Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зонное каблирование Отчёт с объекта, мимоходом.

Зонное каблирование.

 

Предисловие

 

Судя по всему, моё любимое занятие в выходные – это монтаж СКС. По крайней мере так, видимо, думают мои коллеги и заказчики.

 

Вот и в эту субботу меня выдернули на объект. Ну а раз-уж день оказался посвящённым этому доброму делу, то я попробую его использовать с дополнительной пользой – расскажу о применении точек консолидации с активным оборудованием, ЗОННОМ КАБЛИРОВАНИИ, распределённой СКС или установке коммутаторов в узлах СКС без патчпанелй (выбирайте на свой вкус – суть остаётся одна) НА ПРАКТИКЕ.

 

 

Действие 1. Суть решения

 

Выбор зонного каблирования (распределённой СКС, точек консолидации... и т.д.) для этого объекта был сделан заказчиком вполне осознанно, что случается не очень-то часто.

 

У него проводится поэтапная реконструкция здания, в ходе которой в одних помещениях ведутся строительные и монтажные работы, а в других – люди спокойно продолжают работать.

 

То есть, пока мы монтируем один узел СКС/сегмент, другие узлы СКС продолжают непрерывно обслуживать рабочие места.

 

Плюс у заказчика не было желания выделять отдельные помещения под телекоммуникационные/аппаратные комнаты. Всё должно разместиться на стенах, в обычных помещениях.

Секундочку, готовлю продолжение.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже интересно!

 

:)

Действие 2. Приехали

 

По заверению руководителя монтажной фирмы на объекте «всё уже готово, кабели разложены и мне нужно только правильным образом сделать соединения внутри шкафчика». Так сказать, сделать образцовый монтаж, на который они потом будут ориентироваться.

 

Поверив ему, сам не понимаю с какой дури, я отправился на объект в чистой одежде и без спецовки. Зайдя на реконструируемый этаж я увидел массу кабелей в проходах, частично пустые короба на стенах и активно трудящихся монтажников. Ага – понял я всю суть происходящего – одним днём здесь я не отделаюсь.

 

Действие 3. Базары

 

Ну и началась словесная подготовка к работе

 

Монтажники отнеслись ко мне вполне дружелюбно (проектировщик этой монтажной конторы, в отличии от них, меня просто ненавидит – это нормально – вместо привычных напольных шкафов я подбил его шефа монтировать какие-то мелко-шкафчики, а это простить никак нельзя), чем я не преминул воспользоваться.

 

- У вас между коробом и шкафчиком зазор получился – как бы невзначай заметил я.

- Всё правильно – вежливо ответили мне.

- Смотрите, у этого шкафчика есть специальный ввод-шлюз, куда должен заходить короб. Он устроен так, чтобы конец короба прятался внутри шкафчика и всё выглядело красиво.

- Этот короб туда разве войдёт?!

- Легко! - уверяю я монтажников – Мало того, ваш шеф заранее попросил сделать ввод больше, поскольку у производителя нет коробов толщиной 50 мм, а есть только 60-ти миллиметровые. Теперь все шкафчики делаются именно такими. Благо такая потребность давно назрела.

- У нас короб 40 мм...

- Ух, ты! - Немало удивляюсь я – вы планируете засунуть в него почти сотню кабелей?

 

Действие 4. Давай мы аккуратно проделаем дырку снизу

 

- Так мы положим второй короб, а в шкафчике снизу аккуратно сделаем отверстие – сходу отреагировали монтажники.

- Нет - отвечаю я – отверстие снизу мы делать не будем. Уложим аккуратно в то, что есть. Вас не обидит, если я попрошу перевешать короб?

 

И короб, под звук комментариев в стиле: нам за это не платят, смысл это переделывать..., нормально входит в шкафчик. Вот фото ввода:

 

zonec2.jpg

Фото кабельного ввода в шкафчик

 

Действие 5. Давай мы аккуратно проделаем дырку сверху

 

- Стойте, а где у вас многопарная UTP – обозначаю я недостачу того, что точно должно быть по проекту.

- Вот у нас ТПП 50-ка свисает сверху.

- Ух ты - вновь удивляюсь я. А как вы планировали её заводить?

- А мы вот здесь сверху хотели сделать дырку...

