Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор точки доступа (~50клиентов) Нужен эконом вариант по цене да ещё и с хорошей скоростью :)

Читаю гугля всё подряд, пишут все что нужны крутые точки доступа для БС на ~50абонентов. Опыта построения подобного у меня нет, но тем не менее, очень интересно следующее.

 

Возмём самую обычную точку доступа, а точнее легендарный роутер ASUS WL520-GU.

Объясните мне, сколько реально он потянет клиентов? Стоит сей дивайс у меня дома уже не первый год, дома работает через него 2-4 компа + иногда подключаюсь с мобильных дивайсов + к нему постоянно подключен домашний сервачек в виде обычного компа, который подключен к этому роутеру обычной витой парой. Стоит правда Олеговская прошивка, но думаю это не суть важно. Важно то, что к данному роутеру одновременно подключено 5 компьютеров, которые активно юзают инет. Ради прикола, открывал точку и давал доступ всем желающим вокруге. Соседи были рады когда выручал инетом, соседей вокруг много... В пик было и 10 одновременных коннектов, все свободно работали в инете, кто слушал музыку, кто смотрел ютуб, кто игрался в контер-срайк... Конечно разницу между 2 коннета и 10 я ощущал, но тем не менее, всё очень не плохо работало. Дивайсу определенно зачёт, работает в режиме "включил и забыл", аптайм ограничивается форсмажерами вроде отключения света, замыкания в проводке итп... Помню он слегка глючил при долгом использовании на родной прошивке, после перепрошивки легко работает по нескольку месяцев.

 

Недавно купил другой дивайс

TP-Link TL-WR941ND

Это как бы совершенно другой класс вафли (N), заявленная 300Мбит, MIMO3x3 — Цена: ~46$

Неужели данные дивайс не выдержит 20-30 клиентов? Я его ещё не успел протестировать как свой старый ASUS, но я не думаю, что его легко уложить тем количеством народа, которое мне удастся найти для теста. Взять даже два таких роутера, это всего 92$.

 

Тоесть вопрос как бы просьба, на пальцах объяснить, в чем конкретно преимущество точек доступа\роутеров, цена которых переваливает за 250$ а то и больше...

 

Ещё такой момент, кое где имеется возможность установить ПК в качестве роутера. Понятное, что роутить трафик сильно мощный комп не нужно. Допустим берём какой-то старенький Celeron 1,8Ghz, стоимость этих дров будет отсилы 40-50$. Пихаем туда WiFi карточки, можно хоть 4 штуки.. Ставим Linux, получаем такой себе роутер стоимостью 60-70$. Сколько он выдержит клиентов? Я думаю несколько сотен вообще не напрягаясь, тоесть узкое место будет скорее WiFi карточки, чем ОЗУ/CPU самого ПК. Вот и вопрос, если есть возможность поставить ПК, который в 10 раз дешевле аналогичного по мощности роутера, почему бы не ставить ПК?

 

Понятно, что можно вспомнить про недостатки ПК, что нельзя ставить вне помещения, нужно ставить поближе к антенне, что ПК более не стабильный чем роутер, наверное ПК будет сложнее настраивать, чем готовые точки доступа специально для этой цели. Но всё это решаемо в принципе, темболее если экономия в 10 раз.

 

Или я в чем-то не прав? Поправьте меня плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много планов. Если честно, то тп линк тут вообще не в тему как и асус и около 50 клиентов.

У меня стояли точки первое время tp link 701, это было что-то... Подключение точка-точка. Одни я - норм, 2 - терпимо посерфить, 3 - невозможно.

Процессор не вывозил, пинг растет под 200мс, а то и больше. Устройства из одной серии.

Самое интересно расстояние 500м... Роутер из той же серии 741 так и не увидел вообще точку на таком расстоянии. Может брак конечно. Стояли внешние направленные антенны.

Думайте стоит ли эту чепуху брать.

