Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переброс сигнала на очень короткое расстояние

Ситуация такая, есть балкон, с которого хотелось бы кинуть интернет в деревню. Видимость с этого балкона идеальная, но ввиду ремонта, возможности проложить 2-3 провода на балкон нет. Поэтому и встаёт вопрос перекидывания, скажем, двух линий интернет провайдера.

Толи с помощью NS M5 это сделать (то есть фактически 1 метр) по обоим портам кинуть две линии. Скорости по 40 мегабит на линию хватит, то ли использовать устройства, которые через 220 вольт передают сигнал. Розетка на балконе есть.

Все возможные изъяны с прокидкой кабеля через другие окна и поиск другой квартиры не предлагать. Кто какой выход посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кстати на форуме кто-нибудь обсуждал устройства передачи сигналов по линиям 220 вольт? Что-то поиск особо ничего не даёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 220 вольт это PLC.

Если можно кинуть одну витуху, то по ней можно гонять кучу вланов, например с помощью 2-х RB750 или RB750G если нужны гигабитные скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 220 вольт это PLC.

Если можно кинуть одну витуху, то по ней можно гонять кучу вланов, например с помощью 2-х RB750 или RB750G если нужны гигабитные скорости.

 

Vlan это уже так сложно)))

 

Как мне проще всего кинуть 2 интернет линии на балкон через сеть 220 вольт? Или всё же через 2 порта NS M5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например комплект из 2-х адаптеров по 220:

 

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_zyxel/ZyXEL_Omni_PLA400x2_Powerline_Adapter_Double_Set_1UTP_Powerline_200Mbps_74078.html

 

Или вот 2 таких коммутатора с передачей по 220:

 

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_zyxel/ZyXEL_Omni_PLA470_Powerline_Adapter_4port_4UTP_Powerline_200Mbps_74077.html

 

И никаких проблем, на маленьких расстояниях почти 100 мегабит будет.

 

Но проблема в том, что у вас будет одна физическая линия, поэтому все же придется покупать RB750 и городить вланы, суете в первый порт кабель одного провайдера, настраиваете его на влан 10 и передаете на 5-й порт, во второй порт суете кабель второго провайдера и настраиваете его на влан 11 и так же передаете на 5-й порт. На балконе вланы можете хоть наносом, хоть микротиком взять из общего канала. Настроить влан на микротике пара пустяков, делов на 1 минуту=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например комплект из 2-х адаптеров по 220:

 

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_zyxel/ZyXEL_Omni_PLA400x2_Powerline_Adapter_Double_Set_1UTP_Powerline_200Mbps_74078.html

 

Или вот 2 таких коммутатора с передачей по 220:

 

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_zyxel/ZyXEL_Omni_PLA470_Powerline_Adapter_4port_4UTP_Powerline_200Mbps_74077.html

 

И никаких проблем, на маленьких расстояниях почти 100 мегабит будет.

 

Но проблема в том, что у вас будет одна физическая линия, поэтому все же придется покупать RB750 и городить вланы, суете в первый порт кабель одного провайдера, настраиваете его на влан 10 и передаете на 5-й порт, во второй порт суете кабель второго провайдера и настраиваете его на влан 11 и так же передаете на 5-й порт. На балконе вланы можете хоть наносом, хоть микротиком взять из общего канала. Настроить влан на микротике пара пустяков, делов на 1 минуту=)

 

Спасибо. А если передавать две линии NasoStation M5 через оба порта? У него это ведь работает или не получится так настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если передавать две линии NasoStation M5 через оба порта? У него это ведь работает или не получится так настроить?

 

Нет. Там эти 2 порта объединены в один, так что без вланов никуда. А засовывать 2 кабеля от разных провайдеров в один свич нельзя, вас либо сразу заблокируют, либо работать ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если передавать две линии NasoStation M5 через оба порта? У него это ведь работает или не получится так настроить?

 

Нет. Там эти 2 порта объединены в один, так что без вланов никуда. А засовывать 2 кабеля от разных провайдеров в один свич нельзя, вас либо сразу заблокируют, либо работать ничего не будет.

 

про 1 свич это понятно. Ладно, как я не хотел этого делать, всё же придётся осваивать Vlanы, только я вот думаю, может проще взять пару свичей, какие-нить на 5 портов с Vlan ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще. Во первых они по размерам будут больше, во вторых стоить дороже, а в третьих настроить на них вланы будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще. Во первых они по размерам будут больше, во вторых стоить дороже, а в третьих настроить на них вланы будет сложнее.

 

Да, я уже посмотрет RB750G стоит 2200р за штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите Dir100 перепрошейте его прошивкой что бы он стал свитчем, сам он стоит копейки буквально, там 5 портов vlan'ы поддерживает. для дома само то.

