Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видео наблюдение за автомобильной парковкой

Необходимо организовать простое видео наблюдение. Совсем не разбираюсь в этом, но охота дешево и хорошо.

4 парковки по 10 машин в ряд (IIIIIIIIII), в разных местах.

 

Вот у этой камеры скольки кратный зум http://shop.nag.ru/catalog/item/06189 ?

И матрица CMOS это сильно ущербно?

И может работать как видео регистратор с запись на Flash, хватит ли 32Гб на сутки?

Изменено пользователем 2bit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимум

http://shop.nag.ru/catalog/item/05054

И запустить ее по туру с обходом всех машин по очереди.

Софт из комплекта поставки сойдет.

А лучше несколько фиксированных поставить + одну поворотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли поставить несколько http://shop.nag.ru/catalog/item/06189 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли поставить несколько http://shop.nag.ru/catalog/item/06189 ?

Они годятся только для общего обзора. Я бы поворотку еще повесил куда-нибудь повыше и запустил тур по типу - общий план - наезд на первое машиноместо, общий план - наезд на второе машиноместо и т.д.

Очень поможет при разборе инцидентов с царапинами и воровством из салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI - а сколько проживет камера в таком режиме постоянного поворота? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI - а сколько проживет камера в таком режиме постоянного поворота? :-)

Нормальная (а у Нага - вполне нормальные камеры, я представляю, где он их берет :) ) года три без проблем живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI - а сколько проживет камера в таком режиме постоянного поворота? :-)

Нормальная (а у Нага - вполне нормальные камеры, я представляю, где он их берет :) ) года три без проблем живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI - а сколько проживет камера в таком режиме постоянного поворота? :-)

Нормальная (а у Нага - вполне нормальные камеры, я представляю, где он их берет :) ) года три без проблем живет.

Вы так странно говорите как будто Нагу китайцы камеры со своего оборонного завода выносят и продают недалеко от проходной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли поставить несколько http://shop.nag.ru/catalog/item/06189 ?

Они годятся только для общего обзора. Я бы поворотку еще повесил куда-нибудь повыше и запустил тур по типу - общий план - наезд на первое машиноместо, общий план - наезд на второе машиноместо и т.д.

Очень поможет при разборе инцидентов с царапинами и воровством из салона.

40 машиномест - это значит пока будет "наезд" на 25-ую машину, около 40-ой уже успеют поцарапать и сбежать. И никакой съемки там не будет в принципе.

 

Несколько фиксированных камер (буквально 2-3 - но может больше, все зависит от возможности размещения и конфигурации машин на парковке) закроют все потребности в общем наблюдении.

Камера на въезде-выезде закроет еще и вопрос контроля движения авто.

Если на стоянку один-два входа-выхода для людей - закрыть и их, тогда почти гарантированно можно будет получить фото фейса царапателя-грабителя.

 

У указанной автором темы камеры указан 1 люкс. Очень мало для улицы и круглосуточного режима. На ИК-подсветку уповать не стоит, хотя помочь поможет...

У вот этой (которая еще и дешевле, и матрица с большим разрешением, но почему то дороже - не могу найти подвоха) http://shop.nag.ru/catalog/item/05052 - 0,1 люкса. Более подходящий вариант.

 

 

У указанной автором темы камеры указан 1 люкс. Очень мало для улицы и круглосуточного режима. На ИК-подсветку уповать не стоит, хотя помочь поможет...

У вот этой (которая еще и дешевле, и матрица с большим разрешением, но почему то дороже - не могу найти подвоха) http://shop.nag.ru/catalog/item/05052 - 0,1 люкса. Более подходящий вариант.

Невнимателен, разница в стоимости из-за матрицы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, маленько мыслей от проектировщика всякой всячины.