 

Сейчас стоят Ns m2 loco - ваще не парюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тебе лучше подумать о WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, планов много :) Хорошо. Надо разбить мой большой пост на несколько простых вопросов. Я попробую это сделать

 

1) Может ли один дешевый ПК потягаться с одним дорогим роутером (точкой доступа)? Потянет ли ПК 50-100 клиентов?

Wi-Fi карточек поставим сколько надо — они ж по 20 баксов...

 

2) Вот заявлена скорость на TL-WR941ND 300мбит. Значит ли это, что теоретически (при хорошей связи) он вытянет 9-10 юзеров по 30мбит? Соотвественно 18-20юзеров по 15мбит? Просто если это так, дешевле взять пару обычных роутеров и смотать из патчкордом.

Изменено пользователем Ruslan_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тебе лучше подумать о WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Всё дело упирается в стоимость клиентского набора. Чем он будет дешевле — тем лучше — больше абонентов захотят подключиться. Дешевое клиентское оборудования я готов компенсировать хорошим оборудования для БС. В разумных приделах конечно. Скорость нужна 40-50Мбит на 6-7км. Что посоветуйте ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё дело упирается в стоимость клиентского набора. Чем он будет дешевле — тем лучше — больше абонентов захотят подключиться. Дешевое клиентское оборудования я готов компенсировать хорошим оборудования для БС. В разумных приделах конечно. Скорость нужна 40-50Мбит на 6-7км. Что посоветуйте ещё?

 

Если клиенты ну очень дешевые - тогда вам нужен wimax 802.16e. Готовы проспонсировать?

 

Если хотите заработать себе проблем, можно попробовать сделать то же самое на wifi.

 

Если хотите сделать нормальную сеть, то не надо гнаться за дешевизной клиентского оборудования, тем более если это wifi=) А уж 40-50 мегабит на 6-7км, это как минимум $250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж 40-50 мегабит на 6-7км,

мультиточка еще))

 

2) Вот заявлена скорость на TL-WR941ND 300мбит. Значит ли это, что теоретически (при хорошей связи) он вытянет 9-10 юзеров по 30мбит? Соотвественно 18-20юзеров по 15мбит? Просто если это так, дешевле взять пару обычных роутеров и смотать из патчкордом.

сгорит быстрее. Это же офисная хрень, ноут подцепить там, кпк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиенты ну очень дешевые - тогда вам нужен wimax 802.16e. Готовы проспонсировать?

 

Если хотите заработать себе проблем, можно попробовать сделать то же самое на wifi.

 

Если хотите сделать нормальную сеть, то не надо гнаться за дешевизной клиентского оборудования, тем более если это wifi=) А уж 40-50 мегабит на 6-7км, это как минимум $250.

Я готов на БС потратить ~1000$ но стоимость клиентского оборудования должны быть ~100$

И да, при этом обеспечить 40-50Мбит на 7 км.

Или это не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно все, и за 500 можно БС слепить, и за 50 абонкомплект.

Вопрос в том, как это потом будет работать? Никак не будет.

 

Стоимость железа БС - это 30% ваших затрат. 70% затрат - инфраструктура.

Аренда и обустройство мачты, кабельное хозяйство, электропитание, монтаж,

трубостойки, инструмент, работа.

Вы можете за 1000 собрать БС, но монтировать ее обойдется очень дорого.

А эксплуатировать и обслуживать - еще дороже. Через год посчитаете издержки,

и придете к необходимости переделки, если еще деньги останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тебе лучше подумать о WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Всё дело упирается в стоимость клиентского набора. Чем он будет дешевле — тем лучше — больше абонентов захотят подключиться. Дешевое клиентское оборудования я готов компенсировать хорошим оборудования для БС. В разумных приделах конечно. Скорость нужна 40-50Мбит на 6-7км. Что посоветуйте ещё?

