Перейти к содержимому
Калькуляторы

Падение сигнала на закате

Доброго вечера.

Имеется линк 23км над водой

-66/-69 10мгц NV2 ccq 100/100 20 мбит симплекса

Во время захода солнца имеется -79/-82 ccq ~50/20.Ну и прокачка 5мбит.На одной стороне стоит tp-link tl-wn861,на другой tp-link tl-wn361.После захода сигнал приходит к исходному состоянию.

Что в таком случае можно сделать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять поляризацию. Если не поможет - ставить релейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера!

Очень улыбнуло название темы - "Падение сигнала на закате" ))). Представляется очень живописная картина... Море, закат, а Вы с бубнов вокруг вайфая ))))

Если серьезно, думаю главная причина тут в слове TP-Link.

Возможно влияние восходящих влажных потоков воздуха от прогретой воды. Почему именно на закате, сказать сложно... Вряд-ли такие чудеса физики. Может стоит попробовать оборудование другое или поискать источник помех, возможно именно в это время включается какая-нибудь хрень, которая создает помехи.

У меня был аналогичный случай с радиорелейкой - ровно в 9 вечера, летом, стала отключаться, потом раньше, еще раньше... Грешил на чудеса природы - оказалось все просто, на ЖД станции, где стояла одна часть радиомоста, стоял мощный прожектор на той же вышки. Фонил так, что забивал все на смерть... (Господа, не надо говорить, что лампа не может мешать, сам до сих пор не верю, но факт) Поменяли лампу в нем, проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До tp-link 861 стояла r52emi ,сигналы были лучше,но ссq/прокачка хуже,тогда на сигналы не смотел,т.к. линк еще не в работе.Попробую поменять назад карточку/поляризацию.Сейчас горизонтальная,тут вродь как советовали использовать для воды именно ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте антенны под углом 45 градусов повернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте антенны под углом 45 градусов повернуть.

Кажется человеку стоит просто подарить шаманский бубен.

Еще можно попробовать на 5 ГГц уйти. Думаю, что дело может быть в испарениях воды или отражении Солнца. В теории, Солнце не шумит в этих частотах, хотя и активно испускает на землю солидные порции электромагнитного излучения, добавим эффект Допплера при отражении от воды при определенных условиях - может давать такой результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ:MT spectral scan.У меня челюсть отвисла,когда увидел в диапазоне 2290-2412 сплошняком шум до -55.Причем сделал скан через 10 мин повторно,шум уже был -80.Блин радары на 2.3 работают?:)

з.ы.в особо хреновые моменты сигнал доходит до -89/-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через воду горизонтальная поляризация будет лудше, небудет так очень отражатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ:MT spectral scan.У меня челюсть отвисла,когда увидел в диапазоне 2290-2412 сплошняком шум до -55.Причем сделал скан через 10 мин повторно,шум уже был -80.Блин радары на 2.3 работают?:)

з.ы.в особо хреновые моменты сигнал доходит до -89/-90.

Пренесите антенну в другое место. С таким шумом манипуляции с настройками, кручением антенны эффекта не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте антенны под углом 45 градусов повернуть.

Кажется человеку стоит просто подарить шаманский бубен.

Еще можно попробовать на 5 ГГц уйти. Думаю, что дело может быть в испарениях воды или отражении Солнца. В теории, Солнце не шумит в этих частотах, хотя и активно испускает на землю солидные порции электромагнитного излучения, добавим эффект Допплера при отражении от воды при определенных условиях - может давать такой результат.

Предположительно это влияние воды. Почему вечером, потому как вода к вечеру максимально прогревается и идут испарения, попадающие в зону Френеля.

Переотраженные от испарений сигналы приходят с задежкой по времени, фазе, а если эти насыщенные влагой воздушные массы перемещаются ,то и действительно с доплеровким смещением частоты. В итоге это ведет плаванию сигнала и понижению его среднего уровня.

Горизонтальная поляризация может немного помочь, но технологическое решение этой проблемы - использование оборудования,эффективно противостоящее замираниям или подьем выше антенн или уменьшение зоны Френеля уходом в более высокие диапазоны частоты в 5 Ггц или еще выше в релейки.

 

Правильный ответ:MT spectral scan.У меня челюсть отвисла,когда увидел в диапазоне 2290-2412 сплошняком шум до -55.Причем сделал скан через 10 мин повторно,шум уже был -80.Блин радары на 2.3 работают?:)

з.ы.в особо хреновые моменты сигнал доходит до -89/-90.

Помехи -это отдельный вопрос никак не связанный с падением RSSI на закате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.