Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение Wi-Fi сети

Доброго времени суток!

 

Около года назад делал линк на 6.5км на ubiquiti nanobridge m5 и получилось добиться скорости в 35мбит/сек прокачки.

 

Спустя год появилась новая задача,есть элитный посёлок(фото прилагается),инет туда доставлю так же на ubiquiti nanobridge m5,а вот дальше даже не знаю как,хочу покрыть Wi-Fi его весь,красной стрелочкой отмечено откуда придёт инет и периметр

 

Домов около 105шт,планируется подключить около 70шт,нужна стабильность.

 

 

Забыл добавить расстояние по вертикале 510м,по горизонтале 650м

 

 

P.S. как я себе представляю - по периметру антенны ,соединённые витой парой и тем самым добьюсь максимум покрытия,чтобы пользователи пользовались максимум свистками

post-71804-038117100 1304516126_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впринципи на 70 хомячков нужно нормальное оборудование брать думаю придётся рэлейку или оптику до места где будет базовая станция стоять а дальше можно и Rocket M поставить 3 штуки с секторной антэнной 120 градусов тоже три штуки но вопрос как сдавать будите разрешение на частоты имеются или как устройства малого радиуса действия хотите сдать . Вышку тоже ставить будите или куда собираетесь крепить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэлейку ставить не будем,так как до точки линка 2-3км,тут я думаю nanobridge m5 вполне для начала хватит,разрешение и тд прокатит(мы же в России живём),думаю пока про крепить рано говорить))))

 

Просто меня волнует стабильность сего проекта,так как люди там живут сурьёзные)))) самый хилый домик стоит 15млн )))

 

Забыл добавить самое интересное,я там людей хочу заинтересовать телевидением,а вот теперь вопрос - не положится ли всё это?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэлейку ставить не будем,так как до точки линка 2-3км,тут я думаю nanobridge m5 вполне для начала хватит,разрешение и тд прокатит(мы же в России живём),думаю пока про крепить рано говорить))))

 

Просто меня волнует стабильность сего проекта,так как люди там живут сурьёзные)))) самый хилый домик стоит 15млн )))

 

Забыл добавить самое интересное,я там людей хочу заинтересовать телевидением,а вот теперь вопрос - не положится ли всё это?)))

wifi и IPTV не дружат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если столбы есть - лучше оптику проложить и не заниматся геморроем с радио.

В любом случае если и мутить раздачу по радио - то только в виде стационарного подключения (антенна на крыше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет сколько если делать не официально то боюсь при проверке вы закроете свою шарашкину кантору а вот абоненты если вы говорите серьёзные вас сразу закопают в ближайшем лесу и будет и им и вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет сколько если делать не официально то боюсь при проверке вы закроете свою шарашкину кантору а вот абоненты если вы говорите серьёзные вас сразу закопают в ближайшем лесу и будет и им и вам счастье.

 

1)Бюджет пока не установлен,просто потому что оталкиваться не отчего,но деньги готовы вкладывать

2)Шарашкина кантора прикрыта надзором - там все в курсе,интересует только техническая часть

 

Если столбы есть - лучше оптику проложить и не заниматся геморроем с радио.

В любом случае если и мутить раздачу по радио - то только в виде стационарного подключения (антенна на крыше).

 

Магистрьный канал я потом в любом случаи заменю на оптику,мне просто интересно как тот же GoldenWiFi и тд делают вафлю в больших городах и люди сидят дома и спокойно пользуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ловят постоянные глюки и проблемы с голденом=)

 

Даже если вы направите панельку 14-16дб прямо на коттэдж, не факт что хозяин с ноутбуком на противоположной стороне дома сможет выйти в интернет.

Поэтому правильное решение провести оптику по столбам и подключать каждого индивидуально. Протянуть магистрали и распаять маленькие кроссы прямо на столбах, потом в эти кроссы будете подключать кабель для клиента - очень удобно. Давать лучше сразу по 2 волокна, т.к. вы тогда сможете пустить интернет и аналоговое телевидение.

 

IPTV можно прямо у какого-нито магистрала брать и не городить свое приемное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ловят постоянные глюки и проблемы с голденом=)

 

Даже если вы направите панельку 14-16дб прямо на коттэдж, не факт что хозяин с ноутбуком на противоположной стороне дома сможет выйти в интернет.

