Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ремонт Ethernet на Mikrotik RB411

Всем привет.

Прошла гроза и двум точкам друг от друга 300-400 метров по прямой пришол конец, на одной сгорел БП PoE, ана другой нет, но в обоих случаях всё абсолютно работает кроме ethernet порта, не на свичте не горит, ни в точке в админке не подаёт признаков жисти. Что проверять и на что в RB'хах? Где достать, то чаго сдохло? И что обычно дохнет?

подмажите плиз, чую ещё чёт сгорит, дожди обещают неделю... а ещё только начало лета, хотя можно сказать первый случай, на большой кучке микротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Прошла гроза и двум точкам друг от друга 300-400 метров по прямой пришол конец, на одной сгорел БП PoE, ана другой нет, но в обоих случаях всё абсолютно работает кроме ethernet порта, не на свичте не горит, ни в точке в админке не подаёт признаков жисти. Что проверять и на что в RB'хах? Где достать, то чаго сдохло? И что обычно дохнет?

подмажите плиз, чую ещё чёт сгорит, дожди обещают неделю... а ещё только начало лета, хотя можно сказать первый случай, на большой кучке микротиков.

 

E^X, его уже непоченить,микруха больно дефицитная.Выкинь его ! Совет ставь грозозащиту а также используй в монтаже FTP+конектора зкраированные потом земли в шкавчике.

Изменено пользователем RG-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его и чинить не надо.

Работает на скорости 10 мегабит на 1-3 метровом кабеле=)

С первого раза может не включиться, передерните несколько раз питание и заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, 1-3 метра жутько =). Думаю не получиться, а есть из чего эти микрухи выпаивать, а может трансформатор всё таки?

А как называется эта микруха, может стопкой в Кытае где взять реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, 1-3 метра жутько =). Думаю не получиться, а есть из чего эти микрухи выпаивать, а может трансформатор всё таки?

А как называется эта микруха, может стопкой в Кытае где взять реально?

Проще и быстрее будет купить новый борд. Несколько раз сталкивался с таким, пару раз удалось вернуть борд к жизни, но долго они не работали, так же были проблемы с портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, но к компу цепляется борд, а к свитчу неа. Кросовером к свичту тоже не заработал, а была надежда :)).

Народ говорит постоянно чёт меняет на них и типа работают, нашёл на 112 трансформаторик в инете, что бы купить, но они пока не сгорели, на 411 надо ещё посмотреть. В БП сPoE сгорел усилитель вроде бы, но тут проще выкинуть, но по крайней мере было интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, но к компу цепляется борд, а к свитчу неа. Кросовером к свичту тоже не заработал, а была надежда :)).

Народ говорит постоянно чёт меняет на них и типа работают, нашёл на 112 трансформаторик в инете, что бы купить, но они пока не сгорели, на 411 надо ещё посмотреть. В БП сPoE сгорел усилитель вроде бы, но тут проще выкинуть, но по крайней мере было интересно узнать.

 

Еще раз ,выкинь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот инструкции по ремонту.

 

На всех моих сгоревших RB411 после проведения тестов по этим инструкциям выходит, что починить их уже нельзя. Однако все они работают на коротком кабеле, включаются иногда не с первой попытки.

 

Чтобы цеплялся к коммутатору, надо в настройках микротика жестко указать скорость 10 мегабит half.

RB411U.pdf

RB411.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прикольно очень, надо будет попытаться разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я паял эти борды, все прекрасно работало до след. грозы, и снова сгорело. поменял на другую борду, заземлил экран кабеля, теперь жду грозу, но одну грозу уже пережил. Чип брал из наностейшн 2, она дешевле чем борда. у китайцев нашел такие чипы по 15 баксов, 10 шт с доставкой выйдут в 185 баксов. если надо могу дать конакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исходя из мана, может сгореть не только чип, или как правило? А контакты дайте, посмотрим. Чём чипы не слабо выходять, моно маркировочку, ещё пошукаю сам заодно, а то ночью сегодня ещё одна представилось, вместе с свитчём, что очень грустно, хотя этот свитч меня бесил, тама ужо порта 4-е не работало, пускай их хоть 24, причём земля была на стойке, токма что грозозащиты нема, меня пытаются убедить, что она не поможет, хотя я пока думаю, что должна помогать, полюбому, вот только экранированный кабель настораживает, для внейшней прокладки надо поискать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в большинстве случаев повреждается сам процессор устройства, и замена чипа не помогает. Проще новый борд купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в большинстве случаев повреждается сам процессор устройства, и замена чипа не помогает. Проще новый борд купить.

 

Это не относится к 411-м - у них ethernet отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в большинстве случаев повреждается сам процессор устройства, и замена чипа не помогает. Проще новый борд купить.

