Перейти к содержимому
Калькуляторы

неужели в будущем будет место "домашним сетям" на

рынке рядом с такими казнократами как Комкор и МГТС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как вряд ли, что будет... Ждем осенней свиньи от МТУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте все будем ныть и поднимать лапки... Если наша компания занимается городской сетью три года, за которые мы проложили более 25 км оптоволокна, подключили порядка 170 домов, прошли процесс узаконивания и т.д. и т.п. - что, при появлении новых игроков на рынке (а это ожидалось, монополисты теряли деньги) "сливать воду"? Чушь. Работать надо, искать новые пути заработка. Что нам могут противопоставить ADSL-щики? Дешевый трафик? И мы снизим цены, сеть построена, нужно запускать новые сервисы - запустим. Да, мы потеряем часть прибыли, но работать будем. А тем, кто не доволен появлением монополистов - если у вас сети сделаны плохо, легализации нет, может вам и есть смысл паниковать.

А нам, всем остальным, нужно объединяться в ассоциации и общими усилиями биться за свою долю рынка. А по одиночке монополист будет заедать своим преимуществом. Тем более, что часть операторов (и телефонных, в том числе, и кабельное ТВ, с нами на одной стороне баррикады). Так что, ответ на вопрос "в чем сила, брат?" - в единстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте все будем ныть и поднимать лапки...

А никто пока не ноет :)

Если наша компания занимается городской сетью три года, за которые мы проложили более 25 км оптоволокна, подключили порядка 170 домов

молодцы, но за три года - это не много.

прошли процесс узаконивания и т.д. и т.п.

т.е. есть поект, на каждый узел в доме есть разрешение на эксплуатацию, есть договор с горэнерго, есть договора с РЭУ (+ проекты строящихся сегментов) ??

Работать надо, искать новые пути заработка.

СОГЛАСЕН - и тем что ниже - тоже.

По поводу монополистов. Тот же Комкор - разрушил не одну сеть в Москве - просто - пришли их монтажники и сняли все ящики с хабами. Странно почему не было видно их сообщ-й "пострадавших" в форумах. На каких основаниях и проч. - скзать не могу.

К вопросу - что могу нам противопоставить МОНОПОЛИСТЫ, могу сказать - Административные препоны.

(ну к примеру... вот когда комкоровская сеть заработает через пару лет - мэру посоветуют "друзья" избавиться от соплей натянутых между домами и проч.)

хотя я на самом деле настроен оптимистично думаю рынок просто поделиться, уже сейчас точка ру и комкор - стали конкурировать ценами в борьбе за рынок широкополосного доступа - это хороший знак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Впечатление от темы - именно "поднятые лапки". Дай Бог ошибиться.

2)170 домов - достаточно много, с учетом нулевого финансирования - это не Москва.

3)У нас первая сеть в Подмосковье, которая "по полной", а не по упрощенной схеме сдавалась в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slanin, прям монстор какой то...

И 170 домов и 25 км оптики. И он думает что СИЛА В ЕДИНСТВЕ. и в етом тоже конечно, но не только сетки в 200-300 компов тоже могут составить конкуренцию ADSLщикам и легко.

Я просто прикидваю как смогут добиться наши (териториально) монополисты такой симбистоимости как у нас на подключение. Если у нас она равноа стоимости кабеля до щитка а у них в номинали один порт на стойке ADSL уже 100 баксов плюс модемы клиентские еще 50-100 плюсь они сразу хотят окупить потраченые деньги на стойку с учетом того что часть портов будет раскуплено только через 1-1,5 года. ВОт в результате и получается 15 тыщ за подключение по ADSL против наших 250-700 руб (+сетевая тому кому надо).

Трафик, что говорить если мы сидим на общих каналах а ведь у монстров есть административный аппарат и не хилый который нцужно кормить у них расход на взятки намного больше и вообще содержание монстра ето копеечка и еще та а все ето либо в обонентку либо в трафик.

Любое действие любой шаг у монстров происходит с замедолением и чем меньше конкуренция в етом районе тем больше замедление.

И потом всегда существовало такое понятие как экономические ниши, и для лакальщиков всегда найдется такая ниша. Так что занимаюсь етим и думаю что по крайней мере не внуков но детей ето будет кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригине Александр,

Все правильно. Но кто сказал, что монстров интересует экономическая эффективность? Вернее, одномоментная экономическая эффективность?

Демпинга, как рыночного рычага, никто не отменял... К сожалению.

 

Хотя, судя по действиям монополистов...

Ничего сильно страшного для сетей пока не предложено. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рынке рядом с такими казнократами как Комкор и МГТС ?