- Нет. - отвечаю я – ТПП мы тоже аккуратно уложим в короб.

 

Действие 6. Давай мы аккуратно проделаем дырку сбоку

 

- Ага. А где у вас будет щиток сети выделенного питания? - проявляю интерес.

- Вот здесь, слева, рядом со шкафчиком будем его вешать.

- Дырку для кабеля питания шкафчика хотели сбоку сделать – сходу догадываюсь я?

- А куда его девать?

- Будем аккуратно укладывать – отвечаю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие 7. Укладка кабелей

 

- Ну и ладушки – говорю я монтажникам – у вас и без шкафчика дел немерено, поэтому давайте я сам не спеша уложу кабели.

 

Ну и начинаю это дело с укладки негибкого ТПП (многопарные UTP куда мягче и тоньше), потом прочёсываю четырёхпарные UTP-кабели, жгутую их группами (свободно, не сильно затягивая стяжки), укладываю их в короб и фиксирую кусочками крышки короба.

 

После укладки последнего жгута откусываю и вытягиваю все стяжки, после чего кабели успешно ложатся в короб, заняв всё его внутреннее пространство.

 

День на этом кончается. Вот так выглядит итог первого дня монтажа:

 

zonec3.jpg

Фото шкафчика и уложенных кабелей

 

Продолжение будет, я так полагаю, в понедельник. Ну или во вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажников с таким отношением к работе я бы прибил на месте. Чем под руку попадётся. Такие люди портят представление о красоте монтажа СКС и провайдерской сети :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дальше что? интересно же ))) чем все дело закончилось =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на размеры ящика и количество кабелей, в него заходящих, я начинаю понимать проектировщика. Скажите, это беда всех эксплуатантов - пытаться впихнуть невпихуемое, чтобы при открытии дверцы всё вываливалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на размеры ящика и количество кабелей, в него заходящих, я начинаю понимать проектировщика. Скажите, это беда всех эксплуатантов - пытаться впихнуть невпихуемое, чтобы при открытии дверцы всё вываливалось?

 

Как говорил Шарик Матроскину: я вам ответ нарисую - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=13&t=16&start=0

 

Syzygy, вы сформулировали стандартное обвинение в сторону эксплутантов. Однако, если вглядеться в "лица" большинства безобразных СКС, то за ними можно обнаружить задницу идеологии СКС с механической коммутацией портов.

 

а дальше что? интересно же ))) чем все дело закончилось =))

 

Я надеюсь, что монтаж продолжится завтра (в понедельник). Однако ни капельки не удивлюсь, если это случится опять в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, если вглядеться в "лица" большинства безобразных СКС, то за ними можно обнаружить задницу идеологии СКС с механической коммутацией портов.

Т.е. в том, что вы повесили маленькие ящики вместо больших виновата идеология СКС? Стояла рядом и хватала за руку, не давая поставить ящик по-больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, если вглядеться в "лица" большинства безобразных СКС, то за ними можно обнаружить задницу идеологии СКС с механической коммутацией портов.

Т.е. в том, что вы повесили маленькие ящики вместо больших виновата идеология СКС? Стояла рядом и хватала за руку, не давая поставить ящик по-больше?

 

Нет. Идеология класической СКС мешает, как вы правильно заметили, закрываться дверцам шкафов и шкафчиков в большинстве СКС. Это одинаково относится как к большим напольным шкафам, так и к небольшим настенным шкафчикам. Везде, где есть перекрёстная механическая коммутация, неизбежно возникает бардак.

 

А по поводу сабжевой темы - вы не торопитесь судить. Дождитесь конечного результата. На этом объекте реализуется принцип зонного каблирования/активных точек консолидации/распределённной СКС/СКС без патчпанелей/СКС с фиксированной коммутацией (и т.д. - выбирайте любое определение, на свой вкус) - несколько иная идеология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонное кобеирование? Для кобелирующих личностей?

Простите не удержался.

А зачем онологичные мотериялы на хоботе, в качестве рекламы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Не терпиться увидеть как эти кабели будут окончательно разведены на коммутаторе. Чтобы развеять некоторые сомнения по поводу оставления запасов кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не обидит, если я попрошу перевешать короб?

Меня не особо оскорбляет, но в принципе я бы предпочёл грамотных собеседников. А всех неграмотных - перевешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не обидит, если я попрошу перевешать короб?

