Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не платили в резерв УО, как сейчас поступить?

Мы упустили из виду и не платили 1.2% в резерв универсального обслуживания. Сейчас есть несколько вопросов:

1. Нам нужно сдать все отчеты и заплатить все начисленные суммы за этот период?

2. С какого конкретно числа я должна предоставить отчет? ППРФ №23 об изменении условий лицензии датирован 24.01.2008 г., 41 приказ вступил в действие с 31.10.2008 г. Получается мне нужно предоставить первый отчет за 4 квартал 2008 года, где указать всю сумму дохода за квартал или только сумму с 31.10 по 31.12?

3. На какие реквизиты платить отчисления, все ссылки в интернете ведут на страницу минсвязи "404 - не найдена".

4. я нашла отчет в формате xls, скажите, он с 2008 года не менялся, по этой форме можно сдавать и 2008 и сегодняшний 2011 год?

5. Если у нас услуги доступа к сети Интернет, то получается, в сумму для отчета должен входить только доход от абонплаты за безлимиты и сумм за трафик? А если были произведены платные повторные настройки Интернета абоненту, создание дополнительного почтового ящика, платная смена тарифа, то эти суммы не считаются "услугами связи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Да, необходимо оплатить весь период деятельности организации, от даты вступления приказа в силу.

2.Вы должны предоставить отчет начиная с 4 квартала 2008.

3.Ссылка доступна http://www.rossvyaz.ru/activity/uus/p166/p196/.

4.Действительная форма расчета http://www.rossvyaz.ru/press/news/news611.htm.

5.Если ссылаться на форму расчета, то в строках 051-067 указываются доходы от оказания услуг абонентам (пользователям) в сети связи общего пользования на основании соответствующих лицензий. В указанные доходы не включаются доходы от выполнения работ и оказания услуг, сопутствующих оказанию услуг связи и технологически неразрывно связанных с услугами связи.

Доходы от предоставления услуг, сопутствующих оказанию услуг связи и технологически неразрывно связанных с услугами связи, отражаются в строке 090.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может воспользоваться Статьей 60 ЗоС п. 6.? "В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти в области связи вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей)."

Изменено пользователем Profan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может воспользоваться Статьей 60 ЗоС п. 6.? "В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти в области связи вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей)."

Есть условие действия лицензии: сдавать отчеты, но не платить.

За его не выполнение Надзор может наказать штрафом 30-40 т.р.

За неоплату - может выдать предписание без штрафа.

И далее - может быть предупреждение о приостановлении действи лицензии.

Некоторые Управлениям Надзора достаточно, что предоставил отчет . Некоторым - что оплатил за последний квартал.

Поэтому договаривайтесь с Инспектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнила у инспектора, сказал, что нужно заполнять отчеты и оплачивать с 1 апреля 2008 года. Здесь пишут, что с с 4 квартала 2008 года. Подскажите, а где-то есть нормативный акт, в котором явно прописана дата, чтобы уже быть уверенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N 4263 от 31 декабря 2006 г.

--------------------------------------------------------------------------------

 

Вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 245-ФЗ О внесении изменений в статьи 59 и 60 Федерального закона "О связи"

 

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года

 

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнила у инспектора, сказал, что нужно заполнять отчеты и оплачивать с 1 апреля 2008 года. Здесь пишут, что с с 4 квартала 2008 года. Подскажите, а где-то есть нормативный акт, в котором явно прописана дата, чтобы уже быть уверенной.

Это мнение Инспектора не основано на законе.

Платить надо с 31.10.2008

ТАК КАК условием действия лицензии является

Представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

то платить надо с даты втупления в действие Порядка.

Порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в РУО утверджден приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.08 № 41.

Опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 42, 20.10.2008

Вступил в действие 31.10.2008

п.с. внимательно читаем http://www.ordercom.ru/a_taxes1.htm

Там есть ответы на все вопросы по теме Резерв УО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня всегда умиляла покорность наших граждан насчет "нужно заплатить... ДА ВЫ ЧТО!!! Конечно по максимуму!!!"

Хер кто поинтересуется за что вообще с него берут деньги, типа не заплатил, потащат в суд как ответчика ( почти как преступника) отберут лицензию и т.д.

 

А я вот как практикуюсь (по мелочи). На коммунальных платежах. Начислили. Непонятно за что, по каким нормам и вообще откуда весь этот беспредел?...

Не согласен. Иду в банк, говорю, мол не согласен с платежом. Неправильно начислили. Оплачу столько-то (за что согласен) по остальному - пусть контора начислившая платеж доказывает, что я ей за эти услуги должен денег (например за отопление летом). т.е. подает в суд и т.д.