???? Изначально неправильный ход мыслей. Конкурировать - нет, несможет ДС, а вот сотрудничать - да. К примеру тотже Комкор дает доступ в "мир" многим домашним сетям. Большому оператору всегда выгодней сотрудничать с уже существующей и нормально работающей сетью чем строить свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большому оператору всегда выгодней сотрудничать с уже существующей и нормально работающей сетью чем строить свою.

 

Не всегда. Прямая работа с кастомером даёт рентабельность, которую никогда не добиться в работе с субчиками, что определяет многое. Не говоря уже о том, что иметь домушников в клиентах тот ещё геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально неправильный ход мыслей. Конкурировать - нет, несможет ДС, а вот сотрудничать - да. К примеру тотже Комкор дает доступ в "мир" многим домашним сетям. Большому оператору всегда выгодней сотрудничать с уже существующей и нормально работающей сетью чем строить свою

категорически не согласен. Любому оператору выгодно строить свою сеть это во-первых.

Во-вторых какой-то зам. Припачкина (ген. дир. ОАО Комкор и Электронная Москва) на организованом тем же Комкором семенаре "Про домовые сети и компьютерные клубы" уверял что Комкор никогда не будет решать последнюю милю "для физических лиц" и сто раз повторил - "Комкор не враг а партнер!" Но после этого семенара - стартанул проект Комкор Тв + как обьяснить действия Комкора по отношению к некоторым другим сетям (см выше)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая работа с кастомером даёт рентабельность, которую никогда не добиться в работе с субчиками

Подсчитай все накладные расходы. Отдать _одному_ клиенту, много но чуть дешевле, _всегда_ выгоднее чем возьться с каждым клиентом.

Именно поэтому тот-же комкор предпринимает шаги по привлечению готовых сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсчитай все накладные расходы. Отдать _одному_ клиенту, много но чуть дешевле, _всегда_ выгоднее чем возьться с каждым клиентом.

 

Считано это всё уже по многу раз. На ранних стадиях развития, в какой-то мере ещё оправдано, но при наращивании собственной сети - только кастомер интересен.

 

А не глючащие, вечно жалующиеся и грозящие переключиться к конкурентам домушники... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear,

А не глючащие, вечно жалующиеся и грозящие переключиться к конкурентам домушники... :)

ну вы посмотрите прям как нас любят то... и вот еще что... что ето вообще за МОНСТЕР то...?

На ранних стадиях развития, в какой-то мере ещё оправдано

Ага помогли вам, гаспотин МОНСТЕР, подняться а потом значит мочить нас... вы наверное економику в гарварде проходили или по крайней мере в москве где основной принцип замочи ближнего своего и получишь повышение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага помогли вам, гаспотин МОНСТЕР, подняться а потом значит мочить нас... вы наверное економику в гарварде проходили или по крайней мере в москве где основной принцип замочи ближнего своего и получишь повышение...

 

Да-да, Вы очень хорошо проиллюстрировали мою мысль... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 А нам, всем остальным, нужно объединяться в ассоциации и общими усилиями биться за свою долю рынка. А по одиночке монополист будет заедать своим преимуществом. Тем более, что часть операторов (и телефонных, в том числе, и кабельное ТВ, с нами на одной стороне баррикады). Так что, ответ на вопрос "в чем сила, брат?" - в единстве.

 

Очень верно! Тем более, что Комкор сам активно работает в этом направлении.

 

По Комкору замечу только одно, это коммерческая структура и заниматься демпингом ради демпинга им не интересно, т.е. если Вы всё сделаете законно и правильно конкурировать вполне возможно.

 

2 К вопросу - что могу нам противопоставить МОНОПОЛИСТЫ, могу сказать - Административные препоны.

(ну к примеру... вот когда комкоровская сеть заработает через пару лет - мэру посоветуют "друзья" избавиться от соплей натянутых между домами и проч.)

 

Так Вы сами уберите свои сопли и постройте грамотный и прикрытый со всех сторон объект связи, тогда к вам станут относиться соответсвенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Комкору замечу только одно, это коммерческая структура и заниматься демпингом ради демпинга им не интересно, т.е. если Вы всё сделаете законно и правильно конкурировать вполне возможно.

 

Да в том и дело, что Комкор - это не коммерческая организация, это отрыжка правитетельства Москвы, созданная для его нужд и финансируемая из гор. бюджета под гор. заказ. По способам работы - это что то типа МГТС-2. Сравните их цены для бютжетных организаций и всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует две организации Комкор (транспортная сеть, оптика, формирует контент и выход в Интеренет) и Комкор-ТВ (строит и эксплуатирует сети, работая с конечным абонентом). Они взаимоувязаны.

Комкор-ТВ полностью американская компания (Андерсен Групп), если интересно они публикуют на своём сайте ежемесячную статистику по компании:

http://www.moscowcablecom.com/english/html.../statistics.asp

У Комкора есть в учредителях город, но явно не контрольный пакет.

