Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор клиентских железок

хотел сделать новый сегмент, удалённый, ввиду преград хотел на магистрали посмтотреть что нибудь из wimax фиксированного, из того что толкают в соседней ветке, суть в том что остановился на конечных клиентах, на базе будет микротик. для клиентского у меня на выбор либо связка

rb411+MikroTik R52n-M(или Hn)+пигтейл+антеннабокс+адаптер вся эта куча выйдет примерно в 5т.р.

второй вариант

SXD 5HnD стоимость порядка 3,5 или даже 3т.р.

 

финансовая разница налицо, особенно если набирать сразу на 10-20 клиентов, вопрос в том, что 5гг всё таки пиратсво, хотя это не город, да и удалённость большая, но всё таки...

 

я вижу разницу в том, что могу потом 1 вариант заменить на 5гг при желании и легализовать (надо только боксы махнуть и галочки поменять)

второй вариант будет работать до первого стука или случайной проверке, по другому там не может быть, плановых врядли там можно ожидать

хотелось бы Ваших комментариев коллеги

 

да, клиенты планируются в прямой видимости до 3-4км

 

и скорости до 2Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, хотелось бы всё таки ваши рекомендаций, вполне понятно, что лето, расцвет поинеров и им надо помогать...

можно просто какую бы железку взял и почему, вариант с SXD меня останавливает из за ограниченности использования только в 5гг диапазоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько клиентов будет? Почему именно Микротик а не УБНТ? И если боитесь проверок зачем о 5ГГц думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно Микротик а не УБНТ?

потому что есть разница в возможностях что есть на микротике, поэтому выбор только в сторону данного производителя.

5гг - потому как в идеале в дальнейшем хотелось бы легализовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выбор очевиден :) Закупайте антеннабоксы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антеннабоксы будут слабоваты для 4км. Тут уже нужна какая-нито решетка. Если конечно стремиться получить максимальные скорости для каждого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 км это думаю много, хотел ограничится 3 км, тарифы до 2-х мегабит, на 2 мегабита задраны специально по цене, что их почти не берут, в основном ходовой мегабит, 512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.