Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиокарта на базовую Какую карточку выбрать на Mikrotik

Всем добрый день.

Есть желание проапдейтиться на базовой, но с материнкой в целом понятно хочется RB433AH, будет по одной радиокарте на 5ГГЦ, вопрос такой. Не плохо себя ведёт R52, R52H советуют не ставить, типа шибко мощная будет много помех ловить будет только хуже, читал, что так же шибко не очень R52HN.

Не плохо отзывался знакомы про Ubiquity карточку, XR5.

Так что лучше на 5 ГГц юзать на базовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Есть желание проапдейтиться на базовой, но с материнкой в целом понятно хочется RB433AH, будет по одной радиокарте на 5ГГЦ, вопрос такой. Не плохо себя ведёт R52, R52H советуют не ставить, типа шибко мощная будет много помех ловить будет только хуже, читал, что так же шибко не очень R52HN.

Не плохо отзывался знакомы про Ubiquity карточку, XR5.

Так что лучше на 5 ГГц юзать на базовой?

Какие будут клиенты подключены к БС? Стоит начать с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411

R52

18-23 dBi

Линки от 1 км до 5-7 км

Если дальше, то R52H

Не меньше 11-13 антенн

от 512 до 1,5 мегабита на точку клиента (ну общего трафика с антенны), 15%-20% трафика воиного, payload 20 ms, g711alaw.

Хотелось бы стабильных минимум 4 мегабита на сектора на отдачу клиентам и 1,5 на приём, ни как не ниже, без использования n, 20 МГц ширина полосы, моно и больше, 30 там поставить.

Изменено пользователем E^X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо себя ведёт R52, R52H советуют не ставить, типа шибко мощная будет много помех ловить будет только хуже

Мощная она только на передачу, на прием мощность не влияет. Для ваших расстояний обычной R52 - хватит с запасом, если везде прямая видимость.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Есть желание проапдейтиться на базовой, но с материнкой в целом понятно хочется RB433AH, будет по одной радиокарте на 5ГГЦ, вопрос такой. Не плохо себя ведёт R52, R52H советуют не ставить, типа шибко мощная будет много помех ловить будет только хуже, читал, что так же шибко не очень R52HN.

Не плохо отзывался знакомы про Ubiquity карточку, XR5.

Так что лучше на 5 ГГц юзать на базовой?

 

Про 5ггц не скажу, но вот несколько лет назад заменили все R52 на R52n и нисколько не жалеем. R52Hn и R52n-M являются ее продолжениями, так что брать лучше их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411

R52

18-23 dBi

Линки от 1 км до 5-7 км

Если дальше, то R52H

Не меньше 11-13 антенн

от 512 до 1,5 мегабита на точку клиента (ну общего трафика с антенны), 15%-20% трафика воиного, payload 20 ms, g711alaw.

Хотелось бы стабильных минимум 4 мегабита на сектора на отдачу клиентам и 1,5 на приём, ни как не ниже, без использования n, 20 МГц ширина полосы, моно и больше, 30 там поставить.

Лучше использовать R52, или СМ9. Установка R52N и подобной только ухудшит текущее состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка R52N

R52h?

R52N

 

SSD имеет ввиду следующее: если клиенты 802.11а то нужна карта аналогичная. Мощная шибко ни к чему. Если строите 802.11N то и карта нужна N.

Карты 11N не очень хорошо работают в режиме 11а, видимо саабу в его зоопарке похрену это "не очень хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто толкнул инфу про не стабильную работу карт серии R52n=)

 

Вот из даташитов чувствительность в 5ггц:

R52 -88dBm@6Mbps

R52n -95dBm@6Mbps

 

R52 -71dBm@54Mbps

R52n -80dBm@54Mbps

 

Выходит карта R52n обходит по чувствительности R52, что позволяет получить более высокие модуляции при тех же уровнях сигналов. Карта R52 обычно показывает уровень шумов в 5ггц -85..-90, карта R52n -88..-107, из-за того что уровень шума у нее ниже, она может иметь большее количество ошибок на приеме, чем карта R52, но если ее чувствительность установить на уровне -85..-90, как у карты R52, то количество ошибок на приеме будет меньше, чем у карты R52, т.к. чувствительность у R52n лучше. Так же у карт серии R52n выше выходная мощность в 5ггц, чем у R52, они меньше фонят вне полосы, то есть можно худо-бедно работать на близких частотах, карты R52 требуют 40-60 мегагерц разноса, а R52H вообще 90-100 для нормальной работы в одном корпусе.