 

Банк категорично - примем платеж ТОЛЬКО на указанную сумму, и ни копья меньше... Проконсультировался тут, надосуге... типа возможно заключить с банком договор, где прописана фиксированная сумма (сколько начислили) (дырка в законодательстве для таких вот лохотронщиков)... хошь не хошь - заплатишь посчету или попадешь в злостные неплатильщики...

 

Почему Дмитрий считает, что ПРАВО принимать решение с какой даты платить в УО, МОЖЕТ принять испектор Роскомнадзора? Не может быть у него таких прав!!!

Или я ошибаюсь? Нука докажите мне, господа юристы (желательно по букве закона), что ИНСПЕРТОР в праве решать сколько я должен заплатить налогов?

 

PS: Ситуация похожа на то как подошел к первому встречному и спросил: "можно я перейду дорогу на красный свет?", да валяй!... пошел - попал в больницу... кто виноват? первый встречный? или сам?

 

Не надо спрашивать разрешение в таких случаях. Это твои риски и тебе отвечать если что. Прокатило - и хорошо, не прокатило - доказывай, что не верблюд и де-юре ты действовал по закону. (Иначе за что платить юристам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я вот как практикуюсь (по мелочи). На коммунальных платежах. Начислили. Непонятно за что, по каким нормам и вообще откуда весь этот беспредел?...

Не согласен. Иду в банк, говорю, мол не согласен с платежом. Неправильно начислили. Оплачу столько-то (за что согласен) по остальному - пусть контора начислившая платеж доказывает, что я ей за эти услуги должен денег (например за отопление летом). т.е. подает в суд и т.д.

 

Банк категорично - примем платеж ТОЛЬКО на указанную сумму, и ни копья меньше... Проконсультировался тут, надосуге... типа возможно заключить с банком договор, где прописана фиксированная сумма (сколько начислили) (дырка в законодательстве для таких вот лохотронщиков)... хошь не хошь - заплатишь посчету или попадешь в злостные неплатильщики...

И? Каков конец истории? Банк платеж не принял - вы злостный неплательщик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А у нас сколько хочешь столько и платишь в банке за коммуналку. Банку вообще пофигу на сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему Дмитрий считает, что ПРАВО принимать решение с какой даты платить в УО, МОЖЕТ принять испектор Роскомнадзора? Не может быть у него таких прав!!!

Или я ошибаюсь? Нука докажите мне, господа юристы (желательно по букве закона), что ИНСПЕРТОР в праве решать сколько я должен заплатить налогов?

 

...

Автор, читай мой пост внимательно.

Если опять не понял - читай ещё 3 раза.

 

п.с. На КРОСе эту тему вдоль и поперек обсосали.

Не приехал - сам виноват. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему Дмитрий считает, что ПРАВО принимать решение с какой даты платить в УО, МОЖЕТ принять испектор Роскомнадзора? Не может быть у него таких прав!!!

Или я ошибаюсь? Нука докажите мне, господа юристы (желательно по букве закона), что ИНСПЕРТОР в праве решать сколько я должен заплатить налогов?

 

...

Автор, читай мой пост внимательно.

Если опять не понял - читай ещё 3 раза.

 

п.с. На КРОСе эту тему вдоль и поперек обсосали.

Не приехал - сам виноват. :)

 

Очень собирался, но уважительная причина была. Даже две... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему Дмитрий считает, что ПРАВО принимать решение с какой даты платить в УО, МОЖЕТ принять испектор Роскомнадзора? Не может быть у него таких прав!!!

Или я ошибаюсь? Нука докажите мне, господа юристы (желательно по букве закона), что ИНСПЕРТОР в праве решать сколько я должен заплатить налогов?

 

...

Автор, читай мой пост внимательно.

Если опять не понял - читай ещё 3 раза.

 

п.с. На КРОСе эту тему вдоль и поперек обсосали.

Не приехал - сам виноват. :)

 

Очень собирался, но уважительная причина была. Даже две... :)

Но пост №7 почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а как быть если у нас в лицензии четко прописано что мы не являемся универсальным оператором связи. а исходя из этого согласно ст 60 закона мы не должны платить 1.2 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а как быть если у нас в лицензии четко прописано что мы не являемся универсальным оператором связи. а исходя из этого согласно ст 60 закона мы не должны платить 1.2 %.

Все должны. Перечитайте внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как практикуюсь (по мелочи). На коммунальных платежах. Начислили. Непонятно за что, по каким нормам и вообще откуда весь этот беспредел?...

Не согласен. Иду в банк, говорю, мол не согласен с платежом. Неправильно начислили. Оплачу столько-то (за что согласен) по остальному - пусть контора начислившая платеж доказывает, что я ей за эти услуги должен денег (например за отопление летом). т.е. подает в суд и т.д.