Поэтому правильное решение провести оптику по столбам и подключать каждого индивидуально. Протянуть магистрали и распаять маленькие кроссы прямо на столбах, потом в эти кроссы будете подключать кабель для клиента - очень удобно. Давать лучше сразу по 2 волокна, т.к. вы тогда сможете пустить интернет и аналоговое телевидение.

 

IPTV можно прямо у какого-нито магистрала брать и не городить свое приемное оборудование.

 

Про оптику и витую я понял,спасибо вам ... )))

 

Но!нет возможности заходить в дом проводами,только беспровод,хочу по периметру поставить 4-8шт 120градусных секторных антен,а их соединить все витухой,площадь там не такая уж и большая что

б всё это полностью покрыть,или я не прав?жду критику моему проекту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ставьте тогда wimax базы в 2500-2700 мгц (от 200тыс. за шт.) и раздавайте клиентам USB модемы (от 3тыс. за шт) или стационарные роутеры (от 7тыс. за шт)=)

Слишком дорого? Тогда wimax базы в 5100-5800 мгц (от 80тыс. за шт) и вешайте на стену абонентский CPE (от 9тыс. за шт).

Все равно дороговато? Тогда wi-fi базы на микротике (от 10тыс. за шт) и так же вешайте на стену абонентский CPE, или давайте домашний роутер с всенаправленной антенной 5дби на базе микротика (от 5тыс. за шт). На весь поселок их понадобится штук 10-15 (уже 100-150тыс.) так же к ним нужно подвести интернет оптикой - то есть вешать кабели на столбы все равно надо. И получается что оптику протянуть будет проще чем ловить глюки с радио, тем более на таких условиях что ничего на дом не вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам имеет смысыл посмотреть вот это оборудование http://www.netbym.ru/catalog/1/3/product-11.html, http://unifi.ru/?p=145, почитаете там все поймете. Думаю ход моих мысыль вам будет понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ловят постоянные глюки и проблемы с голденом=)

 

Даже если вы направите панельку 14-16дб прямо на коттэдж, не факт что хозяин с ноутбуком на противоположной стороне дома сможет выйти в интернет.

Поэтому правильное решение провести оптику по столбам и подключать каждого индивидуально. Протянуть магистрали и распаять маленькие кроссы прямо на столбах, потом в эти кроссы будете подключать кабель для клиента - очень удобно. Давать лучше сразу по 2 волокна, т.к. вы тогда сможете пустить интернет и аналоговое телевидение.

 

IPTV можно прямо у какого-нито магистрала брать и не городить свое приемное оборудование.

 

Про оптику и витую я понял,спасибо вам ... )))

 

Но!нет возможности заходить в дом проводами,только беспровод,хочу по периметру поставить 4-8шт 120градусных секторных антен,а их соединить все витухой,площадь там не такая уж и большая что

б всё это полностью покрыть,или я не прав?жду критику моему проекту

Если по периметру поставить 8 баз так чтобы дальность до клиентов была не больше 200-300 метров и с любого дома была оптическая видимость из окна на базу , то на встроенный в ноут wifi и возможно wifi свисток в 2.4 Ггц будет работать. Будет как хотспот. Но есть одна проблема - все же публичный хот спот это одно, а физик-"хомячок" сидящий дома и качающий фильмы -совсем другое. Так что отгребете проблемы.

С технической точки зрения если есть прикрытие от частотнадзора и можно работать в 2.5 или 3.5 Ггц то лучше ( проще , эффективней и стабильней) поставить один сектор пикобазы mobile wimax. Клиенты смогут работать на свистках везде. С бизнесовой точки зрения надеяться на "крышу" я бы не советовал , сегодня там одни люди, завтра другие.

Другие варианты предполагают установку абоненсткой станции лучше outdoor. Вариантов много от wifi,поствайфай до fixed wimax.

