до клиентского свича грубо говоря делится на всех клиентов. Соответственно чем больше клиентов - тем уже канал на каждого клиента. Как бы не хотелось такого делать.

 

Я не шибко силен в телекоммуникациях... объясните мне, пожалуйста (можно ссылку на картинку) что это за свич, который позволяет подключить к себе 24 sfp-модуля? Хоть убей - не понимаю.

Всю жизнь думал что у sfp-модуля свой разъем. И под RJ45 он не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RouterBOARD можно использовать с биллинговой системой UTM (http://www.netup.ru/UTM5/certificate.php) имеет сертификат минсвязи. По поводу связки Mikrotik и UTM можно почитать тут (http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/17/4.html). Для отказоусточивости - надо 2 роутера Mikrotik и 1 биллинг. Абоненты будут распределяться сразу на оба роутера.

 

В случае непредвиденных ситуаций, необходимости отключения роутера на техобслуживание и т.д, инет продолжает раздаваться через одну из железок, а второй занимается админ.

 

Для большого количества абонентов (например 500) понадобится серьезный роутер такой или вот такой.

 

Недавно общался на форуме Mikrotik, мне дали такие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RouterBOARD можно использовать с биллинговой системой UTM (http://www.netup.ru/UTM5/certificate.php) имеет сертификат минсвязи. По поводу связки Mikrotik и UTM можно почитать тут (http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/17/4.html). Для отказоусточивости - надо 2 роутера Mikrotik и 1 биллинг. Абоненты будут распределяться сразу на оба роутера.

 

В случае непредвиденных ситуаций, необходимости отключения роутера на техобслуживание и т.д, инет продолжает раздаваться через одну из железок, а второй занимается админ.

 

Для большого количества абонентов (например 500) понадобится серьезный роутер такой или вот такой.

 

Недавно общался на форуме Mikrotik, мне дали такие рекомендации.

 

Ну в первом посте я уже писал что смотрю в сторону Mikrotik RouterBoard 1100 :) Но все равно спасибо.

У меня сейчас пара вопросов:

1. шейпер на микротике режет любой трафик клиента или есть возможность резать только Интернет-фик.

2. какая железяка позволяет втыкнуть в себя 24 SFP-модуля.(посты Gunner) Потому как я смотрю в сторону медиаконвертеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на хрена клиентам гбит отдавать на начало хватит и сотки на коммутатор. свич с 24 сотошными портами смотри 3200-28f сотошные сфпшки стоят копейки.

Может я конечно и не прав - но магистраль до клиентского свича грубо говоря делится на всех клиентов. Соответственно чем больше клиентов - тем уже канал на каждого клиента. Как бы не хотелось такого делать.

 

Я не шибко силен в телекоммуникациях... объясните мне, пожалуйста (можно ссылку на картинку) что это за свич, который позволяет подключить к себе 24 sfp-модуля? Хоть убей - не понимаю.

Всю жизнь думал что у sfp-модуля свой разъем. И под RJ45 он не подходит

Модель свича я вам дал это dlink 3200-28F

У нас гигабитные магистрали гирлянда причем. Загрузка больше 150 нонсенс, а у вас нормальная звезда. Если сильно тупой доступ то возмите http://shop.nag.ru/catalog/item/04960 1 тыр + 2 сфпшки к нему http://shop.nag.ru/catalog/item/03008 еще тыща 200 зато выкините все медики нахерен ибо геморая с ними вагон.

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....свич с 24 сотошными портами смотри 3200-28f...

Прости :) Но просто я недопонял что это марка свича. Дурак - исправлюсь

 

Да... про медь согласен. Зло редкое :) оборудование летит жутко.

Ну в принципе да.. по началу и 100М хватит. Буду думать :) Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большого количества абонентов (например 500) понадобится серьезный роутер такой или вот такой.

 

Для этого количества абонов хватит того же PC с *BSD/Linux на борту. Умеет много чего, в том числе и шейпер "как угодно" с маскарадом "как захочется" и bgp "на дофига маршрутов", что не помешает ему попутно иметь на борту web-, почтовый сервер, биллинг/счетчик и управление всем сетевым железом. При этом потянет и большее количество абонов. Главное воткнуть в него сетевые карты, дороже $5 "за пучок" :)

 

Да... про медь согласен. Зло редкое :) оборудование летит жутко.

 

Ну это смотря, как делать. Мы грозу пережили с минимальными потерями портов, хотя "соседи" на том же участке и плюс еще в его округе выхватили по самое не балуйся.

Но магистрали, конечно же, только оптика. Даже без вариантов.

 

Самое интересное в твоем случае - это что будет использоваться на доступе и чем собирать оптику без конвертеров.

От первого сильно зависит сам процесс подключения к инету (авторизация или просто воткнул что угодно и работаешь). А второе просто интересно :)

 

PS. А вообще правильно тут было сказано - почитай соседние обсуждения. Почерпнешь много нового и может быть полезного. Я благодаря этому от "vlan на пользователя" отказался, хотя до сих пор считаю этот вариант идеальным. Но оказалось, что можно сделать проще с тем же функционалом.

 

PS2. Кстати, а 3200-28F разве не только с DIR-100F умеет дружить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

PS2. Кстати, а 3200-28F разве не только с DIR-100F умеет дружить?

 

хм а че ему не дружить нормальный сфп100 интерфейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм а че ему не дружить нормальный сфп100 интерфейс

 

А вот мало ли что там напридумают.

Нам про них рассказывали в комплекте с DIR-100F. Мол, вот сюда втыкаем 100 мбит SFP, а с той стороны втыкаем DIR.

За ненадобностью мы аппараты не брали, потому работуспособность без DIR не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм а че ему не дружить нормальный сфп100 интерфейс

 

А вот мало ли что там напридумают.

Нам про них рассказывали в комплекте с DIR-100F. Мол, вот сюда втыкаем 100 мбит SFP, а с той стороны втыкаем DIR.

За ненадобностью мы аппараты не брали, потому работуспособность без DIR не проверяли.

кстати для топик стартера дир100ф прошиты коммутатором даже позволит сделать влан на пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание организовать не большую сеть в рамках района города.

Где находится город? Страна-область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.