Перейти к содержимому
Калькуляторы

Влияние двух беспроводных маршрутизаторов друг на друга

Здравствуйте.

У меня мало практики в построении wifi сетей.

Мне необходимо построить довольно большой участок но с очень маленьким бюджетом. И я решил поставить там где есть интернет из розеток беспроводные маршрутизаторы asus rt-n16 . Я задал для них одинаковый SSD и пароль на доступ к сети (чтоб для клиентов сети казалось что они в одной находятся). Маршрутизаторы довольно удалены друг от друга но все же есть небольшое перекрывание сетей . Построенная сеть работает не очень быстро, так как клиентам приходиться пере подключаться от одной точки к другой. И иногда клиенты не видят интернет хотя они подключаются к wifi сети. Можно ли как то сделать работу сети стабильнее? Влияет ли перекрытие сетей на стабильность работы?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня мало практики в построении wifi сетей.

Мне необходимо построить довольно большой участок но с очень маленьким бюджетом. И я решил поставить там где есть интернет из розеток беспроводные маршрутизаторы asus rt-n16 . Я задал для них одинаковый SSD и пароль на доступ к сети (чтоб для клиентов сети казалось что они в одной находятся). Маршрутизаторы довольно удалены друг от друга но все же есть небольшое перекрывание сетей . Построенная сеть работает не очень быстро, так как клиентам приходиться пере подключаться от одной точки к другой. И иногда клиенты не видят интернет хотя они подключаются к wifi сети. Можно ли как то сделать работу сети стабильнее? Влияет ли перекрытие сетей на стабильность работы?

С уважением.

Можно, верно подобрав и расставив оборудование. Влияет. Форум почитайте, подобные вопросы не раз обсужались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Я просмотрел довольно много статей по wifi на этом форуме , но к сожалению не нашел решение для моей проблемы . Если кто-то уже находил это обсуждение на форуме укажите ссылку пожалуйста. Какое у вас отношение к альтернативным прошивкам dd-wrt? Я думаю прошить эти маршрутизаторы этой прошивкой и изменить мощность сигнала на маршрутизаторах. там есть такой параметр TX Power. Я так понимаю что он отвечает за мощность сигнала. Он по умолчанию стоит 17. Если этот параметр уменьшить на 5 до 12. Я так думаю что мощность излучаемого сигнала уменьшиться почти на треть, и взаимные перекрывания прекратятся. Как вы думаете??

Так же я указал разные каналы Wireless Channel для каждого маршрутизатора. Для первого маршрутизатора 3 (2.422 ГГц)для второго 6 (2.437 ГГц) для третьего 9 (2.452 ГГц). Мне кажется что сеть стала работать стабильнее. Или это не влияет на её стабильность? Ваше мнение.

Есть ли еще какие-нибудь способы убрать влияние перекрывания сетей с одним ssid?

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может прокомментировать мои предложения по уменьшению влияния накладывающихся сигналов от двух wifi роутеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может прокомментировать мои предложения по уменьшению влияния накладывающихся сигналов от двух wifi роутеров?

В диапазоне 2.4 не пересекающиеся каналы 1,6,12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

Что вы скажете на счет изменения параметра TX Power? Таким способом решаются подобные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно, уменьшением мощности можно уменьшить взаимное влияние точек доступа друг на друга, однако клиенты так же будут излучать на этой же частоте, и когда их будет несколько распределено по помещениям - они могут занимать большую площадь, чем сама точка доступа. Это тоже надо учитывать при развертывании сети.

 

Режим N на точке следует отключить, как и режим B, пусть работают в only-G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим стоит n стоит отключить чтоб сократить радиус распространения сигнала?

 

Или стабильность работы сети (маршрутизатора) увеличиться??

Изменено пользователем _Iv_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим стоит n стоит отключить чтоб сократить радиус распространения сигнала?

 

Или стабильность работы сети (маршрутизатора) увеличиться??

 

Имеется в виду не антенны отключать, а именно N и B режимы. При этом радиус работы точки доступа не изменится, однако увеличится стабильность.

 

Сейчас новые ноутбуки все имеют поддержку N, но на практике все это дело работает не очень хорошо, особенно через несколько стен. В реале пропускная способности и задержка при использовании N будет хуже, чем в чистом G.

 

Например мои точки доступа на микротиках с двумя комнатными антеннами 2дби пробивают 2 перекрытия из бетонных плит(клиент прямо под точкой) так, что канальные скорости стоят 54М/54М, показывают прокачку 22 мегабита и задержку 1-10мс. Если я включу режим N, то канальные скорости не поднимаются выше 39М/39М, прокачка 15 мегабит и задержка 1-300мс прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.