Изменено пользователем miha2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кстати на форуме кто-нибудь обсуждал устройства передачи сигналов по линиям 220 вольт? Что-то поиск особо ничего не даёт

Чтобы заработало нормально, нужна одна и та же фаза 220 В. Года два назад делал линию на зухелях на 150 м. Если электропроводка квартирная, всё заработает, если балкон в чужой квартире - нужно проверять соответствие фаз. Но рекламных 200 мегабит можно будет получить только на очень небольших расстояниях и при отсутствии импульсных помех в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же народ любит создавать себе проблемы на пустом месте этими "ремонтами", и главное заранее никто не подумает проложить плинтус с кабель-каналом, а только потом ахают.

По мне дак даже обычный кабель-канал, прикрученный к стене над плинтусом не великая потеря во внешнем виде, благо сейчас можно выбрать цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же народ любит создавать себе проблемы на пустом месте этими "ремонтами", и главное заранее никто не подумает проложить плинтус с кабель-каналом, а только потом ахают.

По мне дак даже обычный кабель-канал, прикрученный к стене над плинтусом не великая потеря во внешнем виде, благо сейчас можно выбрать цвет.

 

квартира не моя, это уже не я решаю. Вообще конечно бред, я согласен. Одно отверстие можно было сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда мудрить с квартирой?

Можно протянуть кабели на крышу дома и там же подключить электричество. Это надежнее, а то хозяин квартиры уедет отдыхать и выключит оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда мудрить с квартирой?

Можно протянуть кабели на крышу дома и там же подключить электричество. Это надежнее, а то хозяин квартиры уедет отдыхать и выключит оборудование.

 

Никуда он не уедет и ничего не выключит. Вообще купил я два зикселя, проверил, всё работает. 60 мегабит держит без проблем. Хотя я надеялся на 80, так то вообще написано 200 в полном дуплексе, но я не думаю, что у меня 40 мегабит служебного траффика)))

 

осталось купить два микротика и настроить на них VLAN.

Я так то правильно понял, что на обоих микротиках настраивается всё одинаково? Только айпишники у ВЛАНов будут разные

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

осталось купить два микротика и настроить на них VLAN.

Я так то правильно понял, что на обоих микротиках настраивается всё одинаково? Только айпишники у ВЛАНов будут разные

 

Вы сначала определитесь с оборудованием, которое будет установлено на балконе.

Нанос может сам снимать влан, микротик тем более, поэтому вам нужен всего один RB750 для распихивания каналов провайдера. Однако если вы хотите на этом же микротике сделать NAT и раздавать динамически IP адреса, тогда лучше присмотреться все же к RB450G, т.к. у него больше производительность.

 

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Странная у Вас зависимость, может дело не в положении вилки, а в кабеле например? Ради интереса вчера взял два PLC от планеты и по пробовал в разных положениях, результаты одинаковы, расстояние не большое метов 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Странная у Вас зависимость, может дело не в положении вилки, а в кабеле например? Ради интереса вчера взял два PLC от планеты и по пробовал в разных положениях, результаты одинаковы, расстояние не большое метов 30.

 

http://www.radiostation.ru/drm/plc1.html

это правда? как думаете про PLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Странная у Вас зависимость, может дело не в положении вилки, а в кабеле например? Ради интереса вчера взял два PLC от планеты и по пробовал в разных положениях, результаты одинаковы, расстояние не большое метов 30.

 

http://www.radiostation.ru/drm/plc1.html

это правда? как думаете про PLC.

Что именно правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Странная у Вас зависимость, может дело не в положении вилки, а в кабеле например? Ради интереса вчера взял два PLC от планеты и по пробовал в разных положениях, результаты одинаковы, расстояние не большое метов 30.

 

http://www.radiostation.ru/drm/plc1.html

это правда? как думаете про PLC.

Что именно правда?

То что создает помехи для радиоприемников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять побольше скорости через проводку, попробуйте вилку с одной стороны перевернуть на 180 градусов=) и не скручивайте кабели 220 в колечки.

Что даст такой поворот?

 

Во времена моих опытов с PLC в некоторых случаях скорость зависила от положения вилки в розетке. В физику процесса не вдавался.

Странная у Вас зависимость, может дело не в положении вилки, а в кабеле например? Ради интереса вчера взял два PLC от планеты и по пробовал в разных положениях, результаты одинаковы, расстояние не большое метов 30.

 

http://www.radiostation.ru/drm/plc1.html

это правда? как думаете про PLC.

Что именно правда?

То что создает помехи для радиоприемников.

Если к девайсу прикрутить самодельную антенну, то в округе положите все рации гарантированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.