Перейти к содержимому
Калькуляторы

как проверить пропускную способность канала?

Вышестоящий провайдер сделал нам беспроводной линк до поселка. И все управление сетью на данный момент базируется на стареньком РБ750(в силу того что сеть в поселке еще не большая и вряд ли расширится скоро), в котором мы еще не достаточно хорошо разбираемся. Каким образом можно точно определить какую пропускную способность(интернет трафик) в действительности нам выделил провайдер?

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую ширину канала дает вам провайдер?

 

Проверить можете на сайте www.speedtest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или на сайте ping.nag.ru

 

Что-то у меня не пашет. Жму кнопку а открывается только красный квадратик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает, браузер FF, красный квадратик - скорее всего картинка, которая грузится на ПК для замера, время загрузки до 40 секунд, надо подождать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую ширину канала дает вам провайдер?

 

Проверить можете на сайте www.speedtest.net

Дает 30 мбит. по словам прова канал держит свободно до 50 реальных мбит.

 

пробовали, не совпадает.

смотрели по порту РБ. не совпадает.

Но прежде чем "наезжать" хотелось бы доводы привести "железные".

 

Все осложняется тем, что канал-то радио т.е. скачет. в один миг 1 мбит, а в другой видели по порту и 60 мбит. Тем более, что на другом конце тоже может соврать.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по радио всегда будет прыгать, в зависимости от типа трафика, который по каналу передается.

 

Можете мне скинуть в личку IP адрес вашего RB и пароль на него, я со своего сделаю тест на ваш, тогда можно будет адекватно оценить пропускную способность вашего канала в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышестоящий провайдер сделал нам беспроводной линк до поселка. И все управление сетью на данный момент базируется на стареньком РБ750(в силу того что сеть в поселке еще не большая и вряд ли расширится скоро), в котором мы еще не достаточно хорошо разбираемся. Каким образом можно точно определить какую пропускную способность(интернет трафик) в действительности нам выделил провайдер?

если у вас на РБ750 поднят NAT, Firewall, QoS то как бы это железо через себя не пропустит

более 30Мбит\с, слабенькое у вас железо, вот РБ750Г может и до 90Мбит\с прожевать...

и так же, если на РБ750Г прошивка 4 версии, то QoS не продавит более 30Мбит\с... обновитесь

до 5 ветки, там QoS переделан, а именно очереди pcq...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете мне скинуть в личку IP адрес вашего RB и пароль на него, я со своего сделаю тест на ваш, тогда можно будет адекватно оценить пропускную способность вашего канала в интернет.

 

Я бы начал с теста между клиентской и провайдерской точкой. Причем не обязательно сразу "наезжать", как выразился ТС, можно вежливо попросить провайдера продемонстрировать заявленную скороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышестоящий провайдер сделал нам беспроводной линк до поселка. И все управление сетью на данный момент базируется на стареньком РБ750(в силу того что сеть в поселке еще не большая и вряд ли расширится скоро), в котором мы еще не достаточно хорошо разбираемся. Каким образом можно точно определить какую пропускную способность(интернет трафик) в действительности нам выделил провайдер?

если у вас на РБ750 поднят NAT, Firewall, QoS то как бы это железо через себя не пропустит

более 30Мбит\с, слабенькое у вас железо, вот РБ750Г может и до 90Мбит\с прожевать...

и так же, если на РБ750Г прошивка 4 версии, то QoS не продавит более 30Мбит\с... обновитесь

до 5 ветки, там QoS переделан, а именно очереди pcq...

 

касательно обновления, то 5.2 стоит, хотя тут он не один. Есть еще один микротик, который на самой тарелке стоит(там штучка по мощней намного), на рб750 передает, а этот уже управляет всем.

 

 

мне бы какой нибудь публичный сервер iperf к примеру или подобную вещь с гарантированной пропускной способностью.

 

А с провайдером лучше решать после этих тестов, чтобы доводы были серьезные.

 

 

П.С. линк на 9 км., -47 dbm , 99%

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. линк на 9 км., -47 dbm , 99%

Что за оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы какой нибудь публичный сервер iperf к примеру или подобную вещь с гарантированной пропускной способностью.

 

А с провайдером лучше решать после этих тестов, чтобы доводы были серьезные.

 

 

П.С. линк на 9 км., -47 dbm , 99%

Гарантированную пропускную способность можно получить только в сети провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.