Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка шейпинга в Juniper ERX-310

Здравствуйте, господа. Помогите решить проблему: есть n pppoe пользователей, которые ходят во внешний мир через Juniper ERX-310. Подключение построено по следующей схеме: пользователи сгруппированы по VLAN'ам, VLAN'ы, в свою очередь, сконфигурированы в lag интерфейсе. Настройка пользовательских сессий выполняется автоматически с помощью RADIUS'a, который в том числе задаёт и параметры шепинга пользовательских сессий (shape-rate и assured-rate). Подскажите пожалуйста, каким образом можно задать shape-rate для аггрегированного пользовательского трафика?

С целью экперимаента создал вот такую конфигурацию:

!
scheduler-profile test-1500kbs
shaping-rate 1500 kbps
assured-rate hierarchical
!
qos-profile qp-test # профиль для аггрегированного трафика
ip queue traffic-class world_TR scheduler-profile test-1500kbs
!
interface FastEthernet 1/0
mtu 1522
lacp passive
lacp port-priority 110
! 
interface FastEthernet 1/1
mtu 1522
lacp passive
lacp port-priority 120
! 
interface lag test # в данном случае lag интерфейс не нужен, он сконфигурирован чтобы тестовая конфигурация максимально соответсвовала реальной
! 
member-interface FastEthernet 1/0
member-interface FastEthernet 1/1
qos-profile "qp-test"
encapsulation vlan
! 
interface lag test.1020
vlan id 1020
pppoe
pppoe auto-configure
pppoe profile any "test" # профиль идентичный реальному пользовательскому
! 
interface lag test.1021
vlan id 1021
pppoe
pppoe auto-configure
pppoe profile any "test"

 

Проблема в том, что qos-profile qp-test присвоенный lag интерфейсу никак не влияет на общий трафик через интерфейс, то есть, если пользователям в настройках сесси указана скорось 1Mbit, то суммараная не ограничиваеся 1,5 мегабитами, как хотелось бы. Если не затруднит, объясните пожалуйста, что я делаю не так?

Изменено пользователем Solar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в варианте без LAG интерфейса работает? Не знаю как у ERX'а но на некоторых моделях есть ограничение в применении LAG и шейпинга.

В общем если без LAG всё работает, то стоит выбрать вариант с двумя интерфейсами в сторону клиентов без объединения в LAG (независимая конфигурация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, этот вариант я проверил в первую очередь, сначала завёл пользовательские VLANы на 1 fastEthernet порт и попробовал шейпить на нём, из этого ничего не получилось, и я попробовал шейпить просто 1 VLAN с двумя пользовательскими сессиями - тоже безрезультатно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.