зы Про ТВ по радио забудьте лет на 10.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rocket M5 сильно фонит назад - до 1 км, поэтому надо их действительно поставить по периметру ( как-бы окружить ), но прр иэтом частоты должны быть разнесены на всех ( то есть опясать четырехугольником с 90 град. антеннами ) и поиграть усилением, если расстояние небольшое. Чтобы работал Инет устойчиво необходимо чтобы в точках достижения клиента была идеальная прямая видимость и практически одинаковый уровень приемного сигнала, если какой-то из клиентов будет работать на пониженном уровне,то завалит сходу весь сектор на Rocket. Проблема только в том, чтобы с разных сторон клиент сам настраивался на нужный сектор ( либо поставил антенну стационарно, а в доме развел витую пару, модем надо поставить в режим маршрутизатора и пусть подключается двумя тремя компами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам имеет смысыл посмотреть вот это оборудование http://www.netbym.ru/catalog/1/3/product-11.html, http://unifi.ru/?p=145, почитаете там все поймете. Думаю ход моих мысыль вам будет понятен.

 

Хорошая штука по первой ссылке...

 

Особенно понравилось, режим работы: Point-to-Point AP Client BridgeWDS, с удовольствием купил бы, надоели скучные точки доступа d-link, trendnet, и.т.п...

Изменено пользователем radiolips

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, расстояние по вертикалеи 510м,по горизонталеи 650м

 

 

P.S. как я себе представляю, - по периметру антенны ,соединённые витой парой, и тем самым добьюсь максимум покрытиятобы пользователи пользовались максимум свистками

 

Рэелейку ставить не будемак как до точки линка 2-3кмут я думаю nanobridge m5 вполне для начала хватитазрешение и тд прокатит(мы же в России живём)умаю пока про крепить рано говорить))))

 

Просто меня волнует стабильность сего проекта,так как люди там живут сурьёзные)))) самый хилый домик стоит 15млн )))

 

Забыл добавить самое интересное,я там людей хочу заинтересовать телевидением,а вот теперь вопрос - не положится ли всё это?)))

 

Если речь про телевидение, то можно подумать про wireless docsis, тут были спецы по этой экзотике. Правда, там MMDS в основе - с этим могут быть проблемы в плане оформления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95,я вас почти ненавижу(в хорошем смысле) , смотрите,начал просчитывать расстояние для магистрали(раньше хотел NanoBridge M5 поставить) теперь решил так,на всякий случай просчитать оптикой,но вот проблема,с ней я тоже не работал,подскажите плиззз какое оборудование ставится с обоих концов оптики,расстояние магистрали 3км ,в планах : инет,IPTV и VoIP.

 

P.S. спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV стартует с 300 тысяч долларов и начинает дышать в миллионах. Это не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95,я вас почти ненавижу(в хорошем смысле) , смотрите,начал просчитывать расстояние для магистрали(раньше хотел NanoBridge M5 поставить) теперь решил так,на всякий случай просчитать оптикой,но вот проблема,с ней я тоже не работал,подскажите плиззз какое оборудование ставится с обоих концов оптики,расстояние магистрали 3км ,в планах : инет,IPTV и VoIP.

 

P.S. спасибо заранее

 

Стоимость оборудования для магистрали оптики 3км обойдется от 1500р с каждой стороны за простенький медиаконвертер, или в 5-20 тыс. за коммутатор с SFP модулем и 16-24 портами 100 или 1000 мегабит. Скорость через магистраль - 1 гигабит. Стоимость оптики от 10-30 рублей за метр, подвесы около 150-500р за штуку, в зависимости от сложности. Так же понадобятся 2 простеньких кросса, стоимостью 1500р. или дешевле, но можно обойтись и без них. Разъемы на концы оптики можете посадить самостоятельно - есть адаптеры быстрого монтажа, стоимостью 300р. за штуку. То есть вся ваша трасса вместе с оборудованием может обойтись от 40 тыс. и выше. Без учета стоимости монтажных работ.