Меня не особо оскорбляет, но в принципе я бы предпочёл грамотных собеседников. А всех неграмотных - перевешать.

 

Действие 8. День монтажа № 1.5

 

Заехал на объект. Монтажники активно занимаются электрикой и вентиляцией.

 

Не обнаружил UPS и маркерные наклейки. Без последних, в случае с зонным каблированием, обжимать концы кабелей никак нельзя.

 

Поставил полку по UPS и разбил телефонную патчпанель. Разбил без души – очень уж неуютно было в сильно замусоренном маленьком помещении (в будущем это будет комнатка для МФУ - копира/сканера/принтеров).

 

В первый день я освободил проход от свисающих кабелей, очистил пространство пола, а после монтажа всё за собой подмёл. Было относительно чисто и комфортно.

 

Сегодня весь пол оказался заваленным кабелями, плюс кабели висели прямо у меня над головой, к тому-же на меня сверху постоянно сыпался мусор – шибко неуютно. И это не есть гут.

 

Рассказал монтажникам как довелось наблюдать строительство СКС иностранцами в белых халатах – намёк пока не поняли. В следующий раз зайду с другой стороны.

 

Однако спасибо, что сделали освещение. Поначалу я даже не видел след от ножа на кабеле ТПП.

 

После мне поставили лампу на пол и отлично освещённым оказался... мой зад. Разъёмы я видел не очень хорошо.

 

Получилось вот что:

 

cablir1.JPG

На картинке шкафчик с патчпанелью и полкой под UPS

 

Как лежат проводочки – самому не шибко нравится. Вроде как взял в руки пинцет... , но атмосфера к аккуратности совершенно не располагала.

 

Однако здесь вся вина лежит на мне. Не создал себе комфортные условия – не начинай работать!

 

Далее развернул ушки коммутатора и повесил его в шкафчик. Это 3Сom от Нага. Ушки у него разворачиваются самым удобным способом – респект разработчикам.

 

Сразу объясню для чего разработчиками тщательно продуман разворот ушек – это для того, чтобы коммутатор можно было поставить в напольный шкаф, лежащий горизонтально на спине. (Ну мало-ли, не вошёл шкаф по высоте, например, в полуподвал – положили его на спину, а как ещё теперь крепить коммутаторы «строго по паспорту», т.е. горизонтально?).

 

Шутка (привет vIv'у)! Ушки развариваются для того, чтобы коммутатор можно было вешать (опять привет vIv'у) вертикально.

 

Получилось вот так:

 

cablir3.JPG

На картинке шкафчик с коммутатором, патчпанелью и полкой под UPS

 

Ну и я пошёл домой. Больше ничего здесь сегодня сделать я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие 9. День №2, окончание монтажа

 

Договорились на субботу заканчивать монтаж. С утра загрузил в машину инструмент и отправился на объект. За 10 метров до ворот объекта отзвонился директор монтажной фирмы – работа переносится на воскресенье.

 

В воскресенье он-же позвонил рано утром:

- Готов к монтажу?

- Безусловно!

- Наши прибудут на объект – отзвонюсь...

 

Отзвонился в 15.45, а в 17.45 начинается гран-при Монако (самый яркий этап F1) – относительно вежливо я ответил, что выйду на монтаж в понедельник.

 

В понедельник пришёл и всё расключил. Освещение в этот раз вообще отсутствовало – сделал вывод, что пора в инструмент добавить переноску.

 

Получилось вот так:

 

cabling2.JPG

На картинке узел СКС без патчпанели

 

По ходу разделки концов выяснилось, что нужно доложить ещё кабели, потом ещё и в конце, когда почти всё уже было подключено, доложили последние 4 кабеля.

 

Кабели получились разношёрстными:

 

cabling3.JPG

На картинке узел СКС, разношёрстные кабели

 

Вообще при таком расположении оборудования всё расключается достаточно легко. Те кабели, что пришли последними, легко спереди завелись и на коммутатор, и на телефонную патчпанель. Прямо по их середине. По ходу расключения монтажники периодически просили проверить различные розетки – я легко вынимал нужные кабели из самой гущи соединений.

 

Выглядит это, правда, не совсем идеально. Кабели лежат/стоят/располагаются чуть в разнобой.

