Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik RB/1100 интересно мнение

Строим небольшую сеть на предприятии. Около 100 арендаторов, которые будут пользоваться инетом. Для начала аплинк будет 100МБит, по прогнозам должно хватить с запасом. Изначально на роль центрального маршрутизатора рассматривали циску, но начальство сказало по возможности экономить. Подумываю о замене этого маршрутизатора на RB/1100. Вроде по характеристикам все подходит. Имею положительный опыт использования микротика дома на RB/750 и до него на базе i386.

Говоря проще, интересно, насколько он стабилен и пременим для такого узла, но с практической точки зрения.

P.S. В задачи маршрутизатора входит и шейпинг и работа с vlan.

Изменено пользователем esvaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше на PC микротик собрать с 2х1Гбит/сек и коммутатор с вланами.

Почитай, RB/1100 цена/производительность - не оправданна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше на PC микротик собрать с 2х1Гбит/сек и коммутатор с вланами.

Почитай, RB/1100 цена/производительность - не оправданна.

я как-то на подсознательном уровне не могу доверить сеть обычному PC... а брендовый сервер это уже гораздо дороже....

Не оправдана это сколько? В принципе цена за отсутствие геморроя с железом нормальная, это можем себе позволить. Тут скорее насколько можно ему доверять в техническом плане и на сколько его хватит(я так понимаю, что реальный гигабит не потянет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка надежная, как и все микротики. Никаких проблем в эксплуатации не было. Можно брать и использовать смело. Но заткнулась уже на 500 мегабитах роутинга и была заменена на сервер с кучей сетевушек. Есть еще всякие RB/1200 они вроде побыстрее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу надежности роутербоардов, я бы был опрометчив, на 450 вздуваются кондеры, а 750G с отваливаются элементы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка надежная, как и все микротики. Никаких проблем в эксплуатации не было. Можно брать и использовать смело. Но заткнулась уже на 500 мегабитах роутинга и была заменена на сервер с кучей сетевушек. Есть еще всякие RB/1200 они вроде побыстрее будут.

Спасибо за советы!

Но 1200 не вариант т.к. на него нет сертификата, который понадобится когда будем узел сдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу доверить сеть обычному PC... а брендовый сервер это уже гораздо дороже....

Есть сравнительно недорогие, но с низкой производительностью:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=61374&view=findpost&p=579312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка надежная, как и все микротики. Никаких проблем в эксплуатации не было. Можно брать и использовать смело. Но заткнулась уже на 500 мегабитах роутинга и была заменена на сервер с кучей сетевушек. Есть еще всякие RB/1200 они вроде побыстрее будут.

Спасибо за советы!

Но 1200 не вариант т.к. на него нет сертификата, который понадобится когда будем узел сдавать...

Тем более, применяйте сервак от инпро... потом расширять производительность сможете легко... так вы поставили железку прописали в проекте.. а потом потребуется расширить-менять железку- переделывать проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите б/у бренд компутер, аля dell optiplex P4 ~3.0Ghz + 1Gbit сетевуху + Микротик RouterOS :)

Изменено пользователем edgars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то на подсознательном уровне не могу доверить сеть обычному PC...

У нас все железо - десктопное. Проблем нет, за очень редким исключением (бывает глюкавые железки попадаются). Наработка кое-где по 3-5 лет, аптайм - как правило, измеряется месяцами (один роутер имел аптайм более года - при том, что был собран на сокет 462 плате, которой к моменту демонтажа исполнилось лет 5; ребутился только при обновлении ПО).

 

Из свежего, по вкусным ценам - взяли Asus M4A79 Deluxe, пока - несколько дней работает в качесве UA-IX бордюра с 2-ядерным феномом, без нареканий. Ранее, на бордюр на мир - GA-890FXA-UD5 + 6-ядерный феном, работает не напрягаясь, аптайм 127 дней. Еще из свежего брали GA-G41M-ES2L + корку 2 (на районный роутер+брас) - аптайм 130 суток. Из более старого железа - есть роутер на базе Biostar 945GC-M7 (если не ошибаюсь) и раритетного пенька 2180 что ли - аптайм 197 суток... Это так, несколько примеров из того, что помню и что в последнее время не апдейтилось/не перемещалось (с ребутом).

 

По поводу старого брендового железа - я не думаю, что брендовый компьютер, который отработал лет 5, будет надежнее нового небрендового.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более если в старом брендованном что-то сломается, то можно просто не найти для него запчастей и придется выбрасывать. Брендованные они же только с такими же брендованными комплектующими работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу старого брендового железа - я не думаю, что брендовый компьютер, который отработал лет 5, будет надежнее нового небрендового.