 

То что они грамотно работают с администрацией это их большой плюс, только кто мешал другим пойти по данному пути.

И не стоит строить мифы про всемогущество Комкора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует две организации Комкор (транспортная сеть, оптика, формирует контент и выход в Интеренет) и Комкор-ТВ (строит и эксплуатирует сети, работая с конечным абонентом). Они взаимоувязаны.

Комкор-ТВ полностью американская компания (Андерсен Групп), если интересно они публикуют на своём сайте ежемесячную статистику по компании:

http://www.moscowcablecom.com/english/html.../statistics.asp

У Комкора есть в учредителях город, но явно не контрольный пакет.

 

То что они грамотно работают с администрацией это их большой плюс, только кто мешал другим пойти по данному пути.  

И не стоит строить мифы про всемогущество Комкора.

 

Именно взаимоувязаны. И совершенно не важно, у кого там на самом деле контрольный пакет и т.д. Просто если завтра "просто" Комкор не пустит их в свою городскую ВОЛС, то Комкору-ТВ останется тут же расплакаться и закрытся. Он очень напоминает крупные китайские, израильские и прочие подобные компании с государственной преференцией.

Аналогично и МТУ-Информ со своим "Стримом". Просто если бы эту услугу оказывала сама МГТС - то и вопросов не было бы. Мои кабели - что хочу - то и пускаю по ним. А так налицо нарушение не только антимонопольного законодательства, но ЗоСа, по которому "...доступ к услугам связи осуществляется на равной...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может нам подключить к дисскуссии людей из Комкора?

как считаете полезно будет или смысла нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может нам подключить к дисскуссии людей из Комкора?

как считаете полезно будет или смысла нет?

Вряд ли. Два моих однокласника там работали. Еще год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может нам подключить к дисскуссии людей из Комкора?

как считаете полезно будет или смысла нет?

 

А я с удовольствием послушаю их мнение, если им будет чего сказать по данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40: Важно наверное не столько факт работы, сколько занимаемая должность / доступ к информации. Например 2 монтажника врядли поведают ного о крупной организации, о планах, целях... А вот например любой из директоров будет намного более информатифным объектом. Если захочет расказать конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40: Важно наверное не столько факт работы, сколько занимаемая должность / доступ к информации. Например 2 монтажника врядли поведают ного о крупной организации, о планах, целях... А вот например любой из директоров будет намного более информатифным объектом. Если захочет расказать конечно.

Полностью согласен. Один из них был менеджером, а другой раблтал в фин. отделе. Не директора, конечно, но и не монтажники. Поэтому как проходило постоениие их ВОЛС, я представляю. Так же, как и соотношение городских (читай - бютжетных) и коммерческих клиентов.

А вообще, достаточно зайти на их сайт и все сразу станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль что тема перешла на обсуждение планов развития пресловутого Комкор, до ктоорого мне также пофигу как и ему до меня... У меня бы был праздник и неделя пьянства если бы в наш город наконецто пришол МТС (хотя ходят слухи что они начинают набирать штат для того что бы обосноваться в нашем городе)... Вообще редко сочувствовал москвичам (мало поводов).. Высокая заработная плата, возможность получить хорошее образование, дешевые продукты, высокая загазованность, ббольшой процент вич инфицированых, наркоманов, и наличие ипатеки на жилье... Поводов сочувствовать мало прям идеал современной урбанизации... Но посмотрев на то какие у домушников проблемы возникают из-за конкуренции вам подобных и различных монстров коих в москве и подмосковье развилось немерено, хотя и в крупных городах их тоже навалом, сделал для себя вывод что жил бы в москве ни за что не взялся бы за созданиедомашних сетей... По крайней мере кридита в две штуки баксов для етого бы точно не хватило...

А вообще я все таки думаю что что у меня и таких как я будущее есть... Демпинг демпингом... но и я могу пойти на демпинг... И заниматься демпингом по отношению к моим 100 клиентдам мне будет также легко как и любому монстру по отношению к его тысячам... А с учетом сибистоимости я смогу долше протянуть чем они... (вот прикольно будет заголовок в газете - в результате економического конфликта чп Кацевич (домагшняя сеть Промышленныый переулок) раззорил Даль телеком Интернешенал..) Красиво но маловероятно конечно...

И потом исторически показано что при появлении макдональса (с его залдницей в виде буквы М) все равно не исчезли с лица земли частные закусочные... И не исчезнут... так же как и мы... мы просто видо изменимся в таких как Slanin, и подрастающее поколение будет бояться нас и обсуждать на форумах... А Наг будет расакзывать о том что лично объяснял генеральному директору какого нибудь новоявленого Комкора о том как правильно обжимать витуху при перекрестном соединении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям научная фантастика какаято... Срочно переселяюсь на форум подрастающих писателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.