Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой высоты у вас мачта? По сельской местности

Понятно, что главное прямая видимость. Но обычную деревню представить довольно просто. Пусть деревня будет "крутая" — есть двухэтажные дома, а так всё как обычно: деревья, домики...

 

Какой высоты и на каком расстоянии вы используйте мачты для антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и стоимость подобных конструкций интересна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость типовой башни сотового оператора высотой 72м. несколько лет назад было 1 млн. руб.

Но на эту мачту-башню можно понавесить много чего... но как я заметил сотовые не очень-то рады были строить такие сооружения. И вовсю использовали дымовые трубы, высотные сооружения (те же элеваторы), небольшие мачты на кровле малоэтажных зданий и пр...

 

Вот вам и ориентир. По ценам и по высотам.

 

А еще лучше, если есть на сайте радиолюбители-коротковолновики, они уж точно знают ценники на мачты (по большому счету мачта = труба с креплениями для оттяжек в несколько ярусов и "лесенкой" для обслуживания АФУ, башня = более мощное сооружение, не требующее оттяжек). Какая возможна высота самопальной конструкции радиолюбителям лучше знать. Я слышал про мачты чуть ли не более 100 метров... и сколько нужно ярусов оттяжек, и какая сталь и молниезащита конструкции и заземление... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 млн. руб к сожалению у меня нет :) Но и 72 метра мне не нужно. Мне нужно:

 

1) Понять сколько метров обычно люди делают мачты по сельской местности

2) Узнать примерную стоимость такой конструкции

3) Если кто расскажет про разрешительные документы на сами мачты (не на радио частоты) то будет совсем хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 млн. руб к сожалению у меня нет :) Но и 72 метра мне не нужно. Мне нужно:

 

1) Понять сколько метров обычно люди делают мачты по сельской местности

2) Узнать примерную стоимость такой конструкции

3) Если кто расскажет про разрешительные документы на сами мачты (не на радио частоты) то будет совсем хорошо :)

 

1. Точно выше чем деревья в селе, с запасом на их вырост. Вот вам и ориентир.

2. А зачем? Строить вы такие мачты все равно не будете. Полная экономическая

нецелесообразность. Ищите естественные высоты.

3. Обратитесь к местным подрядчикам, они вам все расскажут. Спрашивать здесь

про это смысла нет, в каждой стране свои особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум что можно использовать - здание местного сельсовета, или иное капиталльное строение, на котром можно растянуть мачту, после проб, мачты высотой больше 6-8 теров ставить не фонтан, ибо тогда нужно 2 уже монтажника, а если ремонт да и ночью - гемморой, такие мачты используются в основном для магистралей - остальное естественные сооружения, как писали выше.

сотовики лезут на всякие дымоходы, потому что эксплуатационные затраты ниже чем у отдельной антенны на 72 метра, а важность не позволяет им пускать других операторов, ибо не могут обеспечить всем нормальный доступ при сохранности их железа, да и политика иная, либо выставляют такой ценник что все желание отпадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовики вешают антенны на крышах и трубах только лишь потому, что им нужно сделать локальную БС с не большой зоной обслуживания. А так они и вышки ставят без проблем где надо.

 

Лучше ставить башни без оттяжек. На них удобно залезать и обслуживать оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачта с оттяжками = больше землеотвод.

Башня без оттяжек = дороже металлоконструкция.

 

Нагрузка на башню возможна - серьезнее больше, чем на мачту.

Но в данном случае, не критично. т.к. параболы по 2м. диаметром (с серьезной парусностью) вешаться не будут.

 

Если я правильно понял "политику партии" сотовых операторов, то:

Мачты ставятся не "там где нужно", а где "кровь из носу нужно" и иной вариант размещения БС отсутствует или экономически нецелесообразен.

 

Я вот покрутившись в этой теме маленько, задумался... Сколько ж БС приносит бабла оператору? Коли идут они на такие, серьезные издержки? (Строительство АМС, аренда мест на АМС и пр.)

 

Технически, одна БС, насколько я понял, не способна удовлетворить потребность потребителей в радиусе "диаграммы направленности" секторной антенны. За сим есть хитрость: электронно регулируемый угол наклона секторной антенны, что позволяет, при перегрузках, "выкинуть" часть пользователей из числа обслуживаемых данной БС в ЧНН

 

ХитрО однако...

В ШПД такого "эффекта" добиться трудно... И ведь хрен заметишь... Ну не берет телефон или (3Ж модем) Ну побежал искать место повыше (бытует поверие среди хомячков, что ЮСБ-удленнитель = антенна для 3Ж модема)... ***! неужели 5-метровый ЮСБ-шнурок закинутый на крышу с 3Ж модемом на конце может создать такую иллюзию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самодельная мачта из трех частей (труб)высотой 24 м, три уровня растяжек, стоимость около 100$.

 

1087269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самодельная мачта из трех частей (труб)высотой 24 м, три уровня растяжек, стоимость около 100$.