 

Я надеюсь, энтузиазма у вас хватит надолго.

В общем, тут опять логика типа как два плюс два не равно четыре.

Вай-Фай и его реализация таковы, что БС от абонкомплекта ничем не отличаются,

кроме антенн.

Поэтому, вам надо твердо понять, что дешевый абонкомплект - это не то, к чему

вам надо стремиться. Да, понятно, что стоимость для абонента имеет решающее

значение, но тут не тот случай. И БС, и комплекты должны быть хороши.

 

Скорости 40-50Мбит на 6-7 км. На сектор, на абонента? Не реально.

 

Реально - 1-5Мбит на абонента в радиусе до 5км, при грамотной установке у абонов,

максимально 20-30 абонов на антенну.

 

Оборудование - поствайфай. (nstreme, nv2, airmax - любое будет работать).

 

Никаких там писюков с вай-фай картами, никаких бытовых точек доступа,

не смешите тут народ (ничем не хочу вас задеть). На ваши запросы требуется специализированное оборудование,

которого в магазинах нет, заказывать надобно.

Изменено пользователем nur16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что это вообще никак не разу не выгодно, судя по вашим словам. А на деле я вижу, что деревенский провайдеры появляются как грибы после дождя :) Их количество впечатляет даже полистав несколько страниц этого раздела форума.

 

Если бы получалось выждать 1 мбит — никто даже не думал бы о подключении к WiFi, так как 1мбит даёт 3G почти в любой точке пригорода.

Если бы отсилы получалось 5мбит — тоже мало бы кто думал о WiFi, т.к. телефонный ADSL выжимает больше (~20мбит), а телефон точно есть в пригороде

 

Значит делают люди Wifi 10-20мбит и предлагают интересные цены, поэтому WiFi провайдеры продолжают жить и развиваться. Главное найти баланс выгодного подключения для клиента и клиентской скорости.

 

Я попытаюсь ещё раз показать что хочу получить в итоге

 

Вариант1

shema2.gif

 

Вариант2

shema1.gif

 

Собственно если делать мачту и на ней уже делать мост "деревня-город", то скорость на мосту в принципе легко сделать 40-50мбит на самом обычном оборудовании. Или я не прав?

 

Если делать Вариант1 (без мачты), то должна быть крутая точка доступа на доме 16эт, и хорошее клиентское оборудование.

 

Тоесть с мачтой для клиентов будет проще? Верно мыслю? Или таки получится по Варианту1 дать клиентам хотябы по 10мбит?

Изменено пользователем Ruslan_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, я честно говоря слабо представляю, откуда Вы возьмете 40 Мбит выхода в Интернет, причем анлим... А главное, сколько за это прийдется заплатить... Но это Ваше дело.

Что касается вайфая - РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. Загнетесь на 12-14 абонентов даже в режиме простоя. Есть такая проблемка мааааленькая, называется CSMA/CD. Так вот "на столе" подключиться к ТД могут в теории до 1000 абонентов, хотя я думаю загнется ТД по процу... В реальных условиях работать будет как попало на 12-14 абонентов... Это справедливо для ЛЮБОГО стандартного вайфая.

Вариант 1000 $ за БС - это легко: 3 сектора UBNT RocketM2 (3х150$) + антенны AM-2G15-120 (3x220$) = 1100$ - на каждый сектор реально можно посадить до 40 абонентов, хотя оптимально 20... Итого на БС можно 120 абонентов посадить... Что ооочень не плохо. Скорость 70-80 Мбит на сектор в самом лучшем случае... Реально 50 Мбит. А вот какие 40 Мбит на Клиента? Это из разряда фантастики...

