Перейти к содержимому
Калькуляторы

Многопарные UTP-кабели и СКС для подъезда Идеальное решение для домкомов? Или утопия?

На днях заказчик (grfmaniak) навёл меня на мысль, что можно разработать СКС, ориентированную на многопарные UTP-кабели.

 

Я набросал как это может выглядеть.

 

Многопарные UTP-кабели оконечиваются вот такими модулями с портами RG45:

 

25pairsCross3.jpg

На картинке модуль кросс-панели для многопарного UTP-кабеля

 

Модули одного с одной стороны размещаются в районе рабочих мест/абонентов (можно придумать множество различных способов их крепления), а с другой - в специальном компактном распределительном шкафчике:

 

25pairsCross1.jpg

Распределительный шкафчик для многопарной СКС

 

 

Размеры распределительного шкафчика получаются около 500(высота)x335(ширина)x2U.

 

1-й юнит отводится под коммутатор, 2-й - под многопарный кросс.

 

Сзади, за многопарным кроссом, остаётся ещё масса пространства, где можно разместить:

 

- Оптический кросс;

- Дин-рейку для автомата и электросчётчика;

- Управление климатом.

 

Внешне решение выглядит очень простым и, вроде как, разумным. Однако, наверняка у него есть слабые стороны, которые я пока не увидел на фоне ожидаемых преимуществ. Быть может даже настолько весомые недостатки, что идея сходу уйдёт на свалку – таки по какой-то причине подобные СКС отсутствуют на рынке.

 

Поэтому буду благодарен за любые замечания, критику и пожелалки.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике выглядит так:...

 

 

Всё один в один, только ящички намного компактнее, стоимость в итоге ожидается ниже ну и предполагается, что с модульными патчпанелями должно быть удобнее работать - всё расключается исключительно с фронтальной плоскости, плюс модули можно заводить/выводить по одному.

 

shurlik, а не смущает вас то, что в таком решении скорость заведомо ограничивается? На сколько лет вам хватит 100 Мв/сек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё один в один, только ящички намного компактнее, стоимость в итоге ожидается ниже ну и предполагается, что с модульными патчпанелями должно быть удобнее работать - всё расключается исключительно с фронтальной плоскости, плюс модули можно заводить/выводить по одному.

+ монтажникам (на подключения) не нужно давать ключи от ящика с оборудованием .

+ монтажникам (на подключения) тянуть меньшее кол-во кабеля, да и вообще проще подключать.

+ стояк меньше забит кабелем.

- длина по меди до абонента в некоторых случаях увеличивается на 10-15 метров.

 

shurlik, а не смущает вас то, что в таком решении скорость заведомо ограничивается? На сколько лет вам хватит 100 Мв/сек?

По мне, так домашнему абоненту 100 Мб сейчас хватает с лихвой. А когда перестанет хватать - это решать нашим заказчикам. Мы готовы и 10Gb до абонента запроектировать и построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurlik

 

А как вам размеры распред. шкафчика - 500(высота)x335(ширина)x2U(толщина, глубина)? Наверное это куда меньше глубоких 10U шкафчиков в вашем проекте? Под такой, я так думаю, место найти легче, да и глаза людям он должен мозолить меньше.

 

Стоит ли заморачиваться на его разработку? Сколько, с вашей точки зрения, он должен стоить? Вместе со встроенным оптическим кроссом.

 

На практике выглядит так:

 

А где у вас размещаются настенные 12-портовые подъездные патчпанели? Как вы их защищаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurlik

А как вам размеры распред. шкафчика - 500(высота)x335(ширина)x2U(толщина, глубина)? Наверное это куда меньше глубоких 10U шкафчиков в вашем проекте? Под такой, я так думаю, место найти легче, да и глаза людям он должен мозолить меньше.

Плюс ящика что он маленький и незаметный, но минусы его в этом же, но это только мое мнение:

- не всякий коммутатор влезет, два уже точно не полезут

- патчкорды нормально не уложишь

- ODF ещё как то можно разместить, дин рейку с розеткой и автоматом тоже, но счетчик как туда полезет я не представляю

- нет места под ИБП

- что-то мне кажется что такой маленький ящик нисколько не антивандальный

В том проекте в 10 юнитовый шкаф все влезало еле-еле, правда там ещё оборудование КТВ размещалось.

 

Стоит ли заморачиваться на его разработку? Сколько, с вашей точки зрения, он должен стоить? Вместе со встроенным оптическим кроссом.

мне кажется должны быть готовые решения, но по ценам я сориентировать не могу

 

А где у вас размещаются настенные 12-портовые подъездные патчпанели? Как вы их защищаете?

Настенные патч-панели размещались в коробках. размеры могу завтра написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс ящика что он маленький и незаметный, но минусы его в этом же, но это только мое мнение:

- не всякий коммутатор влезет, два уже точно не полезут

- патчкорды нормально не уложишь

- ODF ещё как то можно разместить, дин рейку с розеткой и автоматом тоже, но счетчик как туда полезет я не представляю

- нет места под ИБП

- что-то мне кажется что такой маленький ящик нисколько не антивандальный

В том проекте в 10 юнитовый шкаф все влезало еле-еле, правда там ещё оборудование КТВ размещалось.

 

Тут, наверное, может быть два мнения по каждому пункту.

 

Не всякий коммутатор влезет - это да, но коммутаторы стабильно уменьшаются. Я на эту тему как-то на досуге сделал фото:

 

perspsw.jpg

Сверху на фото коммутатор для примера. Снизу и выше разные поколения коммутаторов.