 

Так же в случае выхода из строя одного канала радиокарты R52n после попадания молнии, пигтейл можно переключить в другой разъем и подарить карте вторую жизнь. С R52 этот фокус не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение, если честно не думал что есть просто R52N, я думал есть только R52Hn, R52nM, оказывается есть просто N :)

По мощностям

R52 - 65 mw

XR5 - 600 mw

R52N - 320 mw

R52H - 350 mw

CM9 - чёт не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапличка по чувствительности

 

CM9

IEEE 802.11a BPSK (6Mbps) -88 dBm

 

R52

IEEE 802.11a: 17dBm/-88dBm @ 6Mbp

 

R52N

802.11a: 6Mbit 21dBm/-97/-95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается R52N вырывается вперёд? Типа мощности много, если я правильно нашёл и чуствительность выше, ну шо господа, каков ваш вердикт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа по-моему загнались :) это все равно что спорить, на чем ездить лучше на работу - на надежной и дешевой тойоте, или на дорогом и быстром бмв, результат все равно будет примерно одинаковый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажу, сейчас стоят китайские "фиг знает что", потому что кто их ставил их нет, ну короче R52, реально лучше себя показала, по сравнению с ними.

если выбирать, между теми тремя картами, лучше уж выбрать по лучше, пускай разница хоть 1-3% в попугаях, ибо по деньгам тама копейки разница, не существенно для такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто толкнул инфу про не стабильную работу карт серии R52n=)

 

Вот из даташитов чувствительность в 5ггц:

R52 -88dBm@6Mbps

R52n -95dBm@6Mbps

 

R52 -71dBm@54Mbps

R52n -80dBm@54Mbps

 

Выходит карта R52n обходит по чувствительности R52, что позволяет получить более высокие модуляции при тех же уровнях сигналов. Карта R52 обычно показывает уровень шумов в 5ггц -85..-90, карта R52n -88..-107, из-за того что уровень шума у нее ниже, она может иметь большее количество ошибок на приеме, чем карта R52, но если ее чувствительность установить на уровне -85..-90, как у карты R52, то количество ошибок на приеме будет меньше, чем у карты R52, т.к. чувствительность у R52n лучше. Так же у карт серии R52n выше выходная мощность в 5ггц, чем у R52, они меньше фонят вне полосы, то есть можно худо-бедно работать на близких частотах, карты R52 требуют 40-60 мегагерц разноса, а R52H вообще 90-100 для нормальной работы в одном корпусе.

 

Так же в случае выхода из строя одного канала радиокарты R52n после попадания молнии, пигтейл можно переключить в другой разъем и подарить карте вторую жизнь. С R52 этот фокус не проходит.

Вам уже объясняли что красивые цифры в даташите N карт реальности не соответсвуют. Подзабылось?

 

Если попадет молния то ***ец прийдет не только разъему карты, но и самой карте, борду, и еще с не плохой вероятностью тому к чему подключен борд. В случае если сломали main разъем на R52, переключаете пиг в aux в настройках интерфейса ставите antenna b и работаете дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что хвалёная здесь и на других ресурсах карта CM9 скорее всего оснащена полосовым фильтром по входу и расширенного диапазона частот вы от неё не дождётесь...5.150 – 5.850 МГц вот на что придётсо рассчитывать...И про это не стоит забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал тест чувствительности радиокарты R52n в 2ггц:

 

r52n.png

 

На нем видно, что модуляция 54мбит держится до уровня -74, против -71 по даташиту у R52.

При сигнале -88 на r52n модуляция 18мбит, а у R52 по даташиту должна уже быть скорость 6мбит.

При сигнале -91 карта r52n работала на модуляции 9мбит, и возможно завелась бы при более низком уровне сигнала -92..-94 на скорости 6мбит, просто понижать мощность передатчика было уже некуда, при выходной мощности 1дбм уровни упали до -97 и устройства не смогли соединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.150 – 5.850 МГц вот на что придётсо рассчитывать

Да как бы на это и рассчитываю.

А если правильно я понял, на карточки есть фильтры и значит шум от рядом - 15-25 метров ваймакса на 2,4 мне токма лучше на CM9 должно быть или я не прав?

 

Я делал тест чувствительности радиокарты R52n в 2ггц:

Интересная табличка, спасибо. А антенны были, и далече друг от друга стояли, могу попробовать у себян а ентой недели, если не далеко антенки были, есть свободные R52 и антенки 15-16 dBi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.150 – 5.850 МГц вот на что придётсо рассчитывать

Да как бы на это и рассчитываю.

А если правильно я понял, на карточки есть фильтры и значит шум от рядом - 15-25 метров ваймакса на 2,4 мне токма лучше на CM9 должно быть или я не прав?

 

Я делал тест чувствительности радиокарты R52n в 2ггц:

Интересная табличка, спасибо. А антенны были, и далече друг от друга стояли, могу попробовать у себян а ентой недели, если не далеко антенки были, есть свободные R52 и антенки 15-16 dBi

Если шум от устройства а том же диапазоне, то не поможет фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь Dbii Networks F50-PRO пробовал? Что за зверь такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шум от устройства а том же диапазоне, то не поможет фильтр.

Дык это понятно, но я же написал хочу 5ГГц, а ваймакс чейто 2,4 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я же написал хочу 5ГГц, а ваймакс чейто 2,4 ГГц.

ну так там и без фильтра все будет тип-топ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.