 

Это не относится к 411-м - у них ethernet отдельно.

 

Отдельно, я пробовал ремонтировать платы RB411U, после замены чипа ничего не изменилось, так же работало только на коротком кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исходя из мана, может сгореть не только чип, или как правило? А контакты дайте, посмотрим. Чём чипы не слабо выходять, моно маркировочку, ещё пошукаю сам заодно, а то ночью сегодня ещё одна представилось, вместе с свитчём, что очень грустно, хотя этот свитч меня бесил, тама ужо порта 4-е не работало, пускай их хоть 24, причём земля была на стойке, токма что грозозащиты нема, меня пытаются убедить, что она не поможет, хотя я пока думаю, что должна помогать, полюбому, вот только экранированный кабель настораживает, для внейшней прокладки надо поискать....

У поляков нашел еще дешевле, да и доставка я думаю будет быстрее. http://anteny24.pl/en/p614,Chip-AR8012-BG1A-antenty24-pl У меня на RB/411AH после замены все было ок пока не пожгло новой грозой, кабель около 70 метров КСВППэТ 4*2*2*0,52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что летит только чип?

А вообще надо пробовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня да. Но я думаю выжгло статикой, а не молнией. Порт с другой стороны кабеля остался жив, как не странно, грозозащиты не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горят порты на мыльницах тплинках, а микротик живой, а тут долбануло и свитч порты закоротило, и ещё в соседнюю железку изернет пожгло.

А как поняли, что чим того? А не что-то другое?

Кстати провод мы кладём с экраном, попотрошил нашёл, правда экран покамиська не куда не прикручиваем, надо бы открыть отдельную тему. как сделать чётко землю, что бы не дорого и не в напряг, потому штатных земель нема ваще ни где, хоть убейся, в двух местах только видел покамиська.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня RB411AR зажарило. Самое интерсное что с 10 перезагрузки оно оживает и работает вполне адекватно на 30метрах витухи.Грозозащита стояла,только вот не заземленная. Хоть штыри медные всем вбивай возле мачты,вот только кто платить будет за это.

Потоп закончится,надо будет снять посмотреть что умерло.

Да,кстати,а не существует ли в природе miniPCI сетевой карточки?(для любителей особых извращений)))

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 металлических шпильки 1000мм, 6 гаек, 12 шайб и кусок медного провода 4-6 миллиметров обойдуться не дорого, однако помогут сохранить оборудование.

 

3 металлических шпильки 1000мм, 6 гаек, 12 шайб и кусок медного провода 4-6 миллиметров обойдуться не дорого, однако помогут сохранить оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 металлических шпильки 1000мм, 6 гаек, 12 шайб и кусок медного провода 4-6 миллиметров обойдуться не дорого, однако помогут сохранить оборудование.

 

3 металлических шпильки 1000мм, 6 гаек, 12 шайб и кусок медного провода 4-6 миллиметров обойдуться не дорого, однако помогут сохранить оборудование.

 

Как вариант неплохо!E^X на свои мыльницы надобы на каждый порт защиты ставить.Можете даже использовать плинты LSA перед свитчем все раскроссировать в него ,в сам плин рамку земли и пяти полюсную телефонную защиту.В комплекте все стоит недорого ,зато работает :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 металлических шпильки 1000мм, 6 гаек, 12 шайб и кусок медного провода 4-6 миллиметров обойдуться не дорого, однако помогут сохранить оборудование.

Хороший вариант,нужно будет подумать.

на свои мыльницы надобы на каждый порт защиты ставить.

Мыльницы есть со встроеной грозозащитой такой например http://www.asotel.ua/product.php?product_id=205

правда что там внутри х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в большинстве случаев повреждается сам процессор устройства, и замена чипа не помогает.

 

ремонтировал около десятка, были версии RB411 на KSZ езер-чипах, только в одном проц подгорел, в остальных обычно контролер езера, и ШИМ питания, пару раз микруху RAM выносило

вобщем довольно ремонтопригодная платформа в отличии от новых UBNT, где весьма проблематично Атхеросы доставать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в большинстве случаев повреждается сам процессор устройства, и замена чипа не помогает.

 

ремонтировал около десятка, были версии RB411 на KSZ езер-чипах, только в одном проц подгорел, в остальных обычно контролер езера, и ШИМ питания, пару раз микруху RAM выносило

вобщем довольно ремонтопригодная платформа в отличии от новых UBNT, где весьма проблематично Атхеросы доставать

 

 

Друзья. Помер 450G, кондеи перепаяли - включается - что через Poe, что обычной питаловкой, до писка не доходит.

при подключении через ком-порт выдает безумие.

см скриншет.

3d5a9a1993ca.jpg

 

внимание вопрос - в какую сторону копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно все правильно перепаяли, конденсаторы исправные, что на замену поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.