Перейти к содержимому
Калькуляторы

Может есть у кого старые Советские Учебники. Злостный оффтоп, но очень нужно.

Прошу пардону, но очень нужно. В связи с общем прое.....ом качества образования разыскиваю старые советские школьные учебники. Коллеги, может у кого завалялись со школы, посмотрите пожалуйста в гаражах/на антресолях, а? Интересны все с 1-го по 10/11 класс по всем предметам.

 

Ну невозможно учится по современным, с позволения сказать, учебникам. Слова божия там только не хватает. А в более соответствующих форумах народ все повыкинул и нету ни у кого. Вот решил тут у коллег поспрашивать, зная запасливость связиста.

 

Модератор, если тема совсем за рамками, прошу снести. Крик души просто. Нигде не могу найти нормальных учебников... А дети начальную школу уже заканчивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-же ценный ресурс, но мне-б в бумажном виде. Детей учить по дежавюшке трудно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблетку надо, примерно так 11-13". Тогда нормально. А в Москве можно по букинистке походить, на Молотке поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не сказал, что советсткие учебники, например, истории, это то, на чем стоит учить детей.

 

Алгебра и физика - сейчас очень достойные учебники выпускаются, по остальным предметам, - не в курсе. Я думаю нужно смотреть в каждом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, не! В электронном виде их есть у меня.

 

Вопрос был: Нету ли в БУМАЖНОМ виде где нибудь на чердаке/антресоли/гараже книжек, именуемых "Учебники"? Я готов купить, забрать, сменять на ништяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, не! В электронном виде их есть у меня.

 

Вопрос был: Нету ли в БУМАЖНОМ виде где нибудь на чердаке/антресоли/гараже книжек, именуемых "Учебники"? Я готов купить, забрать, сменять на ништяки.

Так тебе же ответили: "Таблетку надо, примерно так 11-13"

Учебник старый хороший- но они тяжелые и место занимают... а таблетка и размер одинаков и читабильность одинаковая, в одной книжке 100 книжек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебник старый хороший- но они тяжелые и место занимают... а таблетка и размер одинаков и читабильность одинаковая, в одной книжке 100 книжек...

Ага, и минус зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий и в медицине тоже оказывается специалист ... :)

Я как человек много читающий с различных электронных носителей и имеющий зрение 1 хочу понять где и чем я рискую. А в детстве при чтении бумажных носителей было 0.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебник старый хороший- но они тяжелые и место занимают... а таблетка и размер одинаков и читабильность одинаковая, в одной книжке 100 книжек...

Ага, и минус зрение.

Ага до 95 у меня не было компа, зато зрение на книжках посадил очень сильно... уже 16лет без компа не обхожусь зрение как было -2,5 так и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как человек много читающий с различных электронных носителей и имеющий зрение 1 хочу понять где и чем я рискую. А в детстве при чтении бумажных носителей было 0.7

Тут как повезет! У меня глаза почти не устают от монитора, и наблюдаемое ухудшение - это возрастная дальнозоркость, а не последствия ежедневного многочасового созерцания монитора. В то же время я знаю людей, у которых 3-4 часа работы за монитором вызывают локальное ухудшение зрения, которое в течение нескольких часов проходит. В то же время те же люди без проблем могут читать книги, в том числе - и электронные, на дисплеях типа e-ink. Это из личного опыта. Уж какой есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдаемое ухудшение - это возрастная дальнозоркость, а не последствия ежедневного многочасового созерцания монитора. В то же время я знаю людей, у которых 3-4 часа работы за монитором вызывают локальное ухудшение зрения, которое в течение нескольких часов проходит.

У мониторов и букридеров несколько разный принцип работы. Экран букридера не является источником света, в темноте букридер не почитаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдаемое ухудшение - это возрастная дальнозоркость, а не последствия ежедневного многочасового созерцания монитора. В то же время я знаю людей, у которых 3-4 часа работы за монитором вызывают локальное ухудшение зрения, которое в течение нескольких часов проходит.

У мониторов и букридеров несколько разный принцип работы. Экран букридера не является источником света, в темноте букридер не почитаешь :)

Есть и с подсветкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глаза почти не устают от монитора, и наблюдаемое ухудшение - это возрастная дальнозоркость, а не последствия ежедневного многочасового созерцания монитора. В то же время я знаю людей, у которых 3-4 часа работы за монитором вызывают локальное ухудшение зрения, которое в течение нескольких часов проходит. В то же время те же люди без проблем могут читать книги, в том числе - и электронные, на дисплеях типа e-ink. Это из личного опыта. Уж какой есть!

Моргать надо! Глазки сохнут, когда не моргаешь. А неподвижная картинка не стимулирует к морганию. Ну и да, - раз в пол-часа посмотреть вдаль-вблизь...

Те, у кого проблемы со светящимися экранами, скорее всего будут иметь их и с цветастым глянцем, - глаз замирает, внимательно наблюдая за картинкой => моргание прекращается.

 

У мониторов и букридеров несколько разный принцип работы. Экран букридера не является источником света, в темноте букридер не почитаешь :)
Есть и с подсветкой...

А в темноте читать как-раз вредно. Освещение должно быть окружающим, а не одинокий экран в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, всех эффектов это не объясняет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мониторов и букридеров несколько разный принцип работы. Экран букридера не является источником света, в темноте букридер не почитаешь :)
Есть и с подсветкой...

А в темноте читать как-раз вредно. Освещение должно быть окружающим, а не одинокий экран в темноте.

Истину глаголите... но регулируя яркостью экрана можно добиться и хорошего результата... малая усталость глаз, и нормальное чтение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое искалеченное это история, как раз ее курса я найти и не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кири есть полное собрание сочинений Ульянова, судя по его подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.