Клиенты - UBNT Nanostation Loko M2 - 60$ - куда уж дешевле! Дешевле outdoor девайсов со встроенной антенной просто не существует... Из серьезного - Nanobridge M2 за 100$

Обязательно со включенным Airmax и нормальной юстировкой всех девайсов. Уже работать можно. Но никаких других железок аля длинки, асусы, тплинки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел WiFi провайдеров дающих 10-20мб на клиента с нормальными ценами и существующего более года. Вы во всех форумах сводите к одному и тому же - применять домашнее оборудование, это нормально, пробуйте. Потом вернетесь, более внимательно все почитаете и сделаете все как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL из 20 мегабит во время дождя, или просто если плохая линия, легко превращается в 1.

3G дающий 1 мегабит, легко высасывает из кармана по 2000р. в месяц если активно пользоватся интернетом.

 

Более того, по радио не выгодно давать в мультиточке скорости выше 1-2 мегабит, т.к. несколько активных клиентов могут занять скорость всего сектора и ничего другим не останется.

 

Поэтому прежде чем делать на чем-то выбор подумайте вот о чем:

 

1.Где вы будете брать интернет для раздачи клиентам? Вариант шарить свое домашнее подключение прокатывает только не продолжительное время, потом вас выдадут ваши же клиенты и попадете на серьезные разборки с провайдером.

 

2.Где будете держать биллинг, ограничивать скорость и вести учет денежных средств?

 

3.Как будете размещать оборудование на крыше и в деревне? Как расплачиваться за аренду?

 

4.Кто будет подключать клиентов?

 

5.Кто будет обслуживать клиентов? Менять сгоревшее оборудование? За чей счет?

 

Если посчитаете суммы затрат по этим позициям, то вам станет понятно, что никакой дешевый клиент вам не нужен, т.к. продешевив при установке получите проблемы в дальнейшем обслуживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу в поселке(не городского типа).

адсл - не более 2-3х,

3г- максимум 2, и ограничения до 5гб говно инета с очень высоким пингом. разжал инет в здании по 3 М со своего подключения, все очень счастливы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас господа, 3G анлим есть, а в Казахстане, 30$ за гигабайт... Так что 3G для нас просто игрушка или крайний вариант, когда срочно нужно, а кроме мобилы ничего больше нету под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телефонный ADSL выжимает больше (~20мбит), а телефон точно есть в пригороде

Счастливые у вас пригороды... у нас в городе не всегда выше десяти-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL из 20 мегабит во время дождя, или просто если плохая линия, легко превращается в 1.

Может быть скорость чуть и падает, но явно не в 20 раз. Линии там хорошие, это пригород Харькова чтобы вы понимали. У нас в Харькове интернет по скорости в 10-ку по европе попадает. Все провайдеры ДАВНО уже ВСЕ магистрали перевели на оптоволокно, локальной сетью покрыто 95% города, сетка у всех 100мбит, интернет честных ~30мбит (на каждого клиента! А у провайдера клиентов десятки тысяч!). Это уже на протяжение 3-4 лет и как бы вошло в норму. Некоторые провайдеры уже заводят гигабитные каналы в каждую квартиру, а при желании в квартиру подводят оптику. Вообщем с интернетом у нас всё мегокруто, пригород чуть отстаёт понятное дело, но 10-15 мбит на ADSL'e там ТОЧНО есть, и стоит оно порядка 17-20$, причем обещают ещё продешивить до 10$. Поэтому 1-2 Мбита на клиента по wifi мне явно мало. Что касается 3G, который тоже выжимает приличную скорость (1-2 мбита) то у нас анлим стоит всего 19$, а вы про какие-то 2000р (~66$).

 

 

 

1.Где вы будете брать интернет для раздачи клиентам? Вариант шарить свое домашнее подключение прокатывает только не продолжительное время, потом вас выдадут ваши же клиенты и попадете на серьезные разборки с провайдером.

С интернетом проблем нет, вполне можно договорится с местным провайдером о гарантированном канале 100мбит, стоить это будет 200-250$

 

2.Где будете держать биллинг, ограничивать скорость и вести учет денежных средств?