 

Но нужно согласовывать трассу оптики, делать на нее проект и платить за столбы - это иногда переваливает за стоимость всего оптоволоконного оборудования=)

 

Интернет вы дадите, IPTV сможете взять у какого-нито магистрала (клиенты будут платить ему за услугу, вам получать никаких разрешений и покупать дорогое оборудование не нужно), VoIP так же клиенты будут покупать у сторонних компаний в интернете. Следовательно брать деньги вы будете только за предоставления доступа в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то это охренеть как недёшево,я планировал в 50тр уложить трассу,наверно поставим пока НаноБриджи как временное и попутно после начала окупаемости бум класть трассу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то это охренеть как недёшево,я планировал в 50тр уложить трассу,наверно поставим пока НаноБриджи как временное и попутно после начала окупаемости бум класть трассу

Уважаемый GeGold,

Эти товарищи - админы максималисты. Им бы всем циску и оптику )))) На тему пропускной способности уже не раз спорили. А теперь к Вашему проекту - задача амбициозная, да и клиенты у Вас не слабые. Вайфай - не вариант. Только поствайвай - или на микротиках, но для новичка они сложны, хотя более функциональны, или на UBNT и только с включенным Airmax'ом!!! Важно!

Советую все таки или по периметру или в центре... Если по периметру - забейте на витую пару - оптоволокно дешевле выйдет в результате. 120-150 долларов за линк выйдет. Магистраль - ну начните с бриджей конечно! Лично у меня вайфай в режиме P2P вообще никаких нареканий не вызывает.

НО!!! НА ВАЙФАЕ И ПОСТВАЙФАЕ ЗАБУДЬТЕ ПО IPTV ВООБЩЕ!!! НЕРЕАЛЬНО. А ЕЩЕ ПРО ЖЕЛАНИЕ РАЗДАТЬ СВИСТКАМИ - РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ ТОЛКОМ! В качестве клиентов - используйте те же нанобриджи, или наностейшны. НИКАКИХ СВИСТКОВ!

Варианты типа ваймакс - а оно Вам нужно? На таких смешных расстояниях! Забудьте - дорого и глупо!

Вот ваш случай - как раз классика применения поствайфая... Это самое оптимальное в соотношении цена-качество. Причем думаю что 4 БС будет даже перебор... Точнее не думаю, а уверен... Вам прийдется не повышать мощность, а понижать наоборот, чтобы у Вас эфир в хаос не превратился на таком расстоянии... Какие тут 8 БС предлагают мне вообще подумать страшно!

Советую, однако проработать варианты абсолютно прямой видимости до БС, особенно на 5 ГГц... Проработать - это значить учитывать подрастающие деревья и соседские заборы по 7-9 метров.

 

Вообще, судя по опыту - Ваша первая радио-сетка, да? И сразу широкими шагами по граблям... ))) Бывает... У всех, причем...

Если что, пишите в личку или тут. Поделюсь опытом... Подводных камней много.

 

В ваш поселок я бы назвал сказкой для начинающего провайдера! )))) Преград никаких - видимость идеальная, кучность абонентов максимальная, платежеспособность на уровне. Мечта, да и только... Аж завидно немного! ))))

Изменено пользователем titanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Вы хотите сделать мост на 5-х нанобриджах (т.е. Вы сознательно лезете в 5-ку), я бы посоветовал Вам сделать подобие звезды по поселку на NS-M5: два-три насоса спина к спине в качестве ретрансляторов - "радиоудлиннителей" с разносом по каналам и с зажатием мощности до минимально-необходимого уровня, а дальше в точках звезды ставить NS-M2 (Pico M2) в качестве AP для клиентов, так же с зажатием по мощности. Учитывая, что NS можно включать друг за другом насквозь, POE-24 для Rocket будет достаточно для запитывания такой гирлянды из 3-4 устройств.

 

Сразу обозначу несколько моментов:

1) О централизованном IPTV можно даже не думать.

2) После долгих и трудоемких настроек и "причесыванийй" - сеть начинает работать нормально (сети работают более 2 лет).

3) Вопли "это работать не будет, всё смешается и т.п." опровергаются стабильно работающими сетями такого же типа (см п.2).

4) Для > 10-20 клиентов есть смысл поставить сервер на входе в поселок для настройки политик, шейперов и прочего. Linux-based система выйдет в пределах 15Кр.

5) В случае зажимания мощностей на мимнимум, проблемы с частотниками возникают тогда, когда конкурент хочет покрыть этот поселок и начинает им кляузничать, дабы Вас выдавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.