Мне лично не совсем понятно, что вообще за объект: какие инженерные средства охраны применены (заборы, ограждения, шлагбаумы). Не понятно, что именно хочется фиксировать (въезд чужих машин/появление посторонних). Кто будет осуществлять наблюдение (охранник 24 часа/оператор раз в день). И кто основной "враг" (алкаш/угонщик). От всего этого зависит, чем лучше озадачить себя. Если кругом глухой забор, то делаем акцент на входах (фиксирование номеров авто и лиц людей), иначе надо делать и хорошее периметральное видеонаблюдение. Замечу, что само по себе теленаблюдение не является существенным рубежом охраны. Скорее оно - элемент СКУД или ОС. Но при этом система (СКУД или ОС) должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, маленько мыслей от проектировщика всякой всячины.

Мне лично не совсем понятно, что вообще за объект: какие инженерные средства охраны применены (заборы, ограждения, шлагбаумы). Не понятно, что именно хочется фиксировать (въезд чужих машин/появление посторонних). Кто будет осуществлять наблюдение (охранник 24 часа/оператор раз в день). И кто основной "враг" (алкаш/угонщик). От всего этого зависит, чем лучше озадачить себя. Если кругом глухой забор, то делаем акцент на входах (фиксирование номеров авто и лиц людей), иначе надо делать и хорошее периметральное видеонаблюдение. Замечу, что само по себе теленаблюдение не является существенным рубежом охраны. Скорее оно - элемент СКУД или ОС. Но при этом система (СКУД или ОС) должна быть.

Офисное здание в центре спального района.

Много пивососов ходит, дети играют, парковка общественная (где ставят работники и клиенты). Постоянна коцаются машины, либо шоркнут, либо бабень не посмотрит, что чужая машина близко стоит и своей дверью автомобиля поставит вмятину.

Охота видеть номера, силуэты людей, по возможности лица (что думаю маловероятно).

Никто особо не будет наблюдать за этими камерами, поэтому задача постоянно писать, при необходимости смотреть.

Парковка ввиде карманов от основной дороги, с разных граней здания (4 кармана по 10 машин). Поэтому не особо понимаю, зачем тут круговая камера.

 

В интернете смотрел, ничего путного не нашел.

 

То есть к примеру не получится ставить вот такие, на пять машин? http://shop.nag.ru/catalog/item/05052

Изменено пользователем 2bit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bit, тогда могу предложить вот что. От пролетариев и просто шатающихся ВН не поможет, тут нужно ограждение паркинга от тротуара, хоть декоративное кованное ограждение, хоть бетонные блоки. С помощью ограждения можно организовать проход (калитка), чтобы паркующиеся проходили к зданию именно через него. Тогда сможете и камеру нацелить, и лицо видеть. Иначе сложно выхватить необходимые участки пространства.

От детей, мне кажется, ничего не поможет. Вы их просто не найдете, даже если что-то случится.

Номера машин можно снимать парой камер. Тут многое зависит от объектива. Поэтому рекомендую найти какого-нить поставщика и взять камеру на тест. Прикинуть, куда ее ставить и что она увидит. Если берете камеру с трансфокатором, то сможете прикинуть, как надо будет настраивать. Думаю, по одной камере на 5 машин вполне может хватить, плюс просмотр по периметру здания. По желанию, добавить камеры с прицелом на предположительное появление морды.

Про

сказать ничего не могу: из характеристик объектива указаны только фокусные расстояния, а этого маловато. Опять же не известно, какое фокусное расстояние надо. Обычно мы закладываем в проекты камеры с вариофокальными объективами (так как не видим сам объект, а действуем только по генпланам и изысканиям). Если есть возможность (деньги) лучше бы взять с камеры трансфокатором. И, кстати, подумайте, как вы питать будете камеры: может получится не очень красиво.

Могу посоветовать программку, если не получится поиграть с реальной камерой, VideoCad. Демка пашет сколько-то времени. Сможете прикинуть, что будут показывать камеры, а также посчитаете сколько байт вам понадобится на хранение.

ИМХО, от ИК-подсветки толку мало, внимательно посмотрите на температурные диапазоны работы камер, рассмотрите вариант приобретения камер/объективов/кожухов по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно советовали именно такие (http://shop.nag.ru/catalog/item/05052), без дополнительного подогрева.