 

У коммутатора есть два неизменных размера: 19'' и 1U. А поскольку современная электроника стремится к миниатюризации, то глубина коммутаторов постоянно уменьшается. Чтобы не пролететь, достаточно сегодня шкафчик сделать под самый глубокий коммутатор, из реально используемых, и завтра в шкафчике появится дополнительное свободное место.

 

Патчкоды не уложить - с моей точки зрения, их нужно либо изготавливать в размер, либо заказывать нужной длины. Так, чтобы их не укладывать, а они сами стояли ровными рядами.

 

Оптика войдёт, но счётчик не влезет - я сейчас активно топчу тему использование счётчиков шириной в 1-н автомат (18 мм, Нева). Они выпускаются в двух исполнениях: электромеханические и полностью электронные.

 

Нет места под ИБП - нет, но тут (на Наге) бытует мнение, что если в доме нет света, то там и нет пользователей. Поэтому на уровне доступа от резервного питания нет особой пользы. Зато есть геморрой с аккумуляторами и не очень высокой надёжностью ИБП.

Шкафчик не антивандальный - ну, тут можно реализовать любые требования к антивандальности. Размер шкафчика маленький - стоимость не так сильно зависит от толщины металла. Плюс маленький шкафчик априори жёстче большого. А замок можно врезать любой.

В том проекте в 10 юнитовый шкаф все влезало еле-еле - ну в том и прелесть заказных изделий, что можно в ТЗ указать какое именно оборудование необходимо разместить и получить скомпонованный узел.

 

Наверное! Сам-то я всегда старался все свои проекты подровнять под один шкафчик - SCS 702-1 (теперь, правда, под два: 10-ти и 19-ти дюймов). И наоборот, упомянутые шкафчики постоянно модернизирую, чтобы с их помощью можно было решать больше разных задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет в этом шкафчике с поддержкой нормальной климатики? ИМХО из-за компактности будут сложности с вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет в этом шкафчике с поддержкой нормальной климатики? ИМХО из-за компактности будут сложности с вентиляцией.

 

По опыту, в вертикальных шкафчиках оборудование охлаждается лучше, чем в горизонтальных. Теловые потоки в них лучше само-организуются.

 

Плюс, в любом случае в этом шкафчике сверху будет место под вентилятор, а снизу - под фильтр. При необходимости, можно будет их поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...бытует мнение, что если в доме нет света, то там и нет пользователей.", не факт, в последнее время в продаже огромное количество техники со встроенными аккумуляторами (буки, смартфоны и т.д.)и их число только растёт. Системный блок скоро сам станет реликвией, а всякой автономной мелочёвки прибавится, так что......, большой вопрос по поводу UPS на доступе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага а сколько людей втыкают UTP в свой ноутбук напрямую?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага а сколько людей втыкают UTP в свой ноутбук напрямую?=)

+1 Если учесть, что все эти новинки работают по "Вафи" и рядовой абонент вряд ли роутер подключит через UPS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пришло время принимать решение.

 

Думаю предложить заказчику следующее:

 

Компактный шкафчик с местом под коммутатор, патчпанель, оптический кросс, автомат и счётчик.

 

Такой, как и было задумано:

 

25pairsCross1.jpg

 

1U патчпанель думаю сделать в стандартном 19-конструктиве на 48 портов, но с расположением всех ножевых контактов в одной плоскости (не в 2 этажа, как у современных патчпанелей). Так, чтобы терминировать кабели можно было прямо с фронтальной плоскости.

 

При этом, шкафчик должен быть настолько компактным, чтобы его можно было повесить в подъезде на доступ.

 

Абонентские модули, в случае с многопарными кабелями, предлагаю использовать готовые - плинты Krone и боксы под них. Тому, кого смущает 3-я категория плинтов Krone, предлагаю использовать соответствующие боксы с плинтами 5-й категории. Типа вот таких - http://shop.nag.ru/catalog/item/04381

 

Однако у меня осталось 2 вопроса:

 

1. Нужно-ли с двух сторон предусматривать кабельные вводы под толстую трубу (чтобы шкафчик вставлялся в разрыв трубы);

 

2. Нужно-ли предусматривать вариант со встроенным UPS (есть такая возможность - была-бы потребность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПС нужен однозначно

 

Ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут что подумал, а почему бы не сделать раздвигающийся по толщине шкаф?

Чтобы одна половинка с крышкой входила в половинку с дном и фиксировалась болтами на разной глубине.

 

Получается изначально шкаф 2U, но его можно увеличить при случае до 3U. Тогда в случае расширения достаточно просто раздвинуть шкаф и установить туда еще один коммутатор или небольшой бесперебойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут что подумал, а почему бы не сделать раздвигающийся по толщине шкаф?

Чтобы одна половинка с крышкой входила в половинку с дном и фиксировалась болтами на разной глубине.

 

Получается изначально шкаф 2U, но его можно увеличить при случае до 3U. Тогда в случае расширения достаточно просто раздвинуть шкаф и установить туда еще один коммутатор или небольшой бесперебойник.

 

Мысль хорошая. А может лучше расширять по глубине? Под разные коммутаторы.

 

По высоте, вроде как, расширять незачем - 48-ми портовые коммутаторы у нага стоят вполне разумные деньги. А больше 48-ми линий в один шкафчик тянуть не очень логично.

 

По поводу UPS - мне его проще/дешевле сразу встроить или оставить под него место. Это получится как БИРП для ОПС - универсальный ящик с бесперебойником и местом под активное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.