за последних 10 лет дохлых брендовых писи я видел ~ на одной руке можно пересчитать. Всё-таки сказываются требования по качеству заказчика, а не раз раз и готов новый продукт. А с самосбором, на голове у негра с катамафро не будет так много волос, как дохлых разных асус, асрок, гигабаитов и прочих чаинтековских плат. ;0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за последних 10 лет дохлых брендовых писи я видел ~ на одной руке можно пересчитать.

А живых? А в сравнении с десктопным железом, в % соотношении? А сколько из виденых вами десктопных мамок было сожжено какашными нонейм БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14800р http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/576101/

Компьютер DELL Optiplex 380, Intel Core2 Duo E7500 2.93ГГц, DDR3 2048 Мб, Gigabit Ethernet - Гарантия 3 года

не стандартный корпус!

 

9900р http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/602132/

Компьютер HP 500B, Intel Pentium E5800 3.2ГГц, DDR3 2048 Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А живых? А в сравнении с десктопным железом, в % соотношении? А сколько из виденых вами десктопных мамок было сожжено какашными нонейм БП?

Ноунеим это у вас в самосборе. В оптиплексах я много видел Delta psu. Вот как-то на первом рабочем месте взяли тэндэр, напродовали гос учреждениям брендовскова железа ~300 единиц, и жили не зная беды. Потом там знакомый админом работал, так говорит не одна из тачек не глючила до тех пор, как через 3 года стали упгреидить на самосбор одной большой местной конторки. Там то и пашол мрак, горело, глюкало :) А всё старое в секондхенд магазины да благотворительность. Да и у самаво ни один делловский микротик/бсд роутер не сдох :)

процентуально даже и трудно выразить, самосбор ну 15-20% дохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой самосбор.

Если из нормальных комплектующих, грамотно подобранных друг к другу глючить вообще не будет это 100%

Если покупать все самое дешевое, как обычно и делают местные конторки, т.к. экономят каждую копейку, тогда глюки обеспечены 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноунеим это у вас в самосборе.

Нонейм обычно в любых "типа брендовых" самосборах отечественного "производителя компьютеров", которые пылятся в супермаркетах или напариваются в "фирменных" магазинах этого "сборщика-производителя". А также зачастую во всех машинах, закупаемых бюджетными организациями - потому как берется самое дешевое гогно ибо нет денег. Ведь начальник зачастую не понимает, почему за БП нужно отдавать скажем $40-50, если есть такой же другого производителя за $15 в прайсе.

 

через 3 года стали упгреидить на самосбор одной большой местной конторки

Если это "фирма-производитель компьютеров", гордо клеяая свой недобрэнд на самое дешевое гогно, а не обычный вменяемый розничный торговец железом - то да, можно сливать воду. Ибо ставят редкий шлак, выбираемый по принципу "о, а вот мамка на рубль дешевле, и поддерживает нужный проц - значит ставим ее", и толкают "это" втридорога. При этом порой даже не мажут термопасту...

 

Кстати, за всю историю у нас был только 1 (!) случай помирания железа в сервере. На мамке на нфорс 570 в процессе работы то ли выскочил, то ли сломался один из зажимов, держащих кулер. В итоге - перегрев, вис, далее - останов на ревизию, после ревизии - проработал с пару месяцев и помер мост (нвидиа любит дохнуть после перегрева).

И еще одна плата была глюкавой изначально (крашилась, причем - только в работе, на тестовом стенде мне ее свалить так и не удалось). Ушла в десктоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам видел чего там в етих компах, тип асус делюх да интел +кингстон. Проблема в том што все хотят по быстрому срубить бабла по максимуму, вот и делают хлам, качество за последних лет 10 падает каждий день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тип асус делюх

Далеко не худший вариант. И не самый дешевый кстати. Обычно ставится mATX обрезок с интегрированным видео, самый дешевый.

Кстати, M2N-E/M2N-SLI DELUXE от асуса - весьма удачные платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много делюксов заглючило :) Ладно, каждому своё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заглючить" то могут по абсолютно разным причинам. Опять же, начиная от нонейм БП или непонятно чего в юсб порту, заканчивая проблемами с охлаждением моста.

И, повторюсь, есть куда более плохие варианты. M2N-MX к примеру, где мост работает при температуре градусов под 70-80, что в сочетании с печально известными проблемами нвидии приводит к тому, что платы после окончания гарантии начинают дружно хором сыпаться. Это так, то что навскидку вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дешманских попсовых - гигабайты на G31 миниАТХ. на 41 греются больше, в остальном тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.