 

1087269.jpg

о! То что надо! :) Пожалуйста, расскажите подробнее про установку такой мачты, монтаж, какие трубы, как укрепляли тросами, как вкапывали в землю. На сколько оно качает антенну вверху? Ставили ли громоотводы? Можно ли больше фоток этой мачты? :)

 

Мачта с оттяжками = больше землеотвод.

Башня без оттяжек = дороже металлоконструкция.

 

Нагрузка на башню возможна - серьезнее больше, чем на мачту.

Но в данном случае, не критично. т.к. параболы по 2м. диаметром (с серьезной парусностью) вешаться не будут.

 

Если я правильно понял "политику партии" сотовых операторов, то:

Мачты ставятся не "там где нужно", а где "кровь из носу нужно" и иной вариант размещения БС отсутствует или экономически нецелесообразен.

 

Я вот покрутившись в этой теме маленько, задумался... Сколько ж БС приносит бабла оператору? Коли идут они на такие, серьезные издержки? (Строительство АМС, аренда мест на АМС и пр.)

 

Технически, одна БС, насколько я понял, не способна удовлетворить потребность потребителей в радиусе "диаграммы направленности" секторной антенны. За сим есть хитрость: электронно регулируемый угол наклона секторной антенны, что позволяет, при перегрузках, "выкинуть" часть пользователей из числа обслуживаемых данной БС в ЧНН

 

ХитрО однако...

В ШПД такого "эффекта" добиться трудно... И ведь хрен заметишь... Ну не берет телефон или (3Ж модем) Ну побежал искать место повыше (бытует поверие среди хомячков, что ЮСБ-удленнитель = антенна для 3Ж модема)... ***! неужели 5-метровый ЮСБ-шнурок закинутый на крышу с 3Ж модемом на конце может создать такую иллюзию?

Я думаю у ОПСОСов всё зависит от население. Например у нас в деревне ~15000 населения, рядом проходит важная дорога, довольно крупный город в 7км по этой дороге. У нас операторы без проблем ставят огромные мачты, метров так около 50-ти и очень широкие с кучей перегородок и площадкой вверху. Я думаю такая мачта свободно слона выдержит.

Изменено пользователем Ruslan_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите подробнее про установку такой мачты

форум хоть немножко читайте, кроме своих тем (смайл)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=64926

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Владимире делают нормальные мачты на Электроприборе и цена приемлемая и есть которые считаются не капитальным строением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите подробнее про установку такой мачты

форум хоть немножко читайте, кроме своих тем (смайл)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=64926

Сорри что у меня много тем на форуме, просто куча вопросов :) А эту тему я читал, я этот раздел форума от начала до конца весь прочитал уже :) В той теме всё не так: мачта там уже была готовая, село там маленькое, оборудование используется не такое :)

 

Во Владимире делают нормальные мачты на Электроприборе и цена приемлемая и есть которые считаются не капитальным строением.

Далековато мне до Владимира :) А можете хотябы рассказать какие трубы нужны (толщина итп) и сколько примерно они стоят? Я из Украины, я думаю цены у нас на метал примерно одинаковые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете хотябы рассказать какие трубы нужны

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66415&view=findpost&p=612216

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько максимально можно сделать высоту такой мачты, чтобы не возникало вопросов со стороны органов?

Тоесть мачта планируется устанавливаться на своем участке, какие доки нужны и сколько разрешена высота на подобные соружения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы возникнут у соседей, которые окажутся в зоне падения мачты ))). Вот они свои вопросы могут переадресовать соответствующим органам, а еще, если мачта выше 50 метров нужно будет согласовать с местным управлением гражданской авиации - скорее всего заставят поставить маячки.

Какие конкретно документы в Украине нужны - понятия не имею. У нас в Казахстане - разрешение от МЧС, УГА при мин. транспорта и архитектурного департамента города или области. И это, если мачта или вышка более 50 метров. Когда пришли регистрировать свою 35-метровую, спросили только на чьей территории мы ее будем ставить - на своей, ставьте на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы возникнут у соседей, которые окажутся в зоне падения мачты ))). Вот они свои вопросы могут переадресовать соответствующим органам, а еще, если мачта выше 50 метров нужно будет согласовать с местным управлением гражданской авиации - скорее всего заставят поставить маячки.

Какие конкретно документы в Украине нужны - понятия не имею. У нас в Казахстане - разрешение от МЧС, УГА при мин. транспорта и архитектурного департамента города или области. И это, если мачта или вышка более 50 метров. Когда пришли регистрировать свою 35-метровую, спросили только на чьей территории мы ее будем ставить - на своей, ставьте на здоровье!

Большое спасибо! Ну 35 метров это в принципе серьезная мачта. Будет хорошо если и у нас до 50 метров можно просто ставить ничего не согласовывая... Но чего-то мне кажется у нас тут куда всё сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.