Я арендую выделенный сервер у Hetzner, на него и планирую поставить биллинг. Биллинг должен уметь печатать коды карточек пополнения. В принципе я видел бесплатные варианты таких билллингом, хоть они и не идеальны, для начала мне хватит.

 

3.Как будете размещать оборудование на крыше и в деревне? Как расплачиваться за аренду?

Я + ещё один напарник. Про аренду не понял, аренда чего?

 

4.Кто будет подключать клиентов?

Я

 

5.Кто будет обслуживать клиентов? Менять сгоревшее оборудование? За чей счет?

Тоже я, за свой счет :)

 

Нет, ну понятное дело, если у меня будет хотябы 50 клиентов, я наверное найму ещё одного человека на fulltime, для обслуживания и тех.поддержки клиентов.

 

Если посчитаете суммы затрат по этим позициям, то вам станет понятно, что никакой дешевый клиент вам не нужен, т.к. продешевив при установке получите проблемы в дальнейшем обслуживании.

Согласен. Я пытаюсь найти компромис. Возможно сделать варианты для "дорогих" и "скромных" клиентов. У скромных разумеется и скорость скромнее и притензий на качество меньше.

 

Счастливые у вас пригороды... у нас в городе не всегда выше десяти-то...

Спору нет, тут слегка зажрались с интернетом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, я честно говоря слабо представляю, откуда Вы возьмете 40 Мбит выхода в Интернет, причем анлим... А главное, сколько за это прийдется заплатить... Но это Ваше дело.

Что касается вайфая - РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. Загнетесь на 12-14 абонентов даже в режиме простоя. Есть такая проблемка мааааленькая, называется CSMA/CD. Так вот "на столе" подключиться к ТД могут в теории до 1000 абонентов, хотя я думаю загнется ТД по процу... В реальных условиях работать будет как попало на 12-14 абонентов... Это справедливо для ЛЮБОГО стандартного вайфая.

Вариант 1000 $ за БС - это легко: 3 сектора UBNT RocketM2 (3х150$) + антенны AM-2G15-120 (3x220$) = 1100$ - на каждый сектор реально можно посадить до 40 абонентов, хотя оптимально 20... Итого на БС можно 120 абонентов посадить... Что ооочень не плохо. Скорость 70-80 Мбит на сектор в самом лучшем случае... Реально 50 Мбит. А вот какие 40 Мбит на Клиента? Это из разряда фантастики...

Клиенты - UBNT Nanostation Loko M2 - 60$ - куда уж дешевле! Дешевле outdoor девайсов со встроенной антенной просто не существует... Из серьезного - Nanobridge M2 за 100$

Обязательно со включенным Airmax и нормальной юстировкой всех девайсов. Уже работать можно. Но никаких других железок аля длинки, асусы, тплинки!!!

Меня может слегка не так поняли, скорость именно инета мне такая не нужна. Нужна скорость лок. сети которая будет строиться на Wifi (точнее AirMax как уже решили). А скорость инета на одного клиента где-то от 2мбит до 10мбит. Насчет предложенного оборудования огромное спасибо, сейчас про него почитаю, обдумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда занимайтесь оптикой, а то поставите свой вай фай, а через полгода кто нибудь с кабелем придет, даже вложения вернуть не получится... Вай фаем даже 10 мб на клиента дать не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titanov, посмотрел я бегло оборудование это...

- Мне так все советовали что круто 5Ггц, и работать лучше будет...

- Не внушают доверия эти UBNT Nanostation Loko M2, у них всего 8dbi, опять же 2.4.. да и стоит они у нас 95$

Вместо Loko M2 опять склоняюсь к Ubiquiti NanoBridge M2/M5 их стоимость у нас 110/115$ соответственно. Так это же совсем другая песня! NanoBridge как тузит тряпку порвёт Loko.

- Ваши расчеты по стоимости 2.4, а я планировал 5, но самое главное — стоимость мачт для 3-ех секторов.

