anix Posted May 4, 2011 Posted May 4, 2011 В разных городах есть два филиала провайдерской конторы, у каждой по два аплинка, включение bgp. Ранее принимали дефолт и анонсировали по 2 префикса, проблем не было. Сейчас перешли на прием fullview (без дефолта), пропала видимость анонсов филиала1 в филиале2 и наоборот. На LG аплинков все анонсы видны. как можно решить данную проблему? Получать в дополнение к fullview еще и default от аплинков или поднять туннели и сделать iBGP? Может есть другое стандартное решение? Вставить ник Quote
sol Posted May 4, 2011 Posted May 4, 2011 1. Прописать/получить дефолт. 2. Прописать статические маршруты к анонсам соседней половинки конторы. 3. Иметь маршрут в null не ко всему выделенному блоку а только к тем префиксам, что анонсятся с конкретной территории. 4. Поднять тоннель любого вида на соседнюю территорию. 5. Поднять iBGP с мультихопом через аплинков. Возможны еще варианты. Вставить ник Quote
DelSt Posted May 4, 2011 Posted May 4, 2011 3. Иметь маршрут в null не ко всему выделенному блоку а только к тем префиксам, что анонсятся с конкретной территории. Поясни как это поможет? Проблема я так понимаю из-за того, что ASN уже есть в AS-PATH, поэтому анонсы просто не принимаются Вставить ник Quote
ingress Posted May 4, 2011 Posted May 4, 2011 Может есть другое стандартное решение? allowas-in Вставить ник Quote
sol Posted May 4, 2011 Posted May 4, 2011 А поможет это так, что для удаленного специфика есть уже локальный роут. Если не анонсировать всю АС а анонсировать только специфики, специфичные только для конкретной территории, то все должно заработать. Еще можно погуглить по "disconnected backbone" Вставить ник Quote
Stak Posted May 5, 2011 Posted May 5, 2011 allowas-in Это хреновое решение. Дефолт лучше. Нам как-то раз один из аплинков отгрузил наши же сети в мор-специфик виде (что-то они у себя внутри химичили со статиками для лучшей балансировки, и недопереконфигурили), а allowas-in у нас был включен (по той же причине что и у топикстартера). Результат был зело печален :( Вставить ник Quote
anix Posted May 5, 2011 Author Posted May 5, 2011 (edited) allowas-in Это хреновое решение. Дефолт лучше. Нам как-то раз один из аплинков отгрузил наши же сети в мор-специфик виде (что-то они у себя внутри химичили со статиками для лучшей балансировки, и недопереконфигурили), а allowas-in у нас был включен (по той же причине что и у топикстартера). Результат был зело печален :( А если все же фичу allowas-in на аплинках включить, но фильтровать прилетающие анонсы от аплинков, конкретно срезать наши префиксы в любом виде к примеру ip prefix-list PREFIXES-MY seq 1 deny x.x.x.0/19 le 24? Т.е. мои анонсы, даже если их аплинк нарежет на /24, я срежу, а благодаря allowas-in смогу получить анонсы второго филиала. Edited May 5, 2011 by anix Вставить ник Quote
ingress Posted May 5, 2011 Posted May 5, 2011 Дефолт лучше. и потеря(частичная) связности в случае проблем у аплинков в дефолт улетит и никуда не прилетит, либо ecmp улетит, один пакет/одна сессия прилетит, другой/другая не прилетит. а с allowas-in и фильтром на всё воля BGP. Вставить ник Quote
Stak Posted May 5, 2011 Posted May 5, 2011 Дык в чём проблема написать дефолт самому на несколько сетей /8 из фулл-вью. А их вполне обычным образом получать от нескольких аплинков. Дефолт, оригинируемый ближайшим пиром это конечно не лучшая идея. А фильтровать свои префиксы конечно можно. Только в случае частых изменений адресации в филиалах задолбаешся обновлять. Вставить ник Quote
morom Posted May 10, 2011 Posted May 10, 2011 (edited) Возможно Вам поможет http://www.cisco.com/web/about/ac123/ac147/archived_issues/ipj_9-1/autonomous_system_numbers.html дока от cisco. Раздел Can an ASN Be Split Across Separated Subdomains? Edited May 10, 2011 by morom Вставить ник Quote
anix Posted May 10, 2011 Author Posted May 10, 2011 Возможно Вам поможет http://www.cisco.com...em_numbers.html дока от cisco. Раздел Can an ASN Be Split Across Separated Subdomains? Статики не понравились, ибо аплинков более одного. Решили проблему через allowas-in и фильтрацию своих входящих префиксов. Спасибо за советы. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.