Как я понял из вумных статей, для приемлемого качества достаточно разрешения 100 точек на метр , т.е. 1600/100=16 до 16 метров захватывает камера (если объектив позволяет). При угле обзора 60 градусов расстояние от камеры до парковки должно быть около 15 метров.

На 10 машиномест (метров 35-40?) можно поставить 2 камеры, потом добавить если не хватит.

 

Ставить поворотную - бессмысленно и беспощадно, дикий поток на дисках и трудно просматривать. Да и пропустит многое, пока крутится. ИМХО, они только для ручного сопровождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно советовали именно такие (http://shop.nag.ru/catalog/item/05052), без дополнительного подогрева.

У меня 4 таких эту зиму отстояли спокойно. Правда свет не отключали,насколько я помню... Или отключали,но не на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутки как видео регистратор сможет писать и какую флешку надо, чтоб на сутки хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно советовали именно такие (http://shop.nag.ru/catalog/item/05052), без дополнительного подогрева.

У меня 4 таких эту зиму отстояли спокойно. Правда свет не отключали,насколько я помню... Или отключали,но не на долго.

 

В смысле, может в мороз заснуть и не проснуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно советовали именно такие (http://shop.nag.ru/catalog/item/05052), без дополнительного подогрева.

У меня 4 таких эту зиму отстояли спокойно. Правда свет не отключали,насколько я помню... Или отключали,но не на долго.

 

В смысле, может в мороз заснуть и не проснуться?

 

Конечно, особенно чина технолоджи. Я бы еще уточнил бы не лопнет ли кожух/крепление при -40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, особенно чина технолоджи. Я бы еще уточнил бы не лопнет ли кожух/крепление при -40.

Не лопнуло :)

 

Теоретически может заснуть и не проснуться... Феном прогревать и запускать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только при отключении питания?

При постоянной работе не заснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При постоянной не должно. Ну если уснет, то есть вероятность, что умрет насмерть. Можно рядом лампочку 12 вольтовую поставить =).

 

Собственно вопрос как впечатления от этих камер и могут ли они писать как видео регистратор на флешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из вумных статей, для приемлемого качества достаточно разрешения 100 точек на метр

1 точка на сантиметр? Не пробовал, но интуитивно кажется маловато.

Точно достаточно?

 

Мне просто кажется, что лицо точно будет не опознать. Только одежду, внешний вид машины. Номер тоже сложно будет наверное разглядеть, особенно если он будет не перпендикулярно линии от камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только при отключении питания?

При постоянной работе не заснет?

При постоянной - нет.

Говорю же - всю зиму пропахали :)

 

Собственно вопрос как впечатления от этих камер и могут ли они писать как видео регистратор на флешку?

Мне эти камеры нравятся, внутри слота под флешку я что-то не видел, так что думаю,что нет.

Они у нас на удаленке стоят, по сетке, битрейт на 2мбита стоит и разрешение 1600х1200 при 15 кадрах - видно все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из вумных статей, для приемлемого качества достаточно разрешения 100 точек на метр

1 точка на сантиметр? Не пробовал, но интуитивно кажется маловато.

Точно достаточно?

 

Мне просто кажется, что лицо точно будет не опознать. Только одежду, внешний вид машины. Номер тоже сложно будет наверное разглядеть, особенно если он будет не перпендикулярно линии от камеры.

 

Номера машин - вроде от 200 точек, но для обзорного наблюдения - на мой взгляд перебор.

Знакомые люди (в т.ч. наблюдаемые на других, более качественных камерах), опознаются и с 50 точек. У нас на на аналоговых камерах по коридорам/фойе при любом освещении люди опознавались 50/50 при дистанциях более 10 метров.

 

Вообще, распознавание, авторизация и наблюдение - разные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонята позиция Нага, мог бы уважить и ответить на пару вопросов.

Изменено пользователем 2bit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонята позиция Нага, мог бы уважить и ответить на пару вопросов.

На какие именно? И не надо думать что я такой крутой спец в видео. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.