 

cabling1.JPG

На картинке узел СКС, вид сбоку

 

Ровные ряды кабелей можно получить только если их обрезать ровно в размер, а это не совсем правильно – желательно, чтобы каждый кабель мог дотянуться до любого порта.

 

Однако и при такой длине кабелей всё могло-бы выглядеть намного симпатичнее, если-бы кабели сразу концевали группами, по мере их укладки.

 

Позже, я попробую причесать этот узел – предстоит замена коммутатора (он в транзите) – разложив кабели в строгой последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие 10. 220В в СКС или Хотели как лучше...

 

По обоюдному согласию сторон, без принуждения и насилия, в полном уме и здравии, я и начальник монтажной конторы договорились установить в сабжевом узле СКС новый 10-ти дюймовый шкафчик с полками под автоматические выключатели, для организации сети выделенного питания и бытового электроснабжения. Дабы не плодить разные электрические щитки и чтобы всё было организовано «правильно».

 

Накануне я нарисовал и изготовил вот такие хитрые 10-ти дюймовые пилотные полки для автоматических выключателей.

 

220v3u1.JPG

10-ти дюймовая полочка для автоматических выключателей

 

Хитрость их заключается в том, что рейка под шину зануления/заземеления и рейка под автоматические выключатели расположены на разных уровнях, что позволило всему оборудованию вписаться всего в 3U.

 

Действие 11. Дежавю 1 или Давай мы аккуратно проделаем дырку сверху

 

Звоню начальнику монтажной конторы:

 

- Я завёз на объект узкий шкафчик. Будете начинать монтировать – обязательно позовите.

- А зачем?

- Уточнить детали. Например, как вы планировали заводить кабеля?

- Сверху.

- Там нет кабельного ввода.

- Там есть решёточка вентиляции – она не нужна – мы её аккуратно вырежем...

- Мы же, вроде как, договорились всё делать правильно?

- Ладно, заведём снизу.

 

Действие 12. Дежавю 2 или Давай мы аккуратно проделаем дырку снизу

 

Захожу на объект:

- Шкафчик у тебя неправильный – все кабели не влезут.

- У вас короб 40 мм. Как вы хотели завести через него такое количество кабелей (около 40-ка ВВГ 3x1.5 и 3x2.5, плюс 2 толстых ввода)?

- Так мы сейчас снизу сделаем отверстие под второй короб...

- Нет. Мы с вашим начальником договорились всё делать «правильно». Либо укладывайте кабель к кабелю, либо меняйте короб.

 

В результате, после замены короба на 60-миллиметровый, все кабели легко вошли в шкафчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220В. Действие 13. ... Получилось как всегда

 

Далее выясняется косяк с моей стороны. Оказывается, что «фирменные» автоматические выключатели имеют абсолютно свои размеры. Заказчик является представителем Siemens и он выдал монтажникам свои автоматы... разного размера (в зависимости от номинала, несмотря на общую торговую марку), существенно большего, чем у автоматов других марок и с иным расположением отверстий под клеммы. Пришлось ехать в мастерскую, дорабатывать полки напильником и смещать автоматы вниз.

 

Однако, из-за смещения автоматов, значительно уменьшилось расстояние между шиной заземления/зануления и нижним краем автоматов. Монтажник, расключавший кабели, стал жаловаться, что монтировать это не удобно и я согласился поставить полки через 1U, а провода заземления и зануления завести снизу, из-за пределов полок.

 

Далее я отлучился, а вернувшись обнаружил ворох кабелей, расключенных сикоси-накоси.

Пришлось показывать как провода укладываются под прямыми углами, с помощью плоскогубцев – ни хрена не помогло. Монтаж чуть-чуть улучшился, но нормальным не стал.

 

После установки второй полки я настоятельно и многократно попросил монтажника внимательно следить за укладкой кабелей в правой нише шкафчика. Иначе следующую полку трудно будет установить на место.

 

Ну и рабочий день на этом закончился.

 

Сегодня заезжаю на объект – вижу как-то кривовато висит шина зануления/заземления на нижней полке, а на её боковой стороне образовался бугор.

 

- Как ты так криво повесил полку, что она у тебя вся выгнулась? Непонятно... - удивился я.