 

Банк категорично - примем платеж ТОЛЬКО на указанную сумму, и ни копья меньше... Проконсультировался тут, надосуге... типа возможно заключить с банком договор, где прописана фиксированная сумма (сколько начислили) (дырка в законодательстве для таких вот лохотронщиков)... хошь не хошь - заплатишь посчету или попадешь в злостные неплатильщики...

 

Банк прав в том плане, что сумма перечисления должна быть равна той, что написана в платёжном документе. Не нравится присланная платёжка - сделайте свою на нужные реквизиты и платите хоть одну копейку.

Изменено пользователем Vox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как практикуюсь (по мелочи). На коммунальных платежах. Начислили. Непонятно за что, по каким нормам и вообще откуда весь этот беспредел?...

Не согласен. Иду в банк, говорю, мол не согласен с платежом. Неправильно начислили. Оплачу столько-то (за что согласен) по остальному - пусть контора начислившая платеж доказывает, что я ей за эти услуги должен денег (например за отопление летом). т.е. подает в суд и т.д.

 

Банк категорично - примем платеж ТОЛЬКО на указанную сумму, и ни копья меньше... Проконсультировался тут, надосуге... типа возможно заключить с банком договор, где прописана фиксированная сумма (сколько начислили) (дырка в законодательстве для таких вот лохотронщиков)... хошь не хошь - заплатишь посчету или попадешь в злостные неплатильщики...

 

Банк прав в том плане, что сумма перечисления должна быть равна той, что написана в платёжном документе. Не нравится присланная платёжка - сделайте свою на нужные реквизиты и платите хоть одну копейку.

Вот. Вот. Фантазию при заполнении надо включить...

-Резерв УО: "поможите сколько можите..."

- Оператор: "не жалко Х руб."

Но цифры статистической отчетности в МКС и отчетов по РУО должны совпадать... (Россвязь тоже на Тверской сидят...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а как быть если у нас в лицензии четко прописано что мы не являемся универсальным оператором связи. а исходя из этого согласно ст 60 закона мы не должны платить 1.2 %.

Все должны. Перечитайте внимательней.

 

ткните носом что все должны платить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткните носом что все должны платить ?

http://www.rossvyaz.ru/activity/uus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а как быть если у нас в лицензии четко прописано что мы не являемся универсальным оператором связи. а исходя из этого согласно ст 60 закона мы не должны платить 1.2 %.

Все должны. Перечитайте внимательней.

 

ткните носом что все должны платить ?

http://www.ordercom.ru/a_taxes1.htm

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23 (далее – ППРФ №23) утверждены изменения, которые вносятся в перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".

Изменения, утвержденные ППРФ №23, ввели обязательное условие осуществления деятельности по оказанию соответствующих услуг связи Операторов связи: «Представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в РУО в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи».

Причем п. 2 ППРФ N 23 установил, что «оказание услуг связи операторами связи, получившими лицензии на соответствующие виды деятельности до вступления в силу настоящего Постановления, осуществляется с учетом изменений, которые вносятся указанным Постановлением».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Я позвонила в Минсвязи, мне сказали, что сдавать отчет и платить нужно с 4 квартала 2008 года, причем уточнила еще, именно с 1 октября 2008 года данные должны быть, а не с 31 октября. Все отчеты сдали, все заплатили, спасибо вам большое за помощь и разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно с 1 октября 2008 года данные должны быть, а не с 31 октября
Это не верная инфо.

Приказ вступил в действие с 31 октября. Внимательно читай тему.

А Мнисвязи что, отчиталиьс о прибавлении бабла в бюджет, премиии получили.

Вы бы лучше эти деньши с 1 по 31 октября нищим роздали. На совести легче былоБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот отсюда www.ordercom.ru/a_taxes1.htm

 

очепятку в индексе исправьте

по адресу 125375, Москва, Тверская,7 на бумажных носителях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

очепятку в индексе исправьте

по адресу 125375, Москва, Тверская,7 на бумажных носителях

Это не опечатка. Это индекс был такой на Тверской 7. 123375

теперь 125.

Поменял.

СпасиБо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дамы и господа.

Разъясните, пожалуйста, как определить базу расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, если организация применяет упрощенную систему налогообложения, поскольку:

1. п.2 ст. 60 Закона "О связи"

Базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы... Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета.

 

2. п.3 ст. 4 ФЗ "О бухгалтерском учете"

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете

 

3. п. 4 Приказа Минсвязи № 41

Форма заполняется на основании данных бухгалтерского учета, данных автоматизированных систем расчетов, актов выполненных работ (оказанных услуг) и первичных учетных документов.

(замечу, что все перечислено через запятую и не написано "или")

 

4. Ссылка на данные книги "Доходов и расходов" не встречается нигде. Да и заполнение книги происходит в соответствии с НК, а не по правилам бухгалтерского учет.

 

Надеюсь этот вопрос волнует не только меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.