 

В итоге если всё пересчитать с поправками (5Ггц, мачты, дополнительно по мелочи) выходит около 2000$. Не скажу что это прям сильно много, просто предётся отложить идею на 2-3 месяца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда занимайтесь оптикой, а то поставите свой вай фай, а через полгода кто нибудь с кабелем придет, даже вложения вернуть не получится... Вай фаем даже 10 мб на клиента дать не сможете.

Да почему ж всё так плохо? Даже на нанобриджах не получится 10мбит? Читая о них отзывы, складывается впечатление, что 60-70мбит люди выжимали на 10 км. Понятное, что это скорость точка-точка.. Но у меня расстояние точно меньше 10 км, и мне хватит 30-40мбит. 10 не хватит :)

Изменено пользователем Ruslan_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда занимайтесь оптикой, а то поставите свой вай фай, а через полгода кто нибудь с кабелем придет, даже вложения вернуть не получится... Вай фаем даже 10 мб на клиента дать не сможете.

Да почему ж всё так плохо? Даже на нанобриджах не получится 10мбит? Читая о них отзывы, складывается впечатление, что 60-70мбит люди выжимали на 10 км. Понятное, что это скорость точка-точка.. Но у меня расстояние точно меньше 10 км, и мне хватит 30-40мбит. 10 не хватит :)

Так что Вы собрались 30-40 Мбит на одном секторе раздавать по 10 Mbps скажем 10 клиентам с трехкратной переподпиской ? Не выдержит база wifi столько клиентов с такой скоростью. По 2-3 Mbps в пиках 10 клиентам скорее да, но 10 мбит 10 клиентам -определенно нет -точно сказать когда пойдет тормоз вряд ли кто сможет - на таких скоростях клиентов на wifi не подключают, потому как wifi -это села ну максимум маленькие городки, а там таких запросов нет.

И еще- 10 Мбит в малтипойнт пусть даже в пиках -серьезная скорость, кто ее заказывает расчитывает на соответствующее качество, которое wifi за $100 не даст.

Получается что у Вас в городе-пригороде выходить на рынок с предложением 2-3 Mbps на клиента неперспективно из за высокой конкуренции, а а давать по 10 Mbps клиентам в малтипойнт не тянет выбранное Вами оборудование . Все же как ни крути для Вашей задачи Вам нужно более серьезное оборудование типа fixed wimax 802.16d в 5 Ггц.

ЗЫ . делить на скоростных 10 mbps и низкоскоростных 2 Mbps клиентов на одном секторе wifi тоже не получится . Один "высокоскоростной" завалит все низкоскростные.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внушают доверия эти UBNT Nanostation Loko M2, у них всего 8dbi

Так Вы почитайте что я предлагал!

Я как раз писал о том, что лучше всех клиентов на Nanobridge посадить! Излишки мощности всегда прибрать можно, а вот когда ее не хватает... Тем более что за 110 баксов это ооочень хорошее решение. И не только технически. Удобно монтировать и выглядит солидно. Клиентам обычно нравится... А вот если вы им свисток скотчем замотаете на крыше, доверия к Вам, как к провайдеру не будет изначально. Это бизнес, приходится еще не только о технических деталях же думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз писал о том, что лучше всех клиентов на Nanobridge посадить! Излишки мощности всегда прибрать можно, а вот когда ее не хватает...

Так я Nanobridge планировал ставить с двух сторон, т.е. и у клиента.

Если у клиента ставить Nanostation Loko M2, то я точно до него не доплуюну никаким Nanobridge, мне так кажется.

 

Все же как ни крути для Вашей задачи Вам нужно более серьезное оборудование типа fixed wimax 802.16d в 5 Ггц.

Ориентировочная стоимость БС и клиентского оборудования думаю значительно выше. Это отпугнёт любых клиентов, да и я ж не Рокфеллер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.