- Так я от неё отрезал правую часть – гордо сообщил мне монтажник, как Левша, подковавший блоху – иначе она не влазила.

 

Заглядываю вглубь – реально висит только часть полки, а остальное отпилено и даже заусенцы не убраны.

 

bad220.JPG

Безобразный монтаж шкафчика сети выделенного питания

 

- Что-же вы, блин, со мной не посоветовались? Я же для того сюда и приезжаю, чтобы все возникшие вопросы тут-же решать!

- Так тут уже нечего решать – эти кабели сюда никогда не влезут.

- Это неправда. Вам всего-то нужно было аккуратно их уложить. Вы даже половины ниши справа не заняли (показываю), а просто набросали кабели по прямой. Я вам вчера объяснял, что нужно помнить о размещении следующей полки. Ладно, у меня в мастерской есть ещё полки - будем переделывать.

- А мне оно нужно? - бросает инструмент и уходит – делай сам как хочешь (прим. моё дело провода коротко обрезать).

- А мне? - сам себе задаю вопрос и сходу не нахожу ответ.

 

Специалисты хреновы, блин – делаю я предварительный вывод, вслух. Однако тут-же признаюсь себе, что это далеко не самый худший объект и совсем не самые плохие российские монтажники. За остальными просто никто не следит и, в результате, виноватыми становятся разработчики оборудования (типа, чем они там думали, попробовали-бы сами на объекте с этим потрахаться... и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин картинка не увеличивается ,не вижу как закреплены автоматы.А почему нельзя было просто взять готовый шкафчик от того же ритала повесить автоматы на динрейку и закрыть все декор крышкой ? Вспоминается картинка про буханку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин картинка не увеличивается ,не вижу как закреплены автоматы.А почему нельзя было просто взять готовый шкафчик от того же ритала повесить автоматы на динрейку и закрыть все декор крышкой ? Вспоминается картинка про буханку.

 

Как закреплены автоматы это видно на фотографии с 10-ти дюймовой полкой. Там не видно Дин-рейки, на которой они стоят, но хорошо видно полочку, к которой крепится дин-рейка.

 

10-ти дюймовый шкафчик, после закрытия крышкой будет смотреться гармонично со шкафчиком СКС. У них одинаковая глубина, высота, цвет и способ ввода кабелей. В этом вся суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то подумал... Упаси меня Бог от такого начальника, как labi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kray74 мы в таком случае поступали просто - заваливали ответственного товарища бумажной работой... в итоге и овцы сыты и волки целы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то подумал... Упаси меня Бог от такого начальника, как labi...

 

 

Ну, тут вы полностью правы. Я бы этих монтажников заставил всё переделать, а они бы меня крепко невзлюбили.

 

Поэтому, в том числе, я последние годы стараюсь людьми не руководить.

 

Однако, с другой стороны, половина сотрудников, что работали когда-то у меня, сегодня являются директорами и владельцами различных предприятий. Сомневаюсь, что им хочется сказать мне спасибо, но что-то из работы со мной они таки вынесли и используют по жизни. Да и я их сегодня ставлю в пример остальным. Типа, вот этот умел хорошо делать то, а тот - это, а этому можно поучиться у того-то.

 

Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пост у Вас получился о том, как Вы нагибаете монтажников,labi...А красота исполнения ушла как-то на второй план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то подумал... Упаси меня Бог от такого начальника, как labi...

Заставляет делать по уму? Заставляет делает антиужастики?

С такими монтажниками которые вместо того чтобы кабель каналом обвести вокруг- хренячат в вентиляционные отверстия, неправильно уложили кабеля- не влазит... Сталкиваюсь постоянно, Это вы считаете что шеф- технадзор не правильно заставляет переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пост у Вас получился о том, как Вы нагибаете монтажников,labi...А красота исполнения ушла как-то на второй план.

 

Угу. Самому неприятно. Конечно-же куда приятнее, когда монтажники хотят чему-то научится и тебе есть что у них посмотреть. Но, всё сложилось чуть иначе.

 

Однако польза из под этого объекта таки есть. Во-первых, мне наглядно удалось увидеть природу косности проектировщиков (понаблюдать шаблонность мышления и работы в крайнем её проявлении), во-вторых, я наглядно увидел, что способен сделать с компактным шкафчиком монтажник без надзора и самокритичности - есть материал на подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.